Дновцы предлагают издать сборник нематерных ругательств

Фото: Юлия Тарарай

Сборник нематерных ругательств предлагают издать жители Дно. Об этом сообщает районная газета «Дновец».

Редакция газеты «Дновец», АНО «Малая Родина», представители общественности района выступили с предложением издать сборник способных заменить мат выражений, характерных для разговорной речи жителей Дновского района – как наших предков, так и современных жителей. 

По мнению редакции, такая инициатива станет достойным ответом тем, кто назвал Дно самым матерящимся городом в стране. 

Например, выражением «ёк-королёк» жители деревни Вилошки обозначают своё восхищение или недоумение. А выражением «покажу кузькину мать» жители дновских деревень пользовались ещё задолго до того, как им прославился Никита Хрущёв. 

Редакция призывает ругаться без мата, используя огромный пласт фольклора. 

«И почему бы нам всем вместе не изучить его, не систематизировать и не попробовать издать свой дновский словарик? И обязательно подарить его всем, кто склоняет название нашего города в прямом и переносном смысле», – отметили в редакции «Дновца».

Жителей города Дно призывают принять активное участие в создании сборника, опираясь на экспрессивные выражения в речи бабушек и дедушек и местных жителей.

Отклики принимаются в сообщениях и комментариях в официальной группе редакции в соцсети «ВКонтакте», а также по телефонам 28-738, 26-135 и по электронной почте  dnovets85@yandex.ru.

Такая инициатива поступила после того, как город Дно в очередной раз возглавил рейтинг самых матерящихся городов страны.

Ранее ситуацию с рейтингом прокомментировали заместитель главы администрации района Марина Карпова и учитель русского языка и литературы, почётный работник воспитания и просвещения Валентина Фадеева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...