И снова о «Любви»

Очередное заседание Общественного штаба в поддержку Андрея Турчака показало, что у его членов действительно много идей и инициатив, которые они готовы внести в Народную программу кандидата на пост губернатора. При этом явное преимущество имеют представители реально работающих общественных организаций: их аргументы отточены в длительных дискуссиях, доводы проверены на практике, а списки предложений выверены до буквы: хоть сейчас публикуй. Впрочем, очевидно, что далеко не все идеи дойдут не то что до воплощения – но и до включения в Народную программу. Все-таки штаб призван работать не только как «генератор», но и как «фильтр».

Заседание Общественного штаба. Фото пресс-центра штаба

Правила брейнсторма

Темой состоявшегося 21 августа 4-го по счету заседания Общественного штаба стала «Любовь». Точнее - предложения в Народную программу, выработанные в ходе дискуссий и круглых столов, проходивших в рамках работы данной секции штаба.

Сам врио губернатора в заседании не участвовал. Как пояснил руководитель штаба Александр Котов, у главы региона была уважительная причина: он готовился к назначенному на 22 августа визиту вице-премьера Ольги Голодец, курирующей в правительстве социальный блок вопросов. Оно и понятно: встреча с заместителем главы правительства и сопровождающим ее десантом представителей профильных министерств может способствовать решению многих актуальных для региона проблем и вопросов.

В отсутствии Андрея Турчака члены штаба, впрочем, не стали менее активны. Так что г-ну Котову вновь и вновь приходилось повторять золотое правило «мозгового штурма»: «Мы выслушиваем все предложения и ничего не отвергаем сходу. Все идеи заслуживают самого внимательного рассмотрения!»

 

Детский мир

Председатель регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Наталья Никифорова озвучила внушительный перечень предложений в Народную программу, призванных облегчить жизнь псковским родителям, укрепить семью и способствовать воспитанию маленьких псковичей в верном ключе.

«Необходимо в хорошем смысле «оптимизировать» работу детских садов и школ», - заявила она. Например, организовать в детсадах группы вечернего пребывания: «У многих изменился рабочий график, некоторые родители работают допоздна», - пояснила г-жа Никифорова. При этом она сослалась на опыт столицы: в этом мире чистогана, по ее данным, уже есть сады-пансионаты круглосуточного пребывания детей.

Наталья Никифорова (справа). Фото пресс-центра Общественного штаба

При этом, подчеркнула представительница «Союза женщин», особо занятые родители должны будут документально подтвердить свой тяжелый график работы – дабы у родителей не возникло соблазна оставлять детей в садике допоздна без уважительных причин.

Помочь ударникам труда призваны и другие инновации: оптимизация работы групп продленного дня с 1 по 4 классы (дети в «продленке» под чутким руководством педагогов вполне могли бы успеть сделать уроки и даже получить оценки за домашнее задание), а также продление работы летних школьных лагерей до 18:00 (сегодня, по информации г-жи Никифоровой, их услугами пользуются от силы 20% учащихся: большинство родителей не видит смысла отправлять ребенка в школу во время каникул всего на пару часов в день).  

Кроме того, Наталья Никифорова озвучила предложение установить единый тариф на дополнительные образовательные услуги в дошкольных учреждениях региона, ввести в школах области факультативные занятия по предмету «Здоровый образ жизни и культура поведения», в также внедрить льготные семейные абонементы для посещения кинотеатров, бассейнов, планетариев и других мест, где взрослые и дети могли бы весело провести время вместе.

Наконец, лидер регионального отделения «Союза женщин России» предложила поддержать одиноких отцов, включив их детей в льготную очередь в детсады, а также усилит роль представителей сильной половины человечества в воспитании детей, создав советы отцов в детских садах и в школах.

 

Спортивный интерес

О том, что «в здоровом теле здоровый дух» собравшимся напомнил старший преподаватель Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Валерий Ершов. Вполне в духе времени он подчеркнул, что физкультура – это не только здоровье и первый шаг на пути к спорту высоких достижений, но также подготовка защитников Отечества и профилактика правонарушений.

