Псковский губернатор: Важные для региона решения были закреплены соглашениями на ПМЭФ

Фото пресс-службы правительства Псковской области

Важные для Псковской области решения были закреплены соглашениями на ПМЭФ-2022. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в очередном еженедельном видеообращении в своём Telegram-канале.

Глава региона отметил, что с самого начала пандемии регион старается максимально оперативно отрабатывать все вопросы с инвесторами. Соглашения, по его словам, подписываются сразу, в рабочем порядке, зачастую удалённо, в онлайн-формате.

Губернатор напомнил, что было подписано важное соглашение с «Ростелекомом». Российский провайдер станет первой компанией-партнёром, которая подключится к реализации концепции пространственного развития приоритетных территорий.  Её участие позволит оптимизировать стоимость и сроки строительства инфраструктурных объектов связи.

«Целью концепции является создание комфортной инфраструктуры в районах Псковской области для привлечения инвестиций и новых жителей. Мы представили её президенту и получили поддержку», — рассказал Михаил Ведерников.

Вместе с ПАО «Россети Северо-Запад» регион будет реализовывать проекты повышения энергоэффективности объектов социальной сферы. Пилотный проект уже был реализован в Псковском естественно-математическом лицее № 20. В результате затраты лицея на платежи за электроэнергию снизились на 68 %.

Если аналогичные энергосервисные контракты будут реализованы во всех других социальных учреждениях области (а всего их 560), потенциальная экономия может составить до 800 млн рублей. «Для региона это очень существенная сумма», — заметил Михаил Ведерников.

Псковская область также заключила соглашение с Фондом содействия инновациям об усилении сотрудничества в части развития научно-технических предприятий региона. Фонд уже помогает успешно развивать инжиниринговый центр ПсковГУ и многое сделал для поддержки молодых учёных. В частности, запланировано проведение конкурса инновационных проектов «Умник» с 27 сентября по 27 октября. Победитель получит 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Кроме того, продолжается работа с российским экологическим оператором, который сопровождает разработку и реализацию проекта строительства экотехнопарка в области.

Напомним, что делегацию Псковской области на ПМЭФ-2022 возглавил губернатор Михаил Ведерников. В деловой программе псковской делегации — подписание соглашений о сотрудничестве, рабочие встречи с главами корпораций и крупных компаний, переговоры с потенциальными партнёрами и инвесторами. Также Михаил Ведерников примет участие в пленарном заседании, на котором выступит президент России Владимир Путин.

Добавим, что Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году — «Новый мир — новые возможности».

За оперативными новостями с ПМЭФ-2022 следите в Telegram-канале Псковского агентства информации и на сайте ПАИ.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...