11

В Псковском музее планируют открыть памятник Леониду Творогову

Инициативная группа сотрудников Псковского музея-заповедника предлагает псковичам принять участие в создании памятника Леониду Алексеевичу Творогову – археологу, палеографу и археографу, основателю Древлехранилища Псковского музея, "человеку, чья жизнь, научная и творческая деятельность теснейшим образом были связаны с Псковом более полувека". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее.
  • памятник обязательно Спасибо кто предложил этот проект
  • И человеческий.... с той фотки, где он кормит голубей
  • Замечательная идея. Поддерживаю. А какая помощь требуется от псковичей?
  • Только бы скульптора вменяемого нашли
  • Портвейн 777
    У Творогова была собака, с которой он никогда не расставался, часто можно было их видеть на пути из музея домой на улице Я.Фабрициуса. Человек тяжелой судьбы, настоящий патриот и защитник Истории и Пскова. Многие помогут в сооружении памятника. Спасибо тем, кто помнит о нем.
  • Музей как всегда - с начало разрушили всю систему,которую организовал Творогов в древлехранилище,а теперь памятник хотят ставить.
  • Лучше поздно, чем никогда.
  • При таких как Творогов вряд ли бы отдали икону Спас Вседержитель монашкам бывшего мужского монастыря. Храм с уникальными фресками 14 века - тоже вряд ли бы отдали монашкам другого бывшего мужского монастыря. К этому списку можно прибавить и собирание поклонных крестов и реставрацию Изборска. Всё звенья одной цепи. Памятник подвижнику Леониду Творогову - это нам и будущим поколениям в назидание. Не алкоголику и вору же ставить памятник, прикрытый российским флагом и называть его именем библиотеку. Может подумать, и в честь псковского подвижника назвать улицу в Пскове его именем.
  • Портвейну - внучка работавшего с Твороговым
    Портвейн! Пожалуйста,назови точный адрес дома на Фабрициуса,где жил Творогов. Мне это очень важно для семейных воспоминаний.В какой период создавался Кабинет "Слова о полку Игореве..."? Про собаку тоже помним.:-))) Заранее спасибо. И про памятник конечно поддерживаю.
  • Леонид Творогов ходил не с собакой, а с маленькой собачкой. Я почти каждое утро его встречал на Некрасовской, когда шёл а первую школу, а он попадался мне навстречу: высокий, в шляпе,в сером плаще и с собачкой на поводке. Я долгое время не знал, кто это такой, так тяжело передвигающийся пожилой седой человек? И только после того, как этот скромный человек поменял на настоящие деньги кусочки бесформенного металла, которые мы находили на берегу после ледостава Великой, узнал имя и фамилию его. И с тех пор преклоняюсь перед ним. Конечно, разумно назвать улицу, по которой он ходил на работу и с работ, именем Леонида Творогова. Я уважаю Н.А. Некрасова, много сделавшего для просвещения России. И улицу его именем можно назвать из новопостроенных. И вторично вопрошаю: какая помощь в сооружении памятника Творогову нужна от псковичей?
  • Видели вчера прекрасную фотографию Творогова (автор Михаил Холод) на фотовыставке "Время моё" в Обл.центре народного творчества (Некрасова, 10)
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...