Мария Тучак: Большая честь, что президент поддержал наше предложение о строительстве лагеря в Самолве

Руководитель Псковского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Мария Тучак отметила, что для РСО и волонтеров культуры большая честь, что президент РФ Владимир Путин поддержал их предложение о том, чтобы сделать молодёжный лагерь «Самолва» ежегодным.

«Очень рада такой прекрасной новости для всей Псковской области и тому, что молодежная инициатива была поддержана на таком высоком государственном уровне. Для меня как студентки Псковского государственного университета и руководителя Псковского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» была большая честь не только принимать участие в лагере в качестве руководителя, но и озвучить предложение ежегодного продолжения молодежного лагеря «Самолва» президенту РФ», — рассказала Мария Тучак в беседе с корреспондентом ПАИ.

По её словам, то что лагерь в прошлом году понравился ребятам – большая заслуга самих участников  и организаторов проекта. «Хотелось бы поблагодарить всех, кто работал над ним: Молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские студенческие отряды», общественное движение «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров, правительство Псковской области и Псковский государственный университет. Спасибо владыке Тихону за идею создания потрясающего мемориального комплекса!» — отметила псковичка. 

Мария Тучак отметила, что создание такого лагеря и патриотическое воспитание молодежи в настоящее время как нельзя актуально. «Особенно на территории Псковской области, ведь Россия начинается здесь!» — подчеркнула она.

Закрытие молодёжного лагеря «Самолва»

У лагеря уже есть своя история и достижения, представленные в прошлом году. То, что проект будет продолжаться в еще больших масштабах, не может не радовать, отметила руководитель Псковского регионального отделения РСО. Она обратила внимание на важность того, что благодаря этому лагерю у молодежи из как минимум 70 регионов страны появится возможность посетить места боевой славы, увидеть исторические и культурные ценности Псковской области, красоту природы региона, узнать больше о своей Родине, проявить себя в команде и предложить интересные проекты. 

«Псковский край – место силы для многих выдающихся людей. Пусть будущий лагерь станет местом воспитания и вдохновения для самой амбициозной и творческой молодежи России, которая сможет прикоснуться к истории и иметь возможность видеть результат своих созидательных дел. Уверена, что лагерь станет той самой точкой притяжения молодежных инициатив, о чем я рассказывала Владимиру Владимировичу», — рассказала Мария Тучак. 

Она отметила, что с нетерпением ждёт начала строительства новых лагерей и в Самолве, и в Печорах, чтобы еще большее количество участников смогла принимать у себя Псковская область. «Уверена, что проекты получатся по-настоящему интересными и познавательными, а для ребят со всей страны будет огромная мотивация и цель попасть в историко-патриотический лагерь!» — подытожила она.

Напомним, что молодёжный лагерь «Самолва» открылся в Гдовском районе 9 июля 2021 года. Этот лагерь – трудовой проект. В нём принимали участие члены студенческих строительных отрядов и волонтёры культуры. В течение лета они благоустраивали деревни Самолва и Кобылье Городище, помогали местным жителям, а также вели работы на территории мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной».

11 сентября президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, митрополита Псковского и Порховского Тихона осмотрели мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной» в деревне Самолва. После церемонии открытия Владимир Путин пообщался с волонтёрами и бойцами студенческих отрядов, которые и озвучили предложение о том, чтобы сделать молодёжный лагерь «Самолва» ежегодным.

В феврале 2022 года Михаил Ведерников заявил о том, что в Псковской области планируют построить федеральный молодёжный лагерь с основным корпусом в Печорах и филиале в деревне Самолва. 6 июля появилась новость о том, что кабинет министров РФ выделил 100 млн рублей на организацию в Псковской области молодежного историко-патриотического лагеря.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...