218

Андрей Турчак старается сделать жизнь псковичей комфортнее, отмечает Евгений Михайлов

"Андрей Анатольевич старается улучшить обстановку, сделать жизнь в области комфортнее, пытается избежать ненужных конфликтов", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ по поводу годовщины губернаторства Андрея Турчака экс-глава региона Евгений Михайлов.
  • Егор
    Ну если Е.М. нашел положительное, то, наверное, есть положительное. Не может же он лукавить, а?
  • нам очень комфортно при неубранном в городе снеге и проведенной за 25 млн. руб. масленице.
  • Простой народ всегда должен быть уважаем и для ЭКС-ГЛАВЫ.
    Хорошо, что Михайлов поздравил Андрея Турчака, но "Крещендо" не хорошо и как то от "ино". Простой народ, всегда должен быть уважаем и для ЭКС- ГЛАВЫ. А так, лапша была на уши от ЛДПР.
  • сидаравна
    а шпяцыялист сам ня старався?
  • А что, кому-то интересно мнение этого молодого парня, который (на фото) "вышел в степь донецкую!"? От его новаторств остался лишь спиртзавод по производству дерьма.
  • Специалисту
    Все написанное правда? или несколько Ваши высказывания "выхватывали из контекста" (прошу прочитать весь текст), плизз ответе
  • Е.Михайлов
    Написано близко к тексту. С некоторой правкой.
  • Да..Псковичам очень комфортно сидеть по уши в грязи, платить за коммуналку бешеные деньги, а старикам очень комфортно стоять в очереди за копеечной монетизацией. Вы господин Михайлов, хоть бы немного поразмыслили над тем, что при губернаторе Турчаке уровень доходов псковичей упал еще ниже! Уж какой тут комфорт! Неприятно читать эти песнопения, что уж вас так разбирает? Неужели так плохи ваши дела, что должны унижать себя этой лестью?
  • Е.Михайлов
    Может, всё-таки будем читать, что написано, а не придумывать? Специально повторяю "старается сделать жизнь комфортнее". А становится ли жизнь лучше, получается ли у него, насколько общая ситуация вообще зависит от его усилий - это совсем другое. Про уровень доходов и проблемы я достаточно откровенно говорил во время своих приездов на Телекоме.
  • "Специально повторяю "старается сделать жизнь комфортнее". А что, господин Михайлов, вы будучи губернатором этого делать не старались? Или ваши предшественники и последователи старались сделать нашу жизнь хуже? НЕ думаю. Только почему-то этими благими намерениями устлана дорога в наш псковский ад.
  • Е.Михайлов
    1.Значит, больше не спорите :) 2.Знаете, много было сделано. Особенно, если учитывать ту ситуацию, что была.
  • Слон
    Эдуардыч, а что тебе мешало сделать нашу жизнь комфортнее? В небрежных челнах мать убила дочь 5 лет из-за невозможности её содержать. Это её версия. Версия ментов - пьет сильно. Как и большая часть челнинцев. Концентрироваться надо было не на личном гешефте, а на нуждах области. Денег и без алкоголя в области всегда хватало. Только Москва их нам НЕ ОСТАВЛЯЛА. Потому что не под кого было. Потому что у руля находились те, кто беспокоился о том, как урвать для себя. В горадмине такая ситуация и до сих пор творится. Черный риэлтор первым делом придушил конкурентов по рекламному бизнесу. А на большее у него просто не хватает ума. Пришел во власть прибрать к ручонкам остатки недвижимости, а оказалось, что ещё надо заниматься каким-то там городских хозяйством - совершенно ему не нужным и побочным делом. Атака клоунов на МУПы захлебнулась с подачи Турчака - это державный подход. Строительство дорог на профессиональном уровне, благоустройство города и области - державный подход. Производство водки с душением конкурентов, под эгидой "всё равно будут пить" и "у конкурентов налоги мимо кассы шли" - это не державный подход.
  • Жека. А где кофэ для псковичей на подносике?
  • Когда еду на авто через Порхов до Новгорода,всегда вспоминаю Е. Михайлова,а дорога то стоит до сих пор,молодца. А в Новгородской области ужас везде,спасти могут только крылья
  • Е.Михайлов
    А сделали же комфортнее. Сравните 1996 и 2004 гг. Факт.
  • Слон
    Про Кэдбери напомнить? Когда последним предложили землю под создание завода на 500 рабочих мест, на условиях 50% от прибыли? В результате завод открылся в Новгороде, где губернатор оказался... державнее, что ли.
  • Ну чего напали на человека? Ну лизнул и лизнул. Все лизнули, и он лизнул. Вместе со своей 3-й в жизни партией. Он, ведь, еще достаточно молодой, а жизнь впереди длинная. Тут кому хочешь лизнешь! :)))
  • Моложавый?
  • "историческая сессия" .. Уважаю Турчака, но корреспондента за это словосочетание наказал бы.
  • Это историческое событие!
  • "...изучать и применять ранее накопленный опыт". ????? А слабо было Михайлову за 8 лет провести обещанный водовод из Ваулиных Гор, чтобы люди пили чистую воду из скважины, а не из реки? Вместо спиртзавода? 8 лет - в урну. Опыт....
  • Опротивел усатый таракан, и паи постеснялось разместить новое, не огламуренное фото.
  • Да уж вместо чистой воды пьём теперь гавно из под крана и гавно с алко. Спа-а-а-а- сибо-о-о-о-о. Удружил Михайлов нечего и сказать.
  • Турчаку надо больше работать. Надо заставить в первую очередь Лузина и его замов (не профессионалов) работать, а не пилить остатки городской собственности, земельные участки и деньги ЖКХ. Для начала пусть уберет город.
  • Е.Михайлов
    1.Значит, никто не рискнул оспаривать факт улучшения. Это хорошо. 2.Слону. Фабрика Кэдберри открылась в Чудово Новгородской области в 1996 г., ещё до моего избрания. 3.Про обещанный водовод. а) Водоснабжение - это дело муниципалитета, то есть мэрии. Мэров при мне было два - Прокофьев и Хоронен. Во времена Прокофьева экономическая ситуация была плачевной и было не до развития городского хозяйства. Хотя область, например, помогла построить цех обезвоживания твердых остатков для того же Водоканала. С началом нулевых денег стало больше. Тут как раз появилась программа Хоронена "Чистая вода". Однако, к 2003-2004 г. стало ясно, что город не в силах её выполнить. Поэтому подключилась область. Я решил дать гарантии под займ МБРР для финансирования целого комплекса работ по водоснабжению. Но после выборов 2004 г., пришедшая команда имела другое мнение, начался конфликт с городом, водой больше никто не занимался. Так что надо разобраться, кто виноват. Вот за кого товарищ голосовал в 2004? б)Чтобы построить водовод нужны деньги. А где их было в 1996 г. брать? Пришлось навести порядок на рынке алкоголя, сильно подвинув очень влиятельных в области людей, зарабатывавших весьма приличные теневые доходы на водке. Фактически с нуля был создан крупнейший в области налогоплательщик. Так что зачем же говорить глупости про спиртзавод вместо водовода? Всё делалось, чтобы достать для бюджета деньги, за спасибо никто же не будет водоводы строить и нельзя без денег зарплату бюджетникам платить. Кстати, если моя политика была вполне чёткой и понятной, то я что-то не заметил, что после меня с водкой кто-то лучше разобрался. Всё бросили на самотек, хорошо по инерции Псковпищепром ещё работает.
  • Отодвинули одних и сунули в кормушку других
  • гремлин
    "Правильно было обращено внимание и на состояние дорожной сети, раньше всегда псковские дороги были на уровне, а часто и получше, чем у соседей" Турчак обращает внимание прежде всего не на дороги, а на городские улицы, в отличии от того же Михайлова или Кузнецова. Хорошо это или плохо - хз, но одно ясно - с приходом питерцев наши дорожники загнутся
  • Егор
    Будучи раздрай в псковской элите, хуралом одна бестолочь на выходе. Поневоле варягов на правление призовёшь, не век же в дерьме маяться. Так что лучше уж без панегириков.
  • Е.Михайлов
    1.Городскими дорогами при мне занимался город, которому выделяли соответствующие средства. Понятно, что денег было меньше, чем в последние годы, но состояние было не хуже. Область оказывала помощь, например, построили Крестовское шоссе. 2.То что касается привлечения питерских, то я всегда делал ставку на местных. Поэтому много вкладывали в развитие дорожной отрасли, построили два современных АБЗ и т.п. Как разовая акция для быстроты питерских можно было привлечь, хотя надо разбираться, как так получилось, что наши дорожники оказались неспособны освоить выделяемые средства. При мне всё осваивали.
  • Егор
    Кто сейчас думает о развитии производственного потенциала Псковщины. Чуть что - питерский подрядчик. А то и хлеще - всё тащим из-за кордону, включая кур, молоко и льняные простыни. Так же проще. Не надо власти напрягаться, бизнес-планы просчитывать, степень инвестиционного риска определять. Ответственность же вдруг возложат А потом удивляемся, что у бюджетников зарплата ниже прожиточного минимума. Ершу понятно отчего. Вот и ширится безнадёга и нищета.
  • Да,надо честно признать, оглядываясь назад и увидев деятельность последующих избранников и назначенцев,в Вашей деятельности, Евгений Эдуардович, было больше позитива и самое главное больше реальных дел в той экономической ситуации,несмотря на то,что Вы по образованию историк.Факты улучшения закончились в 2008г.,вместе с хорошими ценами на нефть и газ,а что дальше?Производства нет,поля заросли,безработица растёт,молодые мужики 30-40 лет поголовно работают таксистами,за 15лет не построено ни одного детского сада, ни одной школы,про словосочетание производительность труда мало кто вспоминает,капитализм Российского разлива буксует по полной.Сынки и дружки уже в пятницу днём хотят быть с семьями по основному месту жительства. Может Вам пора опять к нам,помочь словом и делом,а то факты улучшения могут окончательно закончиться.
  • Хельга
    Кстати, Евгений Эдуардович. Никогда не была вашей сторонницей и уж тем более поклонницей (скорее наоборот). Но вот за Крестовское шоссе огромное Вам спасибо. Ведь до сих пор стоит почти как новенькое! Даже интересно - в свете последних дискуссий - стало, кто его делал. Питерцы? Местные? Кто-то еще?
  • Е.Михайлов
    Делали местные. Командовал Ю.Рачеев, блестящий организатор и руководитель, к несчастью, скончавшийся в 2004 г.
  • Михайлову Е.Э.
    Уважаемый Евгений Эдуардович! Кажктся мне, что псковичи дали в свое время Вам вполне достаточно времени, чтобы Вы не только могли что-то делать, но и объяснять нам, почему Вы делаете именно это и именно так. Очень бы хотелось Вас попросить (и думаю, что большинство горожан меня поддержали бы в этом) оставить нас теперь в покое и дать нам возможность послушать других людей. Ваша нынешняя партия во главе с ее лидером и так уже замордовали народ бесконечной заботой о нем. Дайте хоть Вы покой. Не засоряйте интернет. Спасибо.
