25
  • На очередные 5 %?! Это при том, что цены выросли почти в 2 раза! Спасибо!:)))
  • пскабской
    Согласно данным доклада, наибольшая доля кредитов приходится на российских бюджетников — работников медицины, социальной сферы и образования. Правильно! Потому, что зарплаты у бюджетников одни из самых низких в стране в отличии от стран Европы, где врачи и учителя одни из самых обеспеченных!

    Кстати, в соседней Эстонии средняя зарплата учителей 780 евро!
  • >>> пскабской (20:01 16.05.2016):
    пскабской
    Согласно данным доклада, наибольшая доля кредитов приходится на российских бюджетников — работников медицины, социальной сферы и образования. Правильно! Потому, что зарплаты у бюджетников одни из самых низких в стране в отличии от стран Европы, где врачи и учителя одни из самых обеспеченных!

    Кстати, в соседней Эстонии средняя зарплата учителей 780 евро!
    а вот и пскабской приебалт заступил на дежурство! тебе кастрюля окончательно мозги сдавила! пшел на фуй к своим чухонцам! отвали, отрыжка...
  • гость
    >>> (20:28 16.05.2016):

    а вот и пскабской приебалт заступил на дежурство! тебе кастрюля окончательно мозги сдавила! пшел на фуй к своим чухонцам! отвали, отрыжка...
    Так он пивка хлебнул, на сайте рыгнул, в кассе расписался! Ни на что не способен акромя гавнометания...., видимо у заокеанских кукловодов совсем с кадрами плохо, если такую придурковатую вошь на работу берут!
  • Ольга
    В соседней Эстонии коммуналка 600-700 евро! Так что не известно в чьей шкуре комфортнее! Ты еще мал и глуп....
  • пскабской
    >>> гость (20:32 16.05.2016):
    гость
    Так он пивка хлебнул, на сайте рыгнул, в кассе расписался! Ни на что не способен акромя гавнометания...., видимо у заокеанских кукловодов совсем с кадрами плохо, если такую придурковатую вошь на работу берут!
    Это ты видно после пива комменты строчишь! Поэтому акромя дерьма ничего из твоей бестолкови и не выходит! Рубишь одними и теми же фразами, перемежая их ненормативной лексикой достойной разве что дворовой шпаны! Видимо у ЕР совсем с кадрами плохо, раз набирают среди всяких бывших ПТУшников! А бухать завязывай, хоть и говорят, что людей губит не пиво, но мозги отключает на раз, да и с потенцией могут быть проблемы!:)))
  • Гена Проходил
    Хочу поделиться своим примером. Я живу в Таллинне вдвоём с женой, в однокомнатной квартире в девятиэтажном доме (район Ласнамяэ), площадью 34,2 м2. Вот мой счёт по коммунальным услугам за март, когда нужно ещё платить за отопление (конец отопительного сезона в апреле). У нас стиральная машина-автомат. Посуду моем вручную. Плита электрическая (старого образца). Также есть микроволновка, пользуемся пару раз в день. Холодильник двухкамерный.
    А теперь по-русски:
    Холодная вода и канализация - 13,57 евро. Тариф 2,08 евро за м3, у нас вышло 6,522 м3 за месяц.
    Горячая вода - 14,48 евро. Тариф 4,45 евро за м3, вышло 3,19 м3 за месяц.
    Отопление - 30,15 евро. Тариф 0,922 евро за м2 площади.
    Лифт - 0,55 евро.
    Вывоз мусора - 1,31 евро.
    Ремонтный фонд - 12,31 евро. Тариф 0,63 евро за м2 площади.
    Услуги электрика - 2,8 евро.
    Квартплата - 10,88 евро. Тариф 0,318 евро за м2 площади.

    В счёте нет электроэнергии, мы её оплачиваем отдельно. За счёт электрической плиты у нас выходит 110-120 кВт в месяц. Тариф на электроэнергии у текущего поставщика (а их в Эстонии несколько с 2013 года, можно заключить договор с любым) - 0,14 евро за кВт*ч. Итого выходит ещё в среднем 16 евро за электроэнергию.

    Выходит за 1к квартиру с электроплитой и двумя жильцами нужно будет выложить порядка 102 евро за коммунальные услуги в отопительный сезон. Летом соответственно 72 евро.

    Интересно отметить, что в Эстонии коммунальные тарифы не зависят от количества жильцов, а только от потребления по счётчикам и площади квартиры.
    Соответственно для квартир с большей площадью для укрупнённого расчёта стоит эти налоги пересчитывать согласно прироста площади, думаю, что показатели по счётчикам тоже будут расти соотвественно.

    К коммунальным платежам отнесём ещё мобильную связь и интернет. ТВ я уже 10 лет не смотрю, насколько я знаю, пакет интернета с ТВ-каналами стоит примерно столько же, как и просто домашний интернет.

