6

Взгляд с другой стороны: Аэродром Кресты

Михаил Тух

8 июля 1941 года, около 9 часов вечера, передовые части немецкой 1-й танковой дивизии вошли на аэродром Кресты в Пскове. Немцы пишут, что аэродром был покинут Красной армией в спешке, что в штабе, на столе, их ждала разложенная полетная карта. Не знаю, так ли это, но немецкие фотографии аэродрома после его захвата говорят о том, что у наших авиаторов на сборы было не пять минут и следов панического бегства не наблюдается.
  • Спасибо за интересную и содержательную подборку.
  • Спасибо за интересную и содержательную подборку.
  • Просто пскович
    Спасибо за интересный материал.Только вот как бы сделать ,чтобы ИЛ-76 при всём уважении к ВВС уж если не заходили на посадку,то взлетали бы и уходили вправо над городком бригады спецназа.Мы - жители Лопатино и проходящие лечение ( а тут и тяжелобольные )в райбольнице уже устали от рёва самолётов.Пожалуйста пожалейте своих налогоплательщиков.Ведь, если захотеть, то можно ВСЁ рассчитать.
  • gubernia.pskovregion.org/number_551/06.php
    Михаил, по этой ссылке в Псковской губернии помещён снимок концлагеря в Крестах 1943 года. В нижней части слева видна часть военного городка. Сейчас это ДОС. В левой части расположены 2-х этажные кирпичные дома. На Яндех картах они расположены точно также. Жители утверждают, что это построенные дома военнопленными немцами в послевоенное время. Архитектура явна не наша. Неоштукатуренные стены некоторых сложены из разного кирпича. Я всё таки предполагаю, что они довоенные, либо построенные на старых ундаментах. Мне, собственно нужна привязка. Если это довоенные дома, то можно измерить длину стен и знать масштаб изображённых обьектов. На противоположной стороне сохранилось здание с царских времён, оно одноэтажное, сейчас там почта. Но крыша либо не видна из-за деревьев, либо была разбомблена.
  • Полностью ссылку не пропускают, видимо считают ругательством, поэтому приходится писать в имени и без протокола. Надеюсь на Ваш профессиональный ответ, заранее благодарна.
  • Михаил Тух
    >> На Яндех картах они расположены точно также. Жители утверждают, что это построенные дома военнопленными немцами в послевоенное время. ------------------------------------------- Это дома довоенной постройки. Типовой дом командного состава. Военный городок при аэродроме.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...