70

ПолитПсковЪ 2003-2013: Образ автора

Широко известный в узкий кругах местных политиков, общественников и доморощенных политологов интернет-ресурс "ПолитПсковЪ" отметил десятилетие своего существования изданием дайджеста публикаций, который так и назван "ПолитПсковЪ", с подзаголовком "Факты, расследования, комментарии". Книга (язык не повернётся назвать её книжкой) издана роскошно, в лучших традициях серии "Псковская историческая библиотека": твёрдый переплёт, глянцевая суперобложка, вклейка с фотографиями. Указанный тираж — тысяча экземпляров. Составитель или редактор почему-то не указаны, как не указаны и авторы статей, некие "анонимусы", коих (статей, а не анонимусов) более двухсот. Зато имеется автор предисловия — владелец "ПолитПскова", а заодно и бывший губернатор Псковщины (1996-2004) Евгений Михайлов.
  • Отлично, Саша! А я бы задался еще вопросом, какими способами АПО тогда контролировала Гтрк Псков? Не было ли там банальной коррупционной составляющей? Кто тогда был председателем? Верейкин? Верейкин заключал миллионные госконтракты?
  • Михайлов сбитый лётчик. Он может сколько угодно себя выгораживать и обелять своей графоманией, но проблема в том, что придет вот такой Донецкий и вспомнит всё, как было. Донецкий пукнет, и 10 лет самопиара прахом.
  • Это Кузя - сбитый ас!
  • Никаких выводов Михайлов из провала 2004 года не сделал. Все его постгубернаторские тексты об одном, переизбраться не дал случай. А нужно было не тексты в губернаторском кресле сочинять, а надеть строительную каску и ходить за бульдозерами и строить дороги. Народу они были нужнее текстов.
  • Опять это плач Ярославны: не было денег. Вы в это верите? Местная водка рекой льется, а у них денег нет. Вдумайтесь: губер, а денег на предвыборку у него нет. В 2000-м были, а в 2004-м не стало. Михайлов больной на голову человек. Профукал область, а теперь 10 лет плачет.
  • Если у него действительно не было денег, как он везде поет, то какой он тогда губернатор? И правильно, что продул выборы. Михайлов, как и все бывшие, старается выставить себя белым и пушистым, а был он такой же, как все, никакой грязи не гнушался. Чья шантрапа исписала все стены и подворотни в Пскове: "Кузя - врун" и "Михайлов - наш хозяин"? Просто пожалели денег на профессиональных пиарщиков, решили, что сами с усами, УСЁ под контролем. Рулили солдафоны Сотники, вот и дорулились. В результате область потеряла 4 года.
  • Дело не в том, что денег на пиарщиков пожалели, а в том, что не учли фактор Хоронена. Дурака из Михайлова делать не надо. Просто он переоценил административный ресурс. Думал, что если поддерживает Москва, то автоматически дело в шляпе. Сняли с гонки Хоронена, получили протестное голосование в разы. Привычка держать народ за быдло сыграла дурную шутку. Народ подумал: "А ты так? А мы тогда вот так". И проголосавал за Кузю. Вы вспомните историю-то. Кузя выиграл по голосам, но это не означало, что он победил. в избиркомах и тогда голоса рисовать умели. Но за Кузю вступились на самом высоком уровне. В частности, Дерипаска. И Эдуардыч сгрибившись пошел сосать.
  • Специалист
    Все подписанные статьи на "ПолитПскове" писал не Специалист.
  • Женя тяжело болен на голову - чтобы это понять нужно просто вспомнить его окружение. Все громкие убийства - Большаков, прокурор Псковского района и др. - пришли на его пору. Не говоря уже о том, что водкой материнские пособия выдавал. И сейчас он был не белый и пушистый. Ему дай дрын и скажи "ату!" - всем пасть порвет, аналитик хренов...
  • Писал, может, и не Специалист, а публиковал Специалист. Значит, разделял точку зрения автора. Да и кто такая Надежда Тучина? Ирина Тихонова, которая могла бы сказать о себе: "Михайлов - мое второе имя".
  • Донецкий, не пиши с похмелья. Хотя...
  • Да уж, окружение ни боже мой. Какие-то чернокнижники, бесноватые. Один Сотник чего стоит. Кто притащил в область Кузнецова? НЕ говоря об остальной элдэпээровской команде. А ведь начинал хорошо: Моссовет, Госдума, губернатор в 1996-м году. Вот что Власть с людями делает. И Турчака со товарищи не обойдет чаша сия.
