17

Снимки из Pleskau

Поводом для этого разговора стал авторский блог Михаила Туха "Взгляд с другой стороны", выходящий по пятницам на ПАИ. Историк коллекционирует фотографии немецких ветеранов, приобретая их в основном на крупнейшем интернет-аукционе  eBay - а потом публикует снимки и подробные исторические комментарии к ним. Фотографии эти уникальны в том смысле, что позволяют увидеть подлинный Псков времён оккупации, и не только увидеть, но и понять, что здесь на самом деле происходило, как жили люди, какие районы были разрушены, а какие сохранились. Восстановить реальность боев, реконструировать подвиг — это ли не истинная цель военного историка? Мы словно бы пользуемся своеобразной "машиной времени", попадая назад, в ландшафт трёх долгих лет оккупации. В Голливуде, как известно, большим спросом пользуются сюжеты о путешествиях человека сквозь время - и вот немецкие фото-раритеты как бы дают такую возможность.
  • Спасибо, Михаил, за вашу работу!
  • Еще один доморощенный краевед с непомерным самомнением. Поучился бы лучше, прежде чем других истории учить!
  • Yury Strekalovski
    Отличный парень, дельное интервью, полезные публикации. Спасибо, Михаил.
  • Сергей
    В целом понравилось. Особенно, если интересуешься историей и особенно историей военного времени. И фотографии посмотрел бы, если выставка ещё идёт...и почитал бы ещё, потому что интересны многие факты. А вот к журналисту Донецкому претензии)), ну нельзя же так пугать людей )) Читаю начало статьи: "Историк коллекционирует фотографии немецких ветеранов".. и конечно думаю совсем о другом (((.... и только начав читать текст, понимаю, что историк коллекционирует фотографии Пскова, сделанные немецкими ветеранами.... Что покоробило у Михаила в интервью, так это слишком циничные рассуждения в некоторых местах, например, "Повесили военнопленного за то, что он кого-то убил. И ещё одного человека" Я считаю, что это не "какой-то" военнопленный и "какой-то" человек, а конкретные люди, совершившие подвиг и сделавшие свой вклад в победу 45 года. Если уж говорить о них, то скажите конкретно за что их казнили и назовите имена. То же самое касается и подполья: "Делать рекламу подполью они не стали и тихо всех перестреляли" Если Вы, Михаил, говорите о том, что нельзя "судить тех людей с позиций сегодняшнего дня", то уж тем более нельзя писать о тех людях, как пишут сегодня о товарно-материальных отношениях... Но, повторюсь, в целом мне понравилось и спасибо за Ваш вклад в историю, всё-таки фотографии эти недёшевы....
  • "Муть времени" - это тусовка фанатов Совка и Сталена. Гланый у них Пургенян.
  • Михаил, держитесь подальше от проходимцев из "Мути времени".
  • Спасибо Вам , Михаил за Ваш огромный труд ! Знать обратную сторону войны необходимо и ветеранам , но и нам - их детям. Мало информации о событиях тех лет , поэтому видеть на фотографии жителей Пскова и думать , что среди них -твои родные , это огромная радость и благодарность. Спасибо !!
  • Лучший журналистский проект года!
  • александр хомич
    Михаил, спасибо Вам ! На самом деле ничего коментировать не следует! Кто деб.. Т.е. не в себе, он никогда ничего не поймет! а кому предки что-то в голову вложили, тот в объяснениях не нуждается.
  • александр хомич
    По большому счету, все переменится, неизбежно мы уйдем. Уже сейчас основная масса, населяющая псковские края, вообще не понимает, что происходит и откуда они родом. К сожалению, в одиночку эти тенденции не перебороть, а властям это, мягко говоря, далеко "до фонаря". Борьба с ветряными мельницами превращается в бессмысленный бой с совершенно определенным исходом........
  • сергей
    Интересно.
  • Лучший проект года, может на премию выдвинем товаррищща.....
  • На общем фоне поросшего паутиной и мокрицами псковского застоя нашелся хоть один чиполлино без вычищенных ероидами мозгов.
  • Ангелина
    Миша, спасибо! Всегда с нетерпением жду Ваши фотографии. Все очень интересно.
  • Да, Михаил, здорово интересно, необычно, неординарно и не шаблонно! Ваше увлечение, хобби, лучше, чем строчить диссертации передирая друг у друга... У Вас есть новизна, субъективный подход, своё я... Спасибо Вам за работу, жду с нетерпением новых публикаций! Успехов!!!
  • Михаил
    Михаил, спасибо за труд! Ваш вклад в изучение истории нашей Родины "с другой стороны" бесценный! Очень приятно было бы подержать в руках Ваши альбомы с фото, увидеть и услышать ещё больше. Желаю удачи!
  • Evropeez
    В целом Михаил провел хорошую работу по открытию забытых или малоизвестных страниц нашей истории. спасибо ему за это. Но,как говорится, и на старуху бывает проруха. Михаил говоря о зверствах фашистов говорит что не сему нужно верить, что было написано ранее. Тоже можно, пожалуй, согласиться. Но, вот дальше следует такая фраза: "Как вы думаете сколько человек немцы повесили за три года? Двоих. " Извините, Михаил, но это типичная подмена понятий, для историка недопустимая. Получается , что немцы всего 2 человека за 3 года казнили. как говорил наш Станиславский: "Не верю!" Я спрошу проще: "А сколько они не повесили, а убили тем или иным способом? А то впору им в Пскове памятник поставить за гуманное отношение к местному населению..
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...