26

День святого Валентина – навязанный праздник и в православной религии такого нет, считает псковский священнослужитель

"Моя точка зрения такова - я люблю праздновать дни осмысленные, а прежде чем навязывать праздник только потому, что он кем-то нам навеян, нужно сначала спросить, а зачем его праздновать", - отметил настоятель храма Апостола Иоанна Богослова священник Андрей Таскаев, отвечая на вопрос корреспондента ПАИ о Дне святого Валентина.По его словам, в православной религии такого святого нет. У католиков есть два Валентина Великомученика, но они не имеют никакого отношения к влюбленным людям."Эти святые были замучены за проповедование христианской веры в первые века христианства. Более того, дни этих святых отмечаются не 14 февраля", - объяснил отец Андрей.По мнению священнослужителя, пропаганда дня всех влюбленных в российских школах является суррогатом и перевертышем, не имеющим ничего общего с настоящим чувством. "Вспомните школьные годы, признание в любви - это очень серьезный шаг, а теперь какие-то записки пишут в специально отведенный день. Это действительно суррогат. Более того, непонятен смысл этого дня - если человек любит, ему не нужно выделять для этого конкретный день. Он любит постоянно", - напомнил отец Андрей.Кроме этого, по словам настоятеля церкви Иоанна Богослова, если говорить о чистой и духовной любви, то нужно обратиться именно к Иоанну Богослову, которого называют апостолом любви, но любви божественной - любви к миру и к богу.
  • Ирина
    Полностью разделяю мнение псковского священнослужителя.В России очень любят праздники и не важно какие и поэтому отмечают все подрят. День Святого Валентина,католическое Рождество,Хэллоуин(к счастью еще не массово) и т. д.
  • цензор
    Ну вот, на ПАИ вразумительная информация. \"Детки мои, любите друг друга\",-говорил апостол Иоанн Богослов, самый младший ученик Иисуса Христа. Молодцы. Ну, а для остального большинства,которое любит простое водочное пиво, дискотеки и все радости сексуального бытия в молодые годжы - есть Валентины, Патрики, и т.д. и т.п.
  • трезвомыслящий
    это точно не праздник, а хренотень какая-то из за рубежа,которая к нам не имеет ни какого отношения , это в москве модно всякие там праздники устраивать, у них же там как все в другой стране с другой верой
  • гостья
    Господа, вас же никто не обязывает праздновать этот день! Но кому-то бывает нужен повод, чтобы высказать накопившееся в душе. Пусть шуточный повод, но КОМУ-ТО ОН НУЖЕН. И неразумно обрушиваться на праздник только за то, что его, видите ли, в список православных включить забыли...
  • трезвомыслящий
    гостья ни кто не обязывает, но его навязывают через средсва информации ,тем более что большинство хрестиане,вот если бы ты бегала со своими валентинками по городу без массовой агитации в последнее время ,большинство приняли бы тебя с другой \"планеты\"
  • Читатель
    Я согласен со священнослужителем полностью. И мне не совсем нравится, когда, например, я то и дело слышу о нем по радио или телеку, когда некоторые знакомые напоминают: \"вот, мол, праздник завтра\". Все это - навязывание европейских традиций - \"мол, - как некоторые думают, - они круче, лучше, чем мы, значит и праздники у них тоже лучше, надо и праздновать.\"
  • Старый Лис
    Гостья! Поддерживаю полностью! Очень многим людям действительно нужен повод, чтобы проявить свои чувства! В наше жестокое время и так слишком мало ЛЮБВИ и НЕЖНОСТИ! Ирина! Спасибо за правильное написание праздников. Цензор! Вы причислили себя к элите? Трезвомыслящий! А выражения все-таки выбирать надо. Россия - государство многонациональное и СВЕТСКОЕ! Или уже объявили православие государственной религией? Читатель! Россия ведь тоже частично европейское государство. А ОНИ - не лучше, но и не хуже. Они - такие же, как мы. А вообще-то, мне очень неприятно, что у нас насаждается православие. Ведь Россия (извините за повторение)- многонациональное и светское государство, но на и радио, и на телевидении, в подавляющем большинстве, православные передачи. На официальных встречах обязательно присутствует православный священник. Что-то все это напоминает анекдот, где профессор, начиная читать лекцию о любви говорит: \"Любовь бывает разная, но сегодня мы поговорим о любви народа к родной коммунистической партии\". Что, заменили КПСС на православную Церковь? Тогда понятно... А День Святого Валентина один из немногих праздников, который появился благодаря чувствам, а не политике. (Обратите внимание на историю прочих праздников). И если он кому-то нужен, то он имеет право на существование!
