Реформа первичного звена здравоохранения: Что будет сделано в Псковской области

Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, которая прошла 17 декабря, была очень насыщенной. За 4,5 часа глава государства ответил на 60 вопросов разной тематики. Как и ожидалось, одной из самых обсуждаемых отраслей стала сфера здравоохранения. В частности, президент сообщил, что с 1 января 2021 года в России начнут реализовывать реформу первичного звена здравоохранения. 

«Мы немножко сдвинули вправо начало работы по развитию первичного звена здравоохранения, мы об этом не забыли, никуда в долгий ящик не отложили — вместо того, чтобы начать это 1 июля текущего года, мы начнем с 1 января. Все ресурсы, которые предусматривались на эту программу, они все будут использованы в те сроки, которые предусмотрены этой программой», — сказал Владимир Путин.

На эти цели в регионы поступит 500 млрд рублей из федеральной казны, 50 млрд будут выделены из местных бюджетов. В ближайшие три года уже должно быть выделено и освоено 300 млрд рублей.

Псковская область получит на реализацию программы порядка 2,8 млрд рублей. Правительство РФ уже подписало документ о финансировании. С 2021 по 2023 годы в регион ежегодно будет поступать на модернизацию первичного звена здравоохранения порядка 484 млн рублей, а с 2024 по 2025 год – по 495 млн рублей.  

Более того, в ноябре губернатор Псковской области Михаил Ведерников попросил у Владимира Путина 500 млн рублей на медтехнику. «В наших учреждениях работают высококвалифицированные врачи, которые способны обеспечить качественную диагностику заболевания, внедрять современные медицинские технологии»,  – подчеркнул Михаил Ведерников. Эти средства региону необходимы в 2021 году.

«Для Псковской области это действительно неоценимая поддержка, которая позволит повысить качество здравоохранения», – заявил Михаил Ведерников и выразил благодарность президенту и правительству России.

Кстати, новейшим оборудованием медучреждения Псковской области оснащались и в 2020 году. К примеру, в Псковской детской областной больнице появилась современная техника для диагностики и лечения офтальмологических и лор-заболеваний. Средства, выделенные в рамках программы 2021-2025 годов, позволят ещё больше повысить качество и доступность первичной медико-санитарной помощи для жителей Псковской области.

Прежде всего, планируется обеспечить транспортную доступность, построить новые медучреждения и провести капитальные ремонты существующих, модернизировать систему профилактики, купить новый и заменить старый автотранспорт. Кроме того, в рамках проекта модернизации будут построены порядка 187 фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, чтобы население могло получать качественную первичную медико-санитарную помощь по месту жительства.

«Выделение федеральных средств на модернизацию первичного звена здравоохранения является колоссальным подарком для Псковской области. Этот проект впервые будет реализован на нашей земле, мы его очень ждали. Большое спасибо за предоставленную возможность президенту РФ Владимиру Путину и заместителю правительства РФ Татьяне Голиковой», – заявила заместитель председателя комитета по здравоохранению региона Елена Киселык.

Ожидается, что к 2025 году жители даже самых удаленных уголков Псковской области будут в полной мере обеспечены медицинскими услугами. И поручения президента, касающиеся повышения качества и эффективности медицинской помощи, будут исполнены.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...