  • Вот вам и демократия. Когда скобари выбирали, выбирали себе на голову. Примеры: Эдуардыч, Ворфолемеич. Когда скобарям спускали сверху, получалось нормально. Примеры: Туманов, Турчак. В советское время тоже с назначенцами везло: Рыбаков, Густов. Заметте: ни одного местного кадра. Все - варяги.
  • Не всё так печально сударь. Далеко нет.
  • Специалист
    1.Статья названа "Образ автора", тогда как за основу образа взята статья, не принадлежащая мне. На ПолитПскове есть авторские статьи и перепечатки, авторские статьи есть подписанные и неподписанные. Неподписанные принадлежат редакции, то есть мне. В предисловии Е.Михайлов написал "материалы в основном отражают мою позицию", но в основном не означает целиком и полностью. 2.Насчёт Рыбакова надо бы знать, что он великолукский. А.М.Рыбаков, 2004 г.: "Меня подкупает его скромность, простое отношение к людям, он не злоупотребляет служебным положением. Грамотный политик и экономист, я читаю все его выступления. В 1996 году мы, псковские коммунисты, поддержали на выборах Евгения Михайлова, когда нужно было выбрать между Тумановым и Михайловым. И не жалеем об этом. Нам и не надо бы его менять. На Псковщине уважают своих, кто из нашей глубинки. Я могу сказать, как сам работавший на ответственной должности: В чужой области я бы так не смог работать, в свою вкладываешь душу. По - другому нельзя. Я считаю, что и Михайлов прижился. Он из Великих Лук тоже. А в Великих Луках народ активный, патриоты. Поэтому там и кадры ковались, избирались оттуда: и Густов Иван Степанович, и я, и Евгений Михайлов."
  • Эээ. Позвольте поспорить. Великолукский - вовсе не значит псковский. Великие Луки - это как Барселона в Испании, отдельный край, где живут в основном сепаратисты. На Псков чихать они хотели. Им столица ближе. У великолучан собственная гордость. Великолучане еще помнят о том, что существовала их Великолукская область. И никогда не забудут, не простят. Михайлов такой же пришлый варяг, как и все остальные. Как Кузя из Татарстана. Михайлов приехал в Псков из столицы, запустил фишку, что он местный и выиграл. А потом привез сюда свою столичную шоблу. В основном тех, с кем учился. Это нормально. Каждый руководитель опирается на своих. Будучи слабым руководителем, распустил всех. Гавунас у него, что хотел, то и делал. Стал местным олигархом. Кошмарили местных почем зря. Дербанили Псковщину. Скобари долго еще будут Гавунасом детей пугать. Так чем они лучше питерских, которых все сейчас костерят?
  • В догонку. Да, у Турчака полно проколов. И кадры - тоже слабое место. Но он хотя бы что-то делает. Покровская башня, Изборск, театр, набережная. Тот же Детский парк. Все идет со скрипом, но идет. И будет сделано, будьте уверены. А у Михайлова с Кузнецовым в активе - ноль. Не смешите меня газонокосилками Пермь салют. Тут долго, косо, но что-то делается. У предшественников - вообще НИЧЕГО. Почувствуйте разницу. Кузя на покровской башне сколько лет пиарился? Олигарх хренов. Пришел к власти, забыл тут же. А Турчак пришел и восстановил башню. Детский парк в дермище утопал. Набережная - место где гулять было страшно. А сейчас все-таки реконструкция. Будет лучше.
  • Все просто: жадность фраера сгубила.
  • Специалист
    1.Да уж, заговорились совсем - великолукский - это значит варяг :))) 2.Во-первых, смешно даже сравнивать время и условия сегодня и то что было 15-20 лет назад. Во-вторых, сделано было немало даже при той обстановке. Газификация, детская больница, оперблок (оставалось немного), провели без косяков и 200 лет Пушкина, и 1100 лет Пскова и т.д. Те же дороги были одними из лучших в России.
