В России появится первый в мире ГОСТ устранения последствий землетрясений
В России появятся ГОСТы, определяющие требования к ликвидации последствий землетрясений и других стихийных бедствий, сообщает РИА Новости.
Новые стандарты аварийно-спасательных работ вступят в силу 1 марта 2024 года. Это будет первый в мире задокументированный норматив аварийно-спасательных работ в этой сфере.
«Впервые утверждены два национальных стандарта Российской Федерации для аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий наводнений и землетрясений. Они разработаны экспертами ВНИИ ГОЧС (Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. – Прим. ПАИ). Документы устанавливают единые подходы к организации и проведению таких работ и нормативно закрепляют накопленный опыт в этой области», – говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что учёные Северо-Кавказского федерального университета разработали нейросетевую систему диагностики рака кожи, а учёные Сибирского государственного медицинского университета нашли у горькуши свойства, которые поднимают иммунитет.
Также в Санкт-Петербурге разработали самоочищающуюся ткань на основе особой пропитки.