  • Е.Михайлов
    А Вы не читайте. И с какого перепугу Вы от имени всех псковичей говорите? Нет ли тут мании какой :)
  • "Так что зачем же говорить глупости про спиртзавод вместо водовода? Всё делалось, чтобы достать для бюджета деньги, за спасибо никто же не будет водоводы строить..." -------------------------------- 8-ми лет не хватило? 8 лет для жизни - это очень много. Ничего хорошего Вы после себя не оставили. И Кунецов не оставил. И Турчак не оставит. Но все вы засоряли эфир, и продолжаете это делать , своими прожектами. Чистая вода из крана - это благо для народа, но ведь лишились бы кормушки те, кто под видом чистой воды продает бутилированную дрянь. Поступление налогов в бюджет важнее здоровья людей?
  • И еще. Что по Вашему значит "сделать жизнь комфортнее"?
  • Михайолв себе уже сделал максимально жизнь комфортнее. Нашу жизнь он теперь будет делать комфортнее лизанием Турчаку. А потом - следующему Турчаку. Спасибо, Е.Э. Вам и Турчаку тоже за комфорт! Может можно как-нибудь не так сильно о нас заботиться? А то, ведь, ненароком, грыжу поимеете.
  • Хельга
    Да что вы к Михайлову-то так прицепились? Смешно читать даже. Еще скажите, что он главный виновник ваших личных бед:) Я к тому, что как раз его мнение довольно интересно выслушивать - как стороннего наблюдателя, который несколько лет назад был здесь центральной фигурой. А так как Е.Э. старается по возможности отвечать честно - интересно вдвойне:)
  • 1.Значит, никто не рискнул оспаривать факт улучшения. Это хорошо." Странный вывод. Вам отвечают, что губернаторскими намерениями устлана дорога в Псковский АД, а вы про "улучшения".... Или вы считаете жизнь в аду вполне комфортной?
  • Хельга! Кого интересует мнение человека, который ничего после себя, кроме уничтоженной привокзальной площади с никому не нужной часовней не оставил? Сейчас-то по прошествии лет это очевидно. И никто из них не оставил. Точно так же не оставит и Турчак. Потому что кормить за псковские деньги своих питерских - это сейчас зазорным не считается. Путин вон сколько уже их выкормил, не знаешь теперь, как с шеи скинуть.
  • Ему желала власть «всего хорошего», а он доверия не оправдал
    Наберите эту фразу в поисковике
  • Хельга - 28.02.2010 17:37
    Не могу спорить с Вами, но тем не менее... Эпоха Е.Э. фиг знает когда (в смысле - давно) закончилась. Лично я его просто ненавидела, когда он был губернатором. ...Так какой смысл противоречия ворошить?
  • Янычар
    Евгений Эдуардович, очень смело, что Вы вообще решились появиться на форуме и, как многие, не сорваться на колкости. Всё хорошее и плохое во власти познаётся гораздо через более длительные сроки, чем 5-10-15 лет... Население России "всегда бежало от волков", но как в пословице, "нарывалось на медведей". Можно вспомнить и революцию, и коллективизацию, и народную КПСС, и "многопартийность", и ЕР. Не помню, кто-то из древних сказал: "Вы можете строить замки и продавать должности, но после себя вы должны оставить цветущее государство" (За точность цитаты не ручаюсь). Что-то подсказывает мне, что Турчак пропьет и прогуляет Псковщину, так как другим сторонам жизни, кроме разгулов, внимания Не уделяется никакого...
  • А где Вы видели уничтоженную привокзальную площадь,Вы сам из Пскова?Между прочим Ж.Д.вокзал в нынешнем виде,это тоже заслуга Михайлова.Полемику никто не отменял и терпимость тоже и часовня там нужна, и люди туда заходят. Михайлов был наш с Вами выбор,хороший или плохой,но наш выбор, которого нас благополучно лишили.До автовокзала руки не дошли,вот сходите и посмотрите на эту помойку,заплёванную и загаженную и не вводите людей в заблуждение.
  • А я и не ввожу людей в заблуждение. Если Вам нужна на вокзале часовня, чтоб помолиться перед отъездом, то мне нужно подвезти к поезду маленького ребенка. И благодаря Михайлову, у меня теперь есть два пути: или тащить его через Вокзальную по сугробам и грязище, бросив машину где-нибудь во дворах, или въезжать под знак, который с легкой руки Михайлова и местных попов повесили гайцы. Михайлов не знает, где там знаки висят, потому что его, как и всех слуг народа возят в затонированной иномарке. Кстати, я на выборы вообще не хожу.
  • Что касается здания ж.д. вокзала - не приплетайте сюда Михайлова. Просто во время его реставрации федеральными властями Михайлов оказался тут начальником. Так получилось по результатам выборов.
  • Странник
    Крестовское шоссе-отлично. Псковалко----Гаунас---300млн.---очень плохо.
  • Однако озабоченность Михайлова не спроста.
    Турчак только старается что то сделать, а Михайлов до него уже все сделал. Так что Турчаку выходит, без Михайлова, удачи не видать? Однако озабоченность Михайлова не спроста.
  • Не монологи,а дебаты. Нужны, для того,чтобы народ оценил дела каждого.
  • Гаунас профессионал, знает местные особенности и в почете. Похоже его Михайлов предлагает Турчаку опираться на профессианалов. "Нужны люди, способные с ними справляться при ограниченных ресурсах". Михайлов не мочи заранее Губера в сортире. Ты как был шкурным так и замочишься сам.
  • GGW
    Губернатор Турчак пытается избежать не только конфликтов и принять решение в отношении вдовы участника войны, которую лишили ее собственного дома начальник следственного отдела Кучер Опочецкого района и его друган Шаков.
  • Бывший губернатор Михайлов возможно не оставил бы вдову из Опочки в бедственном положении, не то, что этот Турчак, который показал себя с не лучшей стороны, что горе человека его не касается, это не его родня...
  • Специально повторяю "старается сделать жизнь комфортнее"=== Оно и видно как старается. Вдова фронтовика живет в полуразрушенном доме, канализация замерзла, ходит в парашу и выносит на улицу со второго этажа. Вот так комфорт!...А рядом дом стоит с Администрацией города Опочка. Этот Губернатор поинтересовался хоть раз судьбой вдовы, которую дома собственного лишили каково ей сейчас?Приезжал в Опочку, почему не сходил не помотрел не поговорил со вдовой? Ведт всего надо пройти было 100 метров.
  • Теперь нам осталось только дождаться словесных презентов Турчаку от Кузнецова, и будет совсем смешно!
  • Егор
    1.Кого интересует мнение человека, который ничего после себя, кроме уничтоженной привокзальной площади с никому не нужной часовней не оставил? Сейчас-то по прошествии лет это очевидно.(28.02.2010 17:37 | #) -- Господа, ну как не стыдно!!? Какая муха Вас укусила? 2. Кстати, я на выборы вообще не хожу.. (28.02.2010 20:50 | #) -- Потому и живем по уши в edrosовском дерьме. Ни производства, ни соцзащиты вдов, ни культуры никакой, кроме пьяной масленицы и концерта «олдового негрилы» http://informpskov.ru/forum/60481#f345213
  • Да все губеры твари. Я не могу ребёнка в детский сад - говорят нет мест. На работу ребёнка взять не могу и получается замкнутый круг, не могу ребёнка устроить и не могу работать. И скажите как жить, на что кормится, как содержать ребёнка ?????? Всех этих тварей пора вешать на фонарях в центре города, может тогда что нибудь улучшится. АЛЁ ТУРЧАК ИЛИ КУЗЯ ИЛИ МИХАЙЛОВ ОТВЕТЬТЕ КАК ВЫ О НАС ЗАБОТИТЕСЬ УРОДЫ МОРАЛЬНЫЕ.
  • Егору
    "Господа, ну как не стыдно!!? Какая муха Вас укусила?" ----------------------------------------------------------------------------- Егор, а Вы давно во Пскове живете? Сколько Вам лет? Вы можете сказать, ЧТО в городе сделано с 1991-го года для обычных людей? Построены новые школы? Построены новые детские сады? Новые кинотеатры? Может быть, открыты новые современные предприятия? Или спортивные сооружения? Может быть, город стал уютнее и чище? Или зимой стали убирать снег лучше, чем при коммунистах? Или достроен Дворец пионеров? Или дороги и тротуары стали лучше? Или дворы благоустроеннее? Или квартплата стала дешевле? Или бензин? Или воду стало можно пить из-под крана? Главное достижение - "свиньи" получили много михайловского бухла, гавуносовской импортной чудо-жратвы и китайской одежды и обуви непонятного качества. И обложились германским и японским металлоломом на колесах, от которого одна только вонь и грязь. Нормальные же люди кроме унижения от собственного бессилия не получили пока ничего. Поэтому и стараемся детей своих отсюда любыми путями выпихнуть. Кто куда может. Лучше - сразу от Родины подальше. Ну а на крайняк - хотя бы туда, где платят побольше. Или я не прав? Тогда просветите на тему "Жить стало лучше, жить стало веселей".
  • В Брежневский застой опять наросло много вредных людей.
    Россия стала мировой державой в прошлом веке начиная с 37г., когда всех вредных людей Сталин определил в гулаг. И немец затем ему пособил. Это исторические факты и с ними надо считаться. В Брежневский застой опять наросло много вредных людей. Возродив в стране коррупцию, эти вредные люди снабдили своих детей - "избранных" дипломами и затем постепенно вытеснили с производств действительно талантливых и умных людей. Превосходя по количеству инженерных кадров даже США, эти "избранные" коррупцией кадры полностью парализовали экономику России. Это исторический факт и в свидетельство тому перестройка с 91г., когда все разом рухнуло без динамита.
  • Е.Михайлов
    1.Тем не менее жизнь в 2004 г. стала лучше, чем в 1996. А вообще жизнь человеческая трагична, ведь человек смертен. 2.Не пойму, а чем часовня мешает? Схема движения по привокзальной площади определялась городскими властями совместно с УВД и никак не поменялась от строительства. 3.Реконструкцию вокзала вели РЖД, но было соглашение с обладминистрацией о том, что на эту реконстуркцию направлялись средства, выплаченные областью как компенсации РЖД за пригродные перевозки и она шла в рамках 1100-летия. Между прочим, Указ о 1100-летии тоже не так просто появился. 4.Да много было сделано. Например, городская детская больница, она была недостроена, фактически разваливалась, в очень тяжелом 1997 г. я взялся за неё, перевел в областную и достроил. На оборудование удалось получить громадный подарок от В.В.Путина - 1 млрд. 400 млн. руб. (спонсорскую помощь оказали "Итера" и "Северсталь". На тот момент далеко не в каждой области было такое современное медицинское оборудование. 5.Насчёт "бухла". Дорогие друзья, пора открыть глаза, до меня "бухло" в область завозили из других регионов, в значительной массе нелегальное. Удалось добиться больших успехов в борьбе с алкомафиози. И ликвидировать ситуацию, когда процветала нелегальщина. Теперь хотя бы налоги стали оставаться и идти в псковский бюджет, воссоздано современное и крупное предприятие - Псковпищепром. 6.И я не говорил, что всё прекрасно. Более того, я всегда указываю на существующие проблемы.
