48

В Псков из Таллина вернулись 31 икона и 23 картины

В Псковский музей-заповедник возвращаются иконы и картины, которые пять месяцев находились на выставке в Таллине (Эстония). Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее-заповеднике, сейчас 31 икона и 23 картины прибыли на Псковскую таможню.   "Когда все таможенные процедуры завершатся, экспонаты перевезём в музей-заповедник, где мы будем проводить перепись и их детальный осмотр с точки зрения состояния сохранности. Это связано с системой страхования", - рассказали в музее-заповеднике.   "Точной информации о том, сколько человек посетили нашу выставку в Таллине, пока нет, однако известно, что экспозиция пользовалась стабильно высоким интересом", - отметили в музее. По завершении всех работ, 8 икон отправятся в экспозицию музея-заповедника, остальные разместят в фондах музея на дальнейшее хранение.   Напомним, что выставка икон и картин из фондов Псковского музея-заповедника открылась 5 мая в Таллине на Ратушной площади в Доме учителя. Иконы, которые вошли в экспозицию, датируются 16-17 веками. Картины же были написаны в конце 19 начале 20 веков, такими авторами как Айвазовский, Бакст, Репин, Петров-Водкин, Шишкин.   Подобная выставка проходила впервые. Её целью был показ уникальности коллекции Псковского музея-заповедника, того, что именно в Пскове хранятся подлинные шедевры древнерусского искусства.
  • Перед открытием выставки, которая обещает быть интересной призываю Божие благословение на учредителей и всех кто проявит должный интерес к искусству России 5.05.2006 Митрополит Корнилий.
  • >>> (17:44 09.10.2006):

    Перед открытием выставки, которая обещает быть интересной призываю Божие благословение на учредителей и всех кто проявит должный интерес к искусству России 5.05.2006 Митрополит Корнилий.
    Благодарим устроителей выставки за прекрасную возможность увидеть так много замечательных произведений русского искусства. Восхищены великими творениями древнерусских иконописцев и российских живописцев. Хотелось бы, чтобы таких выставок было бы как можно больше ибо они укрепляют культурные связи между нашими народами. Группа учеников иконописного класса собора А.Невского. Таллин
  • >>> (17:45 09.10.2006):

    Благодарим устроителей выставки за прекрасную возможность увидеть так много замечательных произведений русского искусства. Восхищены великими творениями древнерусских иконописцев и российских живописцев. Хотелось бы, чтобы таких выставок было бы как можно больше ибо они укрепляют культурные связи между нашими народами. Группа учеников иконописного класса собора А.Невского. Таллин
    Замечательный отбор ! Спасибо псковским коллегам и устороителям выставки ! Май Левин. Художественный музей Эстонии.
  • >>> (17:46 09.10.2006):

    Замечательный отбор ! Спасибо псковским коллегам и устороителям выставки ! Май Левин. Художественный музей Эстонии.
    Огромное СПАСИБО устроителям этой замечательной выставки ! Как хорошо, что на свете есть еще люди, способные творить добро и радость от общения с Великим. Сергей Черкасов, артист Русского театра Эстонии.
  • >>> (17:46 09.10.2006):

    Огромное СПАСИБО устроителям этой замечательной выставки ! Как хорошо, что на свете есть еще люди, способные творить добро и радость от общения с Великим. Сергей Черкасов, артист Русского театра Эстонии.
    Огромная благодарность устроителям выставки ! Впечатление от шедевров из Пскова превысило все ожидания. Такие иконы не приходилось видеть даже в Андронниковом монастыре и в музее им. Пушкина в Москве. Успеха выставке! Артур Лааст МИД ЭР.
  • >>> (17:47 09.10.2006):

    Огромная благодарность устроителям выставки ! Впечатление от шедевров из Пскова превысило все ожидания. Такие иконы не приходилось видеть даже в Андронниковом монастыре и в музее им. Пушкина в Москве. Успеха выставке! Артур Лааст МИД ЭР.
    Поражены увиденным. Огромная благодарность организаторам выставки зи прекрасную возможность прикоснуться к древним, но вечно молодым для всех поколений человечества, сокровищам мировой цивилизации. Посольство РФ в ЭР.
  • >>> (17:47 09.10.2006):

