8

Владимир Папорт: Не надо путать осмотр и досмотр транспортного средства

Начальник УГИБДД по городу Пскову Владимир Папорт сегодня, 11 января, в прямом эфире ПАИ-live ответил на вопрос зрителя в чате, имеет ли госавтоинспектор право останавливать в городе машины для проверки документов и осмотра багажника.
  • Бывает и такое, что когда инспектор просит открыть багажник, вы, не задумываясь о последствиях, идете и открываете. Запомните, совершая данное действие, вы очень сильно рискуете, так как бывали случаи, когда неожиданно для всех, в частности для вас, в багажнике обнаруживается пакетик с чем-нибудь запрещенным или обыкновенный патрон от пистолета или автомата.
  • Осмотр в данном случае - это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. То есть инспектор не имеет права открывать дверь и разглядывать, что находиться в салоне автомобиля. Так же возможен технический осмотр, когда автомобиль проверяется на станции технического осмотра для допуска транспортного средства на дорогу.
    Основания для осмотра указаны в пункте 149 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185.

  • Причиной осмотра может стать ориентировка, необходимость сверки номеров или наличие признаков несоответствия на перевозимый груз. Согласно статье 27.1 КоАП РФ, в которой перечислены меры обеспечения производства по делу, осмотр там не указан, что свидетельствует о том, что вы можете в любой момент отказаться от осмотра без причин, но тогда это может повлечь за собой проведение досмотра.
  • При осмотре транспорта, перевозимого груза, сотрудник ГИБДД составляет специальный акт осмотра, в котором указываются все данные осматриваемого автомобиля и его груза, информацию о том, кто его составил и кто присутствовал во время осмотра.
    Пункт 153.1 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185:

  • Враньём занимается начальник или не знанием законов. А это печально и страшно.
  • Любят в ГИБДД ФУФЛО ГНАТЬ! То, что ЗАКОНОМ не знают и не ведают ТАК ЭТО ФАКТ!
  • Рапапорт
    Не нужно путать личную шерсть с государственной !
  • Как при осмотре проверить номер в багажнике, - я не понял.
    Тут досмотр ведь нужен.
    Кстати, он "скромно" умолчал, что на поиск "понятых/свидетелей" у инспектора по Закону есть лишь 15 минут.
    Нет, - через 15 минут еду дальше.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...