6

В Госдуму внесён законопроект, по которому сдать квартиру можно будет только с согласия соседей

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому сдавать квартиры можно будет только с согласия проживающих рядом соседей. Об этом сегодня сообщает «Коммерсант».
  • Пскович
    Круто! А жить в своей квартире можно без разрешения соседей? А если соседи маргиналы или если они и сами не живут в той самой соседней квартире, а приезжают раз в год в отпуск из Мурманска? Еще можно разрешить соседям проверять холодильник других соседей на наличие в нем запрещенного испанского хамона и французского фуа-гра или обязать ставить стеклянные входные двери, чтобы соседи приглядывали нет ли у меня незарегистрированных гостей... А про бульдогов вообще полный бред! У меня в доме живут пара таких французских бульдогов. Они очень опасные! Могут зализать до смерти...
    Господа из правого дела - займитесь наконец делом!
  • Дурь! Такого согласия практически не получить! А деньги за квартиру тоже делить между соседями! Кому хочу тому и сдаю, а вопросами прописки пусть занимается домком!
  • мимопроходящая
    Это нарушение прав как собственника жилья, так и добросовестного нанимателя, которые ставятся в прямую зависимость от прихотей, порядочности и адекватности проживающих с ними рядом соседей. Повезет с соседями значит можно распоряжаться своей квартирой, а не повезет, так скучающая бабуся-соседка или ищущий денег на опохмел сосед смогут практически накладывать арест на квартиру постороннего им человека? Или кто-нибудь из соседей возжелает, чтобы с ним поделились арендной платой... И ничего с ним не сделаешь. Так и будет куражиться. Количество законно заключенных договоров найма жилых помещений упадет в разы! Потому что подобный закон просто загонит в тень только-только начавший цивилизироваться рынок съемного жилья. Что же до нарушений правопорядка и миграционного законодательства, то для пресечения оных уже есть полиция, участковые и ФМС. И никто не мешает соседям жаловаться им в случае каких-либо нарушений.
  • гость
    Никто не должен иметь право запрещать пользоваться законопослушному собственнику принадлежащим ему имуществом, а добросовестному нанимателю спокойно проживать в съемном жилье согласно договору. Тем более невозможно делегировать полномочия разрешать или запрещать что бы то ни было посторонним людям ( в данном случае соседям), которые элементарно не обязаны рассматривать эти прошения и не несут за свои решения никакой ответственности. И да, соседи бывают разные. Знать кто проживает в доме должны в первую очередь участковые полицейские, сигнализировать которым о любых нарушениях в соседней квартире никто никому не мешает и сейчас. И для этого вполне достаточно действующего законодательства! И, кстати, чем сложнее станет легально сдать квартиру ( пусть и из-за скучающей соседки за стеной или не открывающего никому дверь соседа-мизантропа) тем меньше станет добросовестных сдатчиков. И соответственно ниже как собираемость налогов, так и легальность сделок. Так что не усложнять эти сделки необходимо, а наоборот - упрощать! В крупных городах, при нынешней стоимости квадратного метра, множество людей жили, живут и будут жить на съеме и рынок съемного жилья должен быть цивилизованным, а не полунелегальным из-за невыполнимых условий законного оформления договора!
  • А у всей улицы согласия спрашивать не надо? И ничего, что Конституция гарантирует мне право владения мой собственностью и ограничить меня в правах владения ей может только суд?
  • Гость
    То есть любой сосед, вне зависимости от его адекватности, порядочности и морального облика получает право исключительно по собственной прихоти накладывать запрет на конституционное право собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом? А так же и право выгнать на улицу добросовестного и законопослушного нанимателя? Это так у нас уважают частную собсьвенность? То есть соседи автоматом становятся совладельцами чужих кватртир? А арендной платой с ними делиться не надо? Хотя не удивлюсь если тут же найдутся и такие соседи, которые будут давать свое согласие исключительно за % с этой самой платы.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...