6

РЕВИЗИЯ: Граница на замке?

Алина Чернова

Печорский район Псковской области. Сосны в небо, и очень пахнет маем, хотя по календарю до него ещё пара дней. Слева – лес, справа – озеро. Ворота детского лагеря «Энергия». На следующих воротах зеленая эмблема пограничных войск. Здесь, в почти санаторно-курортном лесу неприметно расположилось отделение «Крупп» пограничного управления УФСБ России по Псковской области. За эти заветные ворота, на территорию заставы мы проникли под прикрытием группы оголтелых третьеклассников, которые находятся под шефством пограничников. Целый автобус школьников приехал на заставу на экскурсию. Здесь им показывали, во что одеваются, чем вооружаются и как задерживают нарушителей современные пограничники. А я, тем временем, пыталась завязать разговор с самими обитателями заставы, чтобы понять, как живут и чем дышат хранители участка границ.
  • Ни слова о бытовых условиях и условиях службы.
    А в званиях все-таки надо разбираться, даже девушке...
  • Про условия быта псковских пограничников говорят следующие детали фоторепортажа: щелястые, крашенные-закрашенные полы в дежурке, железная кровать с одеялом образца 60-х годов прошлого века и "люменевые" мятые чайники с гранеными стаканами.
    Такие, если и захочешь купить сегодня в порыве ностальгии о СССР, нигде не найдешь.
    Только у наших доблестных защитников...
  • Теперь любой пресс-тур с пространной лирикой будет называться ревизией?
  • Помню-помню. Раньше была база ТЭСО, ездили люди отдыхать, дети заводчан, спортсмены, спасибо Лукину А.В. Пока родина у завода под заставу ту базу не отжала.
  • "Раньше была база ТЭСО..."
    Тогда понятно почему эта застава больше напоминает базу отдыха, чем военный объект.
    Всё равно обидно, что наши власти даже даром заполучив базу, не смогли её должным образом обустроить.
    Видимо,с Рублевского шоссе в Москве не видна вся её убогость.
  • там второй капитальный 2-этажный корпус, который почему-то в кадр не попал. Тайна, наверное...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...