37

«Граф Нулин»: pro et contra

В начале мая на сцене Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина состоялся второй показ нашумевшего ещё в марте спектакля худрука театра Василия Сенина «Граф Нулин» по одноименной пушкинской шуточной поэме. На первый показ к открытию обновлённого театра билеты в свободную продажу не поступали, поэтому майское представление можно в определённой степени считать «премьерой». При этом ещё первая постановка вызвала множество полярных мнений зрителей – от восторгов до абсолютного неприятия. Поэтому Псковское агентство информации решило представить читателям образцы двух подобных точек зрения: спектакль смотрели и описывали Александр Донецкий и Алина Чернова.
  • Видел спектакль. Склоняюсь к мнению Донецкого
  • Скобарь2
    Спектакль-бастард - слишком изящное выражение для той беспомощной пародии, которую нам показали. В остальном Донец прав на 150 процентов, кроме упомянутого дрифта с Кугаем-антигопником: ни музыки, ни вокала, один ор.
    Саша, блестяще!
  • Если вы ничего не понимаете, это не значит, что спектакль плохой. Алина, молодец!
  • А что там понимать? Идиотов из псковичей делать не надо. Все всё понимают. И видят пустоту и спустярукава от режиссера, которому, похоже, выданы слишком лестные авансы.
  • Если бы Сенина не Турчак пригласил, а, допустим, Кузнецов, никто бы ни разу не пискнул. Все бы аплодировали его спектаклям - рот до ушей. Это просто политика
  • Браво, Саша!
    Донецкий написал рецензию, а девчушка ни о чем.
    Сенин хоть бы кого покомпетентней мобилизовал в свою защиту.
    Про визуальные рифмы от его друзей мы уже наслышаны.
  • Кристофер Робин
    Да, рецензия Донецкого посильнее будет, и не потому что против.
    Но всегда говорил, хочешь составить свое мнение - сходи и посмотри. И не ориентируйся на донецких, черновых, ширяевых и мироновичей.
  • Молодец Донецкий, а Алена ноль
  • С Н
    Да, Донецкий оказался более убедителен. Его визави проиграла и по очкам и по стилю боя.
  • Как забурлили театралы то, скажу та - пора сбрость все это старь с парахода истории, Сенин молодец а жаждущие параков и камзолов - старперы узурпировавшие театр.
  • Слушайте, да чего прицепились к количеству зрителей в зале? Один сказал, другие повторили. А ничего, что постановка Нулина стоила, по слухам, полтора лимона. И я эти слухам почему-то верю. Освоили бюджетик-то, на которые в прошллые годы театр мог существовать года три. Вот так махом! Вот вы попробуйте тысяч за 100 деревянных спектакль поставить, что, кстати, делал Радун, царствие ему небесное. Когда деньги есть, можно испражняться. Но нужны ли кому эти испражнения?
  • Слушайте, да чего прицепились к количеству зрителей в зале? Один сказал, другие повторили. А ничего, что постановка Нулина стоила, по слухам, полтора лимона. И я эти слухам почему-то верю. Освоили бюджетик-то, на которые в прошллые годы театр мог существовать года три. Вот так махом! Вот вы попробуйте тысяч за 100 деревянных спектакль поставить, что, кстати, делал Радун, царствие ему небесное. Когда деньги есть, можно испражняться. Но нужны ли кому эти испражнения?
  • да не было никогда в псковском театре париков и камзолов. С чего вы взяли! не надо выдавать желаемое за действительное.
    Театр Радуна - это и был экспериментальный, авангардистский театр, от которого псковичи устали.
    а тут пришел Сенин, убежденный, что до него тутт ничего не было, и начал творить то же самое, что и Радун, что псковичи видели сорок лет подряд.
    дайте нам нормального режиссера. без закидонов.
  • Доцент
    Понравились обе рецензии. Донецкий, молоток, в ударе. Алина - в не меньшей степени, со свойственной ей иронией и легкостью текста. Граждане-соотечественники, что ж вы, многие, пышите злобой в коментах и в жизни? Театр возрождается из пеплла. Такие процессы нуждаются в поддержке и сопричастности, а не в набросах на вентилятор... Всем Love, Peace, Understanding!
  • Как сказано про один английский город: лучшее, что можно сделать, это покинуть его ))
    Как про наш театр )))))))
  • Алина-дура круглая похоже.
  • «Графа Нулина» читал ещё в школьные годы.

    Когда узнал, что поэму ставят на сцене в Пскове, прочёл Пушкина снова: мне показалось, что необходима большая смелость, чтобы решиться поставить эту рифмованную шутку на сцене. И Сенин очень рисковал своей репутацией как режиссёр.

    Я не смотрел спектакль. Но благодаря удачному новшеству ПАИ, имею возможность узнать мнение псковского зрителя на спектакль через тексты прославленной акулы пера и уже получившей на сайте определённую известность журналистки.

    Блистательный монолог Донецкого получился длинным, назидательным, и не убедил меня.

    Чернова призналась, что ей будет трудно защищать свою позицию («… дело неблагодарное и даже где-то рискованное», по её словам).

    Но я поверил ей, что «…полное легкого и несколько язвительного пушкинского юмора творение получило у Сенина очень любопытную визуальную форму, в которой сохранилось все самое важное от «нашего всего». И не разглядеть в ней Пушкина (а заодно и самого себя) можно только в том случае, если ты его там не искал, а считал в это время зрителей в зале».

