18

Прокуратура Псковской области проверила причины сбоев в системе ДЛО

Прокуратура Псковской области провела проверку реализации в регионе программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Как сообщили корреспонденту ПАИ в прокуратуре, одной из причин негативной ситуации, сложившейся в Псковской области в сфере ДЛО, стало превышение предельного лимита средств федерального бюджета на весь 2006 год. На 31 августа льготникам было предоставлено лекарств на сумму 198 млн. 400 тыс. рублей, притом, что Федеральным фондом обязательного медицинского страхования был установлен предел в 108 млн. руб. на весь год.   На одного человека в месяц в среднем предусмотрено 243 руб. 70 коп., при средней стоимости рецепта 515 руб. 35 коп. В этом году сохранили право на льготы граждане, имеющие хронические заболевания, требующие дорогостоящего лечения. Так, средняя стоимость дорогостоящего рецепта (сахарный диабет, онкологические заболевания, гемофилия) составляет 3 тыс. 537 руб.   Из-за дефицита финансирования ограничиваются возможности закупки новых партий лекарств компанией "Протек" и увеличивается ее задолженность перед региональными организациями и аптеками. По данным Псковского ФОМС, в ряде случаев причиной недопоставок стала неготовность заводов-изготовителей поставить определенные лекарственные препараты.   Прокуратурой установлено, что до настоящего времени органами исполнительной власти области не утвержден порядок взаимодействия между участниками ДЛО региона. Проверка показала, что непосредственное взаимодействие Государственного комитета по здравоохранению и фармации с управлением Росздравнадзора не осуществляется должным образом. Комитетом слабо организована система управления и координации деятельности всех участников ДЛО.   В прокуратуре отметили, что отсутствие надлежащего контроля со стороны уполномоченных органов также способствовало возникновению критической ситуации. Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что кризисная ситуация сложилась не по вине одного отдельного участника программы.   Проверка проводилась в связи обращением мэра Пскова.
  • Мэр! Псковичам должны были дать одно количество лекарств, а дали в 2 раза БОЛЬШЕ! Зачем жаловаться? Может отобрать что лишнего дали?
  • Истина
    ничего не поняла-)))
  • Слезберг
    А почему я про это не писал?
  • для 11.09
    Дали в 2 раза больше не лекарств а на ту же сумму - презервативов.Если их можно употреблять как лекарства .....
  • Опять нагадила
    В прошедшую пятницу Зурабов провел селекторное совещание с регионами России по проблемам ДЛО. Он по полной прогрмамме отимел Псковскую область, завалившую ее,а также Ю. Демьяненко, который пытался с селектора сбежать. Да, Кузя и его К все заваливают, что только можно.
  • Не знаешь - не болтай! Зурабов проводил селектоное по нацпроекту "здоровье", ДЛО на нем вообще не обсуждалось. А то что разнос дали Псковской области не дает чести федеральным чиновникам, не во всем за что ругали виновата область, а как раз наоборот федерация. Болтать легко, а работать намного сложнее.
  • Да перестаньте, как сработали - так и получили, думать надо, прежде чем бездефицитный бюджет принимать и рассчеты подгонять.Спасибо скажите, что до сих пор успешно скрываете июньский акт проверки реализации Программы государственных гарантий Псковской области, которую проводила Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.Там полная ж.....
  • Бездефецитный бюджет здесь не при чем. Деньги есть, работать некому!!!
  • Поймите,да не может быть бездефицитного бюджета в области, в которой проверка Росздравнадзора в июне обнаружила, что дефицит средств по Программе госгарантий в здравоохранении составляет в среднем-30,6 процентов, а по некоторым позициям до 50% ! И это в области с самой высокой смертностью!При бездефицитном бюджете таких дыр не должно быть.А если за счет урезания и сокращения социальных гарантий он становится вдруг бездефицитным, то это уже- химия.
  • Последнему. Согласен. Можно, вообще, бюджет профицитным сделать на 50%. Урезать половину расходов - и пусть как хотят, а облвласти работать меньше.
  • так по дло кто что знает. только без лозунгов
  • Вот выводы Министерской проверки: В целом ситуация по льготному лекарственному обеспечению населения Псковской обасти находится на неудовлетворительном уровне. Установлены следующие дефекты в организации лекарственного обеспечения в рамках Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ в части дополнительного лекарственного обеспечения: 1.В лечебно-профилактических учреждения практически отсутствует контроль за проведением экспертизы качества медицинской помощи и обоснованности назначения лекарственных средств по ДЛО. 2.ГКПО по здравоохранению и фармации не проводит достаточной аналитической работы по вопросам ДЛО, не координирует работу в системе ДЛО. 3.Аптечные учреждения не участвуют в составлении плановой заявки для обеспечения отдельных категорий граждан. 4. Формальное отношение и отсутствие личной ответственности ряда руководителей аптечных и лечебно-профилактических учреждений при составлении и согласовании плановой заявки на льготные лекарственные препараты. 5.Отсутствие организации управления товарными запасами. 6.Отсутствуют необходимые нормативные документы, регламентирующие работу системы ДЛО отдельных категорий граждан в лечебно-профилактических учреждениях( у врачей,ведущих амбулаторный прием) и аптечных учреждениях. 7.Количественный учет пациентов с онкологическими заболеваниями, диабетом и гнмофилией на уровне субъекта не организован.
  • 1. Практически отсутствует это значит что что-то есть, а насколько этого хватает определялось на глазок. 2.А кто координирует? Или все само собой происходит. А на самом деле дорлжен координировать Комитет, а делает это другой орган. Т.е. вывод комиссии правильный но нужно было написать. "Вместо Комитета по здраву координирует работу такой-то орган" 3.Аптечные учреждения и не должны принимать участие в этой работе! 4.А какую ответственность можно повесить на работника лпу за формальное составление - Уголовную что-ли? Только в дисциплинарном плане "выговор или лешение премии". 5.Правильно. Виноват супер фармацевт Соболь и возглавляемая им бедная Фармация. 6.Т.е. отсутствует бумажный документ на рабочем столе врача!!!! Давайте положим на стол врачу конституцию, все кодексы, другие законы РФ. 7. Неправда. И количественный и в ряде случаев и качественный (фамилия, дата рожд, ...у гемофиликов и онкобольных) есть. Доукумента регламентирующего учет этих категорий на уровне субъекта нет. Поэтому их учитывают в специализированных учреждениях (онкодиспансере, областной...). Короче как надо так и написали.
  • Правильнее, как есть так и написали.
  • Незнайка
    А что случилось то ? О чем речь? Кому бананов не хватило ?
  • Зурабов
    Зато шишек всем хватило.
  • Шишки надо раздавать периодически. Это правильно, что бы не заснули. А вот с (13.09.2006 12:01) не согласен. Именно как надо. Практически все проверки пишутся как надо и в Москве, и в Пскове, и в госпитале ветеранов, и в комитете по здраву. Комиссия приехала и уехала, ну может кого снимут. А работать все равно надо.
  • врач
    Согласна с тем, что Комитет здравоохранения не хочет работать, идет только накат на лечебные учреждения, а как принять или разработать стоящий документ, где все простому человеку понятно, не желают. Самое главное запутать всех и пыль в глаза пускать о своей, якобы, "работе".
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...