    Поражены увиденным. Огромная благодарность организаторам выставки зи прекрасную возможность прикоснуться к древним, но вечно молодым для всех поколений человечества, сокровищам мировой цивилизации. Посольство РФ в ЭР.
    Я, как пенсионерка, лишена возможности посещения концертов, спектаклей , кино. Очень рада, что мне удалось соприкоснуться с настоящим искусством. Большое спасибо устроителям выставки. Тамара Бурая.
  • >>> (17:48 09.10.2006):

    Я, как пенсионерка, лишена возможности посещения концертов, спектаклей , кино. Очень рада, что мне удалось соприкоснуться с настоящим искусством. Большое спасибо устроителям выставки. Тамара Бурая.
    Эта выставка - настоящий праздник для жителей Таллина. С глубокой благодарностью и уважением к устроителям. Учителя и ученики Таллинской гуманитарной гимназии. 9. Огромное спасибо за столь духовную выставку !
  • >>> (17:48 09.10.2006):

    Эта выставка - настоящий праздник для жителей Таллина. С глубокой благодарностью и уважением к устроителям. Учителя и ученики Таллинской гуманитарной гимназии. 9. Огромное спасибо за столь духовную выставку !
    . Спасибо русское,- щедрое и богатое за Вашу работу, - Пскова и Таллина! Увидели, вспоминали и думали об истории и вере, русском и эстонском народах. Пусть больше будет такого взаимовлияния и обогащения в нашем сегодняшнем времени. Группа учителей.
  • >>> (17:49 09.10.2006):

    . Спасибо русское,- щедрое и богатое за Вашу работу, - Пскова и Таллина! Увидели, вспоминали и думали об истории и вере, русском и эстонском народах. Пусть больше будет такого взаимовлияния и обогащения в нашем сегодняшнем времени. Группа учителей.
    Огромная благодарность всем людям, причастным к организации этой великолепной выставки. Желаем всего самого доброго и дальнейших удач этой экспозиции. С надеждой на новые встречи- коллектив Fabes Elektronika
  • >>> (17:50 09.10.2006):

    Огромная благодарность всем людям, причастным к организации этой великолепной выставки. Желаем всего самого доброго и дальнейших удач этой экспозиции. С надеждой на новые встречи- коллектив Fabes Elektronika
    С большим интересом познакомились с искусством русской иконописи и картинами известных русских художников. Огромное спасибо. Сотрудники Кадриоргского музея. 13. Восхищен ! Очень приятно встретиться с Великим искусством. Спасибо инициаторам. И отрадно, что эта выставка организована в Таллине. Кланяюсь ! Олег Морозов 1 зам Пред. ГД.РФ
  • >>> (17:50 09.10.2006):

    С большим интересом познакомились с искусством русской иконописи и картинами известных русских художников. Огромное спасибо. Сотрудники Кадриоргского музея. 13. Восхищен ! Очень приятно встретиться с Великим искусством. Спасибо инициаторам. И отрадно, что эта выставка организована в Таллине. Кланяюсь ! Олег Морозов 1 зам Пред. ГД.РФ
    Потрясающе ! На таких выставках возникает надежда. Надежда на то, что искусство, не требующее перевода, ни на какой язык, может стать тем, что поможет народам России и Эстонии смотреть вперед и идти вперед. Взаимопонимание между обычными людьми- та основа, на которой рано или поздно возникает взаимопонимание между поколениями. Гордость за русское искусство, гордость за Псковскую землю, гордость за подвижничество организаторов выставки. Спасибо огромное. М.Маргелов член Совета Федерации РФ от Псковской области.
  • >>> (17:51 09.10.2006):

    Потрясающе ! На таких выставках возникает надежда. Надежда на то, что искусство, не требующее перевода, ни на какой язык, может стать тем, что поможет народам России и Эстонии смотреть вперед и идти вперед. Взаимопонимание между обычными людьми- та основа, на которой рано или поздно возникает взаимопонимание между поколениями. Гордость за русское искусство, гордость за Псковскую землю, гордость за подвижничество организаторов выставки. Спасибо огромное. М.Маргелов член Совета Федерации РФ от Псковской области.
    Это просто изумительно ! Русские иконы - великое чудо ! Потрясающе воздействует на душу ! Огромное спасибо устроителям выставки ! И дпй бог вам таких же удачных творческих находок как эта выставка ! С увжением, работники Нарвского музея.
  • >>> (17:52 09.10.2006):

