9

Псков достоин звания "Города воинской славы", считают городские депутаты

Комитет по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской гордумы поддержал инициативу командования 76-й воздушно-десантной дивизии, Совета ветеранов войны и труда и партии «Патриоты России» о присвоении городу Пскову звания «Города воинской славы». Депутаты оформят данную инициативу надлежащим образом и направят в областное Собрание, поскольку ходатаем о присвоении почетного звания на государственном уровне может быть только субъект федерации.   Кроме того, в первом чтении будет рекомендовано принять муниципальную целевую программу ипотечного жилищного кредитования в г. Пскове на 2006-2010 гг.   На сессию также выносятся дополнения в Положение о порядке регулирования труда руководителей муниципальных учреждений и муниципальных предприятий. Чтобы защитить руководителей, Дума предлагает срок трудового договора сделать не менее трех лет. В настоящее время после испытательного срока договоры с руководителями муниципальных организаций могут заключаться на произвольный срок – год, два, три, пять.   Члены правового комитета поддержали своего председателя И.Н. Цецерского, который предложил внести изменения в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин г. Пскова». Согласно действующему документу, каждый год почетное звание присваивается одному человеку. Исключениями были только год 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи и год 60-летия Победы. Теперь, если изменения одобрят все депутаты, право на почетное звание получит не один претендент, а два.
  • ремарка
    Опять важными делами занимаются депутаты городской думы, после того,как Великие Луки решили сделать себя "городом славы", они тоже последовали их примеру. Молодцы, ребята, умные, заботливые депутаты -скобари. с виду все ужасные, добрые внутри. Когда же закончатся сроки их пребывания на депутатском посту и какой мусор снова будем выбирать в депутаты?
  • Юродивый
    Заняться больше нечем, проблемы в городе все решены?
  • Нейтральный
    А вот если бы они такое предложение не внесли -говорили бы обратное, мол, даже не подхватили великолукскую инициативу, Псков однозначно достоин города воинской славы. Кто-то же должен это узаконить - наверное, как раз депутаты.
  • влад
    Уважаемые депутаты! Займитесь настоящим делом! Нужно думать не о форме, а о содержании. И на каком основании вы решили поддержать эту инициативу? Ладно командование дивизии. Им все равно здесь не жить , а засветиться надо. Псков для них - аэродром подскока. А вы о чем думаете? Вспомнили 1918 год. Так ничего великого здесь не произошло. Повоевали и отступили. Символом этого действия является стелла в Крестах. Про 1941 год вообще не стоит вспоминать. Сдали город немцам через 3 недели с начала войны. В 1944 году погибло много народа при освобождении. Но что тогда говорить тем, где действительно все усеяно телами наших бойцов. Псков - древний русский город. У него своя история. Ярких, государственных событий в нем не происходило. Провинция. И принять это надо должным образом. А свои усилия направить на то, чтобы он не хирел, а становился более красивым, удобным, ухоженным, дружелоюбным к своим жителям. Для этого мы вас и избирали. Или забыли в чем клялись нам перед выборами?
  • лицеист
    Мальчик, не живи так близко. В Пскове история творилась веками.
  • влад лицеисту
    История совершается не только в Пскове. Выучишься - поймешь, что оценить эту историю можно только спустя время. В настоящее время мы в нем - современники. За многие века с точки зрения военной науки ничего выдающегося в Пскове не произошло. А командование дивизии, НАВЕРНЯКА, главный упор сделало на современный подвиг наших военных-десантников.
  • 1
    Да, наверное, наш несчастный город больше ничего и не достоин. Будем звания присваивать и памятники расставлять. Им все равно даже какой повод или его отсутствие лишь бы делом не заниматься и в то же время изображать деятельность.
  • Аналитик
    В боях за Псков пролито не мало крови, так что город достоин звания "воинской славы", а поводы искать, что лучше , а что хуже, это ближе к авантюрной политике. Город достоин большего, но пока мы с Вами болтаем в сети, за нас никто и ничего не сделает....
  • Аналитик -Владу
    Вы батенька имеете много норова и мало знаний. Псков на протяжении столетий, по крайней мере с 10 по 18 век был городом порубежным, и количество больших и малых победоносных сражений под стенами Пскова бессчетно. И не разу, до печального 20 - го века город не был взят неприятелем. Даже "захват" Пскова тевтонскими рыцарями современные историки описывают несколько иначе, чем традиционная школьная история. А именно: в 1232 году новгородцы изгнали из своего города князя Ярослава, сына псковского князя Владимира. Ярослав Владимирович бежал в г.Дерпт. Отношения Пскова и Новгорода всегда были непростыми. Новгород, кстати, неоднократно ходил на Псков войной. И, между прочим, стены окольного города псковичи возвели в свое время против новгородского войска, а не против немцев или литвы... Но в начале 13 века Псков был вассалом Новгорода, со всеми возможными притеснениями для псковичей. Неудивительно, что в Пскове у опального князя Ярослава было много союзников и сочуствующих. И когда в 1940 году князь Ярослав Владимирович со своей дружиной, наемным войском и двенадцатью тевтонскими рыцарями подошел к Пскову ближний боярин его отца Твердило открыл ворота города СВОЕМУ князю. Плохо, конечно, что Ярослав воспользовался помощью тевтонского ордена, но это была обычная междуусобица... После очередного изгнания Ярослава (и немцев) из Пскова, псковичи присягнули на верность Князю Александру Невскому... И более, вплоть до 20 века в Пскове иностранных захватчиков не было. А были славные битвы святого князя Довмонта (недаром он присутствует на памятнике 1000 летия Руси). Был разгром почти 100 тысячного многонационального войска Стефана Батория. ("Псков спас Россию..." -это слова Карамзина). Совершенно забытый не только историками, но и псковичами подвиг наших предков. А разгром войска шведского короля Густова Адольфа, коему недавно минуло 500 лет?. С момента своего возникновения и первого упоминания в летописи в 903 году и до разорения города при Петре I, Псков был надежным форпостом русских земель на западных рубежах, не уступив ни пяди русской земли. Вторжение немцев и эстонского окупационного корпуса в Псков в 1918-1919 годах опять-таки следствие внутренней смуты и междуусобицы. А трагедия 1941 года с лихвой искуплена беспримерным героизмом и размахом партизанского движения на Псковщине и подвигом подпольщиков. Так что древний Псков наидостойнейший кандидат на звание ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ - даже без учета сегодняшних массовых подвигов десантников и спецназа. Но преемственность традиций делают это выдвижение особенно актуальным и обоснованным. Я за!!! P.S. Кстати, "тезка"(01.07.2006 03:42), подберите себе другой НИК, этот давно занят...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...