35

В Пскове хотят переименовать улицу Карла Либкнехта в улицу воеводы Шуйского

В Пскове намереваются переименовать улицу Карла Либкнехта в улицу воеводы Ивана Шуйского. Как сообщили ПАИ в комитете культуры администрации г. Пскова, данный вопрос рассматривается в рамках мероприятий, посвященных 425-летию героической обороны города от войск польского короля Стефана Батория. Предположительно, в сентябре этого года общественная комиссия представит необходимые документы Совету администрации г. Пскова. Кроме того, в плане мероприятий значится подготовка пакета документов для установления в Покровском комплексе памятной доски Ивану Шуйскому.   Добавим, что князь Иван Шуйский был одним из наиболее известных русских воевод эпохи Ливонской войны. По преданию, он дал Ивану Грозному клятву не сдавать город Псков пока жив, взял такую же клятву со всех защитников города. Шуйский очень грамотно распределил бывшие в его распоряжении войска по всей линии городских укреплений. За 5 месяцев осады Пскова защитники города мужественно выдержали 31 приступ неприятеля и произвели 46 вылазок в стан врага.   После окончания войны, Иван Петрович пользовался большим уважением и почетом у царя и в простом народе. По завещанию Ивана Васильевича он вошел в состав регентского совета при его сыне и наследнике Федоре Ивановиче. Из-за соперничества Шуйских с шурином нового царя - Борисом Годуновым, И. Шуйского сослали в Кирилло-Белозерский монастырь.  16 ноября 1588 года прославленный русский воевода был умерщвлен.
  • Русский не родной
    О! Супер! А то я фамилию достопочтенного Карла не могу выговорить. А ул. Шуйского будет полегче сказать:)
  • Аристотель
    И чего вам этот немец сделал! Вот Свердлова - душителя народа - давно пора переименовать!
  • сценарий флэшмоба:
    Старое название - улица Покровская. Почему бы его не вернуть?
  • Надо вернуть старое название. Именем Шуйского назвать одну из новых улиц. А Либкнехт был не немец, а еврей.
  • Да ладно, намерение - еще не само дело. Вряд ли переименуют-то...
  • Ксафан
    Вместо Ленина лучше бы Довмонта поставили.
  • ВАЛЕРИАН
    Так и хочется сказать словами клссика:" Гляжу, поднимается медленно в гору ...", нет не лошадка а медленно, но верно поднимается духовное сознание родного скобаря. И наконец-то , доходит и до него, что в исконном (ну или с учётом нынешней демографической ситуации) почти в чисто русском граде Пскове почему-то лучшие улицы носят имена чужеземцев, как раз тех от кого Псков многие века упешно отбивался.Кстати, неправы те кто назвал Карла Либкнехта немцем. Но ещё хуже поступили те, кто назвал его евреем. А это уже русский нацизм, национализм, юдофобия, разжигание нацрозни. и т.д.и т.п. Не верите, попробуйте в так называемой " демократической" Росиии сказать еврею, что он еврей. Вам, русские даже с помощью милиции быстро укажут ваше место у параш..., простите, хотел сказать ваше место в вашей стране. Вообше-то Карл Либкнехт был НЕМЕЦКИМ ЕВРЕЕМ. а Свердлов -белорусским жидом ( ну, что деалть если, согласно правилам и правописанию тодашней Российской империи так его национальность была записана в метрике (сам видел эту фотокопию). А теперь, только пст, никому больше,раскрою самый страшный секрет большевиков -в Ленине нет ни капли русской крови. Отец- чуваш, а мать немецкая еврейка (девичья фамилия- Бланк). А теперь маленький блиц-вопрос: кто дедушка Ленин по национальности? Приз за правиольный ответ- просветление мозгов. А отсюда недалеко и до просветления национального духа. А что в том плохого ?
  • О димогогию развёл. Покороче надо было написать и по теме. А евреи они и в Африке ЕВРЕИ!!!
