Эксперт назвала три аргумента в пользу переноса Анастасиевской часовни в Пскове

Три аргумента в пользу переноса Анастасиевской часовни в Пскове назвала начальник отдела монументальной живописи Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Таисия Круглова во время заседания дискуссионного клуба по теме сохранения этого памятника, которое состоялось в медиацентре ПАИ 11 марта.

«Первый аргумент, который уже здесь прозвучал, – нам необходимо сохранить этот памятник всеми имеющимися способами», – отметила Таисия Круглова. По её словам, в 1970 году перенос часовни при строительстве нынешнего моста был техническим и не учитывал градостроительные, исторические и ландшафтные особенности.

«Сейчас часовня стоит на засыпанном овраге. Она испытывает сильное негативное воздействие из-за вибраций Ольгинского моста, а при реконструкции моста угроза для часовни будет ещё больше. Кроме того, мост активно используется людьми, является одной из главных магистралей, отсюда большое воздействие выхлопных газов, которые наносят вред памятнику, – сказала Таисия Круглова. – Поэтому перенос Анастасиевской часовни на участок на 28 метров южнее современного – это сохранение часовни».

По мнению специалиста, второй аргумент в пользу переноса часовни – художественный. «У автора часовни архитектора Алексея Щусева было видение: часовня была поставлена на высокий постамент, это была доминанта, который хорошо играл, её можно было обозревать и видеть с разных сторон, она была очень тесно связана с тем мостом, который до наших дней не сохранился. То есть эта неразрывная связь, которая была создана архитектором, она была разорвана в 1970 году. Сейчас часовня оказалась практически под мостом, и многие жители города даже не знают, что этот памятник представляет ценность, – отметила Таисия Круглова. – Наша идея в музее придать часовне хотя бы ту форму, поднять её, чтобы она парила над этим пространством, чтобы она восстановила свои позиции. Отсюда и название выставки, которая сейчас работает в музейном комплексе «Двор Постникова», – «Сброшенная с пьедестала. Спасти нельзя оставить». Мы хотим поднять часовню и представить может быть не так, как хотел Алексей Щусев, но хотя бы передать его идею».

Третий момент в пользу переноса – технический, заметила эксперт. «Дело в том, что в 1970-е годы часовню перенесли так, как можно было технически, как позволяли условия. При этом место было определено как временное. И она уже 52 года стоит на этом временном месте, – сказала Таисия Круглова. – Часовня сейчас находится в цепких руках музея и хранительской службы. Мы к переносу часовни готовы. Наша задача – использовать современные технологии и добиться того, чтобы мы ни 1 процента живописи не потеряли, а также чтобы мы восстановили первоначальный облик часовни, развернув её на 45 градусов».

«Эти три аргумента для нас убедительны, поэтому мы поддерживаем решение о переносе часовни», – заключила специалист.

Напомним, что Анастасиевская часовня была построена в Пскове в 1911 году на левом берегу реки Великой (район Завеличье). Первую деревянную часовню псковичи поставили у временной переправы в 1710 году по обещанию во избавление от морового поветрия. В XIX веке она была перестроена в камне. В начале XX века было принято решение о строительстве стационарного моста через реку Великую. В связи с тем, что старая часовня попадала в зону строительных работ, а также из-за её аварийного состояния было принято решение о строительстве нового здания. Она была поставлена на высоком постаменте, окруженном с трёх сторон подпорной насыпью, и выходила на предмостовую дамбу.

Часовня была создана по проекту архитектора Алексея Щусева, а затем расписана иконописцем Григорием Чириковым по эскизам Николая Рериха. Это уникальный памятник архитектуры модерна. Единственный практически полностью сохранившийся ансамбль монументальной живописи, созданной по эскизам Николая Рериха.

В 1970 году в связи с перестройкой Ольгинского моста часовня была перенесена на новое место, так как мешала строительным работам, и едва избежала полного уничтожения. Её спасли псковские архитекторы-реставраторы, доказавшие, что в ней сохранились фрески по эскизам Николая Рериха. Памятник был спущен на берег реки Великой на 10 метров южнее устоев нового моста.

В настоящий момент есть согласованный методсоветом комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области проект по переносу Анастасиевской часовни в сторону от моста на 28 метров. Часовню поставят на скальном основании и приподнимут на небольшой насыпи на высоту около двух метров, спасая от сырости, а также повернут её на 45 градусов, вернув первоначальную ориентацию. Этот проект поддержан общественным советом при комитете по охране ОКН региона как наиболее оптимальный. Он вписан в ландшафт, раскроет часовню для обозрения и придаст зданиям вокруг историчность.

Добавим, что в ближайшие годы Ольгинский мост в Пскове ждёт реконструкция. На время работ в створе улиц Профсоюзной и Розы Люксембург будет установлен временный мост через реку Великую.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...