  • Короче говоря, я понял так: - вокзал сделали на деньги РЖД (т.е. на общегосударственные); - на детскую больницу дал денег Путин (теперь наши денежки, которые новый российский царь Путин нам же и возвращает, называются подарком с царского плеча). Ну а "бухло" удалось организовать самостоятельно. Я это не к тому говорю, что Михайлов плохой или хороший. Он ничем абсолютно не отличается от других. И Турчака, в том числе. Просто при современном олигархическом государственном устройстве, когда страна живет не по законам и Конституции, а по понятиям одного человека, смешно даже говорить о том, что мог сделать или сделал тот или иной губернатор. СКОЛЬКО ДАЛИ БАБЛА ИЗ ЦЕНТРА, НА СТОЛЬКО И СДЕЛАЛ! Вот и Турчак год назад кидался крутым, дороги тут закатывал, планы строил наполеоновские, а похоже, с денежками-то от Путина начались и у него проблемы. Оно, может, и к лучшему. Не на что будет изуродовать площадь Ленина, нечего будет транжирить, изображая из себя нового псковского масленичного скомороха. Ну и т.д.
  • Е.Михайлов | 01.03.2010 08:25 | #
    с рабочего компа сидите?
  • Е.Михайлов
    1.Естественно, вокзал делали на государственные (точнее на деньги корпоративные - РЖД), а не на мои лично. У меня их нет, я за 8 лет не разбогател в Псковской области. Мне хватает, но не вокзалы строить. 2.Чтобы Путин дал, причём не государственные, а спонсорские и не на строительство ( оно шло за счёт бюджета), а на оборудование (которое пошло не только на детскую больницу, но и на областную, и на великолукскую городскую) надо было найти такие аргументы, чтобы они подействовали. 3.А в чём заключаетс я работа губернатора, если не в правильном распределении государственных средств? И в разумном пополнении вверенного ему бюджета? 4.Думаете, просто было с алкоголем разобраться? Попробуйте у мафиози отобрать их деньги. Что-то до меня никаких денег от алкоголя в бюджет не поступало, да и после меня как-то не заметил никакой значимой деятельности по этому вопросу. Вообще, если серьёзно, псковский опыт был отмечен по всей стране как большое достижение. 5.Получать деньги из Центра - это, извините, прямая обязанность губернатора. Я, кстати, это на выборах обещал. Да, удалось постепенно отстроить отношения, поэтому бюджет стал в Пскове больше, чем в Новгороде. Только денег в стране тогда было мало. Но разве я не занимался собственными доходами? Был создан силами обладминистрации крупнейший в области налогоплательщик, что-то не слышал, чтобы такие подвиги были в каждом регионе. Политика АПО была нацелена на стимулирование экономики области в рамках имевшихся скудных ресурсов. И много удалось сделать, в том числе спасти ряд предприятий.
  • "вокзал делали на государственные (точнее на деньги корпоративные - РЖД)" ----------------------------------------------------------------------------------------------- В качестве уточнения. Насколько мне известно, при создании РЖД 100% его акций принадлежали государству. Если втихаря их еще не поделили между собой питерские, то деньги РЖД - это обыкновенные государственные деньги. И когда РЖД выступает спонсором, к примеру, Олимпиады в Сочи, это есть еще одно свидетельство того, что у нас нет правового государства, а есть государство "по понятиям". Ну это так, к слову о "корпоративных" деньгах.
  • Е.Михайлов
    1.Наличие 100% акций у государства никак не противоречит именованию выделяемых РЖД денег корпоративными. 2.РЖД тратило деньги на свой объект - вокзал. Но воказлов у РЖД много, то что делали в первую очередь и как именно делали псковский было связано с Указом о 1100-летии и договором с АПО.
  • Теперь что касается "выбивания денег" из Кремля и налаживания соответствующих отношений. Согласитесь, интересная вещь получается. Кремль строит многомиллиардные долларовые "потоки", устраивает олимпиады в субтропиках, а во Пскове в школах этой зимой дети сидели в варежках и шапках, потому что школьные окна помнят еще речи Брежнева, а то и Хрущева. Не думаю, что Псков - это самое худшее место в России. Вряд ли в других областях или республиках намного лучше. Вот мы тут читаем, как все начальники хвалят взахлеб Турчака. Евгений Эдуардович, а слабо хотя бы одному из вас (хотя бы одному за 20 прошедших лет!) на Госсовете или у Путина встать и сказать: "Дмитрий Анатольевич или Владимир Владимирович, что же Вы делаете? Почему же так безобразно расходуются народные деньги? Почему они идут МИМО ЛЮДЕЙ?" :))) Смешно, правда? А мне лично очень грустно. Поэтому и читать все эти словеса муторно.
  • Е.Михайлов
    У меня есть своё мнение и по Олимпиаде, и по вопросам финансирования, и много по чему ещё. Но как у государственного служащего есть и определённые ограничения. Что касается общей ситуации, так я всегда подчёркиваю её сложность и то, что много можно сделать лучше. Согласитесь, что работать во время, когда нефть стоила 10 долларов было явно труднее, чем, когда она стала стоить 70.
  • кто
    Да все правильно делал Михайлов честно и открыто вы вспомните сколько негатива писали Шлосберг Кузнецов Савицкий и т. д. а где это сейчас просто людям голову засерали . Только Кузнецов молодец зачистил все это так что пикнуть боялись.
  • ТАК ЧТО ПО ДЕТСКИМ САДАМ ОПЯТЬ НИКТО ОТВЕТИТЬ НЕ ХОЧЕТ ????? МОЛЧАТ ТВАРИ ПОЗОРНЫЕ, ЭФФЕКТИВНЫЕ МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ.
  • Е.Михайлову
    Ваша проблема, как мне кажется, в подборе кадров на ключевые должности. Это не позволило Вам, в достаточной мере эффективно управлять регионом.
  • Егор
    Для автора Егору | 01.03.2010 06:28 | # Егор, а Вы давно во Пскове живете? Сколько Вам лет? ---------------------------- Вот так всегда.Чуть что - а сколько Вам лет? А Вы давно во Пскове живёте? Лет мне 23 без двух месяцев. А во Пскове я живу почти постоянно крайние три с половиной года, хотя родился здесь и до возраста 6 лет жил здесь. Вот ответил на Ваш вопрос. Что теперь изменилось? Может, ещё про цвет волос и длину ногтей рассказать?
  • Егор
    Скажу лишь, что мне есть с чем сравнивать. Я ежегодно проводил каникулы во Пскове у родственников. Кроме того, у меня пока, слава Богу, хорошая память. Особенно память впечатлений. Кому-то всё притёрлось ежедневной рутиной, что вчера, что позавчера, что сегодня. У меня же - многосерийный фильм, и я хорошо помню каждую "серию". Так что это точно более яркие впечатления, чем у вас. Особенно о 91-93 годах, из самых детских. ---------------------------------- Что касается детских садов. От этой власти решения своих проблем вы не дождётесь, неужели непонятно. Да, есть отдельные порядочные люди в edrosовской обойме. Но что они могут? У них "ограничения"... Да, верно, если думаешь о своей семье, приходится в волчьей стае выть по-волчьи. Несчастны эти люди, ибо нет ничего страшнее подавленной внутренней свободы, отнятой СИСТЕМОЙ. Системой действующей власи, замкнутой внутрь себя, как космическая черная дыра, втягивающая только в себя все ресурсы - ит экономические, и интеллектуальные, и моральные. И ничего не отдающаяя во внешний мир, за свой "горизонт событий". Помилуй господи попасть туда или оказатся во взаимодействии с властью. Результат один -НИЧТО, космическая пустота. А детский сад организуте сами, соберитесь несколько мамочек, и решите проблему по здравом рассуждении. Одной платите за присмотр детишек, остальные работайте. Говорят же - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Собаки да в стаю сбиваются. Да и бараны с овцами есть стадо. а мы же все-таки люди. Если кто забыл.
  • Егору
    "Лет мне 23 без двух месяцев. А во Пскове я живу почти постоянно крайние три с половиной года, хотя родился здесь и до возраста 6 лет жил здесь." ------------------------------------------------------ Ну так вот. А я, Егор, живу здесь почти 60 лет. И понавидался всякого. Когда я был подростком, коммунисты выделили гигантские деньги по тем временам на реставрацию Кремля, системы оборонных сооружений, Покровской башни. Вы ходили по подземному ходу вокруг Покровской башни? А забирались "под небеса" по скрипучей деревянной лестнице к ее отсутствующему ныне шатру? А видели, как строили мост возле нее? Или пользовались паромной переправой через Великую? Или помните свалку на месте нынешнего Вечного огня? Или видели, как застраивали своими, псковскими пятиэтажками ул. Я.Фабрициуса? Или присутствовали при открытии монумента в Крестах в 1968 году, когда приезжал тогдашний министр обороны Гречко? Я могу много Вам рассказать, что во Пскове было сделано за десятилетия после войны. Сейчас такое и не снилось. Поэтому мой Вам совет: меньше пишите, а больше и внимательнее читайте, особенно ТЕХ ЛЮДЕЙ, ЧТО ПИШУТ ЗДЕСЬ БЕЗ ОШИБОК!
  • Егору
    Про дедушку расскажи
  • Е Э.Михайлову
    Е.Михайлов | 01.03.2010 09:36 | # "У меня есть своё мнение и по Олимпиаде, и по вопросам финансирования, и много по чему ещё. Но как у государственного служащего есть и определённые ограничения." ================================================= Евгений Эдуардович, ну так тогда зачем Вы здесь пишете и в чем-то нас убеждаете? Я так понимаю, что Вы тоже, мягко говоря, не очень согласны с тем, как тратятся руководством страны наши, народные денежки? Ну так а почему Вы тогда не пишете здесь об этом прямо, а прикрываетесь ограничениями госслужащего? Выпускаете пар в Псковской области? Это - пустое и недостойное серьезного человека занятие. Пиаритесь на будущее? Так пиариться теперь надо перед кремлевскими вождями, т.к. выборов больше нет, и нет даже графы "Против всех". Смысл словоизлияний?
  • это чтоб тебе было понятней
  • Что бы стать эффективным управленцем любого предприятия необходимо пройти поэтапно весь механизм предприятия, начиная с первой неблагодарной ступени. Прежде чем стать руководителем необходимо познать все азы с самого низа, побывать самому в шкуре подчиненного и работяги. Окончив высшее учебное заведение начинать надо с мастера и постепенно познавая всю работу предприятия шаг за шагом подыматься вверх к руководящей должности, а не сразу пытаться руководить тысячами людей, не познав производство и проблемы из внутри. Беда современной России заключается в эффективных менеджерах, которые не имеют представления о механизме, который они должны возглавить, но при этом сразу пытаются управлять им. Руководителей много, но знающих работу из внутри слишком мало, большинство считает ниже своего достоинства спустится и начать свой жизненный путь с подножья могучей горы жизни народа.