Г-н Ершов, не много ни мало, предложил «изменить градостроительную политику» в Псковской области: обязать застройщиков сделать так, чтобы каждый двор имел свои спортивные площадки, на которых можно было бы делать по утрам зарядку.

Валерий Ершов. Фото пресс-центра Общественного штаба

Он также посетовал, что легкоатлеты в Псковской области не имеют условий для круглогодичных тренировок, в результате чего самые талантливые спортсмены вынуждены покидать регион. И предложил рассмотреть вопрос о передаче спортивным организациям псковской гребной базы, в настоящее время находящейся в собственности профсоюзов (председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова не преминула ответить на этот выпад, напомнив, что база находится в частной собственности, и что ее передача кому бы то ни было возможна только «по рыночной стоимости»).

Особое внимание Валерий Юрьевич уделил «главному спортивному сооружению области», - стадиону «Машиностроитель». Он, по мнению преподавателя физкультурной академии, «требует не просто ремонта, а полной реконструкции», поскольку «кто был в тамошнем туалете, возвращаться туда не захочет».

Решить же по крайней мере часть проблем, по мнению г-на Ершова, можно, начав не только поощрять глав районов за участие и победы представителей их муниципалитетов в областных соревнованиях, но и наказывать за игнорирование региональных состязаний. Кроме того, необходимо назначить «главных по спорту» в муниципалитетах, а также четко определив их права и обязанности. Сейчас, посетовал он, профильных комитетов в районах практически не осталось.

 

Идеи многодетных

Но самое большое количество инициатив выдвинули члены общественной организации «Дети – наше будущее»: в общей сложности представитель организации Елена Полонская озвучила 20 с лишним пунктов.

Значительная часть из них была связана с медициной. К примеру, многодетные родители предложили развивать в Псковской области раннюю диагностику онкозаболеваний; открыть кабинет врача общей практики в районе улиц Владимирская и Никольская в Пскове; создать программу медобследования детей, проживающих в малых населенных пунктах.

Елена Полонская. Фото пресс-центра Общественного штаба

Кроме того, было предложено создать медкомиссии для оформления детей в дошкольные учреждения, школы и летние лагеря. «Сейчас чтобы заполнить медкарту надо взять 6 номерков на разное время. За один день невозможно пройти всех!» - пояснила г-жа Полонская, подчеркнув, что желающие получить права на вождение автомобиля могут пройти всех врачей за 40 минут.

Другой блок предложений многодетных касался разнообразных мер поддержки в их адрес со стороны региональных властей. «С 2011 года в Псковской области не было индексации регионального материнского капитала!» - напомнила Елена Полонская. Вдобавок представители организации «Дети – наше будущее» попросили разрешить использование регионального маткапитала на ремонт жилья и выплачивать его при рождении четвертого и последующих детей; выдавать многодетным семьям вместе с земельными участками субсидии на строительство домов; поддерживать те из них, у кого дети учатся в вузах; предоставлять в первоочередном порядке жилье многодетным, проживающим в аварийных домах…

«Эти инициативы были выработаны по итогам круглых столов?..» - осторожно уточнил Александр Котов, и пояснил: «Прежде чем включать какие-то предложения в Народную программу, надо их обсудить, проработать… Мы не должны брать на себя невыполнимые обязательства, популистские обещания нам ни к чему!» - напомнил председатель Общественного штаба. Вновь повторив, что ни одна инициатива не будет отброшена без детального рассмотрения, г-н Котов заверил, что все озвученные идеи на следующем заседании штаба обязательно прокомментирует сам Андрей Турчак.

В этом случае заседание обещает затянуться. Ведь, судя по всему, представители других секций штаба предложат на рассмотрение врио губернатора не меньше предложений в Народную программу, чем их коллеги из «Любви».

 

Сергей МАРТОВ

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...