39

Империя

Андрей Разумов

В конце 1990-х – начале 2000-х годов имя Михаила Гавунаса плотно ассоциировалось с теневым политическим управлением Псковской областью и захватом наиболее вкусных на тот момент направлений регионального бизнеса, в частности, алкогольной промышленности. Гавунаса на полном основании называли «серым кардиналом» псковской политики. Гавунаса боялись – даже его публичные, видимые действия в бизнесе порой находились на грани фола. А о непубличных говорили только шепотом, и в этих разговорах нет-нет да мелькали словосочетания «рейдерский захват», «заказное убийство» – пусть даже не утвердительно, с оговорками «вероятно», «может быть», «кажется». Однако возбуждение против него уголовных дел по подделке документов о гражданстве, о махинациях во время приватизации ЗАО «Псковпищепром» вынудило Михаила Гавунаса скрыться в Израиле. Так в свое время за границу бежал и Борис Березовский – и оттуда манипулировал в своих интересах российской политикой и бизнесом. В этом плане Михаил Гавунас достойный наследник Березовского, только на несколько десятков порядков мельче. «Псковская правда» собрала из открытых источников информацию о бизнес-империи Гавунаса.
  • ну так Олежек тож бабла отсосать захотел
  • Крутой текст!
  • мало аналитики
  • Прикольная аналитика, но работа проделана по сути зря.
    Моменты:
    1) Не совсем понятно, Ром, ты его поругать решил или похвалить как успешного бизнесмена.
    2) Упущен абзац про то, с чьей помощью и в чьей компании герой рулил тут в 90-е. Там будет много знакомых фамилий.
    3) Оффшор - преступление? Серьёзно? Чайке придётся посадить всё партиёное руководство тогда, а ещё себя и сына.
    4) Бредни про то, что дело Гавунаса не передают в суд по формальным причинам - давно пора оставить.
    Всем понятно уже, что дело сфабриковано, т.к. его пытаются судить не за то.
    Если судить за реальные преступления - он утащит за собой за решётку половину АПО.
  • Ммм, такой приличный с виду и богатый человек! А что он хочет от псковской области?
  • Автора-то не Рома зовут.
    Учите матчасть
  • Ага, и фамилия - не Романов. Конечно :)
  • Ойблин. Ромром прости нас, обознались, богатым будешь (какое-то время).
    Машкарин это, судя по кривому носу на автарке.
  • >>> (20:13 30.08.2017):

    Ойблин. Ромром прости нас, обознались, богатым будешь (какое-то время).
    Машкарин это, судя по кривому носу на автарке.
    На самом деле качественный и интересный текст. Респект паи
  • гость
    На ПАИ всегда интересная аналитика, как бы гнилые и завистливые яблочные черви не свистели
  • На персонаж гавнюнаса давно никто не обращает внимания, кроме недоумка олежика! Пскову - этот кусок дерьма не интересен, тем более давно смыт в унитазе...)))
  • Точно Гавунас виноват в том, до чего город единоросы довели.
    Больше некому быть в этом виновным, ага.
  • Ольга
    Точно Гавунас виноват в том, до чего город единоросы довели.
    Больше некому быть в этом виновным, ага.
    ************************************************
    ***************************************************
    Если не считать новых - Ледового дворца, спорткомплекса с бассейном за ним, школы, готовящегося к сдаче перинатального центра, нового бассейна гос университета, отреставрированных - театра, детского парка, улиц Пушкина, Ленина, Калинина, Финского парка, набережной Великой, онкоцентра, дендропарка, готовящейся к реставрации Свердлова... - то по Вашей сути город "доведён" в Вашей влажной прострации!)))) Этим ты подписал себе диагноз! Экскурсия в палату №6 закончена! Прими лекарство, ложись спать, мы без тебя разберёмся, болезный!)))
  • Гена Проходил
    Складывается впечатление 18:37, что когда Вы говорите - Вы бредите!
  • Одна школа открыта, а сколько школ в области закрыто, единорасы?
  • О, понагнали сумасшедших. Круто. Богданово - за ЕР.
  • >>> (21:45 30.08.2017):

    Одна школа открыта, а сколько школ в области закрыто, единорасы?
    Сначала приоритеты в бестолковке расставь, а потом умничай на ПАИ, недоделок!))))
  • для 21:45
    >>> (21:45 30.08.2017):

    Одна школа открыта, а сколько школ в области закрыто, единорасы?
    47-я школа, фактически, построена с нуля после реставрации и капремонта! ослеп от водки?
  • гость
    >>> (21:45 30.08.2017):