  • Специалист
    Кстати, по теме рецензии. Что-то у Донецкого с памятью стало. Напомнить надо бы, что существовало на ТВ специальное кузенцовское телевидение МКТВ, которое только тем и занималось, что вредило Михайлову. Потом была такая же постоянная передача Брячака - до лета 2004 г. Про позицию ГТРК-Псков в 2004 г. хорошо говорит история с ЧС по гепатиту. ГТРК три дня не ставило в эфир сообщение о введении ЧС, тем самым совершая уголовное преступление. А когда прокуратура объяснила Верейкину, что он уже под статьей, поставили, но в стык дали сюжет с вицемэром Ивановым, который говорил, что нет никакого гепатита, это черный пиар, а следом городская врач объясняла, что гепатитом лучше переболеть в детстве. Также, если говорить об информационном давлении, надо бы вспомнить "Народно-патриотическую газету" тиражом в 280 тыс., которую доставляли во все деревни. Вообще у Провкина в разгар кампании было нанято население целого района на агитацию против Михайлова - 5 тыс. человек.
  • Женя всё не уймется. МКТВ выходило в эфир в течение двух или трех месяцев, пока и.о. председателя исполнял Толкачев, с которым Кузя договорился. Когда Толкачева сняли, МКТВ из эфира выкинули. МКТВ осталось чисто производственной студией, без эфира. Ничего личного, чистая политика. Зато Толкачов купил себе аппарптаменты рядом с АПО. Просто совпадение. Брячак просто платил бабло ГТРК. Закон о рекламе никто не отменял. Об оккупации Вестей работниками АПО летом и осенью 2004 года спросите у работников ГТРК Псков (кто тоогда работал), они, думается, подтвердят.
  • лдрровское наследство еще долго будет аукаться области. Вспомнить хотя бы как Михайлов и компания перед самым дефолтом в умудрился обналичить московский трансферт на баксы. Видно что специалист...
  • Специалист
    1.Угу. Два-три месяца. Тоже с памятью проблемы? МКТВ как и ТВ-ком сняли с эфира в октябре 2003 г. уже при Котове. 2.Не, ну назовите аналог передачи Брячака сейчас. 3.Что насчёт истории с информацией о ЧС? Нет вопросов, значит. 4.Не обналичить трансферт - это бред. Отдали Кузнецову долг по банку, было такое общение - вернуть по просьбе, вот и выполнили. Зря, конечно, но слово сдержали.
  • Специалист
    Сорри. Тогда кредит не отдали, а перевели в валюту. Такое было соглашение.
  • Уже искомина от войны "специалистов".
  • Специалист
    Не читайте.
  • Да, подкинул Сашок кость для "знатаков тех времен". Вот они и выстебываются друг перед другом.
  • Что-то с памятью твоей, Женя, стало. МКТВ выходил в эфир летом 2003-го. Потом, когда Котов сменил Толкачова в конце июля, лавчонку сразу же и прихлопнули. Не веришь, спроси у Варфоломеича лично. Зато проекты под брендом ТИВИКОМ, финансируемые АПО, выходили в эфир регулярно. И это было чистое мочилово оппонентов, Помню, как демонстрировали пьяного депутата ПОС Большакова. "Черное и белое". Потом Большакова замочили не в телевизоре, а рально, в подворотне. Делайте выводы, господа!
  • Специалист
    1.Делаем выводы - черный пиар детектед. Причём тут убийство Большакова? 2.МКТВ для забывчивых выходило не только на ГТРК, но и на Муз-ТВ. Если кто-то приведёт аналог для периода после 2004 г. - будет что дальше обсуждать.
  • Написано не только на трезвую голову, но трезво взвешено и правдиво..Такая оценка о ситуации с 2004 годов была и у ряда лиц из близкого круга в АПО Михайлова, но зомбированность губернатора в последние несколько лет(даже говорили про аналогию с ситуацией с Николаем II) сыграла с ним злую шутку... Главное учиться на ошибках, но..Хотел бы сохраниться о власти ушел бы как Кузнецов в политическую борьбу в областном собрании заседали Педросы. Мог бы и их возглавить, чтобы потом "порулить" области. Но нет же сдулся, год мотался без работы(вместо того чтобы управлять хотя бы партией педросов в регионе, т.к. был же видным деятелем партии!), в итоге по поручению Суркова пристроили в Москве, потом пытался к Собянину примкнуть-не удачно... Теперь вернулся и историческим истокам- работает по профессии, которую получил в строительном техникуме и на стройках советско стройбата при прохождении службы по призыву...И стоило бросать псковскую политику, чтобы лелеять надежды в нее вернуться через 10 лет???
