38

Espresso от Саши Донецкого: Русская идея страниц на пять

Александр Донецкий

По Марксу надстройка выражает специфические интересы определенного класса (например, буржуазии или чиновничества), выдаваемые за интересы всего общества в целом. Буржуазии или чиновничеству необходима популярная идея, которая будет цементировать, объединять всё общество, а иначе классовый конфликт неизбежен. Оно, конечно, конфликт в любом случае неизбежен, таковы законы развития общества, но идеология призвана смягчать противоречия, работать амортизатором. Карл Маркс и его многочисленные продолжатели в современной России отнюдь не устарели, а даже очень актуальны. Опыт социального неравенства травматичен для личности. Поэтому не могут не существовать некие фантазматические конструкции сознания, функционирующие для того, чтобы делать грубую реальность более приемлемой, обогащать действительность иллюзиями.
  • Поздно пить боржоми,когда почки отвалились.Мы все,россияне,безродные космополиты.
  • какая пятая империя? с кем? деревня спилась и вымерла. в городах благоденствуют жулики и потребители. недра прожираем. элита вывозит капитал ударными темпами. спутники валятся в тихий океан. образование уже фактически платное. медицина платная: подыхай, если хочешь... продолжать не хочется. всё скурвилась Россия, нет ее. забудьтев 22-м веке эти просторы будут заселены либо мусульманами из Пакистана, либо китайцами
  • теперь Донецкий заделался марксистом-поцриотом.
  • мысль валить из сраной Рашки не нова. Вспомним из Лермонтова: Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ. "Мундиры голубые" - жандармы, нынешние полицаи
  • Чиновники это не класс, а раковая опухоль общества. Ее необходимо вырезать
  • Лермонтов чушь про "страну рабов" не писал. А статья Донецкого здравая и толковая.
  • Егор Егоров
    Генеральной Национальной (по сути-интернациональной) Идеей для России может быть только строительство Лунной Базы для добычи гелия-3 на Луне. Что обеспечит Россиян энергией минимум на 5 тыс лет вперёд. Всё остальное - гумус.
  • Егор Егоров
    Экспедиции американских астронавтов на Луну (1969-1972 гг.) и советских автоматических станций «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24» (1970-1976 гг.), доставивших на Землю лунный грунт, позволили изучить вещественный и химический состав вещества лунной поверхности. Было установлено, что большая часть поверхности Луны покрыта слоем обломочных пород, получившим название «реголит». Лунный реголит - это довольно рыхлый слой на поверхности Луны толщиной в несколько метров. В основном он состоит из мелких обломков со средним размером меньше миллиметра, накопившихся в течение миллиардов лет в результате разрушения лунных пород при перепадах температуры и ударах метеоритов. Реголит насыщен инертными газами, среди которых присутствует изотоп гелия – гелий-3, которого практически нет на Земле и который можно эффективно использовать в разрабатываемых сейчас реакторах, работающих на принципах управляемого термоядерного синтеза. Лунные запасы потенциальной тепловой энергии более чем в десять раз превышают имеющийся сейчас у человечества ресурс ископаемого топлива. Гелий-3 образуется на Солнце в результате термоядерных реакций. Затем он разносится в космическом пространстве солнечным ветром, который почти не достигает Земли и других планет - его оседанию в поверхностных породах препятствуют атмосфера и магнитное поле. А вот Луны, лишенной атмосферы, гелий-3 достигает без помех вместе с частицами (квантами) солнечного ветра, которые "застревают" в реголите. По оценкам ученых, за миллионы лет Луна впитала в себя порядка 500 млн. т гелия-3. Если на всем земном шаре его наберется не более 500 кг, то на Луне его можно получать до 70 кг с квадратного километра. По подсчетам Тимоти Свиндла, профессора геофизики из Университета штата Аризона, среднее содержание гелия-3 в лунной почве составляет 1 грамм на 100 тонн. Таким образом, чтобы добыть одну тонну этого изотопа, нужно переработать 100 млн. тонн реголита на площади не менее 7 квадратных километров. Это не такое уж большое количество по меркам горной промышленности. Например, угля за год в мире добывают два миллиарда тонн. Зато гелий-3 дороже практически любого вещества, используемого человеком, - одна тонна стоила бы как минимум миллиард долларов, если пересчитать энергетический потенциал гелия в нефтяной эквивалент по бросовой цене семь долларов за баррель Уникальность и перспективность гелия-3 бесспорна. Он может полностью заменить нефть, газ, уран и уголь. Кроме того, гелий-3 особенно ценен тем, что реакция с ним абсолютно «чистая», не дает радиоактивных отходов.