  • Что бы стать эффективным управленцем любого предприятия необходимо пройти поэтапно весь механизм предприятия, начиная с первой неблагодарной ступени. Прежде чем стать руководителем необходимо познать все азы с самого низа, побывать самому в шкуре подчиненного и работяги. Окончив высшее учебное заведение начинать надо с мастера и постепенно познавая всю работу предприятия шаг за шагом подыматься вверх к руководящей должности, а не сразу пытаться руководить тысячами людей, не познав производство и проблемы из внутри. Беда современной России заключается в эффективных менеджерах, которые не имеют представления о механизме, который они должны возглавить, но при этом сразу пытаются управлять им. Руководителей много, но знающих работу из внутри слишком мало, большинство считает ниже своего достоинства спустится и начать свой жизненный путь с подножья могучей горы жизни народа.
  • Е.Михайлов
    Дорогие товарищи-оппоненты. Кому не нравится, что я говорю или сам факт того, что я вообще высказываюсь на политические и прочие темы, можно просто не читать. Это же не принудиловка. Поверьте, у меня достаточно сторонников, кому интересно моё мнение по разным вопросам. Так что будем взаимно вежливы. Берегите своё здоровье.
  • Истинный
    Михайлова избирали псковичи трижды. На фоне Кузиного непрерывного мочилова. Турчака - навязали. Михайлов говорит и отвечат. Кузя-врун. Турчак прячется. У Михайлова была сильнейшая команда. Кузя её уничтожил. Турчак пока не знает, что король голый. Михайлов не думал о собственном кармане и не раздувал зарплату чиновникам. Кузя - чисто бизнес. Турчаку хватает... Продолжите сами...
  • ТАК ПРО ОТСУТСТВИЕ МЕСТ В ДЕТСКИХ САДАХ КТО НИБУДЬ ОТВЕТИТ ИЛИ ТЕМА ЭТА УЖ СОВСЕМ НЕУДОБНАЯ ?????
  • Деньги небольшие а смысл сея затеи?
    Ну денег мало в бюджета. Ну пищепром на подмогу создали. И не сказали сколь денег украли. А часовеньку то на привокзальной площади, куда ты Михайлов Е. пришьешь? Деньги небольшие а смысл сея затеи?
  • предыдущему
    всё пьёте и пьёте, пьёте и пьёте, пьёте и пьёте, пьёте и пьёте думаете Россию пропили? а вот вам! выкусите!
  • Зеленый Крест
    Е. Э. Михайлову В прошлом году нашей организацией, в результате общественных экологических проверок, выявлен ряд крупных экологических правонарушений среди предприятий Псковской области, занимающихся теплоснабжением, поставками и распределением мазута в котельные, использующие этот вид топлива. убедитесь по ссылкам. В районе котельной Остров-2 уже образовалось фактически целое озеро из разлитых и сбрасываемых как паро-конденсат нефтепродуктов площадью 1,6 га. В сентябре 2009 Росприроднадзор по нашей заявке проводил в этом районе проверку, установил факт данного правонарушения, но определить зону ответственности того или иного из предприятий расположенных в данном секторе так и не смог. Кто более виноват, Отдел Морских Инженерных Сооружений (ОМИС), гарнизон «Веретье» или «Островские теплосети», установит военная прокуратура, которая также заинтересовалась этим делом, так как данное загрязнение находится на землях федеральной собственности переданных в бессрочное пользование Минобороны России. http://www.green-cross.ru/news/212/ http://www.green-cross.ru/news/247/ Будучи Губернатором в 2000 году Вами был поддержан такой же проект в Гарнизоне Остров-3 по очистке территории вокруг котельных от мазута. Хотя в тот момент в его успешность никто не верил, но он был сделан и территория 8 га была очищена. ВОПРОС: Евгений Эдуардович, учитывая тот положительный опыт и занимаемую ныне Вами должность, могли бы Вы оказать помощь в инициировании нового проекта по этим территориям и выступить куратором этой инициативы. Чтобы решить проблему необходимо создать проект по водоотведению и очистке загрязненной мазутом территории, но для этого нужны средства порядка 2-х миллионов рублей. Уже сейчас выяснено, что это загрязнение находится на землях федеральной собственности, а значит и средства должны быть выделены из федерального бюджета. И пока Росприроднадзор и Военная прокуратура ведут свои расследования и определяют виновника может пройти время, лето закончится и это загрязнение останется на следующую зиму. Без обследования территории и разработки плана действий к очистке этой территории приступать бессмысленно. Если Вас заинтересовало это предложение и Вы готовы включиться в эту работу свяжитесь с нами через наш сайт. Будем очень рады найти помощь в решении этой проблемы в Вашем лице.
  • Женя! Ты часовенку не замыливай, тут ты весь с усами красавец.
  • Вы, насколько мы знаем, чиновник федерального уровня или мы ошибаемся? В чём всётаки причина того,что мы оказались в такой безнадёге и прорухе в настоящий момент,ведь было очевидно,что на нефти и газе всё не вытянуть,нужна прибавочная стоимость которой в России полное отсутствие. Может всётаки в той дикой приватизации и отказе от её пересмотра и последующему безудержному росту коррупции,а может в вертикали власти которая не работает и подотчётна только Кремлю,а не избравшему её народу,а может в отсутствии национальной объединительной идеи. Вчера Канада показала всему миру ,что она сильная и свободная и по количеству наград ,и по гулу на трибунах,а широта то наша.А может всетаки нам в России нужна природная рента,нормальные выборы и мало мальская любовь и уважения друг друга,грамотный менеджмент способный управлять собственностью которую доверит ему народ и этот менеджмент будет работать на весь народ,а потом приватизация?Ваше мнение
  • Е.Михайлов
    А в чём вопрос по часовне? Была просьба епархии, место историческое, к 1100-летию и сделали, что тут не так?
  • Фермер
    Менджемент, нам как раз менее всего нужен.. Хватит наелись.. Весь этотт вораватый Менджемент-престиж 90-х сидит в чиновричьих креслых и нами управляит "по новому", то бишь по харошо забытому старому... Как в Царской России - Один с сошкой, 7 единаросов с Ложкой. Надо Турчаку установить, чтобы этые молодые чиновники и не очень как раньши в колхозы работать ездили, так и счас на сельхозпредприятия и чтоб каждый со своей пайкой, а то поработают физичиским трудом на свежем воздухи, сожрут столько, что за день столько ни зв что не наработают. Влт это и будит решение Продовольственной безопасности страны, без завоза иностранных продуктов.
  • бывший Соратник
    А зачем это событие - Отречение от Престола Царя следовало таким способом увековечивать?! Что от этого Россия получила??? Или в то время это было велением свыше и нужно было в обязательном порядке установить знак означающий, что потеря управления Государством событие по которому Россия должна развиваться и в нынешних условиях.
  • Е.Михайлов
    Ну, я так и предполагал, что причина идеологическая. Спасибо, за откровенность. Что касается уместности, то я лично считаю, что именно в Феврале 1917 г. была та точка, когда Россия была низринута в пропасть актом национальной измены. Во время мировой войны был предательством отстранен вождь, уверенно ведший страну к победе. Ровно через год после начала переворота- большевики 23 февраля согласились на условия позорного Брестского мира. Конечно, можно оценивать эти события по-разному, в любом случае их значение для России трудно переоценить. А инициатива была епархии, надо же было к 1100-летию для православия что-нибудь сделать. Думаю, получилось более чем символично, хотя персонально мне стоило много политических очков. Однако, я не жалею. Никаких указаний свыше не было.
  • Е. Э. - в то время Вам многие говорили, что ваше окружение вело Вас как агнца на заклание. Но почему Вы с повыдырями этими расставаться не желали - это основной вопрос истории.
  • E.Э.Михайлов
    1.Не думаю, что это было так. 2.Были некоторые элементы такого поведения, часть кадров плохо ориентировалась в обстановке, с кем-то недоработали. Вообще, у любого руководителя есть проблемы с командой и лояльностью, особенно в предвыборный период. 3.Были и отдельные индивиды, с которыми следовало быстро расстаться, а иногда и не начинать сотрудничество. Тут есть вопрос, я тяжело расстаюсь с кадрами. Но надо учитывать и общую нехватку кадров, иногда приходилось тянуть, так как не было подходящей замены. 4.В целом же, думаю, команда была адекватная. Но нацеленная, в первую очередь, на административную работу, а не на политичесую борьбу. Это тоже сказалось, мы слишко много сделали заделов на будущее и недостаточно боролись за текущую общественную поддержку.
  • Это хорошо,что многие помнят экс губернатора Е.Э. Выходит,он оставил свой след на Псковщине. Об этом помнят сельские жители области,что в период его руководства жизнь на селе не умирала,как в бытность Кузнецова. Ни одно соц.учреждение не было закрыто,сельхоз.предприятиям оказывалась существенная поддержка. Приятно нам читать,что он увидел много хорошего в работе Турчака и поздравил его с маленькой юбилейной датой. Значит Е.Э. переживает за нас и надеется ,что у молодого губернатора все получится.и по вопросам развития села. Это было и всегда будет престижем нашей области. Проблемы г.Пскова должны решать местная власть города, в первую очередь по дет.садам Ветеран
  • "Что касается уместности, то я лично считаю, что именно в Феврале 1917 г. была та точка, когда Россия была низринута в пропасть актом национальной измены." Русский народ для Вас не в счет, подумаешь мучился до революции, главное мизерный процент элиты процветает, в прочем мы это видим и сейчас. Церковь отошла от прямой своей задачи, занимается политикой и деньгами и до 1917 г (чем обрушила на себя гнев БОГА в лице гонения коммунистами) и в данный момент.
  • Желаем А. А. Турчаку таких ошибок не соверщать. Но у нас на Руси пока на Грабли не наступят ни за что не поверят, что это больно и фонорями светится.
  • Е.Михайлову
    Во время мировой войны был предательством отстранен вождь, уверенно ведший страну к победе. ............................... Отстранили его,кстати,не большевики,а свои же "доброхоты".А вел ли он страну к победе- это вообще только ваши фантастические предположения.Вы еще считаете что вы историк?
  • Е.Михайлов-02.03.2010 13:08
    1.Это откуда же видно, что "русский народ для меня в счёт"? На деле он стал мучаться именно после февраля 1917 г., с разрухой, людоедством, подавлением всяческой свободы и т.д., и т.п. Вы посмотрите на демографическую статистику Псковской губернии. Почему-то во время мировой войны был прирост, а вот как пошли революции население стало вымирать. 2.И какой вывод по отношению к Церкви, если, дескать, есть недостатки, давайте все церкви закроем и священников убьём? Было это уже, к 1941 г. всё позакрывали. Другое дело, что Церковь в 1917 г. купили введением патриаршества и она не сыграла удерживающей роли, за что и поплатилась. Но так для напоминания часовня и нужна.
  • Е.Михайлов
    А кто ПМВ выиграл, можно узнать? Разве не Антанта? И разве не фантастика утверждать, что вместе с Россией Антанта бы проиграла, тогда как она выиграла даже без неё. Подумайте сами.
  • Зеленый Крест
    Евгений Эдуардович, что Вы думаете о нашем предложении | 01.03.2010 22:34 | #. Помогите в решении этой проблемы, Все равно на Президента выходить будем, без его решения в этом деле не обойтись. Полк летчиков морской авиации расформирован и переведен в другое место, а грязь осталась, но убрать ее после своей деятельности наверное все таки следует...