  • Андрей
    Вообще, тенденция праздновать всё подряд присуща людям не приносящим ничего положительного или отрицательного этому миру. Множество \"праздников\" выгодно продавцам товаров и услуг, которые с помощью навязанных рекламой потребностей набивают свои карманы в такие празники. От этого такая истерия в средствах массовой информации. Поэтому я, например, телевизор вообще не включаю. Надоело. Ещё, грустно от осознания того, что вокруг так много людей ведутся на моду. Жалко их, они пустые внутри.
  • Наталья
    Побывав зарубежом, понимаешь, что ТАМ другой менталитет у людей, и другие традиции. Копирование этих традиций выливается в несмешную пародию. А НАШИ праздники их мало интересуют, и они их не копируют. Мало того, многие иммигранты из России забывают свою культуру. А в русских праздниках достаточно ЛЮБВИ.
  • трезвомыслящий
    да старый лис наше государство многонациональное но не надо забывать что ты не в европе а в россии и если хочешь свои праздники отмечать пожалуйста отмечай но ненавязывать всем кто к этому по своему вероисповиданию не имеет ни какого отношения, небось к примеру другие праздники типо нового года по другим верам до утра неотмечаешь, не веселишься, а спокойно спишь, а праздников у нас и своих хватает.А на счет того что насаждается православие, так тебя ни кто за уши в веру не тянет, повторусь ты в россии а не где нибудь в другой части света ,а то и там бы возмущался что тебе какая-то вера насаждается
  • Студент
    Все хорошо и здорово уважаемые собеседники, но...позвольте мне самому лично выбырать для себя кому и в кого верить, кого почитать-уважать, что покупать, куда идти, кого любить, что праздновать и т.д....это Мое Частное право и Частная жизнь И НЕХ..Н в мою жизнь вмешиваться да и еще через средства массовой информации - нашли проблему как будто других более значимых нет. С уважением
  • Пскович
    Тезис о том, что Россия - страна многонациональная - глубоко неправильный. По всем мировым стандартам Россия - страна мононациональная, моноэтническая, то есть страна РУССКИХ. В ней 85% населения составляет один этнос - русские. Во Франции французов меньше в процентном отношении, чем русских в России. То же и с немцами в Германии. Однако никому и в голову не придет назвать Францию и Германию многонациональными государствами. Это СМИшный штамп, такой же, как и пресловутый день святого Валентина - жившего давно какого-то католического попа, венчавшего гомосексуальные пары. У русских есть свои праздники влюбленных. Для православных это - день памяти князя Петра и княгини Февронии Муромских, живших в 13 веке. А для сторонников язычества - день Купало, день летнего солнцестояния. Именно в этот день в дохристианской Руси славяне справляли свадьбы.
  • Evil
    А я собственно не понимаю к чему все эти споры? Ну не нравится Вам праздник и ладно. Это чисто Ваше мнение. Никто его не навязывает и не к чему не призывает. Не хотите - не празднуйте. Хотите - празднуйте. У нас свободная страна. А говорить, что это не Российское и чужое не надо. Оглянитесь вокруг! У Вас дома российский телевизор, утюг и прочие вещи? А курточка разве не из Турции? Где патриотизм? Хорошо, что есть в Христианстве праздники, посвящённые любви. Да, но об этом никто не знает. Потому как никому это никогда не надо было. Все жили серой жизнью. А то что сейчас появился в моде, пускай и \"чужой\" для России праздник, так это, на мой взгяд, только хорошо. Есть лишний повод провести время с дорогим человеком, сделать какое-то важное решение или признание, которое в обычный день может и не скажешь. Данный день можно рассматривать по разному. Хотите критикуйте праздник, а можно и посмотреть со стороны просто повода.... Повода для шага вперёд. Я плохого в этом ничего не вижу. Так что сдесь не надо искать политические подоплёки и растление Христианства западной культурой. Нет! Чушь полная! Каждый выбирает свой путь сам. Всего доброго!!!
  • Предыдущему автору
    У меня дома ТОЛЬКО русские ТВ, утюг и пр., и курточки из Турции и Китая я не покупаю принципиально. Убежден, что товары турецкого и китайского производства некачественные, и приобретают их только полные мудаки. Учитесь у евреев, друзья. Они покупают любые товары только у евреев и, по возможности, только еврейского производства. Поэтому там и нет засилья чурок-арабов на рынках. Поступать так евреям предписывает их Священное писание - Талмуд, Тора, Шулхан Арух и так далее.