    Это просто изумительно ! Русские иконы - великое чудо ! Потрясающе воздействует на душу ! Огромное спасибо устроителям выставки ! И дпй бог вам таких же удачных творческих находок как эта выставка ! С увжением, работники Нарвского музея.
    Духовно, восхитительно, высшее искусство. Благодарю ! Академик М.Бронштейн.
  • >>> (17:53 09.10.2006):

    Духовно, восхитительно, высшее искусство. Благодарю ! Академик М.Бронштейн.
    Дорогие мои ! У меня нет слов для благодарности за это чудо !
  • Информация на странице русского портала Эстонии: http://www.veneportaal.ee/kultura/09/20090601.htm
  • Утипути
    Что это было?? :)))
  • Была отличная выставка Псковского музея-заповедника в Таллине :http://www.museum.ru/N28422
  • Я так понимаю, что переписали все из книги отзывов. Во, себя пиарят!
  • Прхождение таможенных процедур в Таллине заняло 1 час, поскольку все необходимые документы были заранее подготовлены. Переход границы в пограничном переходе Койдула занаял 30-40 минут. На пограничном пункте Куничья гора машина с экспозицией находилась 14 часов и теперь в Пскове еще до сих пор не разгружена. Причем граница была пересечена в 23.30 в субботу 7 сентября.
  • Хи-хи-хи
    Ну, дела! Если переписываете книгу отзывов, то хотя бы ссылку на это делайте. Смешно читать, типа, это Маргелов или МИД Эстонии сидят и ждут, когда выйдет информация на ПАИ про музей-заповедник! Если себя пиарите, то делайте это грамотно, а не смешите народ.
  • Выставка действительно отличная!
    Злопыхателям здесь не место. Наконец-то Псковская область засветилась на европейском уровне. Ведь в Таллинне бывает огромное количество туристов из стран ЕС. Как не стыдно вам, господа, так злопыхать! А культурной политике Пскова и области в добрый путь. Так держать! И сами могли бы организовать, как в Таллинне, "старый Псков" (вокруг Кремля) - кафешки, мини-аттракционы, как там - ездит паровоз и всех желающих катает. Девушки с буклетами, одетые в национальные костюмы, национальная русская кухня могла бы быть... Этим просто нужно заняться. А то, что выставка состоялась - это просто великолепно.
  • :)))
    >>> Выставка действительно отличная! (10:52 10.10.2006):
    Выставка действительно отличная!
    Злопыхателям здесь не место. Наконец-то Псковская область засветилась на европейском уровне. Ведь в Таллинне бывает огромное количество туристов из стран ЕС. Как не стыдно вам, господа, так злопыхать! А культурной политике Пскова и области в добрый путь. Так держать! И сами могли бы организовать, как в Таллинне, "старый Псков" (вокруг Кремля) - кафешки, мини-аттракционы, как там - ездит паровоз и всех желающих катает. Девушки с буклетами, одетые в национальные костюмы, национальная русская кухня могла бы быть... Этим просто нужно заняться. А то, что выставка состоялась - это просто великолепно.
    Кстати, в тему. Недели две назад я на сайте Стерха обнаружил интересную информацию про эту выставку. И фотки икон там тоже имеются... Впечатляет!
  • Устройство выставок, экспозиций - есть работа музея.
  • !!!
    На pskov.ru - отличная иформация:))
  • RE "работа музея"
    Вот как раз работа музея в подготове выставки (техническая) была организована из рук вон плохо.
  • Оскандалились по полной! Хорошо еще ФСБ успело перехватить машину во дворе музея...
  • Ну что, вспомнили с каким скандалом в мае эта выставка уезжала? Как таможня устанавливала несоответствие вывозимых ценностей описям? Повспоминали - хватит, щас пресс-служба музея еще разок Дубровскую в попку поцелует и еще сообщений от восторженных посетителей навалит. Нанятых сволочей не перекричишь.
  • Может быть отличная организация эстонской стороной выставки в Таллине научит работников Псковского музея правильно и вовремя предоставлять необходимую документацию и придерживаться установленных сроков.
  • В любом случае этот блин вышел не комом, а хорошей рекламой "Сокровищ из Пскова "
  • Это верно... к сожалению, любой успех "Сокровищ из...(Пскова, Гдова, Порхова...)" на стороне в очередной раз перекроет прескверное качество выставок и экспозиций в своем городе. "На экспорт" мы еще с советских времен работаем гораздо лучше.
  • Ничего себе реклама!?! Это что,то-то пытается сохранять хорошую мину при плохой игре? Да, это же позор для музейщиков!!!
  • В сегодняшней газете "Молодежь Эстонии " есть статья по проведенной выставке в Таллине - http://www.moles.ee/06/Oct/13/14-1.php
  • В Пскове-то что-нибудь кроме традиционный экспозиций известной давности и позорной свалки серебра выставят? А за границу почему не прокатиться за счет принимающей стороны - вот и приходится "с собой" иконы возить, так-то случай не предоставится.
  • Ну, и что? Статья как статья - ничего особенного. Пытаетесь отбить ляпы подготовки? С тем, что выставка хорошая, никто не спорит. А вот, то, что подготовкой занимались халатно - факт.
  • >>> (19:18 13.10.2006):

