15

В Псков прибыл ковчег с мощами святой Матроны Московской

Сегодня вечером, 24 октября, в Псков по благословению архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия доставлен ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил настоятель храма святого Александра Невского протоиерей Олег Тэор. Мощи блаженной старицы Матроны будут открыты для поклонения в храме Александра Невского 25 октября с 6:00 до 22:00. Ковчег пробудет в Пскове по 28 октября включительно. Блаженная Матрона Московская является одной из наиболее почитаемых москвичами святых. Ежедневно сотни паломников приходят в московский Покровский монастырь, чтобы поклониться её святым мощам и попросить у Матроны помощи в разных бедах и нуждах. Матрона Дмитриевна Никонова родилась 9 ноября 1881 года в Тульской губернии в многодетной крестьянской семье. Слепая от рождения, она с младенческих лет получила от Бога дарование духовного зрения, проникновения в тайны Промысла Божия. Блаженная преставилась 2 мая 1952 года и была погребена на Даниловском кладбище города Москвы. В 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось обретение мощей старицы Матроны. 2 мая 1999 года блаженная Матрона была прославлена в лике местночтимых святых Московской епархии. В этом же году мощи новопрославленной святой были перенесены в Свято-Покровский женский монастырь города Москвы на Таганской улице, где и пребывают до настоящего времени. Память блаженной Матроны Московской совершается 2 мая по новому стилю, в день её праведной кончины.
  • Егор Егоров
    Это серьёзно. Да утолятся страждущие. Мир всем.
  • Темновест
    Серьезно? А Иисус вроде ничего не говорил о поклонении частям трупов каких-либо москвичей. И просить о чем-либо кроме Бога тоже вроде как-то не по Священному Писанию слегка. ЗЫ: Зато как красиво звучит: "обретение мощей" Эксгумировали труп разодрали на части? Кстаи, а от каких частей мертвого тела "мощи" принято отковыривать? Или в данном случае весь труп этой одаренной женщины целиком "обрели" ? Интересно, как бы к такому раскладу отнеслась она? Или ее родственники? Мир то всем. А гречка подешевеет?
  • Николай Вяткин
    Егорушка и Темновест, святая Матрёна предсказала вам грешникам всю свою сознательную жизнь - ныть на судьбу свою и лаять на гречку. А я всё не мог понять с чего такой ажиотаж по гречке подняли безбожники - коррупцинеры, оказывается гречка основа питания в тюрьмах.
  • Темновест
    А вы, уважаемый Николай, видимо уже прикоснулись к .. к мощам, и на вас снизошел дар обличать грешных нас, "ноющих на судьбу и лающих нагречку"? И где же это я на судьбу (и вообще, разве в парадигме христианской есть такое понятие, как судьба?) "ною"? Я не включен в систему христианского мироощущения, носителем "первогодного греха" по наследству от первочеловека Адама себя не считаю, греховность на меня не давит, рабом христианского бога себя не считаю, я счастливый, влюбленный в жизнь человек! И,. кстати, мое имхо, вы много видели коррупционеров-безбожников? у меня такое мнение есть, что они все в обязательном поряке свечечки ставят в церквах и все такое, что делают благостненькие "верующие" :)
  • Николай Вяткин
    Ну ладно господь Иудейский не дал таланта Темновесту стихи путные писать, как бы судьба не от Христа, и стало быть не включён в систему христианского мироощущения, так какого хрена тебе Темновест дело до мощей Православной святой Матрёны. Тебе что их в твой любимый сортир принесли? Нытье твоё про гречку, как бы ещё можно понять, за ржавый гвоздь удавишься, а тут то как бы прах.
  • Темновест
    Уважаемый Николай! 1) Поскольку не иудейским господом единым пока жив прекрасный мир наш и человеки в нем, то и с талантами у меня все достаточно благополучно, пока не жалуюсь! 2) О наличии же, как и о "путности" моих стихов не Вам судить, или Вы сами бард какой? Так выложите свои вирши здесь на суд общественности, вместе оценим? Слабо? Чтонить пафосно-патриотичное, если можно... 3) А дело мне до мощей наверное такое же, как Вам до моего "гречного" нытья :) ЗЫ: Какбе за державу обидно :(
  • Николай Вяткин
    Дорогой Темновест! "Ржавый гвоздик" то признал, а лапшу вешал на ПАИ, что русский. Хотел бы знать твоё мнение об изучении в школах России "АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ" Солженицина.