    Мобильная связь. Мы пользуемся недорогим местным оператором Elisa, пакет Разговорная карта (без контракта, на пополнениях). Разговоры по Эстонии на все операторы - плата только за соединение 0,05 евро. В Эстонии развит беспроводный интернет, 3G покрывает всю страну, 4G - крупные города. У нас на смартфонах интернет-пакет 3G 50 Гб на месяц - 5 евро. С разговорами к родственникам зарубеж выходит оплата мобильной связи и интернета - порядка 8-12 евро в месяц на каждого.
    Домашний интернет. У меня - персональный ПК, у жены - ноутбук. Для домашнего интернета я выбрал оператора Starman, пакет интернета с пропускной способностью 60 МБ/с стоит 20 евро в месяц. Чтобы раздавать интернет дома на ноутбук и смартфоны - я ещё арендую у Starman модем WiFi за 1 евро в месяц.

    Итого семье из двух человек, живущим в однокомнатной квартире в Таллинне за коммуналку, связь и интернет нужно выкладывать порядка 143 евро в месяц в отопительный сезон и 113 евро летом.
  • А если трехкомнатная квартира соответственно: 143 евро × 3 = 429 евро. Кроме этого семья из четырех человек потребляет больше воды, электричества, газа... - это примерно ещё 50-70 евро. Итого около 500 евро.
  • пскабской
    >>> Ольга (20:37 16.05.2016):
    Ольга
    В соседней Эстонии коммуналка 600-700 евро! Так что не известно в чьей шкуре комфортнее! Ты еще мал и глуп....
    В Эстонии как в любой цивилизованной стране предусмотрены субсидии! Кстати, пенсионеры в той же Латвии (не знаю как в Эстонии) не платят за проезд в общественном транспорте! В отличии от России Эстония цивилизованная страна, там порядка больше!

    И автобусы в Латвии намного чище и ходют чаще без задержек и народ не бьется в автобусах как кильки в бочке! Хамства там меньше, люди спокойнее и культурнее! Кроме "палдиес" и "лудзу" в сфере обслуживания и в повседневной жизни от коренного населения ничего не слышал! И кондукторов-хамов там нет, их уже давно заменили на волидаторы!

    Не верите - съездите сами и убедитесь!

    Да и дороги там лучше!!!
  • >>> пскабской (20:53 16.05.2016):
    пскабской
    В Эстонии как в любой цивилизованной стране предусмотрены субсидии! Кстати, пенсионеры в той же Латвии (не знаю как в Эстонии) не платят за проезд в общественном транспорте! В отличии от России Эстония цивилизованная страна, там порядка больше!

    И автобусы в Латвии намного чище и ходют чаще без задержек и народ не бьется в автобусах как кильки в бочке! Хамства там меньше, люди спокойнее и культурнее! Кроме "палдиес" и "лудзу" в сфере обслуживания и в повседневной жизни от коренного населения ничего не слышал! И кондукторов-хамов там нет, их уже давно заменили на волидаторы!

    Не верите - съездите сами и убедитесь!

    Да и дороги там лучше!!!
    "ходют"
    конечно...))))) "ходют"
    Тошнит от тебя, недоумок из париЕбалтики!
  • пскабской
    >>> Гена Проходил (20:47 16.05.2016):
    Гена Проходил
    Ну Гена ты задвинул! Прорвало?! Что ты такой-сякой патриот в Таллине живешь? Ехай к нам во Псков поживи! 72 евро! Удивил! У нас в глубинке некоторые платят до 8 тысяч за коммуналку и это при зарплате при 6-8 тысячах в месяц! Вы там в своей относительно благополучной Европе в шенгене - захотел поехал в любую страну Евросоюза на заработки! 1000 евро можно заработать легко! А из-за бугра легко судить о российских реалиях!
  • Макс
    >>> пскабской (20:53 16.05.2016):
    пскабской
    В Эстонии как в любой цивилизованной стране предусмотрены субсидии! Кстати, пенсионеры в той же Латвии (не знаю как в Эстонии) не платят за проезд в общественном транспорте! В отличии от России Эстония цивилизованная страна, там порядка больше!

    И автобусы в Латвии намного чище и ходют чаще без задержек и народ не бьется в автобусах как кильки в бочке! Хамства там меньше, люди спокойнее и культурнее! Кроме "палдиес" и "лудзу" в сфере обслуживания и в повседневной жизни от коренного населения ничего не слышал! И кондукторов-хамов там нет, их уже давно заменили на волидаторы!

    Не верите - съездите сами и убедитесь!