  • Давно пора е...мать, умом Россию понимать! Вот и весь сказ
  • Егоров, да это же бред. Какая Луна, когда булавы падают? Хорошего токаря днем с огнем не сыщешь. Россия уже придаток. Все ресурсы ушли на Рублевку и итальянские виллы членов партии власти. Новое поколение тупое быдло, жующее бигмаки и зырящее в американские айфоны
  • Егоров фантаст даст ист
  • Егор Егоров
    Фантастика? Отнюдь! Вы видите только негатив. Россия подымается с колен! Вот и пешеходную улицу в Пскове начали создавать. А еще 3 года назад это казалось фантастикой. И медицинский факультет в Пскове появится, также и Центральный рынок будет снесён. Пройдет совсем небольшое время, и Планетарий Пскова станет галактическим культурологическим центром, а сам Псков - столицей Объединённой Федерации планет Солнечной системы.
  • Очередная бредятина-фэнтезя прикормленного едросовца Егорки: Псков- Нью-Васеки, Россия - родина слонов. Где пешеходная улица, и где Луна? В Богданово, милый друг, в Богданово!
  • Портвейн 777
    Пешим ходом по новой улице до цыганского солнца за гелием-3. Здорово! *** Я вырою землянку... Нет, нет, ошибся я... Я вырою лунянку - Лунянку для жилья. *** Я встану рано поутру И земляники наберу... Нет, нет, не земляники - Я наберу луники. *** - Послушай лодырь и лентяй! Забудь ты о Луне! Ты на Луну не прилетай - Лентяй не нужен мне! *** Когда б все люди с детских лет Учились так, как ты, У вас бы не было ракет Волшебной быстроты. *** Е.Я. Тараховская "Луна и лентяй"
  • к сожалению на данный момент нас может объединить только большая, на всю страну, беда...
  • что никакой особенной стати у неё нет, а значит, верить, увы, давно не кому и не во что. ________________________________ Вот так гнилая часть недо-интеллигенции, типа Донецкого, и возводит в национальную идею вполне лагерный посыл раба, пытающегося в этом лагере выжить: не верь, не бойся, не проси. Тот, кто понял, что не хочет, чтобы его дети были рабами - уже давно вывез их за границу. Т.к. в Расею МОЖНО только верить, значит, можно и НЕ ВЕРИТЬ. Путин хочет заставить именно ВЕРИТЬ, потому и попов продажных привлекает, чтобы научить верить. Верить в то, что он делает для быдла добро. ПАТРИОТИЗМ, это, прежде всего, ВЕРА! Что ты живешь в самой лучшей и самой родной стране. Поздно. Никто не верит ни Путину, ни его попам, ни его сотрапам, ни Сашам Донецким. Умные уезжают. Совестливые - вымирают. Серая масса - просто выживают. Бессовестные - жиреют и тоже уезжают ( в смысле - вывозят родню и капиталы ). Но, никто из них уже больше не верит. По старой привычке холопов ( вспомните, когда в России отменили для обывателей "наказания на теле"? Что, вспомнили? И не стыдно? Правильно, очень стыдно. Слишком много поводов у русского человека накопилось стыдиться, что он русский. Гордиться тоже есть чем. Стыдиться - гордиться. Каждый решает для себя сам. Но если только гордиться и никогда не стыдиться, то это и быть патриотом по Путину, сродни средневековому ,до сиих пор обладающему средневековым менталитетом, чечену, стороннику Кадырова ) еще боятся, но не верят. Т.е., на запутинг выйдут, но жизнь за него не отдадут. Эклектичен и мелок Донецкий, когда пишет не об искусстве... И нашим, и вашим. Это только в писанине по поводу творчества возможно. Вот только этим Донецкому и стоит заниматься.
  • к сожалению на данный момент нас может объединить только большая, на всю страну, беда ______________________________ Не заблуждайтесь! Никакая беда не сможет вас объединить с Вексельбергом или там, сра..ым Турчаком ( оценочное суждение блогера Кашина ). Большая беда позволит вам избавиться от этих обормотов и реально сплотиться с такими же, как вы, к примеру - жильцами вашего дома, вашего подъезда и т.д. Но с Путиным, Сечиным и пр. членами кооператива "Озеро", вас не сплотит никакая беда. Они всегда будут пытаться, подогревая ваш ПАТРИОТИЗМ, использовать вас в качестве разменной монеты для преодоления трудностей. Большая беда - необходимое условие, чтобы вы избавились от этих "благодетелей" и научились жить все, вместе со всеми, людьми своего уровня. Непонятно только, что вам сейчас мешает это делать? Страшно? Нужна действительно большая беда, чтобы вы, наконец, перестали бояться? Неправ, поправьте...
