17

Ветераны в Псковской области будут бесплатно пользоваться общественным транспортом С 3 по 12 мая

В Псковской области с 3 по 12 мая будет организован бесплатный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игоря Сильченкова. По решению губернатора Андрея Турчака право бесплатного проезда в городском, пригородном и междугородном транспорте общего пользования на территории региона в период празднования 65-й годовщины Победы получат девять категорий граждан. Это инвалиды и участники войны, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов Великой Отечественной войны, бывшие узники нацистских концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств. Кроме того, воспользоваться бесплатным проездом смогут граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период войны, супруги погибших участников войны, не вступившие в повторный брак, вдовы, члены семей погибших участников войны, состоявшие на иждивении, а также нетрудоспособные члены семей погибших участников войны, состоявшие на иждивении. На организацию бесплатного проезда для указанных категорий граждан из областного бюджета в рамках областной долгосрочной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов и граждан пожилого возраста в Псковской области на 2009–2011 годы" предусмотрены средства в размере 15 млн. рублей.
  • татьяна
    Пусть власть не позорится " с 3 по 12 мая будет организован бесплатный проезд ветеранов ВОВ". Вы хоть понимаете, что это люди после 80 лет. Да им круглый год надо разрешить проезд бесплатно. Не позорьтесь: многие из них сейчас могут только на коляске или на носилках ездить. А то в автобусе наблюдала картинку: бабка лет под 90 села в автобус, кондуктор требует от нее уплатить за проезд. А бабка не совсем понимает, что от нее требуется. Стыдоба!!!
  • Полностью согласна с Татьяной
  • а в эстонии
    все пенсионеры старше 70 лет ездят бесплатно в общественном транспорте, правда это не распространяется на российских военных пенсионеров, проживающих в эстонии.
  • Миша
    И правда ветраны то все старше 85 лет и редко из дома выходят. Лучше бы пришли к ним из домоуправления да подремонтировали кому что нужно, либо сантехнику, либо окна, кому что надо. А то получи 10 тысяч от почтальёна и вся забота.
  • позор такой "заботе," как вам не стыдно,
  • Егор
    Хитрецы. Ради 9 дней бесплатной праздничной госхалявы ветеран, конечно же, не купит себе проездной. Ведь если покупать проездной - вся затея теряет смысл, будь у всех проездной. Верно ведь? Если кто ещё и бегает по автобусам после 80-ти, то 9 дней для ветеранов бесплатно, а как 22 дня оставшихся? - конечно, за деньги. И это деньги на 4 автобуса в день выходит 12 руб. х 4 =48 руб./день х 22 = 1056 рублей!!! А проездной стоит 360. Вот где государственный лохотрон. Выманить деньги у одиннадцати категорий ветеранов , и деньги немалые!!! Ну правильно, им же дадут по 10 тысяч. Зачем они им. А 3-9 мая ветераны-то по удостоверению проедут, да. Самое интересное при этом – куда ж под шумок решили в очередной раз 15 миллионов общественных денег бюджета затарабанить? Вот в чем главная интрига. P.S. Мировем судьям уже раздербанили на никому не нужный сайт, дубликат давно уже существующего. Отчёта так никто и не обнародует, хоть чайкостепашиных приглашай. Тайна!
  • Слава! Слава! Единой России! Она как никто заботитсья о гражданах России! Слава ей! Слава! Все идем голосовать на следующих выборах только за партию"Единая Россия"!
  • татьяна
    А действительно 15 млн. руб. на 9 дней проезда для 3000 ветеранов. Интересно, куда уйдут деньги? Уж точно не на проезд ветеранов.
  • А в Белоруссии - пожизненно.