  • Специалист
    Пара небольших уточнений - Михаилов не миллиардер как Кузнецов, Михайлов никак не мог возглавить ЕР после 2004 г. - и главное зачем выборы то отменили, а у Кузнецова в 2000 г. была надежда на выборы в 2004 г.
  • Специалист, похоже, совсем заропортовался. Бредит, путается в показаниях. Не знает, что еще ляпнуть в свое оправдание.
  • Специалист
    Кто бредит - без очков видно. Поконкретнее, плиз что не нравится?
  • Может хватит кузнецовцам и михайловцам пиписками меряться - кто типа больше Псковской области вреда принёс? Что один, что второй одного поля ягоды, не случайно оба оказались "соколами Жириновского". Выскочки мутного времени. Один стоит другого. Договорились, что в 2000-м Михайлов уступит Кузнецову. Но Михайлов вдруг заартачился, договоренности по боку. Его по сути спасло в 2000 ПОС придумав важную поправочку. В итоге имеем четырехлетнюю войну. С привлечением админресурса и черного пиара. Зря Михайлов на Хоронена обижается, сам точно такой же коварный интриган. В 2004-м Михайлов вроде бы вошел во вкус, освоился, заматерел. Но за 8 лет в кресле мутировал в обычного чиновного упырька, зомбированного ушлепка при власти, думающего, что он всех умней. Тут-то Кузя его и обошел на повороте, сам не понял как. Обоим судьба подарила шансы, которые оба же бездарно и про...ли. Принимали область с населением 800 тысяч. Сегодня хорошо, если 600 наберется. Вот и считайте, господа меряльщики.
  • Специалист
    Если не знаете тнму, то не надо встревать. Михайлов полностью выполнил договоренности с Кузнецовым и Хороненым. Что сделали они со своими обязательствами хорошо известно. Что касается населения, то в 1926 оно было - 1 млн 677 тыс., в 1950 - 1 млн 050 тыс., а сейчас ок. 660 тыс. И не надо гнать, достаточно прочитать прогноз 1994 г., чтобы больше не писать ерунды.
  • Эх, давненько я не брал в руки шашек. Михайлов считает, что Донецкий что-то не то цитирует? Так их есть у меня. Открываем, читаем: 28.12.2004. АПИ "Навигатор". Интервью с экс-губернатором Псковской области Евгением Михайловым. Представляем вашему вниманию интервью экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова, данное им Агентству политической информации "Навигатор" 24 декабря 2004 года: - Начнем с недалеких событий, с выборов. Вы ожидали, что проиграете? - Были накоплены ошибки. Плюс реально просто не повезло, очень тяжелое стечение обстоятельств, просто одно к одному, начиная с начала года. Убрать любой фактор – и ситуация была бы совершенно другая. Убери даже Вольфовича, который половину районов объехал, - и уже была бы ситуация другая. Убери Митрофанова со Счетной палатой и Караулова - и уже по-другому пошли бы выборы. Убери Провкина с его пятью тысячами человек на окладе во время выборов – и был бы совершенно другой результат. Я даже не говорю про Хоронена, про коммунистов… Убери Брячака со шматовской историей – не было бы ничего. Убери однотуровые выборы в районах, которые протащили без меня, эту глупость, с точки зрения областной власти… Я-то думал, что это федеральный закон такой, и только за несколько недель до муниципальных выборов в марте узнал, что, оказывается, это наши товарищи придумали такое. Они даже не доложили мне об этом. Комментарий: Тут и добавить нечего. Сам все сказал. Это что за губернатор? У него выборы, а он ничего не знает, что в области творится. "Товарищи придумали..." Отмазку поумнее бы придумал. С коммуняками работать надо. Пять тысяч, работающих на Провкина, вообще бред. В Богданова часом не лежал? Брячак со шматовской историей - проект Гавунаса, ближайшего сподвижника, возжелавшего стать председателем ПОС. Прав, получается, был Леша Панасевич, когда рассказывал, что как ни придешь к Эдуардычы, а тот не принимает, ничего не делает, а только в компьютер играет?
