Фильм с Сергеем Безруковым о Пушкинском заповеднике в годы войны все еще готовят к прокату

Игорь Угольников. Фото Елены Киселёвой

Фильм с Сергеем Безруковым «Учености плоды» о Пушкинском заповеднике в годы войны все еще готовят к прокату. Об этом  генеральный директор студии «Военфильм», режиссер и продюсер Игорь Угольников рассказал в эфире программы «Синемания. Высшая лига» на «Радио 1».  

«Работа над картиной заканчивается, сейчас на «Мосфильме» идет сведение звука. Сюжет основан на реальных событиях. 1943-44 года, Пушкиногорье, Михайловское. Немцы входят в Псковскую область, остаются там длительное время и орудуют в Пушкинском музее», – поделился Угольников.

Он отметил, что в своей картине попытается поговорить со зрителями на глубокую тему. В том числе о том, насколько долго можно терпеть издевательства над самим собой, над своей культурой и над своим самосознанием. До какого предела может дойти русский человек прежде, чем встать и сказать «нет, не отдам».  

Сергей Безруков исполнил в фильме главную роль малограмотного партизана Сергея. Эта работа может оказаться для артиста одной из лучших в карьере, уверен Угольников.

Сергей Безруков. Кадр из фильма "Учёности плоды"

Руководитель «Военфильма» в работе над проектом выступил сразу в четырех амплуа. Он совместил в себе функции продюсера, режиссера, автора сценария и актера. Угольников признался, что больше проводить подобный эксперимент никогда не будет.

Съемки фильма начались в Пушкинских Горах в июне 2019 года. В фильме снимались известные российские и немецкие актеры: Сергей Безруков, Настасья Кербенген, Федор Бондарчук, Игорь Угольников, Анастасия Мельникова, Микаэль Эпп и другие. Выход в прокат планируется в 2020 году.

В Псковской области съемочной группе оказали поддержку, компенсировав часть затрат на организацию процесса, а также помогли с размещением артистов и их питанием. В июле прошлого года фотографиями со съемок делился Сергей Безруков. Во время работы к актеру в Пушкинские Горы приезжала жена с маленьким сыном.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...