  • жюри
    Вся проблема в том,что мы знаем те праздники и любим те праздники,про которые бесконечно рассказывают (а значит , навязывают) по ТВ и форматным радио. Молодые люди - это же почти обезъяны, вот и перенимают. Поэтому Хэлуины, Валентины и другие западные традиции входят без проблем в наши традиции. А когда забываются собственные традиции, а принимаются чужие, тогда мы сами себя перестаем понимать и свою жизнь. Становимся обычными уродами, живущими по чужим традициям в своей стране. И свою страну мы никогда не сможем ни понять, ни возродить. А такой пустяк - праздник Валентина.
  • Гостье Дмитрий ажно из Западной Сибири
    \"И неразумно обрушиваться на праздник только за то, что его, видите ли, в список православных включить забыли...\" Хотя обрушиваются не только из-за этого (очевидно, что не в этом и дело), но скажу, что мощи святого Валентина, не имеющего никакого отношения к языческому \"празднику всех влюблённых\" (но которого притягивают за уши к этому \"празднику\") переданы Алексию II, Русской православной церкви, и сейчас находятся в храме Христа Спасителя в Москве. А диакон Андрей Кураев высказался, что все европейские святые, которые таковыми признаны до разделения католической и православной церкви, являются и православными святыми. А вообще слышал, что праздник \"раскрутила\" американская фирма по продаже открыток, находившаяся в глубоком кризисе во время американской \"великой депрессии\", вытащила на божий свет этот миф о священнике, тайно венчавшем влюблённых, потом раскрутку успешно подхватили в Европе (или американцы экспортировали) и вот дошло до нас это буйство мирового идиотизма.
  • Тот же Дмитрий из Зап. Сибири
    Да, забрёл вот на Псковский сервер... Читал интервью с главным росийским католиком Тедеушем Кондрусевичем (или сейчас уже не он?) - говорит, что святой Валентин не имеет никакого отношения к этому \"празднику\", католики его не отмечают и считают языческим, так же как и мусульмане, и православные. Про китайщину анекдот вчера прочитал, а точнее КВНовская шутка: - Покупайте китайские вещи! Люди же старались! :)
  • Смерть святому Валентину!
    Долой сраный день сраного Валентина-пидораса! Даешь КУПАЛО!
  • and
    Попробовал бы этот поп \"осмыслить\" Масленицу - сразу бы по мозгам получил небось... Тоже, между прочим, отнюдь не христианский праздник, и для здоровья вреден. Но нет, на \"иноземный\" праздник гнать можно, а про \"местный\" лучше промолчать. Мозгоклюй, одно слово.
  • Поп энду
    Сам ты мозгоклюй. Масленица - праздник православный, а твой сраный Валентин - неизвестно какой. А еще он гомосеков венчал. Пидорас вонючий.
  • and
    Поп - ты нехристь, толоконный лоб! Масленица никогда православным праздником не была! Нет такого праздника ни в одном церковном календаре!
  • Поп энду
    А при чем здесь церковный календарь? Православие, к твоему сведению, вовсе не является христианством. Православие - это чистой воды ДВОЕВЕРИЕ. Тебе об этом любой баптист скажет. Это смесь язычества и христианства. Поэтому Масленица - чисто ПРАВОСЛАВНЫЙ праздник. Книжки читай.
  • Атеист
    Все попы- педерасты!!! Даешь день святого педрилы для всех попов.
  • Поп атеисту
    Это католические попы - педерасты, и мусульманские. А православный человек не сможет стать попом, будучи неженатым. У православных попов в семьях по двенадцать детей от одной жены. Вот так-то! А у тебя, атеистишко, сколько? Ни одного? Вот ты-то и есть педрило. День \"святого\" Валентина - это твой праздник. Празднуй его. Подставь свою задницу какому-нибудь чурке с рынка. Они это любят. Как и ты.
  • Православный
    Объявление на стенах Пскова: \"В день святого Валентина в кафе \"Троицкий мост\" - СТРИПТИЗ\". Как вам это ннравится? Не забудьте, что Троицкий собор, и Троицкий мост носят имя Святой Троицы. Богохульство крупным планом на стенах города! И никому нет дела! Все довольны... Кстати, почистите дискуссию от похабщины...
  • Поп православному
    Иди Богу молись, козел. Взял бы и сорвал бы это похабное объявление, если тебе оно так не нравится и если есть до этого дело! А то пи.деть на форумах о своем православии все горазды. Вера без дел мертва - не вашими ли учителями сказано? Вот и делай, мудак.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...