  • - Яцинович и его подручные ребята надписи делают на стенах. Были обращения в милицию по этому поводу, другое дело, что все спускалось на тормозах. - Это политика, надписи какие-то, ну и что? На заборе написали чего-то там, может быть, кто-то не там даже где-то написал, это издержки производства, как говорится. Кто-то наклеил листовку, и что из этого? Может, кто-то специально написал, чтобы скомпрометировать того же Яциновича. Если на заборе написали, я не считаю это преступлением, а если написали там, где не надо писать, то это или ошибка, или провокация. - А по поводу того, что машины ГО и ЧС развозили тиражи ваших предвыборных газет? - По договору развозили, в чем тут преступление? У одних миллиарды, у других есть только свои определенные возможности. Кстати, это была их инициатива, пришли, предложили, развозить по договору, за деньги, естественно. В принципе никакой особой надобности именно в МЧСе не было, просто люди хотели помочь, тяжело было отталкивать людей, хотя, в принципе, для выборов это совершенно было не нужно, наоборот, даже вредно. Просто так сложилось. Комментарий: Снова добавить нечего. Снова все сам сказал. Называется - включить придурка. "Люди хотели помочь". Ага, госслужащие. Эка, как у него всё. Отморозки измазали, испохабили полгорода. Каждый забор, каждую подворотню. У него это называется "политика". Г...но это, а не политика, Евнен Эдуркович.
  • Далее: - Несколько слов об областном Собрании. Кого вы видите новым председателем Собрания? - Меня устраивал в свое время Шматов. Но он решил поддержать на выборах Брячака. Естественно, после этого пришлось поставить вопрос, потому что иметь председателя областного Собрания, который работает на другого кандидата, просто несерьезно, какой-то мазохизм получается. Просто человек обещал меня поддерживать, потом обещание нарушил, и когда я его прямо спросил, он сказал: я не могу. Ну, хорошо, тогда я тоже не могу там сохранить вас на посту председателя Собрания. А что я должен был еще сказать, так, если разобраться? Я в общем-то сожалею о том, что так произошло, потому что я планировал, что Шматов отсидит весь пятилетний срок, который положено. У них там были внутренние разборки в Собрании, они с Гавунасом все время воевали, но я то здесь при чем? Комментарий: А! Каково? Он, видите ли, здесь ни причём. Ты губернатор или где. Зачем изворачиваться, врать. Шматову-то что оставалось делать, когда Гавунас пошел танком и опечатал его кабинет. На место, Эдурдович, на место надо было ставить соратника, а не в комп играть. Зарвался соратник? Поставь на место, сошли на сотый километр, как это делает Турчае со своими зарвавшимися замами. Представьте ситуацию. Люди Жаворонкова рихтуют Котова и продвигают свою креатуру без ведома Турчака... Не вообразимо. Просто никорогда. У Михайлова это нормально, он ни при чём. Ни при делах то есть. Играет в стрелялку. Ты мужик или кто. Ты лвсть областная? По-моему, Михайлов вообще не понимает о чем тут речь. Понятно, вырос без папы, безотцовщина. Вот и сказались огрехи воспитания. Не виноват, конечно. А область про-рал. И людей многих подставил своей безответственностью.
  • - Вас и Гавунаса многие называют политическими партнерами, союзниками. Многие говорят о том, что существует не только политическое партнерство, но и некое финансовое. Насколько это имеет под собой основания? И второй вопрос: в пору его вице-губернаторства было расхожее мнение о том, что реально областью управлял Гавунас, а не вы. То есть был некий серый кардинал, который реально и вел дела. - Это все сказки. Пусть на меня Гавунас обидится, но управлял областью всегда я. Он, естественно, имел большое влияние на часть вопросов. И все, не более того. Да, он был достаточно ценный член команды, но по ряду причин с ним пришлось расстаться. Эти причины не внешние, что кто-то там давил. К нему было много негативного отношения здесь. Я ему предложил уйти не из-за давления, я в принципе еще ни одного человека из-за давления не уволил в своей администрации, а пришел к этому решению сам, по ряду причин. Мы с ним действительно партнеры, но на водке я не зарабатывал никогда. - А на керамике? - Да говорить-то можно все, что угодно… Конечно, определенную финансовую помощь они оказывали, но они финансировали ряд программ, в том числе телевизионных, но это не мой заработок, это финансировалась программа телевизионная, при чем тут я? И люди смотрели. Естественно, мы опирались на их структуру, но не более того. Лично я не зарабатывал. Интересно, кто-нибудь поверил тогда Михайлову? Бессеребреннику. Ушел с поста с одним дырявым портфелем. А сейчас, спустя 9 лет? Ухохочешься. Телевизионные программы - это ТИВИКОМ? Да сколько можно было потратить на те телепрограммы? Копеечку? А сколько отмыли приспешники? Эх, Евген Эдурдович, Евген Эдурдович. никому-то ты не был нужен, повезло, а то взяли бы за зад... Эх, мать моя родина, что с Россией то было, если такие люди рулили....
