Районный суд заслушал показания новых свидетелей по делу о резонансном ДТП в Псковском районе

29 ноября состоялось очередное заседание по резонансному двойному ДТП, произошедшему 13 января 2020 года в Псковском районе, в котором погибли четыре человека. Районный суд заслушал показания двух приглашённых свидетелей из пяти. Корреспондент Псковского агентства информации снова посетил заседание суда.

На заседании слушали показания начальника отдела ГИБДД и дорожного мастера филиала ГБУ ПО «Псковавтодор», который был приглашён в связи с несоответствием показаний директора псковского филиала «Псковавтодора».

Начальник отдела ГИБДД рассказал о своём выезде на место происшествия 13 января 2020 года, где занимался обеспечением безопасности дорожного движения в связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием. Помимо обеспечения безопасности, он также занимался сбором информации для того, чтобы внести её в общую базу ДТП, и опрашивал очевидцев. Также он пообщался с водителем автомобиля Lexus, который во время разговора не отрицал своей вины и сообщил, что не увидел никаких препятствий на своём пути и спокойно ехал дальше, в результате чего и совершил наезд на пешеходов.

Кроме того, представитель ГИБДД рассказал, что ведомством была организована проверка данных об отсутствии освещения в деревне Стяглы Псковского района. Результаты проверки были направлены в Псковский районный суд для рассмотрения административного нарушения «Псковавтодором» по статье 12.34 КоАП РФ о «несоблюдении требований к обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Как отметил представитель госавтоинспекции, решение о привлечении дорожной организации к ответственности принято не было. По мнению свидетеля, отсутствие освещения могло быть одной из причин происшествия.

В ходе заседания судья также сообщила, что, по информации УМВД России по Псковской области, на автомобиль Lexus, участвовавший в аварии, были выписаны штрафы о превышении скорости 2 и 22 сентября 2021 года.

Затем в зал заседания суда пригласили дорожного мастера «Псковавтодора», который отвечает за участок дороги Неёлово – Кудина Гора – Печоры. Мужчине задавали вопросы о том, кто должен был заниматься посыпкой песко-соляной смесью, проводилась ли она и кто отдал распоряжение.

«Распоряжение о посыпке участка может дать диспетчер, директор филиала. Я таких распоряжений не давал», — ответил мужчина на вопросы стороны защиты, которая уже не первое заседание пытается узнать о состоянии дороги и о надлежащем исполнении обязанностей сотрудниками «Псковавтодора».

В конце заседания сторона защиты подала ходатайство о предоставлении ГБУ ПО «Псковавтодор» журнала ежедневного осмотра дороги Неелово – Кудина Гора – Печоры и предоставлении Псковским районным судом материалов дела о привлечении «Псковавтодора» к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ. Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты.

Также ходатайство подала и потерпевшая сторона, попросив о повторном выездном осмотре автомобиля Lexus с привлечением специалиста. Как оказалось, сторона защиты отремонтировала повреждённый автомобиль, вещественное доказательство было утеряно и на автомобиль за сентябрь 2021 года уже есть два штрафа. Суд отклонил ходатайство.

На следующее заседание, которое пройдёт во второй половине декабря, суд пригласит двух главных свидетелей для дачи показаний. Кроме того, если три свидетеля, которые не явились на заседание 29 ноября, так и не ответят на повестку, то судом будет удовлетворено ходатайство потерпевшей стороны о принудительном приводе свидетелей.

 29 октября состоялось заседание суда, во время которого были приглашены в качестве свидетелей два инспектора ДПС и директор псковского филиала «Псковавтодора» Сергей Бурцев.

Из-за несоответствия показаний Бурцева было решено пригласить дорожного мастера, который отвечает за участок Неёлово – Кудина Гора – Печоры.

8 ноября на заседании судья заслушал показания трёх свидетелей. Слова одного из очевидцев не совпали с материалами, которые были приложены к делу.

Напомним, что зимой прошлого года на 10-м километре автодороги Неёлово – Кудина Гора – Печоры мужчина, управляя внедорожником Lexus, совершил столкновение с легковым автомобилем Renault, который стоял на дороге с включёнными аварийными сигналами в связи с произошедшим ранее ДТП. В результате внедорожник сбил двух людей, которые оказывали помощь пострадавшим. Один из них впоследствии скончался в больнице.

Следите за развитием уголовного процесса в нашем сюжете.

Даша Давыдова
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...