    Одна школа открыта, а сколько школ в области закрыто, единорасы?
    О, понагнали сумасшедших. Круто. Богданово - за ЕР.
    ________________________________________
    ___________________________________________
    Кирюхин, только благодаря тебе, санитары в Богданово никогда не останутся без работы!)))
  • пока вы здесь дискутируете, в это самое время Гавунас с пьяными девками тусит в Израиле! )))
  • Андреев и Машкарин во всех видят Кирюхина. Хорошо он вас зашугал.
    Ну опубликуйте, придурки, цифру. Сколько школ ЗАКРЫТО в области.
    Молчу уже про больницы.
  • для 22:02
    >>> (22:02 30.08.2017):

    Андреев и Машкарин во всех видят Кирюхина. Хорошо он вас зашугал.
    Ну опубликуйте, придурки, цифру. Сколько школ ЗАКРЫТО в области.
    Молчу уже про больницы.
    С катушек съехал, малахольный? Андреев с Машкариным мерещатся? Прими галоперидол и в люлю...)))
  • О а что там Михайлов делает в банкротной компании? И почему его нет нигде как учредителя?
  • Ктоэтакой кирюхин
  • Ну опубликуйте, придурки, цифру. Сколько школ ЗАКРЫТО в области.
    Молчу уже про больницы.
  • >>> (22:12 30.08.2017):

    Ктоэтакой кирюхин
    местный дурачок - свихнулся на почве национализма и русофобии
  • Андреев
    Так я не понял, Машкарин расскажет, зачем он за псевдонимом таким тупым прячется, или нет?
  • хорошая статья, читается на одном дыхании
  • кандидат
    удивляет только одно - журналисты тут сработали хорошо, а вот следственные органы и спецслужбы где? Когда уже дело доведут до конца? Или бюджету не нужен лишний миллиард? Весь Псков можно было бы отстроить на штрафе одного Гавунаса!!!
  • Журналист (Машкарин) сработал как шлюха. А следственные органы тут пока вообще не при чём.
  • По таблице приведенной выше прибыльные компании заплатили налог на прибыль 8 928 млн.руб.К
  • Все как обычно: когда по существу статьи сказать нечего, то начинают перемывать кости автору.
    А статья-то хорошая.
  • Если "посадок" не будет, то смысл многих аналогичных махинаций народу России ясен! Когда все компании, подобного толка были государственными, такие преступления были невозможными. Вывод очевиден. Государственное устройство страны в 1991 году было изменено, вот под таких деляг и такими же дельцами. Их цели и мотивы известны, от личного обогащения до развала страны.
  • Семенов
    Интересно было бы раскопать подробнее про офшорные компании Гавунаса.
    И его жизнь в Израиле: чем занимается: может, у него уже и там бизнес есть
  • >>> (22:02 30.08.2017):

    Андреев и Машкарин во всех видят Кирюхина. Хорошо он вас зашугал.
    Ну опубликуйте, придурки, цифру. Сколько школ ЗАКРЫТО в области.
    Молчу уже про больницы.
    При Турчаке школы не закрывали, только укрупняли юридические лица.
  • лично я в статье нашел нотки зависти автора!
    герой статьи молодец, не каждому такое под силу!
  • Трезвый
    Мне интересно, когда Гавунас был спикером обл.собрания, когда он был депутатом ЕР, об этой его империи ни кто ни чего не знал? или как??? или автор опоздал со своим материалом лет на 10))) или партия ЕР радикально поменяла свои взгляды и ценности?....... верноподданые сатрапы вы а не журналисты
  • для 14:39
    >>> Трезвый (14:39 31.08.2017):
    Трезвый
    Мне интересно, когда Гавунас был спикером обл.собрания, когда он был депутатом ЕР, об этой его империи ни кто ни чего не знал? или как??? или автор опоздал со своим материалом лет на 10))) или партия ЕР радикально поменяла свои взгляды и ценности?....... верноподданые сатрапы вы а не журналисты
    Лошик, ты трезвый - как пьяный, а пьяный - как трезвый! бояру пьёшь?)))
  • да молодец гавунас, всех умыл, а те кто находится здесь на местах тоже не теряються, пока "папы" нету можно и побаловаться потянуть с завода что плохо а может и хорошо лежит, так что приезда гавунаса не хотят не только власти области но и его приближенные и стараются все сделать чтобы он не вернулся, а то вдруг раскулачивать начнет квартирки отбирать в Пскове, Питере, Талине, Сочи купленные не посильным трудом за счет плитки.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...