Такая неделя: кадровый вторник, рельсобус и 20 лет псковскому парламентаризму

Вторая неделя апреля лично мне запомнилось большим количеством новостей, связанных с личностями и персоналиями. Новостей о назначениях, снятиях и кадровых рокировках было с избытком. 

Давайте вспоминать вместе. Во вторник, 8 апреля, заседание администрации региона ознаменовалось двумя кадровыми новостями. Во-первых, знаковая замена произошла в комитет по культуре Псковской области. Легендарный Александр Голышев, пробыв на посту главы комитета (в втором своём «заходе» туда) с 2010 года, уходит на заслуженный отдых. На смену ему приходит новый, молодой, амбициозный и очень симпатичный преемник – депутат облсобрания Жанна Малышева.

Назначение директора Великолукского театра на должность главы комитета, в котором все взгляды сейчас прикованы к событиям в театре псковском, как бы намекает нам – ну вот, вот пришел человек, способный разрешить сложную ситуацию и выйти из нее с наименьшими потерями для имиджа региона. Да не просто намекает – врио губернатора прямым текстом попросил Жанну Малышеву уделить театру «особое внимание». Символично, кстати, что это решение принято именно в год культуры.

Уже не помню, какую «Такую неделю» подряд вспоминаем о театре? Вот и сейчас - опять же о нём. 9 апреля прошла встреча врио губернатора со всеми сторонами, заинтересованными в развитии Псковского академического театра драмы. Надо сказать, что на этой встрече участники взаимного противостояния впервые встретились лицом к лицу. Андрей Турчак на встрече выступил, скорее, в роли медиатора, пытаясь сглаживать острые углы.Для себя он основную задачу видит в том, чтобы не допустить окончательного раскола в театре. Получилось или нет – покажет время, но одни из главных участников конфликта – Юрий Новохижин и Виктор Яковлев - высказались после встречи в довольно примирительном тоне. Более подробно об этой встрече и о моих личных от нее впечатлениях – читаем в репортаже «Работа над ошибками». Хотите составить собственное мнение – для вас мы разместили видеозапись встречи.

Сам театр, если отвлечься от всех этих околотеатральных интриг, предлагает нам 18 апреля посетить постановку Руслана Кудашова «Песнь Песней». В основе постановки – романтичная и таинственная библейская история о любви Соломона к юной Суламифь. В спектакле длительностью почти 2 часа нет ни одной актерской реплики – это уже наводит на мысль, что будет, как минимум, необычно. 

Хотя, справедливости ради, скажу, что не только театр диктует культурную повестку дня в городе. Вот, например, БКЗ Филармонии проанонсировало интересное мероприятие на конец апреля – концерт джазовой пианистки из Японии Кейко Мацуи. Билеты обещают быть доступными – от 800 до 1600 рублей.

Вообще, культурная жизнь в Пскове кипит. Вот новость на стыке тем культуры и личности – глава управления внутренней политики Роман Романов презентовал уже вторую свою книгу, которая получила название «Монархисты из квартиры 27». Презентация книги литературно одаренного чиновника состоялась 11 апреля в конференц-зале библиотеки им. М. И. Семевского в Великих Луках. За первую книгу – «Чиновника Авдия» - Роман Романов даже получил премию.

Сергей Дамберг (слева) и Константин Калиниченко (справа)

Второе назначение, озвученное на все том же заседании администрации Псковской области 8 апреля – о новом директоре ГБУ «Институт регионального развития». Поскольку создатель и предыдущий бессменный фактический руководитель «ИРР» Сергей Дамберг, став директором театра, глубоко погрузился в эту деятельность, институту пришла пора подыскать нового руководителя. Им стал, как это неожиданно не звучало для многих, молодой юрист, общественный деятель и экс-руководитель адъюнктуры Псковского юридического института Константин Калиниченко. Если присмотреться к этому решению повнимательнее – можно понять, что оно принято неслучайно. В последнее время институт по большей части занимался исследовательскими проектами. Однако очевидно, что перед ГБУ могут и должны стоять и более широкие, амбициозные задачи. В предвыборную пору Калиниченко, являющийся к тому же членом областного избиркома с правом решающего голоса и имеющий опыт организации общественного наблюдения на выборах, вполне может проявить себя как новый надежный член команды врио губернатора Андрея Турчака. 