  • Русский человек тяжел на подъем об этом свидетельствуют многие поговорки и жизненная практика. Это как надо было издеваться над населением, что бы русский мужик взялся за вилы, косы и лопаты? С голыми руками пошли против власти. И если советская власть такая плохая, так почему же народ в гражданскую войну поддержал именно голодранцев большевиков, а не хорошо вооруженную, одетую, сытую и богатую в финансовом плане белогвардейскую армию. Все Ваши доводы (02.03.2010 13:19) рассекреченные архивные данные можно придать сомнениям. Свобода, так ее до революции не было, да и сейчас только одно слово.
  • Часовня на вокзале это позор русскому народу. Памятник человеку, который издевался над людьми, не даром его звали "кровавым"
  • Для 02.03.2010 13:47 | #
    Вы как всегда НЕ Правы! Свобода была и до Революции и есть Сейчас!, вот только тогда она была буржуазная , а сейчас олигархическая
  • "Вы посмотрите на демографическую статистику Псковской губернии. Почему-то во время мировой войны был прирост, а вот как пошли революции население стало вымирать." Да Вы правы неграмотные дураки только работать да плодиться как кролики могут. Что не год, так ребенок. Женщина не имела право выбора и ходила всегда беременной не зависимо от ее желаний. Рабы всегда нужны.
  • "И какой вывод по отношению к Церкви, если, дескать, есть недостатки, давайте все церкви закроем и священников убьём? " Читайте библию, именно в этой книге описано что делалось в таких случаях.
  • Е.Михайлову 02.03.2010 13:21
    И разве не фантастика утверждать, что вместе с Россией Антанта бы проиграла, тогда как она выиграла даже без неё. ............... Разве я говорил,что "вместе с Антантой Россия бы проиграла"?У вас не глюки случаем?И разве выиграл войну Николай?Армия не участвовала?
  • И процентики какие?
    Михайлов, ты епархию не подставляй, решение по часовеньке твоё, и денежки ты выделал, сказал хотя бы лучше, во сколько крестик то из челябинска, казне псковской обошёлся, и процентики какие?
  • Женя Михайлов, может тебе хотя бы бюст поставить у администрации, для напоминания?
  • Ну вот началось!!! Винстона на Форум.
  • 02.03.2010 15:08 Винстон сдулся. Ничего нового он сказать не может, а старому веры нет. Винстон скорее всего новую, свежеиспеченную информацию капает в интернете.
  • А что такое комфорт? Турчак сам живет непонятно где, семья в Питере, работа у парня ответственная, хочется жить комфортно - придти вечером домой к жене, детям, кажется эти ценности никто не отменял?, и чего тарчак так печется о комфорте скобарей, забыв про себя? Неужто Павка Корчагин, хочет прожить свою жизнь, чтобы не было мучительно больно? Господа, ну не смешите!!!! Турчак - безмозглая пешка, ставленник Кремля, этакий фашиствующий выкрикиватель лозунгов. А интересно, как там бабушки и деды из Ямм поживают? Или это мы уже проехали? Папка оплачивает пиар толстого мальчика, пора вылезать из псковского болота...
  • А что такое комфорт? Турчак сам живет непонятно где, семья в Питере, работа у парня ответственная, хочется жить комфортно - придти вечером домой к жене, детям, кажется эти ценности никто не отменял?, и чего тарчак так печется о комфорте скобарей, забыв про себя? Неужто Павка Корчагин, хочет прожить свою жизнь, чтобы не было мучительно больно? Господа, ну не смешите!!!! Турчак - безмозглая пешка, ставленник Кремля, этакий фашиствующий выкрикиватель лозунгов. А интересно, как там бабушки и деды из Ямм поживают? Или это мы уже проехали? Папка оплачивает пиар толстого мальчика, пора вылезать из псковского болота...
  • А что такое комфорт? Турчак сам живет непонятно где, семья в Питере, работа у парня ответственная, хочется жить комфортно - придти вечером домой к жене, детям, кажется эти ценности никто не отменял?, и чего тарчак так печется о комфорте скобарей, забыв про себя? Неужто Павка Корчагин, хочет прожить свою жизнь, чтобы не было мучительно больно? Господа, ну не смешите!!!! Турчак - безмозглая пешка, ставленник Кремля, этакий фашиствующий выкрикиватель лозунгов. А интересно, как там бабушки и деды из Ямм поживают? Или это мы уже проехали? Папка оплачивает пиар толстого мальчика, пора вылезать из псковского болота...
  • Когда начинаю читать воззрения "историка" Е.Э.Михайлова про Россию начала XX века, душит смех. Ибо Е.Э. - один из самых выдающихся приспособленцев конца XX века. Рукописи не горят. Так не горит и вот эта статья в "Независимой". Там и про Евгения Эдуардовича есть. Даже с фоткой. http://www.ng.ru/regions/2004-10-18/12_gubernator.html Или это - наглая ложь??? Ну не ложь же то, что Евгений Эдуардович "вляпался" уже в 3-ю партию в своей не очень долгой жизни. Интересно будет посмотреть, как он успешно "вляпается" в 4-ю, когда нынешняя его кормилица в лице "Едим Россию" даст дуба.
  • Михайлова то, кто раскручивал на псковщине, и часовеньку его благословил, аль позабыли ельцынские вредные?
  • выступление этого неординарного русского человека... ...образец подлинно свободной в своих действиях и эмоциональных проявлениях русской личности.... ...Казалось, что тысячелетние силы мощных жизненных потоков русской нации, концентрируясь и воплощаясь в облике Жириновского... ............................................... Гыгыгыгы...Это Специалист язык на Жирике оттачивал,чтоб гибкий был
  • НЕ Верю
    "Поскольку все бывшие "советские республики" не являются однонациональными государствами, то правители этих карликовых империй будут стремиться удержать свою власть и не допустить распада своих эфемерных образований по этническому принципу. Ввиду этого надо постоянно содействовать дальнейшему территориальному расчленению инородческих "независимых" государств, используя лозунг "права наций на самоопределение" и международную заботу о "правах человека", что послужит оправданием для поддержки местной политической оппозиции и для законного военного вмешательства..." Я НЕ ВЕРЮ, что это написал Михайлов
  • Е.Михайлов
    1.То есть войну выграла всё-таки Антанта. В состав которой входила Россия. И, если бы не двойной февральско-октябрьский переворот, то она бы и была в числе победителей? Я ничего не упустил? 2.Николай был главнокомандующим русской армией, с его отстранением армия начала разваливаться, как и государство. Хотя последний удар нанесли большевики. 3.Насчёт, богатой "белогвардейской" армии - это сказки. Как и насчёт того, кого поддерживал народ. Почему-то выборов большевики не проводили, а на выборах в Учредительное собрание собрали немного голосов, хотя и были уже при власти. Решила же судьбу гражданской войны та же Антанта, фактически сдав белых на всех фронтах. Англии оказались более выгодны красные. 4.Что касается оценки выступления Жириновского, то именно такое впечателение он на меня произвёл тогда в июне 1991 г., это брошюра 1995 г., но я и сегодня готов подписаться. Другое дело, что со временем изменился и сам Жириновский, изменилась и моя его оценка.
  • "Решила же судьбу гражданской войны та же Антанта, фактически сдав белых на всех фронтах. Англии оказались более выгодны красные. " Как обычно в стиле современников во всем виноват кто то. 20 лет ищем виноватых и больше ничего не делаем. Какую еще сказочку расскажем? Интересно. Желательно о времени свидетелей которого уже нет. Без поддержки народа большевики победить в гражданской войне не смогли бы это война, а не перевороты 90 х годов. Единственное, что у большевиков было, так это поддержка народа т.к. они в своем большинстве сами выходцы из его.
  • Е.Михайлов
    Сказочки - это про поддержку народа большевиков. Как и про выходцев из народа. Верховодили люди, которые в своем большинстве и русскими то не были и уж тем более не были пролетариями и крестьянами.
  • к ПАИ
    Пусть нет выборов губернатора. Проведите народные, пусть виртуальные выборы. 1 этап Регистрация кандидатов 2 этап Голосование 3 этап Торжественное вручение Мандата победившему (1 июня)
  • Если бы белые были союзниками русского народа и с учетом того, что белые заняли практически всю территорию России, тогда, после отказа Антанты помогать белякам, народ уничтожил бы большевиков собственными силами, а нет, как только лишились белые поддержки Антанты, большевики и народ погнал в шею белогвардейскую армию. Это и свидетельствует о союзе народа и большевиков. Без поддержки Антанты беляки оказались ноль и не надо говорить, что Англия резко и в крупных объемах стала помогать большевикам, главное в то время живая единица, тесть человек. К белякам шли за деньги, а к большевикам за идею и свободу.
  • Вопрос справедливости чаще волнует людей, которые самодостаточны, то есть у которых все есть включая совесть. Понятно безграмотный мужик организовать движение и победить не сможет, но если его научить читать, писать и размышлять над жизненными ценностями все приобретает другую форму. Русские в большинстве были безграмотные это и устраивало класс эксплуататоров, к этому мы стремимся сейчас.
  • Е.Михайлов
    1.Ну какой там народ? Красных в критический момент спасли наемные части - латыши, эстонцы и т.д. Нет, конечно, определённая поддержка у большевиков была - часть рабочих, распропагандированных пропагандой. бедноты, соблазненной возможностью пограбить соседей и обещаниями земли, и т.п. Дорогой друг, Вы подумайте, почему при большевиках не было свободы слова, убивали за любую политическую деятельность и не было выборов. 2.Ровно наоборот, у белых не было денег, а к красным шли за паек. Была установлена продовольственная диктатура, продовольствие изымалось у населения и распределялось в интересах Советов. Откуда массовый голод и разруха? Голодными легче управлять, точнее они не имеют воли к сопротивлению, за кусок хлеба сделают что угодно. 3.Проблема грамотности успешно решалась, было введено уже всеобщее начальное образование, процент грамотных в городах достигал 90, а в целом - около 45. Да и не надо всё сводить к грамотности, если была жесточайшая цензура и море пропагандисткой литературы, промывание мозгов тоже было, в Северной Корее все поголовно грамотные, ну и что, много им это даёт?
  • Зеленый Крест
    Вторично... Евгений Эдуардович, что Вы думаете о нашем предложении | 01.03.2010 22:34 | #. Помогите в решении этой проблемы, Все равно на Президента выходить будем, без его решения в этом деле не обойтись. Полк летчиков морской авиации расформирован и переведен в другое место, а грязь осталась, но убрать ее после своей деятельности наверное все таки следует...
  • Ах да. Царь трудовой народ любил и жаловал, кормил и одевал, все для людей делал, а народ взял и свергнул его голыми руками. Какой люд не благодарный. А большевики народ мучили, мучили. Голодом морили, все отбирали, унижали куском хлеба, а народ все терпел и терпел, ручки и ножки в поклонах целовал. Смешно господа благодетели русского народа. Смешнее придумать не можете? Вас же читают люди, понимающие , умеющие думать и анализировать, а не только зомбированное молодое поколение, выращенное Вами за последние 20 лет, хотя и среди молодежи есть размышляющие люди. Свобода слова. Кому она нужна, когда нет порядка? Такая свобода равносильна голой кости, кинули в народ, на мол, глодай пустоту. . "Ровно наоборот, у белых не было денег, а к красным шли за паек. " Под властью белой армии, в гражданскую войну, была практически вся Россия. О чем Вы говорите? Цензура и пропагандистская литература друг друга дополняли в результате получилась свобода. Северную Корею вспоминать не надо, разберитесь у себя в стране.