  • Хм. Вот те и рецензия. Сколько говна вылезло. Ребята, успокойтесь. всё это дела давно минувших дней. Это никому давно не интересно. И вы никому не интересны. В архив, в архив!
  • Специалист
    1.Начнём с простого. Говорили, что Михайлов не сделал выводов, между тем в процитированном интервью он прямо признаёт наличие ошибок. Берём Кузнецова, досрочно уволенного с работы как не справившегося. Где такое признание у него? Плиз, дайте цитату. Берём Хоронена, провалившего выборы в гордуму и покинувшего вследствие этого свой пост в 2009 г. Есть у него какое-нибудь признание ошибок? Что-то не припомню. 2.Если Вы не способны оценить откровенность Михайлова, то сочувствую, Вы любите слушать сказки от политиков. Ну что ж, сказки явно приятнее правды. Михайлов же был максимально для политика откровенен. 3.Про Шматова прямо клиника какая-то. Шматова начал прессовать Гавунас не ДО, а ПОСЛЕ того, как Шматов отказался выполнять свои обещания. Ферштейн. Шматову хватило наглости подписать письмо в Счетную палату о дотациях, за которые сам же и голосовал. Как, кстати, закончилась проверка Счетной палаты по дотациям? Не подскажите? 4.Такая же дурь и про 5000 человек у Провкина. Вы что начальник штаба его, что ли? Откуда Вы знаете, сколько у него работало народу? Про 5 тысяч человек на зарплате в пик кампании говорил сам Провкин, а уж он, наверное, получше Вас знает. 280 тыс. еженедельного тиража газеты будете тоже оспаривать? 5.Где написано, что Михайлов бессеребряник? Он не юродствовал, но не шибко разбогател за 8 лет губернаторства. И на водке не зарабатывал. Трудно поверить - согласен, но факты таковы. Не было накоплено собственности - его декларация как госслужащего известна, не было заграничных счетов и т.д. На каком основании Вы подвергаете сомнению его слова?
  • Не везло нам с губернаторами все бывшие лдпровцы клиенты богдановской больницы и Михайлов и Кузя. Только турчак хороший губернатор но ему готовят конкурентов. Тот же Кузя готовит цецеронского а на юге области лезет в губеры козликов скиф он в локоне выиграл теперь в великолукской районе окучивает поля так что война еще предстоит, но учитывая что избиркома ближе к нынешнему губернатору то ни цецеронскому ни козликов кому ни американскому шпиону шлепенберга ничего не светит
  • А кто ж тогда на водке Пушкин зарабатывал? Гавунас? На одного Гавунаса списать все хотите? Нашли козла отпущения. Где деньги, Зин?
  • Специалист
    И что с водкой "Пушкин"? Зарабатывала прежде всего область, также кое-что зарабатывал производитель - Пищепром, до 2000 г. с контрольным пакетом области.
  • Не спорьте со Специалистом. бесполезно. на каждый ваш аргумент он придумает с ходу два-три. Как говорят в народе, ссы в глаза, все божья роса. По поводу процитированного тут интервью Навигатора. На вопросы Михайлов не отвечает. Прячется за демагогией. Его - про Фому, он про Ерему. С другой стороны, все правильно. Так и надо. он же политик. а какой настоящий политик скажет вам правду. К управленческим способностям Михайлова можно относиться по-разному, но таланта политика ему не занимать. Все таки он не случайно стал сначала депутатом Госдумы, затем губернатором. Был элемент случайности, везения, но везет сильнейшим. Как только дал слабину, проиграл. Донецкий прав - оторвался от реальности. Это случается, и все. акела промахнулся. Оппоненты другого шанса уже нае дали.
  • Специалист
    А я думаю, что прежде всего промахнулись избиратели :) Неужто псковская элита мечтала попасть под власть Кузнецова? Абсурд.