Александр Котов

Теперь давайте немного о политике. Центральным событием прошедшей недели на политической арене региона стало 20-летие Псковского областного Собрания депутатов. По этому поводу депутаты провели внеочередную сессию, на которой Брячак возмутился внеочередной сессией, Рогов обиделся на отказ заслушать Пайста, а Макарченко призвал перестать вешать ярлыки. После горячего обсуждения единственного пункта повестки сессии, депутаты приняли поправки в бюджет для подписания соглашения о строительстве нового перинатального центра. И разошлись. Но уже через два дня, в пятницу, все депутаты всех созывов ПОС встретились в большом зале Псковского академического театра (неожиданно, да?) на торжественное заседание, посвященное 20-летию Собрания. Открыл его председатель ПОС Александр Котов, который отметил, что парламентаризм в Пскове имеет свои, 700-летние традиции.

Мероприятие прошло мирно, торжественно и благостно. Ну, где еще увидишь, чтобы Лев Шлосберг и Александр Христофоров жали друг другу руки словно добрые друзья?

Кстати, к 20-летию Собрания мы тоже подготовили небольшой (на самом деле, очень трудоемкий) подарок – инфографику, в которой простым и доступным способом изложена вся история Собрания депутатов региона. Смотрите и наслаждайтесь.

Максим Юдин

Еще одно назначение недели – прокурор Пскова Максим Юдин покидает Псков и становится прокурором Ялты. Об этом стало известно все в тот же «кадровый» вторник, 8 апреля. Уже на следующий день в ходе координационного совещания при прокуратуре областной, Максим Юдин поблагодарил коллег за совместную работу, Тимура Кебекова лично – за «школу, которую он тут устроил» и за подаренный ноутбук. И пригласил всех в Крым. Интересно, журналистов тоже? Ведь там есть на что посмотреть – «няше»-прокурору Крыма Наталье Поклонской теперь будет не одиноко: новый прокурор Ялты тоже очень хорош собой.

Андрей Калинин

Другой силовик, руководитель СУ СК РФ по Псковской области Андрей Калинин на минувшей неделе свой пост оставил. 10 апреля Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Владимир Бланк

В рубрике «внезапно», но тоже про личности. 7 апреля неожиданно в информационном пространстве всплыла фигура экс-замгубернатора Псковской области Владимира Бланка. Его кандидатуру на должность заместителя главы администрации плнирует внести на раасмотрение регионального парламента глава (внимание) Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Другое «внезапно» нам преподнес мотоциклист Дмитрий Гермаш, насмерть сбивший 17-летнюю  девушку, который передумал ходатайствовать об УДО и отозвал свое прошение. Чем вызвано такое решение заключенного – неизвестно.

А вот еще новость – чем не про личности. Такая личность как Шатто Кристофер-Элвин теперь считается вне закона. Речь идет об усыновленном в США Кирилле Кузьмине, родном брате погибшего в семье Шатто Максима Кузьмина. После удовлетворенного судом иска об отмене усыноления, Псковский ЗАГС восстановил первоначальные имя и фамилию Кирилла. Вопрос, лично у меня, все тот же – и что?

Юлий Селивёрстов

Была на этой неделе новость, к сожалению, и трагическая. Тоже – про Личность. Из жизни ушел известный псковский искусствовед, заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника Юлий Селиверстов. Ему было всего 49 лет. Вечная память.

Теперь новость экономическая и не очень хорошая – в России подорожала еда. По данным Росстата, минимальный продуктовый набор подорожал с начала года аж на 7,7%, причем только за последний месяц – на 2,7%. Теперь он составляет 3080,4 рубля на месяц (это, я надеюсь, на одного человека, а не на семью, хотя я уже ничему не удивлюсь).

Еще одна экономическая и вообще грустная новость: Михаил Прохоров передумал выпускать ё-мобиль. И даже продал технологию за 1 евро российскому НАМИ. А тот уже сообщил, что использовать ее для выпска автомоблией марки «Ё» не намерен. Печально, что ни говори. А среди моих знакомых есть даже те, кто сделал предзаказ и ожидал автомобиль. Как они переживут эту новость?