  • "Ну какой там народ? Красных в критический момент спасли наемные части - латыши, эстонцы и т.д." Да. Велика Россия, а спасать ее некому. Одна надежда на латышей и эстонцев. Вообще то масштабы не те у этих двух народов. Вам не кажется?
  • Е.Михайлов
    1.Зеленому Кресту. Вопрос известный. Но тут есть уполномоченные орган, без которых сложно что-то сделать. К ним и надо обращаться. Если будете писать в АП, то сообщите - окажу возможное содействие. 2.Человек, интересующемуся историей. У Вас довольно странные представления. Шла мировая война, со всеми тяготами и лишениями, против России велась и тайная война, что неудивительно и часто бывает. Но на фронте и на основной территории ситуация была стабильной, победа была недалеко, а вот в Ставке и в столице удалось организовать заговор, для прикрытия которого были также организованы солдатский бунт - примерно 25 тыс. чел. запасных полков и волнения населения. Тут можно влезать в детали, но это не важно. Вы сравните с 1991 г. Вы же вроде сторонник коммунистов, вот и объясните, чего это СССР, где по науке была достигнута полная и окончательная победа социализма вдруг за несколько дней рассыпался без всякой войны и фактически без сопротивления. Вот Вы приватизацией возмущаетесь, есть проблемы. Но как это вяжется с Вашей исторической концепией роли народа - где был советский народ? Почему ничего не делал, или под руководством КПСС он деградировал на порядки по сравнению с 1917 г.? Я то давно разобрался более-менее у себя в стране, и её историю в общих чертах себе представляю. Чего и Вам желаю. Без лишних эмоций, глупостей типа "Николая Кровавого" и т.п.
  • "Ровно наоборот, у белых не было денег, а к красным шли за паек." Денег не стало у беляков после отказа в поддержки белых странами Антанты. До этого момента белые наступали и побеждали, как только денег не стало, люди служившие белым побежали.
  • Е.Михайлов
    1.Я говорю об общеизвестных исторических фактах. Роль красных латышей трудно преувеличить. Да что далеко ходить, изучите национальный состав псковских губкома и губчека в тот период и даже в начале 20-х. "После падения Риги, большевистской октябрьской революции и вторжения немцев в феврале 1918 г. в Лифляндию, всю широкую Россию наводнили латышские стрелки. Восемь испытанных в боях полков держали в своей власти страну. Достаточно было одной роты, взвода и даже меньшего подразделения, чтобы власть была в руках стрелков. Их боялись все. Им подчинялись города, села, местечки. Они никому не уступали дороги. Шапка на затылок, с раскрытым воротом на груди, с винтовкой, повешенной на плече прикладом вверх, так они колесили по России от края до края, сметая тех, кто становился на их пути. Латышские стрелки были везде: в городах, селах, станицах, на фронтах — северном, южном, восточном и западном. Стрелковые батальоны и роты призывались туда, где угрожали опасность и мятежи. Возможно, некоторые удивятся такому большому успеху стрелков в России и спросят: — Не преувеличено ли все это? Что значат 10 латышских полков с приблизительно 150 орудиями в таком большом государстве? Все же могло быть! Нельзя забывать, что в первой половине 1918 г., хотя большевики и пришли к власти, но армии у них не было. Только Латышская стрелковая дивизия была вооружена и дисциплинирована. В то смутное время, когда повсюду царила анархия, неудивительно, что небольшие, но храбрые воинские части могли много достигнуть”- http://www.russia-talk.com/latyshi.htm#t01 Русские не хотели сражаться в братоубийственной войне, вот на иностранцев и приходилось опираться. 2.Что касается народа, то, когда Юденич отходил из Пскова с ним ушло 15 тыс. жителей, то есть чуть ли не половина.
  • Е.Михайлов
    Вы всё-таки изучите получше гражданскую войну. Как формировались белые армии, каково было численное соотношение сторон и т.д. Например, почему Юденич наступал на Питер осенью 1919 г. имея вдвое меньую численность, чем у красных. Зиновьев (Апфельбаум) 16 октября 1919 г. взывал к красноармейцам : "Опомнитесь! Перед кем вы отступаете? У белых банд никаких серьезных сил нет. Число их в пятьдесят раз меньше, чем ваше число. У белых нет артиллерии. У белых нет тыла. У белых нет войска, у белых нет бронепоездовю Пресловутые танки белых существуют только в воображении дураков. Белые банды берут вас только на испуг.."
  • "Вы сравните с 1991 г. Вы же вроде сторонник коммунистов, вот и объясните, чего это СССР, где по науке была достигнута полная и окончательная победа социализма вдруг за несколько дней рассыпался без всякой войны и фактически без сопротивления." Достигнут социализм не был. Сразу ничего не происходит. Подготовка велась годами и у власти находились в 85-91 г. уже далеко не коммунисты. Люди представить себе не могли, что может случится что то плохое, они привыкли, что о людях заботятся и доверили себя целиком и полностью Вам. Вы просто этим умело воспользовались для достижения своих интересов. Народ не деградировал, он стоял выше всего этого, просто ему подставили подножку. Обмануть всегда легче, чем помочь. Я не сторонник нынешних коммунистов, я сторонник справедливой оценки прошлого и настоящего. Везде есть свои недостатки и плюсы. Нам надо не искать виноватых и громить все существующее, а пытаться соединить социализм с капитализмом(если Вы беспокоитесь о народе и России), именно к этому идет весь развитой мир и не важно как это будут называть.
  • В Ваших руках власть, в Ваших руках и история. На форумах ПАИ об этом много писали и из жизни это тоже видно. После того, что произошло за последние годы, мало чему можно верить, все можно преувеличить и приумножить.
  • Е.Михайлов
    1.Вот Вы своё объяснение и примените к 1917 г., только добавьте, что шла тяжелейшая мировая война и то, что тогда, действительно. народ обманывали. Что касается 1991 г. то я тоже был и остаюсь противником того в какой форме произошли перемены, но считаю, что по сути они были неизбежны и необходимы. Делать только надо было совсем по-другому, сохраняя те, значительные достижения, которые были у СССР. 2.В целом, я с уважением отношусь к различным взглядам у разных людей, в том числе по исторической тематике. Поэтому, считаю, что наличие такой часовни отражает пожелания достаточно большой части населения. Это не говоря уже моих собственных исторических взглядов. Для меня, например, коммунист-ветеран - заслуженный человек, который в тех исторических условиях делал все возможное для своей страны. Но это не отменяет моего общего отношения к событиям нашей истории, тем более ранне-советского периода.
  • "Но это не отменяет моего общего отношения к событиям нашей истории" ************************************************ Конечно, не отменяет. Надеюсь, Ваши взгляды, как и у многих бывших советских историков, колеблятся вместе с линией сегодняшней партии? Не случайно же вы все вышли из КПСС аккурат вместе с госпереворотом в августе 1991-го года? :))) Не смешите, Евгений Эдуардович. Как бы ни старался путиновизор, в стране и во Пскове осталось еще немало людей, которые не приобрели способность лизать задницы вождей, и современных - в том числе. Вожди меняются, а мы - остаемся. И если Вы хотите общаться с нами, то не надо вешать нам на уши лапщу. Лапшу оставьте для Госсовета. Там её о-о-очень любят! Особенно прогнозы по лапше до 2030 года. :)))
  • Зеленый Крест
    Е.Михайлов | 03.03.2010 11:06 | # "1.Зеленому Кресту. Вопрос известный. Но тут есть уполномоченные орган, без которых сложно что-то сделать. К ним и надо обращаться. Если будете писать в АП, то сообщите - окажу возможное содействие. " **************** У нас в России органы, которые уполномочены этим заниматься с некоторых пор (как пришел в МПР Трутнёв) обычно организации штрафуют за нарушения природоохранного законодательства. Затем деньги оседают в бюджетах регионов (80%) где это нарушение произошло. А потом за невостребованностью их бюджетными организациями, которые должны заниматься устранением такого рода нарушениями (потому что в регионах их как правило нет) распределяются на другие неотложные статьи расходов Администраций регионов. А сторонние организацииэти средства использовать не могут - механизма правового у нас в России нет... Поэтому ирастут у нас в городах лужи и свалки. Но то что Вы прониклись к этой проблеме и готовы оказать содействие в ее решении Большое Вам СПАСИБО. Будем писать в АП сошлемся на вашу поддержку обязательно, да и кому как ни вам оазывать помощь в этом вопросе. Маленькая СПРАВКА: До 2003 года на территории Псковской области было зарегистрировано и работало 17 общественных экологических организаций, зарегистрированных в основном в период с 1997 по 2001 годы, в настоящее время с 2008 года их осталось всего 4, действующих - 3. В общественную Палату Псковской области не включена ни одна. Что это веление времени или отношение власти к проблемам экологии и окружающей природной среды?
  • Зеленый Крест, неужели вы такие наивные, что сами не можете ответить на последний вопрос?
  • Е.Михайлов
    1.Не случайно Вы не знаете, когда я вышел из КПСС :) Это было в июне 1991 г. за ДВА месяца до августа. 2.Взгляды мои изменились по мере того, как я узнавал факты по истории собственного народа. Наверное, Вы тоже не знаете сколько историков было убито коммунистами или отправлено в лагеря за то, что они не были во всём согласны с КПСС. Вот, например, спискок арестованных по "академическому" делу: "Алашеев, А.И.Андреев, Н.П.Анциферов, И.П.Астанин, П.П.Бабенчиков, С.В.Бахрушин, В.В.Бахтин, М.Д.Беляев, В.Н.Бенешевич, С.К.Богоявленский, А.В.Бородин, В.А.Бутенко, П.Г.Васенко, А.А.Введенский, П.Витязев (Ф.И.Седенко), А.Г.Вульфиус, Г.С.Габаев, М.С.Гирс, А.П.Глаголева, И.А.Голубцов, Ю.В.Готье, Б.Д.Греков, М.К.Гринвальд (Грюнвальд), Г.Г.Гульбин, С.М.Данини, Б.Е.Деген-Ковалевский, А.А.Достоевский, В.Г.Дружинин, Д.Н.Егоров, С.А.Еремин, Е.В.Ернштедт, Е.И.Заозерская, А.И.Заозерский, Н.В.Измайлов, Е.П.Казанович, С.П.Киселевская, А.А.Кованько, Б.И.Коплан, Т.А.Корвин-Круковская, О.Е.Корнилович, В.М.Лемешевский, М.Э.Либталь, Н.П.Лихачев, М.К.Любавский, П.Г.Любомиров, А.Ф.Малов, Ф.А. (Р.) Мартинсон, А.М. (Г.Г., Г.Х.) Мерварт, Л.А.Мерварт, Б.Н.Молас, А.Н.Насонов, А.П.Обновленский, Г.Э.Петри, А.А.Петров, В.И.Пичета, С.Ф.Платонов, Ф.И.Покровский, М.И.Половинкина, М.Д.Приселков, П.И.Прозоров, А.С.Путилов, Н.А.Пыпин, С.В.Рождественский, С.П.Розанов, Б.А.Романов, П.А.Садиков, Д.О.Святский, С.В.Сигрист, Ф.Ф.Скрибанович (Т.И.Скрибановитц), В.И.Смирнов, М.И.Смирнов, Е.В.Тарле, Л.А.Творогов, С.И.Тхоржевский, И.И.Фетисов, Л.В.Черепнин, Б.Ф.Чирсков, Н.К.Чуков, М.А.Шангин, Т.И.Шатилова, А.Н.Шебунин, С.П.Шестериков, А.А.Шилов, Н.С.Штакельберг, Г.А.Штерн, В.А.Эберман, Б.М.Энгельгардт, А.И.Яковлев" - http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/perch95f.htm
  • Удивительно. Почему то на словах все любят Россию и русский народ, но как дело касается реалий, так все наоборот. Жить с каждым днем становится все труднее и труднее. Где же Вы, люди стоящие у власти так сильно радеющие за справедливость? Виноватых как обычно не найти. Виноватые оказывается отошли в мир иной и жили они аж в 1917 году. Вот так, спросить не с кого. Как все это глупо, мерзко и лживо.