  • Не путайте избирателей и элиту. Это все-таки разные вещи. Михайлов как ребенок, ей богу, почему-то уперся и не желает признать очевидное: нужно было, как и в 2000 пригласить бригаду профессиональных пиарщиков, а не надеяться на сотников и биговчих. Не нужно было создавать накануне выборов конфликтную среду, нужно было договариваться. Либо, если уж не договариваться, то мочить всех налево и направо, использовать тактику выжженой земли. Компромиссы здесь самое гиблое дело.
  • Специалист
    Вы так пишите, как будто никто не понимал, что "надо пригласить профессиональных пиарщиков". Да прекрасно понимали, денег не хватало. И ошибки тогда же признали. Но это никак не меняет того факта, что избиратели (прежде всего) элита лоханулась. К тому же выиграть можно было и без приглашения пиарщиков и в той обстановке, что была просто не хватило сил, не доделали того, что надо было доделать.
  • Тогда остается один вопрос: доделывать надо было, мобилизовать все, что движется. А не в стрелялки компьютерные играться.
  • Специалист
    1.А то Вы знаете, чем кто занимался в 2004 г., тем более про стрелялки. 2.Пристрастие к компьютерным играм не помешало Кузнецову выиграть выборы. Кстати, он достиг в них больших успехов, конкретно, в РТС и РПГ.
  • Вот вы все про пиар, пиар... Но пиар, даже самый эффективный, на самом деле вторичен. А первична экрномика, социалка. Михайлов пять лет убил на критику своего когда-то лепшего другана Кузнецова, а ведь если бы он остался у власти, то точно также исполнял все указы Путнера, как и Кузнецов. Взял бы под козырек и устроил бы оптимизацию. А окружающая камарилья совсем бы оборзела и зажралась, пока бы в том же примерно в 2009 году Путлер не турнул бы Михайлова, и не поставил бы на княжение того же Турчака. так что область по большому счету ничего не потеряла. Даже Гавунас ничего не потерял, а только преумножил при Михайлове. Потерял только сам Михайлов и его яциновичи.
  • потерял, и все никак не успокоится. то-то сидит и комменты строчит, как школота какая-то. Я думал он поумнел малехо, не тот же очкастый иплан, что и был. Могила исправит.
  • Специалист
    Вот и успокоились бы, чего злобствуете?
  • Дима Ершов
    Михайлов в 2004-ом году оторвался от реальности. Я тогда как раз на Некрасова 23 работал. Видел как все это происходило изнутри. И конфликт со Шматовым, когда вместо его разрешения, Евгений Эдуардович уехал в Сочи, и пируэты Колерова - "разводившего" Провкина и т.д. и т.п. Сейчас от реальности оторвался Турчак. Набережная, постоянные скандалы то, по Изборску, то по недвижимости, то еще по чему и "очковтирательство" на форумах, вместо реальной работы. Закончит также.
  • Специалист
    А Шматов не оторвался от реальности? Или Провкин?
  • Они все, когда туда попадают, отрываются от реальности. Смотришь, нормальный вроде был человек, вменяемый, а потом вдруг присмотришься, ага - еще один упырек народился. Клыки из пасти проглядывают. Насосуться баблосов, и все, в башках туман и головокружение от лимчных успехов. А главное они думают, что если у них ништяк, так значит и у избирателей все в шоколаде. На место упырьков некому поставить. Вокруг ведь одни лизуны и прихлебатели. Приятно, наверное, когда анус, лижут. Вот и с Михайловым случиласт такая же штука. И с Тумановым. По ходу и с Турчаком. Единственный, кто отстался трезв, это Кузнецов. Потому что изначально понимал, что ненадолго пришел. Потому и пилить начал так остервенело, знал, что каждый день на вес золота. А Михайлову ума не хавтило понять, что на таком посту клювом щелкать нельзя. Расслабился, набрал в команду хамов псковских, распустил подчиненных. Просто посчитал, что уж еще-то один срок в кармане. А там глядишь, Путин бы его назначил. И действительно, сидел бы до сих пор в Желтом доме. Но вот приподнес урок себе и себе подобным упырям. По земельке бренной надо ходить, по земельке, а не витать в облаках.
  • Специалист
    1.Есть такое мнение, что Михайлов честный человек (лох). 2.Не соглашусь с тем, что Кузнецов понимал, что пришёл ненадолго. Напротив, он изначально был уверен, что пришёл чуть ли не навсегда. Другое дело, что дело своё он знал хорошо, банкир всё-таки. 3.Но главное - другие то, что поимели от избрания Кузнецова. Например, Хоронен или тот же Шматов.