  • оппонент, поясните загадочное слово "димогогия" :)
  • Прохожий
    Чем им, блин, Карл не угодил ?! Островский, вон, виноват был только в том что ничего в узкоколейках не понимал, ан нет - переименовали. А Свердлова даже и не вспомнили !
  • Алексей
    И сколько денег, интересно, на переименование планируют потратить? Денег девать что ли больше некуда? Раз хотят новое имя, так строили бы новые улицы, и давали, а так будут каждые n лет туда-сюда переименовывать.
  • ВАЛЕРИАНУ
    Ага, ага. Евреи виноваты в том, что ты ничего больше не умеешь делать, окромя как языком по плечам стебать. Ага, ага... Патриот ты наш доморощенный :)
  • Падонак
    О прекрасная псковская топонимика! А когда переименуют Запсковье в Загрязье, а Завеличье - в Заболотье? Тоже вродь как исторические названия...
  • 1
    Если уж переименовывать, то вернуть старое название. И не надо трогать названия улиц и городов. Стройте новые и называйте как хотите!
  • Вернуть старое название! На хер Либкнехта, Розу Люксембург и Свердлова, Маокса, Ленина и Воровского.
  • Чукча
    Что ж это делается, даже татаро-монголы русских улиц не переименовывали
  • И для Шуйского новую улицу постройте, если так надо.
  • Чукче
    Да это татаро-монголы точно упустили. А как славно бы звучало "площадь имени Чингиз-хана", "Большой Батыевский проспект", "Челубеевский переулок", "Малая Кюлькановская улица". Впрочем в Москве все-таки есть Ордынка, не они ли постарались...
  • Вот уж что правда, то правда! Просто позор какой-то на главной площади города. Ладно бы ухаживали за памятником, а то просто какая-то развалюха стоит место приличное занимает УЖАС!!! И молодожены уже там не останавливаются цветы не возлагают как раньше! Помоему очень показательный факт. А уж с точки зрения архитектуры...просто жопа!!!
  • Да, если бы вместо этого жуткого памятника сделали бы фонтан, то цены бы не было нашим градоначальникам. Только не придумали бы они памятник шуйскому там поставить ;)
  • Патриёт
    Все это кал. Шуйский, Либкнехт, Ленин, Свердлов, Хоронен, Кузнецов. Есть такая старая поговорка "хоть горшком назови только в печь не ставь", и другая "когда коту делать нечего он яйца лижет". Этим "слугам народа" точно заняться нечем - вместо того чтоб дороги латать - улицы переименовывают! Какая нахрен разница - у меня колесо оторвет на улице Ленина или на улице Довмонта?
  • Довмонт - 730
    Шуйский, как и Карл Либкнехт никакого отношения к Пскову не имеет. Он московский оккупант, который огнем и мечом принуждал бедное европейское население Пскова закрывать пролом у Покровской башни от дружественных ядер европейских дружин. Которые как раз и пришли освободить Псков от московских татар.
  • Патриету от Питриета
    "Какая нахрен разница - у меня колесо оторвет на улице Ленина или на улице Довмонта"? - Разница очень даже есть. если колесо оторвало на улице Ленина - то виноваты естественно комунисты. А вот если на улице Довмонта - то однозначно патриоты!
  • Давно пора переименовать! А за одно и пл. Ленина, и ул. Ленина и выкинуть Ильича с площади и сквера Администрации области. Достаточно памятных досок. Лучше бы увековечили князей, царей (но не тиранов), юоевых генералов, героев Псковщины. Революционные названия только порождают смуту.
  • Патриёт
    Здесь все больные... Давайте перименуем ВСЕ улицы и жизнь сразу улучшится! Я предлагаю пойти дальше и переименовать Псков в Рай. Площадь Ленина в Поле Чудес! Ну и так далее... Приток туристов обеспечен. Дарю идею туристического бренда: "Хотите попасть в Рай?" "Рай ждет тебя!" Слоган для более продвинутой публики - "Рай. Добро пожаловть в город непуганных идиотов!" Можно менять названия улиц ежедневно. Повесить на дома электронные табло. Нас занесут в книгу рекордов Гиннеса, как город с наиболее частыми сменами названий улиц. Прикольно - заснул на одной улице проснулся на другой. Названия центральных улиц менять каждый час, каждый житель сможет поучаствовать в переименовании - достаточно послать заявку в мерию - небесплатно конечно. Можно купить название на любой срок. Заплатил бабок и переименовал город на неделю в Нью-Васюки. Почему нет? Какие перспективы открываются!
