19

Общественная палата РФ нашла в Псковской области образец женщины-руководителя

28 апреля на открытых слушаниях, которые проводит в Пскове Комиссия по вопросам социального развития Общественной палаты РФ, мэр Великих Лук Лидия Голубева заявила, что необходимо признать один факт: в настоящее время средств не хватает ни каким-то отдельным отраслям социальной сферы и городского хозяйства – средств в местных бюджетах не хватает вообще.   Как передает корреспондент ПАИ, в своем выступлении Лидия Голубева сделала основной акцент на проблемах межбюджетных отношений, которые уже второй год мешают нормальному развитию муниципалитетов. По информации мэра, в марте 2004 года, когда она вступила в должность, долги городского бюджета составляли почти 190 млн. рублей. Их удалось снизить до 27 млн. рублей, но в 2005 году задолженность опять выросла до 70 млн. рублей. Лидия Голубева напомнила, что год от года растет собираемость налогов на территории второго по величине города Псковской области, и год от года сокращается доля поступления налогов в городской бюджет: в 2004 году в бюджет поступало 16 видов налогов, в 2005-м – только 5. По ее информации, еще никогда собственная доходная база бюджета города от общей суммы собираемых налогов не была такой низкой в процентном отношении как в 2005-2006 годах: 12% по сравнению с 40% в прошлые годы. При том, что в бюджет субъекта федерации в 2005 году было перечислено в 2,18 раза больше, чем в 2004 году.   Лидия Голубева фактически повторила свое заявление, сделанное на региональной конференции общественной организации “Самоуправление России”: «Нельзя выстраивать жесткую бюджетную политику сверху вниз, практически ничего в этом “низу” не оставляя, потому что таким образом дается возможность в рамках бюджетного процесса поощрять одних, потому что они “хорошие”, и ничего не давать другим, тем, кто “меньше нравится”. Законы должны быть конкретными и перед ними все должны быть равны”.   Также Лидия Голубева обратила внимание представителей Общественной палаты на еще одну проблему местного самоуправления: до 2009 года должно быть продано все муниципальное имущество, которое не предназначено для реализации органами МСУ предусмотренных законом публичных функций и полномочий. Уже сейчас доходы от продажи муниципальной собственности целиком идут на зарплату бюджетной сфере и оплату энергоносителей, то есть исключительно на поддержание жизнеобеспечения города, а к 2009 году муниципалитеты лишатся и имущества и постоянных поступлений доходов от сдачи имущества в аренду.   В заключении мэр остановилась на текущих проблемах Великих Лук – в частности, с газоснабжением, и получила немедленную поддержку со стороны комиссии в ее решении. Комментируя выступление великолукского мэра, Председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития, Президент Международной общественной благотворительной организации «Международный женский центр «Будущее женщины» Александра Очирова сказала, что Лидия Голубева – образец женщины-управленца. И, поддерживая ее мнение о выстраиваемых межбюджетных отношениях, напомнила участникам слушаний слова Екатерины II: «Мы должны бояться только закона и больше никого и ничего».
  • горожанин
    Молодец Лидия Голубева, приятно было слушать. Четко, аргументированно, по существу. После выступления хотелось встать и крикнуть БРАВО!!!
  • правдолюб
    И вот теперь представьте себе, что эту женщну Кузнецов с маниакальным ничем не объяснимым упорством пытается заставить уйти с дожности! Как говорится, сакжи мне, к4то твой враг....Он не только лгун, но ещё и просто мудак.
  • Лютый Лютик
    Я эту Общественную палату на пупке видел!
  • Лютый
    Я простой парашютист. У меня тысячи ударов об землю. Пожалейте меня.
  • лох-знайка
    Да кто такие эти члены общественной палаты, ни профессионализма, ни чести и совести, а тем более заслуг перед государством и народом
  • Да кто такой лох? Не знаешь ничего - не вякай!
  • Лоху
    А какие заслуги пере госдарством вам нужны? И как вы можете судить об их чести и совести? Полный бред!
  • Голубева молодец! Адекватный и сильный человек!
  • Я там был
    Надо писать "в заключение", а то получается , что Голубеву уже посадили, и она несет слово правды из-за решетки...
  • Вы не правильно говорите, там написано грамотно, просто можно было сказать " в заключении своего выступления"
  • Как в известном произведении - молодец,Вас расстреляют последним!
  • резюме
    Да, Голубева, увидев вблизи Кузнецова, сразу поумнела, а то ведь была одной из тех,кто его поощрял на выборах по великолукскому региону вместе со своим тогдашним другом Каракаевым. Каракаев спекся. Но как Кузнецов мстит своим помощникам! Стоит морозову и костикову задуматься.Впрочем, уже поздно. А Голубева будет бороться и победит, но большой кровью и здоровьем. Хоронен уже поехал вместе со своей крышей, у Кузнецова тоже большие проблемы с адекватностью. Пока только Голубева -очень здравомыслящий человек и перед людьми еще стыд сохраняет. В отличие от всех остальныъх могильщиков области. Так что у нее все будет хорошо.
  • А.Невский
    Лидия - это новая Ольга!
  • Хайям -Народу
    Для меня образец женщины - руководителя- Косенкова ЕА! А не делильщики у бюджетного корыта.
  • Хаяму
    У бюджетного корыта деньги и делили, когда можно было делить для бизнеса. Ее фабрика была государственной. Нельзя же так вводить людей в заблуждение, Хайм. А Косенкова молодец -смогла не разорить хорошее предприятие. Мужики не смогли -все заводы пустили на ветер. Теперь бюджетное корыто делит только кузнецов с морозовым -порадуемся за них.
  • Хайям
    О чём и говорю! И не только сохранила, но и существенно развила. А в мэриях и районах делёжкой бюджетных денег в основном и занимаются. Реального положительного(!) влияния на бизнес не оказывают, да и оказать не могут.Щёки надувают. не более. Про думцев- то же самое. Рычаги влияния: земля и разрешительные документы. Хоть бы собак бродячих перестреляли, всё польза была бы.
  • Хайяму
    С каждым днем вы меня разочаровываете. Получается что вы просто болван. Кто-то должен быть и мэром, и Голубева отличный руководитель и смелый человек. Ничуть не уменьшая деловые качества Косенковой, котороя тоже молодец, только так получается что молодцами стали у нас бабы!
  • Хайям
    Благодарю за комплимент. Вероятно, ваш убогий интеллект не позволил вам найти иные,более доказательные аргументы в пользу своего высказывания. Теперь по существу: 1. Не "бабы", а ЖЕНЩИНЫ. 2. Голубева вполне приличный чиновник, не менее. 3.Чиновнику ( а вы несомнено "бюджетник") просто не понять - насколько сложнее работать руководителем предприятия, а не тем - же мэром ,ЗАРАБАТЫВАЯ а не ПОЛУЧАЯ деньги для себя и своего коллектива в России. 4.Ваша " защита" Голубевой скорее её компрометирует; впрочем, вряд ли вы это сумеете понять.. p.s. Не пробовали свой IQ проверять? Вам многое стало бы понятно...
  • Баба
    А вы считаете что Голубева дожила до своих 60 и не работала руководителем предприятия? Пусть замом, но это тоже офигительная ответсвенность. А вам хочется рекомендовать проверить нечто другое..... только ни к чему, вы ее потеряли или не имели никогда. Я о порядочности. Мне жаль слепых или вернее слабовидящих.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...