  • Жители российского города требуют его присоединения к Эстонии Более 650 жителей Ивангорода Ленинградской области поставили свои подписи под обращением с призывом о передаче их города Эстонии. Как сообщает "Деловой Петербург", обращение уже направлено президентам двух стран. Его автором является депутат горсобрания Ивангорода Юрий Гордеев. Всего в городе проживают чуть более 10 тысяч человек. "Мы, жители Ивангорода, обращаемся к вам с просьбой решить, наконец, нашу судьбу и судьбу нашего города о принадлежности данной территории к Эстонии, ибо более 300 лет наш город и некоторые территории вокруг него входили в состав Эстонии. Наш город единственный в России, который стоит прямо на границе, а с Эстонией нас разделяет только река Нарова", – говорится в обращении. Гордеев также выступил с инициативой проведения референдума по этому вопросу. По его словам, власти Ивангорода запретили публиковать обращение в местных СМИ, но с депутатом уже связывались представители "Голоса Америки", "Радио Свобода" и эстонских газет. "Иного способа обратить внимания на беды нашего города нет", – считает Гордеев. Он подчеркнул, что "раз двадцать обращался и в прокуратуру, и к губернатору с депутатскими запросами". И перед новой акцией он пытался предупредить местные власти, и губернатора Сердюкова: "Если бы они хоть как-то откликнулись". Как отмечает издание, это не первая подобная инициатива ивангородцев. Десять лет назад в городе уже было собрано 500 подписей за его присоединение к Эстонии. "На нас наконец-то обратили внимание. Из федерального бюджета пошла помощь – поступило около миллиарда рублей. Мы построили очистные сооружения и многое другое", – рассказал Гордеев. "Но честно сказать, если сейчас в Ивангороде провести референдум по этому вопросу, то большинство жителей выскажется за, – добавил он. – У нас средняя зарплата – около 7 тысяч рублей, а в Эстонии пенсия – 4,5–5 тысяч крон (это порядка 12 тысяч рублей). Нас разделяет всего 50 метров, и мы знаем, как живут по ту сторону границы". 09.04.2010
  • правильно
  • Спасибо, благодетели
    Недавно бывшему первому секретарю Псковского обкома КПСС Рыбакову А.М. исполнилось 85 лет. Он в свое время, имея служебную "Волгу", ходил на работу пешком. Сегодня ему и другим участникам ВОВ будет предоставлено право бесплатно прокатиться на автобусе. Вы только представьте эту картину: стоят на остановке в ожидании автобуса пожилые люди, а молодежь вперед них - шмыг... и все места заняты. Ведь нынче уступить место пожилому человеку считается ниже своего достоинства, а подать руку, помочь зайти или выйти - вообще расценивается, как подвиг. И эта копеечная услуга, которая не будет востребована, стоит 15 миллионов? А собственно, что мы тут возмущаемся? Ведь у власти - та же несмышленая молодежь.
  • По своему, и для себя, они очень смышленые.
  • Егор
    Не пишите комиксы, зделайте месяц май месяц ЦЕЛИКОМ для ВСЕХ бесплатно. В честь Дня Победы. Тогда все вас и заценят, Администрация АПО. А так выставили себя в дурном свете курам на смех. Выпадающие доходы покрыть за счёт небольшого увеличения транспортного налога, такое право губеру дано, - на 36 рублей, с пометкой - на поддержку логистики. как раз умножить на кол-во зарегистрированных машин, получается два месяца дохода лупандина. Всё гениальное просто. И не надо этого бояться. А то все в камплексах: да как это, да что москва скажет? Ни хира она не скажет. начните уважать своих граждан, наконец, господа "власть".
  • Так вам будет Лупандин возить бесплатно всех в мае. Не дождетесь! А кондукторы в автобусах будут у всех восьмидесятилетних дедов документы на бесплатный проезд требовать. И не дай бог у кого-нибудь такого документа не окажется. Вот кто придумал такую дурь! а ведь по идее с благими намерениями ,и наверное искренне считают, что облагодетельствовали народ.
  • другая
    В Краснодаре все пенсионеры и дети до 18 лет ездят бесплатно на городских автобусах. Не надо на Эстонию смотреть, а брать лучшие примеры у себя в стране. Конечно, мы не так богаты, как Краснодарский край, но школьникам и после 70 лет можно сделать проезд бесплатно, немного увеличив плату для остальных, я согласна платить за билет 15 рублей в этом случае. Стариков и так мало ездит, да и школьников на машинах часто возят родители.
  • 15 миллионов?????????? Ничего себе! Это ж как ломанутся кататься наши бабушки с сдедушками! Красота! Да вот беда - в Опочицах не сильно накатаешься. К нам автобус ходит только 3 раза утром и 3 раза вечером. Всё равно пешочком придётся идти. А это и так бесплатно.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...