  • Но уж додуматься Либкнехта на Шуйского менять! Да еще и деньги на это тратить! На Покровскую еще можно было бы.Да и то начинать могли бы с ул.Ленина.
  • Мерия
    У нас голова больная, мы и не знаем как еще деньги с предпринимателей сорвать. Это очень хороший предлог.
  • Без имени
    Это еще не так плохо. В Новгороде несколько лет назад одну большую улицу переименовали, назвали ее в честь мэра города, которого случайно собственной машиной задавило.
  • Михайлов А. А.
    Вопрос о переименовании сложный. Я не могу согласиться с теми, кто считает, что все равно на улице "чьего имени" жить. Топография важная часть культурной среды и, конечно, формирует сознание. У академика Д. С. Лихачева есть интереснейшая мысль в ранней работе о блатном арго: "С воровскими словечками и словцами распространяется яд воровской идеологии, воровского мировосприятия". Человек говорит, так как чувствует, и чувствует, во многом так как говорит. Но понимаю и то, что в сегодняшнем Пскове много нужд, гораздо более насущных, чем переименование улиц. Так что вопрос спорный. Но бесспорно другое. Оборона Пскова в 1581 славнейшая страница русской истории. По словам Карамзина, "Псков спас Россию". И будет безмерно жалко если праздник выльется, как это часто бывает, в нелепую показуху и не затронет горожан. Если будут только банкеты и саммиты среди чинуш, междусобойчики среди краеведов, и полное равнодушие псковичей. Печальный опыт, увы, есть. Я видел в Кракове могилу Стефана Батория. Она постоянно завалена венками, причем не только польскими, но и венгерскими. Венгры помнят, что король был из Трансильвании и что звали его вообще-то "Иштван Батори". Для Пскова события 1581 тем более должны стать поводом для очень значимых, ценных с точки зрения культуры мероприятий. А Иван Петрович Шуйский - человек, конечно, достойный, как и прочие участники обороны.
  • Патриёт Михайлову
    Издалека зашел - "блатной арго", шуйский, баторий, учаснеги обороны... Фигня всё это - можно хоть обперименовываться - в телевизоре будет корчить рожы петросян "формируя сознание" масс. Бытие определяет сознание, а бытие у нас полонное Г. Так что мне важнее чтоб у меня подвеску не раздолбало, а не как улица называется. В данный момент это выглядит как-будто городу бабло девать некуда - значит это кому-то выгодно. Кто-то получит подряд, кто-то получит откат - все довольны, все улыбаюццо. Хорёк перегрызает ленточку.
  • Михайлов - Патриету
    Ну насчет того "бытие определяет сознание" или "сознание - бытие", есть разные мнения. Может, наоборот, бытие - поганное, потому, что большинству горожан главное в жизни, чтобы "подвеску не раздолбало". Как говорится, у одного "жена - полено", у другого "полено - жена". Кому как. А вот "хорек перегрызет ленточку" - мне нравится. Красиво.
  • Дмитрий
    ВАЛЕРИАН респект ! я рад господа что народ возвращается к своим историческим корням не слушайте еврейские сказки о том что бытие определяет сознание БЫТИЕ И СОЗНАНИЕ это интерактивная система давайте будем действовать на обоих фронтах сразу
  • А сам то понял что сказал ?
  • Военый пенсионер
    >>> (15:19 29.08.2006):

    А сам то понял что сказал ?
    Возле памятника Ленина действительно очень грязно.
  • Военные пенсионеры выходят на пенсию в 45 лет, надобы собраться да почистить возле ИЛЬИЧА!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...