    Да и дороги там лучше!!!
    Только из "цивилизованной страны" - чухни - молодежь уезжает на заработки в центр Европы, потому как задворки и периферия не устраивает никого и не интересна никому, ни по уровню жизни, ни по заработной плате! Экономики у вас нет, стоите в очереди с протянутой рукой или гавкаете под забором выпрашивая подачки из Брюсселя. Чухня - рабы таких развитых экономик как Франция, Германия.... , а вы обслуга для них. Обломился ты якобы пскабской. Ты кал мечешь оттуда - из за бугра! П р о п а г а н д о н ты обамовский! Печеньки по инету раздаёшь? Ну ну....
  • А теперь по-русски:
    Холодная вода и канализация - 13,57 евро! Это не по русски, по русски ржавая вода из крана 40 градусов (и пить ее как водку нельзя) и за рубли!:)))
  • >>> (21:08 16.05.2016):

    А теперь по-русски:
    Холодная вода и канализация - 13,57 евро! Это не по русски, по русски ржавая вода из крана 40 градусов (и пить ее как водку нельзя) и за рубли!:)))
    не свисти! ржавой воды во Пскове нет! и вооще достал...
  • пскабской
    Хамство - вот отличительная черта российского характера! Хамство везде - в магазине, общественном транспорте, в поликлинике и на форумах в интернете! Неужели так было всегда и кончится ли когда-нибудь в перспективе или для этого должно сменится ни одно поколение?! Неужели нельзя общаться оставаясь в рамках дозволенного не прибегая к оскорблениям и ненормативной лексике?! Неужели прав актер Серебряков иммигрировавший в Канаду и "хам победил"! Не хочется в это верить, хотя невольно убеждаешься в этом каждый день заходя на форумы ПАИ! Сколько же хамов в России, считающих себя при этом образованными и высококультурными людьми!

    Кстати, у Веллера об этом хорошо написано!
  • >>> Макс (21:07 16.05.2016):
    Макс
    Только из "цивилизованной страны" - чухни - молодежь уезжает на заработки в центр Европы, потому как задворки и периферия не устраивает никого и не интересна никому, ни по уровню жизни, ни по заработной плате! Экономики у вас нет, стоите в очереди с протянутой рукой или гавкаете под забором выпрашивая подачки из Брюсселя. Чухня - рабы таких развитых экономик как Франция, Германия.... , а вы обслуга для них. Обломился ты якобы пскабской. Ты кал мечешь оттуда - из за бугра! П р о п а г а н д о н ты обамовский! Печеньки по инету раздаёшь? Ну ну....
    Отьедь от Пскова на 30 км., вот где настоящие задворки и периферия! Поля бурьяном заросли, коренное население спивается, средняя зарплата 6-8 тысяч! Дома валятся, дороги - яма на яме не проехать! Так что не трынди! Да и сам Псков - задворки по сравнению с тем же Таллином и Ригой!
  • Девушка-разведчик геройски погибла в Сирии. Эльмира Кароева. Вечная память отважной псковичке!
  • >>> (21:25 16.05.2016):

    Отьедь от Пскова на 30 км., вот где настоящие задворки и периферия! Поля бурьяном заросли, коренное население спивается, средняя зарплата 6-8 тысяч! Дома валятся, дороги - яма на яме не проехать! Так что не трынди! Да и сам Псков - задворки по сравнению с тем же Таллином и Ригой!
    вот ты и раскрылся русофоб приебалтийский! ты такой же пскабской как я трамвай! сиди в своей чухляндии и гавни на головы чухонцев! а нам не надо! жаль в свое время вам Сталин головы всем не открутил... - вони бы сегодня меньше было!
  • Ольга
    Самое интересное что мы то к ним приебалтам не лезем, печенюжки не раздаем и не учим..., а они нас со спины..., а когда по щам получают... писка как от назойливых мух!
  • как чухонца бросает из пламя в прорубь... то зарплата, то кварплата, то пригороды, то еще какое нить гавно... прилип как банный лист к жопе! иди в жопу - по русски тебе говорят!
  • пскабской, головку подмой - совсем бо бо!
  • >>> (22:51 16.05.2016):

    пскабской, головку подмой - совсем бо бо!
    у него голова в трусах! другая отсохла!
  • пскабской
    Ни одного комментария по существу, кроме Гены, который мимо проходил! Словарный запас не але, ниже плинтуса на уровне детсадовской группы или ЗПР! Те кто лайкал в минус по поводу низкой зарплаты бюджетников - врачей и учителей видимо думают иначе или в России не живут! Печальненько! Какая то клоунада, да и то низкого пошиба - юмор ниже пояса, от горшка два вершка! ХАМЫ!!! Ваше место в людской! Мало вас били на конюшнях при царе Горохе! Мало! Сколько еще дури в ваших бестолковках!
  • пскапские мы пскапские
    Да живёт в таллине, заходит на паи и умничает!! Может зарплату и повысят перед выборами рублей так на тыщу,но потом они своё вернут,сдерут с нас ещё три шкуры!! Троли едироросовские сидят в своих офисах и нихрена больше не видят!!
  • то что в эстонии ж\дорога умножена на ноль, так же как и порты - об этом ни слова! эсти - государство - призрак! на карте есть, а реально нет! молодежь бежит, остались одни старики и рубероидные натовцы обсцыкают заборы, витрины, углы...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...