  • Россия подымается с колен! _________________________ Где это видно, что РФ поднимается с колен? Например, настолько поднялась уже с колен, что не только никому ничего не должна, а уже может позволить себе вывозить в офшоры по 65 млрд. долларов в квартал? Это признак "встатия с колен"? Тогда вы правы.
  • А статья Донецкого здравая и толковая. _____________________________ Здравая - да. Ведь автор не пациент ОПНБ Богданово. Толковая - нет, т.к. автор слишком мелок в оценках и понимании прблемы. Не хватает образования, широты кругозора. По этой причине и замахнулся на "Вильяма, нашего, э-э-э, Шекспира". Но недопониманию существа и глубина проблемы.
  • И медицинский факультет в Пскове появится, ________________________________ Вот именно. Появится. Как чортик из коробочки - раз, и появится. Без предыстории, без научного обоснования, без научной медицинской школы и без наличия клинической базы. Проснитесь, овощь вы мой дорогой! А то, в один прекрасный день "прозреете в руках выпускника этого факультета", да поздно будет пить минеральную воду.
  • Самая главная задача российской ментальности - избавиться от комплекса "особости", "избранности". Мы - совершенно такие же люди, как и другие европейцы. А Азиаты в Российском обществе - пусть так и остаются Азиатами. Это - неизбежно. Деимперизация - есть идет и будет продолжаться. Чем раньше это поймем - тем меньшие издержки понесем. Комплекс избранности и "имперского" мышления - богатые сырьем и освоенные ( завоеванные ) методами внутреннего колониализма окраины ( Завоевание Ермаком Сибири - или не завоевание?, типа, добровольное вхождение в состав? ). Избыток минерального сырья и интеллектуальные мозги - в одной стране, как правило, не уживаются. Чем больше минеральных ресурсов, тем больше авторитаризма и меньше свободы. Если знаете, где, в какой стране это не так - подскажите. А интеллектуальные мозги в обстановке несвободы не живут. Или уезжают, или всех их в ГУЛаг. Иного не бывает.
  • это что это вдруг тут за "широчайший" и "глубочайший" вития выискался? Все мелкие овощи, он один на коне
  • gik
    это что это вдруг тут за "широчайший" и "глубочайший" вития выискался? ________________________________________________ Нет, уважаемый, не вдруг. Это старинный посетитель сайта. И судя по стилю написания, узнаЮ его ник, с которым он выступал здесь. Я уже как-то писал, что у него, видимо, личная неприязнь к Донецкому. Ибо я не могу припомнить ни одного положительного отклика на тексты Донецкого на сайте. Ладно, у каждого своя жизнь. Но вот этот факт, мягко говоря, меня слегка раздражает: читал же я недавно его коммент про боязнь. Мол, все беды от того, что люди боятся. Но сейчас этот коммент вдруг исчез. А я хотел сослаться на его слова в комменте и предлагаю ему выступать под своим ником. Что? Боязно? Вот так-то.
  • этот, который про "боязнь", кажется, возомнил себя вождём и учителем неразумных овощей.
  • В качестве национальной идеи сойдет и преодоление общей беды.Беда одна- теряем страну, численность населения падает.Страна вымирает, а страна это не только территория, но в первую очередь-люди. Рождаемость славянского, и не только, населения вдвое ниже порога самовоспроизводства. т.н. материнский капиталл немного помог. но этого мало, необходимо в каждом регионе принимать свою программу, финансируемую из "нефтяных и газовых" денег. Не только акционеры упомянутых структур должны жиреть, но и делиться с обществом.Маркса лучше бы клонировали. а не мамонтов!
  • Там, где Донецкий пишет об искусстве - он всегда получает от меня похвалу. Искусство - это его конек. Здесь он действительно бесподобен. не будем переходитть на личности. Мне уже не долго осталось, а Вам, дорогие мои, еще жить и жить, вернее - жить и за это все платить своими жизнями. См. Солженицин, 1974 год "Жить не по лжи". А Саш Донецких - читайте тоже. Высеры местечкового "анал-литика", запоздалые и не глубокие - пыль времени на Ваших ботинках... Лучше читать, по мне, так действительных профессионалов, и сразу после события, а не спустя некое время, чтобы подначитаться "что другие пишут" и скомпилировать из этого себе на поганый кусок хлеба с поганой икрой. Что, нет?