    Спасибо, Алина.
  • Ну, давайте будем справедливы: у Алины это не рецензия, а так - бабьи почитушки. Ах, ах!смешно даже сравнивать.
  • Школьное сочинение она написала, с мыслями на уровне класса пятого-шестого, а не рецензию...
  • Донецкий, конечно, сила. Жестко, но очень точно. Во второй как бы рецензии содержание отсутствует. Как и в сенинском Нулине. Спектакль видел, поэтому и осуждаю.
  • Мсье Сенин нашел своего зрителя в лице таких пустышек как Алина. это следует признать. Не туда куда-то вася целит.
  • 03
    Прочла комменты и обе статьи. "Донец", как по свойски его величает "скоборь-2", конечно прав, но в чем, в том,что он "декларирует свою точку зрения от имени народа", как это сделали в своих кляузах "престарелые деятели театра", ничего не делая и не предлагая, но требуя восстановить "стары нафталин" где они будут "блистать" при пустом зале. Господа, дайте возможность молодым проявить свои потребности и возможности и не навязывайте свои нафталиновые догмы. Донцов просто не воспитанный хам приученный и привыкший все брать нахрапом по точно указанному сценарию, его же "визави", (Алина), интеллигентно, мягко и профессионально высказала своё понимание проблемы, тщательно изучив её. Ненавижу хамство! Журналисту же, можно высказать свой взгляд на проблему так, чтобы прочитав его умный поймет, что сделано плохо, а дурак ничего не пойме, так как он.... , но это журналист, а не "писака, считающий себя "акулой пера"
  • Не надо учить Донецкого журналистике. Как он дышет, так и пишет, по меткому выражению одного известного советского пиита.
  • Всё "дайте проявить, дайте проявить!.." Да кто не дает-то! Уж если кто узурпатор - так это Сенин - всех профессионалов скрутил, задвинул, отодвинул. "Нулин" - праздник профанации от профана, ничего более нафталинного при Радуне не было. Молодчина Донецкий - выше всяких похвал! А вот это - самое главное, первопричина и корень всех нынешних и - не дай Бог - будущих бед сенинского театра в Пскове:
    "Казус «Графа Нулина» — наглядный пример того, как вне-художественные факторы, скажем, ущерб нравственного чувства, забвение совести, тот же пресловутый снобизм, высокомерие и неоправданный апломб, вдруг оказывают фатальное и решающее действие на сугубо эстетическое качество работы".
  • Вот это точно! Сторонники Сенина все какой-то нафталин в нос суют. А его Нулин и есть самый махровый нафталин. Такую муру в 70ые ставили прогрессивные режиссеры, желающие поразить зрителя якобы ррреволюционностью. Комичный Вася тип.
    Кстати, все хвалят его Заповедник. Но и там ведь нет ничего особенного. Выезжает на классе театра. То есть обычный ремесленник, каких жесятки, вдруг в Пскове возомнил себя пупом земли.
    Но ты, Вася, не пуп, а туп, если к сорока годам не дотумкал, что люди-то везде одинаковые, и высокомерия в свой адрес не прощают. Еще повезло с псковичами, милыми, интеллигентными людьми. Где-нибудь в Краснодаре давно бы поставили невежу (и невежду) на причитающееся ему место6 у параши.
  • "...Алина интеллигентно, мягко и профессионально высказала своё понимание проблемы"- ахахаха...уморили.....
  • Кристофер Робин
    вообще удивительно свойство судить о работе по одной постановке.
    Не торопимся ли?
  • Сенин точно не торопится. Назначен худруком в февраля 2013 года (уже официально и окончательно), Нулина лишь с ноября того же года репетировал. Как в старой рекламе: мы сидим, а денежки идут. Интересно, сколько в графа ухнули?
  • Есть информация, что ухнули 1,5 лимона
  • Не надо считать деньги в чужом кармане. Не про вас бенефис!


  • Не надо считать деньги в чужом кармане?
    Ну, в данном случае, полтора лимона из кармана налогоплательщиков, т.е. граждан Россий ской Федерации. Также как о.уенная ежемесячная зарплата Сенина, его проживание.


  • Не надо считать деньги в чужом кармане?
    Ну, в данном случае, полтора лимона из кармана налогоплательщиков, т.е. граждан Россий ской Федерации. Также как о.уенная ежемесячная зарплата Сенина, его проживание.
  • Ну, где-то же он должен жить! Вы что хотите, чтобы Сенин бомжевал по Пскову! Странные люди, ей богу.
  • ахахаха...бомжей с зарплатой в 120 тысяч не бывает естессно...
  • Ну а какую он должен был зарплату получать? 15 тысяч? Вы в своем уме? его пригласили, он и выдал общероссийский стандарт
  • не надо смешить людей)))
    До того как появился амбициозный молодой худрук,театр финансировался очень скупо.Если сейчас Сенин ставит 40-минутную зарисовку за 1,5 миллиона,то ещё год назад на весь сезон театру выделялось 150 тыс. и нафталином не пахло...
  • Анатолий
    Художник проявляется, прежде всего, в творениях. Что же сотворил Сенин за год? 40-минутную пародию? "Маловато будет..." А опозоренный Пушкин, - это гадко...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...