2

Гражданский брак: "За" и "Против"

“Семья - это союз любящих людей и союз добровольный. И прежде чем зарегистрировать ваш брак я обязана спросить вас, является ли ваше желание вступить в брак искренним, свободным и хорошо обдуманным…”, - такие слова слышат молодожёны в ЗАГСЕ перед тем, как поставят подписи в документе, свидетельствующем о законном слиянии сердец. Слышат, а потом по очереди отвечают “Да”. Никогда не слышала, чтобы отвечали “Нет”. С таким ответом сюда не идут.
  • "... что такое “гражданский брак”? На самом деле, “гражданский брак” - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Но в наше время это словосочетание воспринимается как “сожительство без штампа в паспорте". И назвать сожительство - гражданским браком, стали в 90-х, с лёгкой руки наших журналистов, стыдливо обходивших слово "сожительство" и, тем более, "блуд"... Впрочем, в 90-х шла ломка устоявшихся советских ценностей, к коим, новые идеологи отнесли и семью. Тогда же усиленно вводился стереотип, что законная семья - это лишь "штамп в паспорте", что можно семьёй прожить и без этого. Мужиков, в целом, такая постановка вопроса устраивала. А вот сколько было дурочек, повёвшихся на насаждаемый всеми СМИ, и столь модный "гражданский брак", а потом выкинутыми сожителями на улицу, с пузом и без копейки в кармане - такой статистики нет. Но, блуд, он блуд и есть, каким бы покрывалом его не прикрывали...
  • мир изменился
    Я и сам никогда не понимал, зачем штамп в паспорте? Сейчас штамп в паспорте ничего не меняет, если кому то очень захочется развестись, то через 3 месяца любой суд разведет. Ну есть случаи, когда развод невозможен, например беременность жены. Но что это меняет, мужчина уйдет и без развода, снимет с кем нибудь квартиру и будет жить. А зачем бизнесмену делить имущество с мадам, которая никакого вклада в имущество не внесла, здесь даже брачный контракт не всегда спасает, суд сочтет, что бывшая жена находится в крайне невыгодном положении и конец контракту. Брак можно было оправдать, детьми, когда суд определял происхождение ребенка из факта совместной жизни, но теперь есть генетическая экспертиза, и даже в браке можно опровергнуть отцовство. Думаю, что институт официального брака нуждается в переосмыслении. Что касается "блуда", то это из серии православного деспотического государства, а ля Византия, сейчас неприемлемого
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...