  • Е.Михайлов
    Вот какая свобода науки была: "Когда обнаружилось, что арест дочерей, учеников и угрозы расстрела не действуют на Платонова, Мосевич нашел оригинальный ход, о котором впоследствии рассказал собиравший сведения о "деле Платонова" Сигрист: «Мосевич сказал, что потомки судят о разных декабристах по их поведению на допросах и наши потомки будут судить о Платонове, читая его показания, в которых он лукавил и прикидывался сторонником советского режима. Тогда честный и мужественный академик объявил себя монархистом: отрицая всякие заговоры, сказал, что до революции разделял программу Союза 17 октября, что сознательно отстаивал Академию от вторжения коммунистов и окружал себя честной монархической молодежью. Нас – молодых ученых – характеризовал так: "честные научные работники, которые не могут мириться с режимом, при котором без ярлыка какой-нибудь Комакадемии нельзя издать объективного научного труда". Когда Мосевич спросил, как мог набожный Платонов пригласить заведовать отделением Пушкинского Дома еврея Коплана, то получил ответ: "Какой он еврей: женат на дочери покойного академика Шахматова и великим постом в церкви в стихаре читает на клиросе". После этого Коплан получил пять лет концлагеря!»
  • Е.Михайлов
    Я отвечаю за себя. И сегодня фактически не при власти. Госсовет - совещательный орган, работе которого я и помогаю по мере сил. За 8 же лет работы губернатором всегда готов отчитаться.
  • Дима Ершов
    "Например, у меня есть свой взгляд на кадровую политику. Думаю, открытая позиция идёт только на пользу и областной администрации, и области. Особо хочу подчеркнуть тот факт, что Андрей Анатольевич отказался от той атмосферы отчуждения, которую в отношении моих кадров насаждала предыдущая команда. Потенциал людей, работавших со мной, весьма приличный и они могли бы принести пользу", - сказал Е. Михайлов. Крайне интересная фраза. Я с огромным уважением отношусь к Евгению Эдуардовичу - он порядочный человек и опытный политик. Но на счёт команды всё же хотел бы уточнить. Неужели Е.Э. Михайлов опять рекомендует людей а-ля Яцинович, Тулькин и прочие Кусовы на которых политического (и не только) компромата накопилось не мало?! В команде Е.Э. ранее были адекватные люди. Вспомним того же Бланка. Поэтому всё же было бы интересно узнать кого Вы, Евгений Эдуардович, порекомендовали Турчаку. =)
  • Зеленый Крест
    03.03.2010 12:47 | # Зеленый Крест, неужели вы такие наивные, что сами не можете ответить на последний вопрос? ***** Мы не наивные, Мы достаточно много знаем по проблемам экологии и хотим чтобы знали другие - что улучшение экологических параметров окружающей среды в России перестало финансироваться ВООПЧЕ..э.
  • Очень трогательно! Зато сейчас - такая свобода науки и образования стала, что никто не хочет даже наукой заниматься. Все пилят и воруют, будто завтра наступит конец света. Почему же вы, историки, СЕЙЧАС не пишете правду? Или опять будете ждать, чтоб за два месяца перед кончиной ЕР выйти из нее и потом описывать с таким же пафосом ужасы нынешнего режима? Или боитесь 5 лет концлагерей? :)
  • Е.Михайлов
    Что касается меня лично, то у меня есть ЖЖ, где я достаточно откровенно высказываюсь по разным вопросам. Также поступаю и, если у меня берут интервью. Но, есть по закону определенные ограничения для госслужащих. И я же не историк или журналист, каждый своим делом занимается. Что касается желающих, то при всех недостатках возможности для критики сегодня есть в неизмеримо большей степени, чем при Советах. Соглашусь с тем, что свободы науки и особенно образования недостаточно. Насчёт коррупции тоже согласен, но как раз про борьбу с коррупцией все уши прожужжали, видимо, мало только говорить.
  • Зеленому Кресту
    А что сейчас финансируется в России из того, где надо работать, а не пилить? Про федеральные власти - просто умолчим вообще. А вот посмотрите на Турчака. Разломать площадь Ленина - прекрасно! Соединить 2 башни в устье Псковы мостом - прекрасно! Устроить Всероссийское попоище на Мироже - прекрасно! И всё это делают и будут делать питерские. А вот привести в порядок что-нибудь, где надо не пилить, а работать кропотливо и ежедневно - тут нет никого. Ни Турчака, ни Лузина, никого. Поэтому именно распил стал главной заботой о комфорте народа. Грамотный распил - что может быть лучше и комфортнее???
  • "Не случайно Вы не знаете, когда я вышел из КПСС :) Это было в июне 1991 г. за ДВА месяца до августа." Так Вы были среди тех людей, которые стояли у власти 85-91 г.? Так значит Вы так же принимали участие в обмане населения, а сейчас поете о справедливости. Не прикрывайтесь фактами, которые якобы на Вас повлияли. На глупого человека Вы не похожи, а значит у Вас были свои, личные цели. Больно сладок был пирог под названием СССР. Этим все сказано и ссылки (взгляды) Ваши на историю говорят сами за себя. А то, что пишут в интернете не всегда является правдой, правду мы простые смертные, навряд ли когда нибудь узнаем.
  • Е.Э.Михайлову. А ежели Вы - государственный служащий, и по этой причине не можете говорить правду, ну так тогда и не пиарьтесь здесь. Занимайтесь своими прямыми обязанностями. Болтунов и в путиновизоре предостаточно.
  • И еще по поводу КПСС. Я из нее вышел весной 90-го. Сам лично отнес партбилет в ведомство Никитина. Так что по Вашей логике я ЧЕСТНЕЕ Вас в 100 раз. Или Вы не согласны? Кстати, Вы партбилет сдали как положено, когда из партии выходили или это Вы для себя считаете, что вышли в июне 91-го?
  • "Насчёт коррупции тоже согласен, но как раз про борьбу с коррупцией все уши прожужжали, видимо, мало только говорить." Да, мало говорить. Но борьба коснется самые низшие слои населения, тех, кто берет (не спорю это плохо) мизер для существования т.к. поставлен в такие условия. Тот кто является настоящим коррупционнером будет в стороне, он защищен законом денег. Много шума. Рука руку моет говорят в народе.
  • На заборе тоже написано, бабка полезла да не ношла.
  • Е.Михайлов
    1.Есть ограничения по оценке деятельности федеральных органов власти. Причём тут невозможность говорить правду. Можно подумать Вы сами правду говорите всегда. Ну назовите совю фамилию, адрес, место работы, расскажите о свох семейных проблемах, ситуации с начальством по работе, о недостатках друзей и т.д. А мы почитаем. Если серьёзно, то я отвечаю за свои слова, вот их и оценивайте. 2.Можете считать себя честнее в 100 раз, я же не мешаю. Партбилет я сдал тогда же, когда и вышел из КПСС, примерно за два месяца до 19 августа 1991 г., точную дату не помню, это было где-то через неделю-другую после выбров Президента России 12 июня 1991 г.
  • "Есть ограничения по оценке деятельности федеральных органов власти." Ну зачем кривили душой когда рассуждали о большевиках, о свободе слова? Ведь все это неизбежно, нас много интересного ждет в настоящем, что было после 1917 г , иначе не получится.
  • "Соглашусь с тем, что свободы науки и особенно образования недостаточно." Уж чего, чего а свободы там излишне много. Самая лучшая реформа в образовании - перестать вообще что либо реформировать. Школы превратились из храма науки в храм порока и бес придела.
  • Е.Михайлов
    А с чего это Вы взяли, что я кривил душой? И свобода это не синоним реформы.
  • "Дорогой друг, Вы подумайте, почему при большевиках не было свободы слова, убивали за любую политическую деятельность и не было выборов. " Ваши слова. Мы в начале пути к этому, хорошо если я ошибаюсь. По другому не получится России встать с колен. Надо много работать, а работать в большинстве своем люди не желают, проще бумажки перекладывать. Придется заставлять, пойдут бунты, которые придется подавлять и снова заработают ГУЛАГи. Слишком много хитро зделанных людишек развелось.
  • "И свобода это не синоним реформы." Свобода в школе присутствует в избытке пора и о законах жизни в стенах школы подумать. Реформы школы отражаются негативно на учениках, так говорила мая тетя завуч в школе, проработав в ней более 40 лет и я с ней полностью согласен.
  • Дополнение к 03.03.2010 15:43 Только если большевики боролись за права трудового народа и убирали людей, которые наносили вред ему, то современность это большой вопрос. Чьи интересы будут отстаивать власть?Неизвестно.
  • Турчака ругаем, а о Лузинском провальном руководстве городом Псковом - молчим? Почему Донец, из Сбербанка уволилась по здоровью - инвалид. А Лузин принял ее начальником в администрацию г. Пскова, где инвалидам работать нельзя, по закону. Видно это его плата за то, что Донец дала Лузину кредит в сбербанке в размере около 300 млн.рублей
  • Яцинович Диме Ершову
    1.Вижу для вас моя фамилия ругательное слово, предлагаю пообщаться лично звоните 9113675005 2 С Бланком мы работали в одной сфере и тащили одну лямку. Он ушёл в Питер я в замы. 3 Назовите мне зама, кроме меня, АПО при всех губернаторах, прошедших все ступеньки служебной лестницы, а их минимум пять. 4 Вы с Кузей искали компромат на меня, на Евгения Эдуардовича, на все его окружение, потому что не верите, что во власти бывают нормальные люди.
  • СМС-ками забросает))))
  • Друзья мои, оставьте Евгения Эдуардовича в покое. Создается ощущение, что он чего-то хочет от сегодняшнего дня, но чего - и сам пока еще не знает. Дайте человеку определиться, стоит ли поддерживать гибнущий режим или уже поближе к народу прибиваться. И возглавить. Надеемся на последнее.