  • Темновест
    вах, слюшай, какой такой гвоздик-шмоздик? кругом адын роза-мымоза! Мнение мое такое... я лично с Соженицыним не знаком, но категорически осуждаю :) я против обязательного ... ну и смотря в каком классе.... ИМХО, есть гораздо более куда полезные книги и более важные в художественном плане произведения. пусть лучше стихов побольше читатют школьнеги... или философиии... или математики а не основ православия, или любых иных идеологизированных не в меру трудов! и вообще, если смысл изучения "архипелага" во вскрытии ужасов лагерейи сталинизма, то эту тему лучше раскрывать в учебниках истории, а не через субъективный бред "потерпевших" от режима... пусть даже и нобелевского лаурята... известно, что если не раскрыта тема антисоветчины, то нобелевскую какбэ особо не давали :) ни в литературе ни в кино :) "заказчики" сами понимаете кто... по мне, так с таким же успехом лучше вон на факультатив приглашать Адельгейма с его книгой и живыми воспоминаниями... как-то вот так... еще вопросы есть?
  • Темновест
    ВАУ! Доменя таки дошел ваш ржавый гвоздик! однака лучше поздна, чем никада! не... за ржавый - не удавлюсь... я скорее за нормальный удавлю :) данный ваш подкол пропустил мимо ушей, не счел существенным отвечать ... тем более что расценить обвинение в эээ... "излишней бережливости" как декларирование нетитульной национальности ... на это моей слабой интуиции сразу не хватило :) я ж не расист... я вообще не люблю расизм.. и евреев... ну и нее.. афроамериканцеф... в общем я какбэ все же не семит... и не антисемит тоже :)
  • Николай Вяткин
    Очередь в храм Александра Невского аж до остановки "Пятая школа". И вам, Егорушка и Темновест я бы настоятельно советовал прикоснуться к мощам Святой Матроны и глядишь господь избавит вас от недуга НЫТЬ и напутствует вас приобшиться к праведному труду на благо России, да и ваши домашние вдохнут чистого воздуха. Да простит вас господь православный!!!
  • Егор Егоров
    Эх, Николай, Николай. Блажен, кто верут. Однако ж наука физика Его существование документально не подтверждает. А вот физические проявления демонов уже зафиксированы http://rodonews.ru/demotivators/demotivators.php
  • Егор Егоров
    Верует.
  • Темновест
    Николай. У меня с моими Богами замечательные отношения. Они меня рабами своими не называют, свщенником руки лобызать или доски крашеные не заставляют... а уж тем более не прикасаться к мертвым тканям неизвестного мне лично покойника... Мой Бог - он не в трупах, а в живых людях и в мире... стоять по 6 часов в очереди к трупу - это праведный труд на благо России? Дать им лучше метлы в руки - пусть бы лучше вон волонтерам в расчитске у крепостных стен помогли... на конкретное благо городу и его жителям... Как бы так вот... Вот когда такая очередь в храм будет просто так каждый день - я поверю... Наверное все,кто стоит в этой очереди также в свое время к Ленину стояли...или по утрам у телевизоров у Кашпировского с Чумаком водичку "заряжали"... не может народ верить без чуда? а чуда без трупов никаких... не греши - не заболеешь, и не надо будет ни к каким мощам прикасаться... будь чистым и здоровым! может уже скоро докатимся до причащения мощами? а чего... прогрессивыне методы народной медицины уже есть... сыроедение ... уринотерапия... многие верят... :(
  • Просто добавь воды
    Не знаю, как там насчёт чудес с трупами, но поневоле поверишь в бесноватых, когда каждая новость про церковь так выводит Темновеста из себя.
  • Темновест
    меня из себя однако никак нельзя вывести... я таки не в себе :) побольше бы таких "бесноватых", как я : )
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...