  • действительно - лох
    Может, Шматов и Хоронен ничего и не поимели, но когда тебя прессуют, к кому хочешь побежишь. Хоронен - клинический случай мегаломании. Он когда мэром Пскова стал, совсем свихнулся. Михайлову еще в в начале нулевых нужно было понимать, что тот попрет на выборы. Верить этим хитрованам нельзя. Неужели было не понятно? Да на роже Хоронена все написано. Эти бегающие глазки, улыбочки, ужимочки скобарские. Михайлов фишку не просек. (Сейчас, кстати, таже история повторяется с Цецерским). Хоронена нужно было зачищать сразу. А не за три дня до голосования. Если бы во второй тур вышли Хоронен и Михайлов, то победил бы Михайлов. В области Хоронена не знали, город Псков не все решает. И у Хоронена не было Дерипаски. Кузнецов воспринял выкидыш Хоронена из гонки как подарок судьбы. И воспользовался предоставленным шансов. Вывод: Мхайлов сдурковал. Или его науськали приближенные. Итог-: Михайлов-таки лох.
  • Специалист
    1.Все лохи. Наименьший - Михайлов, так как он больше всех усидел пока что. Шутка. 2.Про Хоронена просто слишком хорошо думали. Не то что он сдержит слово - это как раз мало, кто ждал, а то, что в ситуации выбора между Михайловым и Кузнецовым планировалось, что он выберет меньшее зло - Михайлова. Выбрал бы - и сегодня был бы мэром. Насчёт того, что надо было его раньше свинтить - это немного маниловщина. Кузнецов в куда более лучших условиях не смог этого сделать. К тому же мешало 1100 летие, хочешь - не хочешь, а надо было работать вместе.
  • Почитал форум. Специалист - это, конечно, чистейшая клиника. В Богданово, в Богданово, голубчик! Девять лет прошло, а для пациента все как будто вчера. "Больше всех усидел пока что..." Явное психопатическое расстройство личности. И этот человек руководил целым регионом? Хотя чему удивляться. Симптомы на лице. Взгляд тихо помешанного. Лечение китайскими червями. Приборы биологической обратной связи. Солдафон Сотник в СМИ. Список мудачеств можно продолжать долго.
  • Донецкий сделал Михайлову бесплатную рекламу, а он все недоволен. В каком московском магазинчике, Евгений Эдуардович, книжку-то можно купить? Почем томик Исторической библиотеки? И почему не организовали презентацию в Пскове? Многим было бы интересно.
  • Специалист
    "Солдафон Сотник" - 9 лет прошло, а чем всё переживает. Клиника полная.
  • Да, ребята, вы адски жжоте!
  • Дима Ершов для Специалиста
    Евгений Эдуардович, а если бы Шматов с Провкиным решили с телебашни пригнуть и Вы бы за ними пошли в придачу, то потом в реанимации врачу тоже бы сказали "А Шматов не оторвался от реальности? Или Провкин?".))) Дурной пример заразителен. И не стоит на других "стрелки" переводить. Нужно уметь отвечать за себя. И Шматов, и Провкин за свой отрыв от реальности очень сильно поплатились во всех отношениях. Например, в 2004-ом году оба лишились должностей. Финансовые потери также огромны. Провкин так вообще потом еще и банк потерял, и уголовное дело заработал. А Шматов - инфаркт.
  • Специалист
    Нет, давайте все проблемы России спишем на Михайлова и будем 15 лет его обсуждать и осуждать. Я поставил простой вопрос - зачем зацикливаться только на ошибках Михайлова в 2004 г., если книга о жизни области в 2003-2009 гг.?
  • Затем, что тогда рецензия была бы страниц на двадцать. И никто ее не стал бы читать. В любой рецензии должно быть одна-две идеи. Если больше, то текст уже рассыпается. Или превращается в трактат. Донецкий прсто выбрал самую провокационную тему, и Михайлов тут же зациклился: я не я и мама не моя.
  • Специалист
    Мне представляется, что это не Михайлов зациклился, а на Михайлове зациклились.
  • Михайлову что, заняться нечем? Круглые сутки сидит на сайте и комментит, как какой-нибудб задрот. Вон его дружбан Кузнецов Сибирскую компанию возглавил.
  • Специалист
    Вы то что переживаете.
  • предложили ведь донецкому байкот
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...