  • Дима Ершов
    Яциновичу: Сегодня я Вас наберу!
  • бывший Соратник
    Гладить Кота знаете как приятно, особенно если он окончательно не оплешивил))))
  • Признайся по честному - ты этого добивался?
    Женя Михайлов, зачем тебе сдалось увековечить в часовенке Николая II. Согласись, что ты лично подставил Псковичам бельмо в глаз. Пока часовенка на привокзальной площади, будет вопрос: ну и дебильный на псковщине народ. Признайся по честному - ты этого добивался?
  • Островичи
    В год 2003 - 1100-летия упоминания о Пскове в летописях, была еще одна дата 150 лет постройки островских цепных мостов. Челобитчики не раз в обл.Админ ходили с просьбой выделения средств хотя бы на обследование мостов и составления плана реконструкции. Средств выделии 0 ноль и послали как побирах куда подальше. А сколько строительство этой часовни стоит. Ась, кто знает?
  • Островичи
    В год 2003 - 1100-летия упоминания о Пскове в летописях, была еще одна дата 150 лет постройки островских цепных мостов. Челобитчики не раз в обл.Админ ходили с просьбой выделения средств хотя бы на обследование мостов и составления плана реконструкции. Средств выделии 0 ноль и послали как побирах куда подальше. А сколько строительство этой часовни стоит. Ась, кто знает?
  • Е.Михайлов
    1.Часовня мозолит глаза людям, не понимающим, что во Пскове состоялся акт национальной измены. 2.Ну, да убить, выгнать, загнобить весь русский образованный класс это было в интересах трудового народа. Ну, прямо детский сад. Всех умных и образованных убить и будет всем счастие. А людоедства не хотите? 3.Про Остров. Да дошло бы дело и до этих мостов. Просто не разорваться. Часовня стоила несколько миллионов, причём часть средств пошла на благоустройство сквера. Что, кстати, с этими мостами, всё сделали?
  • Е.Михайлов
    Кстати, Остров не забывали и в дни 1100-летия. Достаточно вспомнить газификацию, в том числе передовой проект поквартирного отопления.
  • Е.Михайлов
    Поискал тут про мосты - оказывается в 2004 г. была проведено их обследование - http://www.ipr.ru/2004.shtml
  • Ты Михайлов за Русский народ не прячься.
    Ты Михайлов за Русский народ не прячься, и за мосты тоже. Говорят когда тебе Жириновский по мордашке твоей прошёлся. Хотелось бы услышать, - за что?
  • В Пскове состоялся акт справедливости и возмездия. . "Ну, да убить, выгнать, загнобить весь русский образованный класс это было в интересах трудового народа." За все надо отвечать и платить, даже если ты образованный, умный и находишься у власти. Уметь эксплуатировать большого ума не надо, не преувеличивайте. Я понимаю, для Вас уничтожение и унижение тысяч людей трудового народа пустяк по сравнению с бедами, которые постигли кучку рабовладельцев. Весь русский образованный класс никто и не уничтожал, многие служили и далее России, только честно и по совести. А вот хитро сделанных людишек изолировали от общества.
  • Е.Михайлов
    1.Не надо верить всему, что говорят :) Иногда надо подумать, кто говорит, зачем говорит. Это добрый совет. В жизни пригодится. 2.Вы путаете - до революции никто никого не уничтожал, уничтожать начали после. Что касается заслуг - то заслуги революционеров очевидны - довести процветающую страну до полной разрухи и людоедства в течение двух-трех лет - это большое достижение.
  • Все, что происходит, происходит по воле бога. Как говорила моя бабушка: "Без бога не до порога." Так, что мудрые, сильные мира сего про бога не забывайте, он с теми кто живет по совести и законам бога. К нему по бартеру ( через постройку часовенки возле вокзала) в милость не попадете, а если не верите в бога, закон сохранения энергии не отменяли и Вам его изменить не удастся.
  • Е.Михайлов
    Часовня постороена по просьбе епархии для псковичей. Про закон сохранения энергии - это хорошо, не думайте, что национальная измена проходит бесследно.
  • Читаю и помираю со смеху! Страна, в которой отменили рабство (и то только юридически!) всего за полвека до революции! Страна, которая к моменту революции уже 3 года вела кровопролитнейшую войну! Страна, которую сотрясали уже не одно десятилеетие террористические акты против высших чиновников, включая царей и революция 05-07 годов!!! Страна, в которой ночной шепталкой государю была немка (и, заметим, не только ему)! Страна, в которой одну из заглавных политических ролей играл сибирский мужик Гришка Распутин! А уровень развития монархов был такой, что без воли божией они пукнуть не могли! И эту страну Михайлов называет процветающей!!! Вот уж поистине неисповедимы пути господни в плане совести у некоторых бывших советских историков! Читаю, будто бред какой-то сивой кобылы. Понятно теперь, почему нынешняя власть, окруженная такими историками, ничего, кроме распиливания бабла делать не в состоянии. Президент не может уволить даже какого-то сраного Тягачева! Умора, да и только! Будьте здоровы, г-н Михайлов! Веселите публику и дальше часовнями и своими историческими сочинениями про Жириновского. Это - Ваш уровень.
  • Е.Михайлов
    Я имел ввиду прежде всего экономику, она быстро развивалась, промышленность росла даже во время мировой войны. Война, действительно, шла 3 года, но так, извините, после революции погибло куда больше народа, чем в мировую войну. И, кстати, какие претензии по войне, война и есть война? Что касается немки, Распутина и прочей лабуды оставьте эти сюжеты для детских комиксов. Вы просто подумайте, почему народ довели до людоедства и кто это сделал, почему разруха в стране появилась, почем население Питера и Москвы разбежалось, кто куда. Без лишних эмоций. Зачем убивали офицеров и кто такие были офицеры в период мировой войны (это были мобилизованные люди с высшим образованием). Насчёт, рабства, то есть крепостничества, а как называется строй, где крестьяне насильно загнаны в большие хозяйства, работают за палочки и лишены права на свободу передвижения? А чтобы заставить колхозников работать устраиваются голодоморы.
  • ."Вы путаете - до революции никто никого не уничтожал, уничтожать начали после. Что касается заслуг - то заслуги революционеров очевидны - довести процветающую страну до полной разрухи и людоедства в течение двух-трех лет - это большое достижение." Ну что за бред? Тут применим ваш совет.."Не надо верить всему, что говорят :) Иногда надо подумать, кто говорит, зачем говорит. " Процветала Россия за счет рабского труда миллионов рабочих и крестьян. Или они для Вас не народ? До людоедства страну довели не большевики, а Ваши любимые эмигранты, которые всеми правдами и неправдами пытались вернуть все свое богатство назад, способствовали изоляции России, подставляли всевозможные подножки, устраивали распри и конфронтацию между народом и довели до гражданской войны. Не известно еще как народ мучился бы, если победили бы белогвардейцы, сколько крови людской выпустили бы хозяева людских судеб, Ваша образованная и умная элита. Угнетение масс и процветание мизерной кучки элиты, вот ваша процветающая Россия. Жадность, алчность, горечь утраченных богатств и власти, заработанных на спинах и горе русского народа, вот двигатель Вашей элиты, стремление любой ценой, не щадя жизни простых людей вернуть себе власть и деньги, вот из-за чего Ваша элита устроила в России кровавую бойню после 1917 г.
  • "Часовня построена по просьбе епархии для псковичей" По просьбе епархии, но не для псковичей. Желание подмазаться и примазаться к святому, при этом осквернить это святое человеком, в честь которого она построена. Желание епархии не является 100% желанием бога. . "не думайте, что национальная измена проходит бесследно." Вы правы. Все впереди. Необходимо об этом подумать.
  • Видно, совсем плохи дела у нынешней власти, раз человек, сидящий где-то в районе Администрации Презадента, имеет возможность в рабочее время уже который день рассказывать людям в интернете байки про хорошую жизнь при царе. Уж не собираются ли короноваться Владимир Владимирович на пару с Дмитрий Анатольевичем вместо очередных всенародных выборов? А что? Прикольно было бы! Две головы на гербе, два царя. :))) От этих ребят любую хохму ожидать можно. То Сталина выдающимся менеджером назовут, потом вдруг Деникину цветочки принесут или из Собчака сделают национального героя. :)))))
  • Историкам, а вы назовите хоть одного "Главу"-"Хозяина"- "Царя" ......, лет за 300,на которого нет "грязи и компромата", а теперь ответьте на один вопрос почему в нормальных странах нет такого неувожения к своей истории как в Рашке, кому выгодно чтоб все в исторической грязи споря ковырялись, при коммунистах понятно идеология была, а сейчас?
  • Если большевики, в виду сложившихся обстоятельств, нанесли вред трудовому народу спустив одну шкуру, то Ваша образованная и умная царская элита не привыкшая работать физически, привыкшая только поглощать материальные блага, если бы победила и вернула себе власть, спустила бы десять шкур с трудового народа. Жертв было бы значительно больше и Вы это подтверждаете своими размышлениями.
  • Млять!
    для 04.03.2010 12:00 | # И зачем ты это НаПисал!? Или ты думаешь он сразу работать, по твоему наказу начал? А так хоть интересный собеседник был!
  • НАСЧЕТ МЕСТ В ДЕТСКИХ САДАХ - проверьте, не получили ли вперед Вас это место работники городской администрации. Если вернут эти места впередпролезшие,то может и Вы решите свою проблему.
  • Истинный
    Ушли от темы. Турчак пытается сделать жизнь псковичам более комфортной. Что такое комфорт псковича?
  • "Что такое комфорт псковича?" Вам же объяснили. Это жизнь России до революции 1917 г со всеми событиями и реалиями тех лет. Так, что изучайте и сравнивайте, а может и готовиться надо(разумеется к светлому будущему).
  • Для Млять! | 04.03.2010 14:36 |
    И зачем ты это НаПисал!? Или ты думаешь он сразу работать, по твоему наказу начал? А так хоть интересный собеседник был! ================================================= Млять! Нашел интересного собеседника! У меня бабка покойница - уроженка нынешнего Порховского района - ни читать, ни писать не умела. Крестиком расписывалась до самой смерти в начале 70-х годов! И всё это - благодаря процветающей михайловской России начала XX века! Таких м@@@ков гнать надо лопатой, чтоб не пиарились здесь на фоне проблем трудового народа! Какого хрена он тут торчит? Ему ясно сказали, кто он такой, на выборах. Пусть дворником возле своей часовни работает.
  • Е.Михайлов похоже Единоросов решил кинуть и податься в КПРФ.
  • И пристроился, к ЖЖ на ПАИ.
    В разгар перестройки Михайлов вступает в компартию (1988г.) После перестройки выходит из компартии. (1991г.) Вступает в ЛДПР (1993г.) У Жирика карьера попёрла -депутат госдумы по спискам ЛДПР, губернатор Псковской обл. при поддержке ЛДПР. А к выборам кинул ЛДПР и подался в Единство (2000г.) и удержался на 2 срок. Похоже, что сейчас его кинули Едросы, не оценили его таланта "веселить публику часовнями", а куда теперь ему бедному, если все другие партии в опале. И пристроился, к ЖЖ на ПАИ.