В «Хорошем дайджесте» поможем Елене Ваенге, расскажем о новой иконе и вредной жвачке

Доброй ночи всем неспящим! Снова «Хороший дайджест», и снова постараемся быть на позитиве.

Вы вешали вчера крапиву над дверями и окнами? А надо было. Начинаем с народного календаря. Ещё вчера я раасказывал вам, что начинается праздник Ивана Купалы. Считалось, что в ночь на Ивана Купалу ведьмы летают над землей на мётлах и устраивают шабаш на Лысой горе. В это время оживлялась вся нечисть: колдуны, водяные, русалки, лешие. Для защиты от них на окна и двери следовало повесить жгучую крапиву. Вы же понимаете, что любая женщина от ведьмы отличается только настроением и каждая баба «ягнуть» может запросто! Лучше крапиву!

Специалисты рассказали, в каких городах больше всего квартир под льготную ипотеку. Оказалось, в Твери (39 % от всей экспозиции), Самаре (38 %), Ульяновске (37 %), Уфе (36 %), Волгограде (31 %) и Екатеринбурге (15 %). Правда, эти самые специалисты не могут прогнозировать стабильное будущее, пандемия внесла свои коррективы. Думаю, брать сейчас ипотеку – чистой воды безумие. Хотя в какой-то мере мы все безумный, просто каждый по-своему.

А уж если влезать в удавку ипотеки, то надо знать, где работать. Сайт по найму назвал самые необычные профессии, вакансии на которые появлялись недавно в Псковской области. Инструктор по стрельбе из лука, упаковщик сыров и дистанционный оценщик техники для ломбарда. Как можно дистанционно оценить технику, я не понимаю. Но я и не оценщик.

Датские учёные протестировали 201 жевательную резинку. Выяснилось, что в составе 70 % из них есть потенциально опасные элементы – добавки. Ничего хорошего в этом нет. Но предупреждён – значит, вооружён. Может, меньше этой гадости будете покупать своим детям.

Сразу три псковича претендуют на медаль «За заслуги перед Псковом». Это воспитатель детского сада № 25 Елена Никитина, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Любятове Владимир Попов и врач ультразвуковой диагностики Галина Федорова. Честное слово, я не знаю, по каким принципам тут можно выбирать. Поэтому задам глупый вопрос: а если все три достойны, может быть, можно наградить всех трёх? Или на заслуги перед Псковом есть какие-то квоты у властей?

Два псковских иконописца мастерской Мирожского монастыря, Николай Блохин и Алексей Яблочкин, написали икону Любятовской Божией Матери для древнего Никольского храма (1556) Свияжского Успенского монастыря. Мастера хотели успеть вовремя – ко дню празднования памяти этого образа (5 июля), за которым ещё последует и освящение старейшего каменного храма Среднего Поволжья после длительной реставрации. Вот тут я подумал, как прекрасно, что такая древняя и редкая профессия, как иконописец, не канула в Лету.

В Псков вернулась жаркая погода, поэтому наши корреспонденты поинтересовались, как от пекла и марева спасать животных. Ведь они тоже, бедолаги, маются, да ещё в шкурках.
Зоозащитники и владельцы экозоопарков дали свои рекомендации.

Напоследок расскажу вам о том, что какие-то два невменяемых пассажира прицепились в самолёте к певице Елене Ваенге и оскорбляли её до самой посадки. Певица проявила настоящее мужество, ей можно аплодировать, поскольку решила молчать до самой посадки, хотя рядом сидел её маленький сын. А когда высадку пассажиров задержали, многие подумали, что звезда закатила скандал и задержка происходит из-за неё. Нет, друзья. Мы восстановили справедливость и довели до вашего сведения: Елена тут вовсе ни при чём.

На этом всё. Завтра ловите пока ещё летнее солнце. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера! 




 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...