Не столько экономическая, сколько социальная и очень важная новость - 9 апреля Андрей Турчак стал одним из пассажиров первого рельсобуса, запущенного из Дно в деревню Должицы вместо временного Урала, поездки на котором вызывали у жителей массу эмоций. Таким образом, проблема, возникшая после отмены поезда, нашла решение. Правда, жители все равно остались недовольны – по их мнению, железнодорожный «автобус» слишком поздно возвращается в деревню. Но, в целом, быстрое, эффективное и очень эффектное решение – сообщение восстановлено, люди не брошены, проблема изучается, чтобы больше таких историй не допускать.

Любопытная и очень тенденциозная «градостроительная» история произошла на минувшей неделе в Пскове. Во вторник, 8 апреля, сразу два обеспокоенных читателя ПАИ прислали нам обращения по поводу внезапных земляных работ возле здания Главпочтамта.

На следующий день этими работами заинтересовались сами работники Почтамта, которые выразили свое беспокойство уже на сайте губернатора. Впрочем, беспокоиться действительно было о чем – поднявшийся шум позволил выяснить две любопытные детали. Во-первых, красивое старинное здание почты, расположенное в самом сердце старого Пскова, как оказалось, не является памятником архитектуры – об этом сообщила председатель ВООПИК Ирина Голубева. Во-вторых, обнаружилось, что предприниматель Родионов, собирающийся ни много ни мало, выбить в здании Почтамта отдельный вход в свои помещения, якобы, получил все необходимые разрешения. Городские власти, в свою очередь, поспешили заверить, что никаких  разрешений на дырки в стене Почтамта не давали. Как будет развиваться история дальше – будем пристально следить.

Другая история, главным героем которой выступает организация «Свободный берег», уже получила развитие на минувшей неделе. «Свободный берег» смог добиться от прокуратуры и Росреестра официального признания того, что почти 2 га леса на берегу озера Калацкое в Печорском районе незаконно использовались одноименной базой отдыха. «Проверка все-таки проведена, захват территории подтвержден, и теперь базе «Калацкое» предстоит «ужаться» вдвое до законных границ, заплатить штраф и снести постройку», - написал Игорь Батов в соцсети. Что ж, можно поздравить общественника. Или еще рано?

На неделе - 12 апреля - была годовщина знаменитого Ледового побоища. В этом году, кстати, историческую реконструкцию событий 750-летней давности решили вдруг перенести на 3 мая, почти на две недели позже привычного времени. Такое решение в комитете по культуре обосновали незатейливо - погодными условиями. В общем, решение неплохое, но я вот что думаю – может, Новый год тоже можно перенести на более подходящие даты?

Каждую неделю на нашей ленте появляется как минимум одна криминальная новость, которая вызывает всегда очень странные эмоции. В этот раз меня «зацепила» информация о 17-летнем великолучанине, который при помощи электрошокера насильно удерживал в своей квартире двух несовершеннолетних сирот – воспитанников детского дома. Интересный такой метод выяснения отношений парень выбрал, ничего не скажешь. Хорошо, не дрелью удерживал.

В противовес – новость очень хорошая, даже позитивная. В самом густонаселенном районе города, на дальнем Завеличье наконец-то открылся долгожданный детский сад «Ягодка» (Коммунальная, 74). В нем открыто 6 групп для 150 детей в возрасте от 2,5 до 4,5 лет. Вот где настоящий подарок жителям района.

На этой позитивной ноте позвольте откланяться. В завершение, уже по традиции, напомню вам о нашем проекте Парк-ПРОФИ. Выдвижение и регистрация участников уже завершены, и 7 апреля на нашем сайте стартовало голосование, результаты которого определят 20-ку тех водителей, которые поборются за звание лучшего парковщика. Любопытно, что уверенное лидерство в голосовании по прошествии почти недели, одерживает 31-летняя Юлия Степанова, которая предполагает выступить в конкурсе парковки на автомобиле марки «Газель». Варианта два – либо у Юлии очень много друзей и знакомых, либо наши читать очень хотят это увидеть. В любом случае, мы за Юлю очень рады и желаем ей успеха, как и всем участникам голосования.

До встречи через неделю.

Алина ЧЕРНОВА

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...