Фестиваль Crescendo вернулся в Псков после четырёхлетнего перерыва

Большой концерт известного пианиста Дениса Мацуева начался сегодня, 3 сентября, в Зелёном театре Пскова, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Этот концерт знаменует возвращение фестиваля Crescendo, который снова будет проходить в Пскове ежегодно.

К собравшимся обратился первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. «Хочу всех поздравить с праздником музыки, с праздником, который возвращается в Псков спустя четыре года. У нас снова есть возможность прикоснуться к высокому искусству и в очередной раз приветствовать маэстро Дениса Мацуева. Мы с ним договорились, что Crescendo возвращается в Псков и фестиваль снова станет ежегодным», - сказал Андрей Турчак.

Денис Мацуев подчеркнул, что Псков - родина Crescendo. «Фестиваль был придуман здесь, и каждый год на нашей карте фестиваль Crescendo был законом. Здесь замечательная публика, мы скучали по вам. Наша команда разрастается, молодеет - сегодня вы в этом убедитесь. Сегодня большой праздник, жизнь продолжается!» - отметил пианист.

Фестиваль открыл Губернаторский симфонический оркестр Псковской области под руководством Николая Хондзинского исполнением увертюры к опере «Псковитянка».

Отметим, что Денис Мацуев поднимется сегодня на сцену не только с симфоническим оркестром Псковской области, но и детьми – лауреатами музыкальных конкурсов Елисеем Мысиным (фортепиано), Анастасией Тюриной (балалайка), Даниилом Тюриным (фортепиано).

Напомним, фестиваль Crescendo «родился» в Псковском кремле на одной из репетиций программы, посвящённой празднованию 1100-летия Пскова. Идея проведения музыкального форума появилась у известного российского продюсера, заслуженного деятеля искусств России, профессора Давида Смелянского летом 2003 года. Он пригласил к сотрудничеству известного пианиста Дениса Мацуева, победителя ХI Международного конкурса имени П. И. Чайковского, ставшего соавтором проекта. Последний раз музыкальный фестиваль Crescendo прошёл в Пскове в 2017 году.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...