13

Господдержка производителей алкоголя в Псковской области законна, заключила Генпрокуратура

«Генпрокуратура в ходе проверки областного закона о поддержке предприятий, производящих алкогольную продукцию, нарушений и несоответствий федеральному законодательству не обнаружила», - заявил ПАИ прокурор Псковской области Николай Лепихин. Напомним, что проверка проводилась после выхода в эфир телепередачи Андрея Караулова «Момент истины» в апреле на канале ТВЦ. После этого областной прокурор направил письмо председателю Псковского областного Собрания Юрию Шматову с просьбой рассмотреть вопрос об отмене закона о государственной поддержке производителей алкогольной продукции, действующий в области с 1999 года. «Распределение субвенций - это дело законодателей, и только они должны решать кому, в каком размере и как давать деньги из бюджета», - сказал Николай Лепихин после проверки Генпрокуратуры. Напомним, закон Псковской области «О мерах государственной поддержки предприятий, производящих алкогольную продукцию» принят Псковским областным Собранием в 1999 году. В соответствии с ним, предприятиям, производящим алкогольную продукцию, выплачиваются субвенции, размер которых зависит от суммы акцизов, заплаченных в областной бюджет этими предприятиями. Таким образом, субвенции выплачиваются только тем предприятиям, которые приносят доходы области. Сумма бюджетной поддержки отрасли с каждым годом уменьшается, в 2004 году действие данного закона приостановлено.
  • А кому еще выдавали? Кто еще приносит ощутимую прибыль?
  • разъясняющий-разоблачающий
    Еще выдавали дотацию (вот здесь это была дотация, в отличие от субвенции на алкоголь) на молоко, к примеру. Но главный вопрос, который здесь затронут - соответствие действий псковских областных властей федеральному законодательству! Конечно, я понимаю. что вопли про \"дотации\"(хотя правильно это называть субвенции) на алкоголь со стороны политмаргиналов и их СМИ скорее всего продолжатся. У них работа такая. Да и нельзя же многолетнюю возню так сразу прекратить. Но ведь, на самом деле, для кузинско-брячаковско-митрофановских и прочих журналюг, \"писающих\" по теме \"алкоголь\", заключение Генпрокуратуры просто равносильно смертельному удару. ВСЕ, ВОПРОС ЗАКРЫТ! Действия Михайлова законны и правильны. Можно сколько угодно теперь сотрясать воздух и махать кулаками.
  • прохожий
    Ага, закон у нас,что дышло: куда повернул, туда и вышло. Однако кроме законов юридических есть и другие законы, о которых все забывают. А по водке мне было бы не жаль бюджета, если бы водку делали нормальную, а то отрава какая-то, которую мало кто покупает.
  • Голодный
    остается еще вопрос морали и небольшие непонятки с сельских хозяйством - почему это деньги идут на алкоголь, а не скажем на молоко, хлеб или мясо...
  • разъясняющий-разоблачающий
    Прохожему. А какие другие законы? Уж не о нравственности ли и морали начинают нам говорить люди, которые (очень вероятно) пишут пыщущие животной злобой и запредельно лживые материальчики на \"зеленке\", в Панораме, ПЛН и пр.? Это может всякого рода панасевичи и голубовы, морозовы и степановы вдруг заговорят о \"других\" законах? Хотелось бы посмотреть. Насчет качества. Ну, конечно, кабардинская да осетинская водка лучше. Так вот, половина водочного производства псковской области продается не в области, значит качество есть. Голодному. Непонятки с сельхозситуацией объясняю. \"Эти деньги\", прежде чем возвращаются в виде субвенций в алкогольную промышленность, сначала должны поступить в бюджет в виде акцизов от производства и продажи алкогольной продукции. Они не лежат в бюджете заранее, так что их можно направить туда или сюда. А дотации на молоко выплачиваются. И ещеь на некоторую с/х продукцию. Но акцизы на алкоголь здесь ни при чем. Понятно объясняю?
  • дегустатор разъясняющему
    А недалеко от Кабарды и Осетии находится ещё Карачаево-Черкессия, где нет монополии на водку и занимаются этим известные бизнесмены сенатор С.Дерев и предприниматель Каитов. Так вот, водка у них дешёвая (46-47 руб.) и по качеству хорошая (по сравнению с ней Карат и Пушкин стоят молча на прилавках магазинов). А нашу водочку, кроме питерских и псковских алкашей и пить-то никто не хочет.
  • Дегустатору
    И сколько ж карачаевцы в бюджет заплатилию Не поленился открыл сайт Минфина www.minfin.ru. Сразу всё стало ясно. Акцизов на водку уплачено в местные бюджеты 25 млн.рублей, у нас - 127 млн., по \"другим алкогольным напиткам\" у них - 1.9 млн., у нас - 85.2 и т.д. Конечно, если все контролирующие органы куплены, то зачем платить налоги и водка может стоить 46-47 руб., а может и ещё подешевле быть. Тогда и дотация( субвенция) никакая не нужна. И Дерев с Каитовым - по настоящему богатые люди, но при чём тут народ и его интересы, причём учителя и врачи. Преступай закон, подкупай, нанимай журналистов - и всё будет O`Key.
  • разъясняющий и разоблачающий
    Дегустатору. После того как вопрос о бюджете и алкогольной промышленности то есть о том, что политика областных властей правильна и законна решился, то что теперь остается. Остается говорить о том, о чем в интернете можно говорить безнаказанно и достаточно бездоказательно. Качество дескать плохое. Еще могу подкинуть темки - оформление бутылок не удовлетворяет тонких эстетов, и т.п. Но вопрос о бюджете-то поважнее будет. И как интересно при производстве в 7-8 раз большем, чем в Псковской области в Карачаево-Черкесии такие маленькие налоги? Куда смотрят Панорама, АИФ, КП, Пс. губерния и прочие борцы с алкогольным монополизмом. Ведь и в федеральный бюджет (то есть в наш с вами!) лукавые северокавказцы не доплачивают. Где ужасно строгий и не менее ужасно ироничный и юмористичный по отношению к власти г. Голубев? Где его мощное перо? Сдается мне дело в том, что если кто-нибудь вякнет что-нибудь нелестно-разоблачительное в СМИ про алкогольную политику в Карачаево-Черкесии, то может получить адекватный, но несимметричный ответ. Скорее всего не в СМИ. Может и в других регионах позаимствовать такой позитивный опыт?
  • рохожему и дегустатору
    Водку вообще пить надо ограниченно, но вот о качестве вы зря: элитные водки хорошие, и алкашам они не по-карману.
  • Иван Ивпаныч
    Шматов то вам всем задницу надерет
  • Следопыт
    Свежо преданье.
  • А тема то о чем?
  • разоблачающий
    Шо? Шматов кому-то чего-то надерет? Да он и слова-то такие забыл давно, не говоря уже о действиях. Шматов уже много лет играет роль кой чего болтающегося в проруби.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...