    Ну, и что? Статья как статья - ничего особенного. Пытаетесь отбить ляпы подготовки? С тем, что выставка хорошая, никто не спорит. А вот, то, что подготовкой занимались халатно - факт.
    Вы бы, господа музейщики, и псковичам показали бы что-нибудь эдакое, чтоб все ахнули. А то, и впрямь, как за границу, так по сусекам поскребли по архивам намели и собрали. Теперь лет пять будете всем рассказывать, как великолепно и шикарно все прошло, сколько чудных отзывов(см. выше) оставили посетители в книге. Можно даже их специальной брошюрой издать и продавать в музее...
  • некто
    смотрите пожалуйста, их теперь подготовка не устраивает! А в мае, когда выставка выезжала, сколько было крика про "фальшаки". да про то, что "наши сокровища вывозят". Пресс-конференцию в Приказной забыли? паразиты и злопыхатели...
  • А нас и тогда не устраивала. А крика что-то не припомним %) Разве что на пиарим грязненькая статейка. А в ПГ все достаточно приглаженно было. А где был крик-то? Ну, кроме узкого круга посвященных?
  • Заметьте, кстати, Господа: в заголовке трогательно сообщается сколько экспонатов вернулось. И вспомните, что "крики" в частности были связаны с тем, что новоявленное (на тот момент) руководство музея как раз и обвинили в том, что это попахивает вывозом недокументированных ценностей... так что есть в этой статейке "ответ Керзону" :)))
  • Ну, не то что бы недокументированные ценности были... В сопроводительных документах только 2 работы из 62 имели точные характеристики (размеры, датирование и т.п.), все остальное было написано "на глазок". А несколько работ вообще не подлежали вывозу, т.к. требуют особого температурного и т.п. режима - просто-напросто могли бы погибнуть из-за такого путешествия. Вот так. Так что делайте выводы сами, чем тут попахивает. Здравомыслия у каждого хватит.
  • житель - предыдущему
    Ну уж если Вы настолько в теме... успокойте жителей, действительно ли все вернулось и в нормальном ли состоянии. А то все остальное вроде как уже проехали.
  • Вернулось все. Но по состоянию МНОГО вопросов!
  • Условия экспозиции в Таллине для сохранности икон и картин были существенно лучше , чем в Псковском музее.
  • бригадир
    пока чЕтал (спешл для знатоков русской орфографии) восторженные отклики, уж подумал грешным делом что полемики по данному вопросу вкаментах не будет. ашипся! ну-ну... послушаем-с...
  • бригадир
    >>> бригадир (15:07 16.10.2006):
    бригадир
    пока чЕтал (спешл для знатоков русской орфографии) восторженные отклики, уж подумал грешным делом что полемики по данному вопросу вкаментах не будет. ашипся! ну-ну... послушаем-с...
    приятно что сотрудники музея приобщились к ЭВМ. только вот казенные деньги на трафик по обсуждению конфиликта внутри коллектива тратить не нужно... негоже это как-то
  • Опыт проведения зарубежной выставки показал, что наличие отличной коллекции еще не повод для гордыни. Организация такой экспозиции требует от музея компетентных специалистов по оформлению документации, приобретения достойных рам для картин и доброжелательного отношения как внутри коллектива, так и с партнерами.
  • В другом месте после такого "казуса" при подготовке полетели бы головы, а у нас все зашибись - одни диферамбы!!!
  • Пардон, дифИрамбы...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...