  • этот, который про "боязнь", кажется, возомнил себя вождём и учителем неразумных овощей _________________ Нет. Их вождь и учитель - Великий Спаситель России Путин и компания.
  • Саш, ты поправде не понимаешь что то что происходит сейчас у нас в стране - всё так и задумано кукловодами путина? Страна поддерживает чужую экономику со страшной силой. Если бы мы не отдавали свои природные ресурсы за американские фантики - америка уже пару лет назад прекратила бы своё существование! наличие путина у власти сохраняет эту комическую ситуацию (если бы она не была так плачевна), когда мы продаём свою страну даже НЕ за свои деньги! Что мешает продавать ресурсы за рубли? Нужно быть экономистом чтобы понять, что американцам и европейцам пришлось бы отдавать свои товары нам чтобы получить за них те необходимые им рубли для закупки наших ресурсов! Мы в международной торговле принемаем только рубли и всё тут!
  • Мы в международной торговле принемаем только рубли и всё тут! _______________________________ Вы не правы. Мы им не нужны, просто то, что они берут у нас - у нас взять проще и выгоднее для них. Если мы им это давать не будем - они это все ( минресурсы ) возьмут в другом месте ( в Бразилии, в Саудовской Аравии, в Чили, в Гобоне и Нигерии и т.д. ). А вот мы без них, без тех же Пендостановцев и общечеловеков очень быстро пустм пузыри. Пендосия потому покупает нефть, что бережет свои запасы, отнюдь не меньшие, чем в РФ. Избавляйтесь от ощущения мировой незаменимости и богоизбранности. Мы - страна 3го мира. Пусть и очень большая. Но это - не на всегда. Кому во времена она могло прийти в голову. что РФ Белоруссия и Украина будут порознь? Году, этак, в 1974м? Правильно, никому. Это бы расценивалось, как государственная измена. Но партия, которая "Ум, честь и совесть эпохи" - КПСС, при наличии 6й статьи в конституции пошла на это!!! В лице своих представителей, бывших 1х секретарей обкомов КПСС! Нет такой подлости и гадости, на которую подонки не пошли бы, если им персонально, это выгодно! Путин и компания, вывезшие все свое на Запад, нас этим Западом пугают. Вот, он хочет нас расчленить! Так, устрой Западу козью морду - верни все награбленное с Запада обратно в РФ, что тебе мешает, поцриёт ты наш, забубенный?! Нет ответа, только вопли про USAID, иностранных агентов, Госдеп и пр., и пр., и пр. А база НАТО под Ульяновском - это верх поцриётизма!
  • Я за членство РФ в ЕЭС и НАТО.
  • Донецкий окончательно превратился в графоманствующего пошляка, харе уже сиськи-то мять ради сосиськи.
  • это чьи сиськи донецкий мнёт? уточните, плих. хочется позырить
  • Сейчас нши мракобесы в Госдуме решают судьбу закона об оскорблении чувств верующих. Например, если ваше неверие в бога оскорбит какого-нить овоща - вам впаяют 5 лет. Весело жить становится в Рашке. Вот и вся национальная идея. А Донецкий тут антимонии разводит!
  • Донецкий-то тут при чём, истероид атеистический?
  • Высеры местечкового "анал-литика", запоздалые и не глубокие - пыль времени на Ваших ботинках... Лучше читать, по мне, так действительных профессионалов, и сразу после события, а не спустя некое время, чтобы подначитаться "что другие пишут" и скомпилировать из этого себе на поганый кусок хлеба с поганой икрой. Что, нет? ______________________________________________________ Нет, уважаемый. Донецкий подобным ремеслом не занимается и к нему, «по мне», эти фразы не относятся. И подтверждением моих слов служит, например, его свежий текст на сайте - «Подёргать русских за усы». Пожалуйста, прочтите тот текст и подумайте.
  • человек, который про высеры, видно, по сбе судит. Сидит и компелирует, а на других валит. Типично скобарская психология
  • И подтверждением моих слов служит, например, его свежий текст на сайте - «Подёргать русских за усы». Пожалуйста, прочтите тот текст и подумайте. ___________________________ Пошел читать... Продолжение "банкета" на следующей ветке.
  • Думаю чем Саша начал к тому вождь и пришел. Было самодержавие, православие, народность теперь то-же самое только от первого временно отказались, а может нет, а?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...