43

В "суррогатной эпидемии" виноваты санслужбы, считает псковский губернатор

Факты массового отравления суррогатом говорят о некомпетентности работы санслужб. Такое заявление сделал губернатор Псковской области Михаил Кузнецов 20 октября в ходе экстренного совещания, посвященного массовому отравлению нелегальным алкоголем. Как сообщили ПАИ в пресс-центре областной администрации, на обсуждение данной проблемы М. Кузнецов вызвал председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Вячеслава Шипаева, главного государственного санитарного врача по Псковской области Николая Меркушева и главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области" Сергея Никифорова.   Губернатор считает, что работа по выявлению точек торговли находится именно в ведении санитарных служб. По его мнению, ответственность за возникновение эпидемии перекладывается на сотрудников МВД только в том случае, если они, зная о местонахождении точек торговли суррогатом, не предпринимают мер по их закрытию.   По результатам совещания М. Кузнецов поручил санслужбам усилить работу по выявлению точек торговли суррогатом и продолжить вести разъяснительную работу в СМИ. Также по его распоряжению с 21 октября начнет работу комиссия по проверке их работы, которую возглавит вице-губернатор Юрий Демьяненко. После выходных все ответственные лица вновь соберутся у губернатора и подведут итоги проделанной работы.   Напомним, что в Пскове зафиксировано массовое отравление суррогатным алкоголем. По данным на 20 октября диагноз "токсический гепатит" поставлен более 150 псковичам. Первые поступления в городскую больницу с тяжелым алкогольным отравлением были зафиксированы в начале сентября. Токсический гепатит поражает печень, а затем все системы организма. Заболевание практически не поддается лечению. По словам медиков, даже в случае улучшения состояния, последствия от отравления остаются на всю жизнь. Первые симптомы проявляются примерно через 10 дней в виде желтухи. С момента начала "эпидемии" в Псковской городской больнице от токсического гепатита скончалось 6 человек.
  • Может я не прав, но сегодняшняя активность губернатора в борьбе с суррогатом, случайно, не связана со вчерашним высказыванием Михайлова по этому поводу? Эпидемия не вчера началась.
  • Ога. Вот после этого и заметил желтиков.
  • хи-хи
    Есть определенная закономерность в том,что борец с МИхайловым против государственной политики легитимного алкоголя, Кузнецов попал в очнеь неприятную ситуацию, когда народ в области. которой он руководит, тотально отравился суррогатным алкоголем. Что-то во всем этом есть мистическое. Ой,как все запущено, то ли еще будет.
  • хи-хи просит пардону
    Пишу пост, который опубликован не на том форуме, по моей небрежности: Ну очень умные выводы, опять сказал - как в лужу пернул. Но суррогатный алкоголь выполняет задачи, в том числе, и губернаиторские в нашей области.
  • да конечно СЭС виновата что втюхивают бодягу. Губер прав.
  • MDMA
    Только в моем доме две точки которые банчат спиртом. но их никто не закрывает, милиция смотрит сквозь пальцы - учасковый крышует все это. не санэпидем дрючить надо, а ментов, которые не могут перерыть канал поставки дряни в область. Зато Сергей Матвеев каждый раз на пресухе хвастается процентовкой раскрытия, ак как дело доходит до реальных действий, так сразу почему то СанЭпидем виновато.
  • для MDMA
    надо же кого -нибудь обвинить
  • а может надо, что-то изменить в консерватории?
  • Еще скажите "в прачешной".
  • Если СЭС будет носиться по подвалам и притонам в поисках точек продажи отравы, то чем же будет заниматься наша доблестная милиция???????? Ментам пока носом не ткнешь, ничего не замечают!!!
  • Мнение губернатора поменяется после того ,как 2-3 сотрудниц СЭС изуродуют на точке торговли левым спиртом .
  • >>> (15:38 23.10.2006):

    Мнение губернатора поменяется после того ,как 2-3 сотрудниц СЭС изуродуют на точке торговли левым спиртом .
    Всё првильно. Онищенко виноват !
  • Надо СЭС выдать автоматы и по точкам, да и танк в придачу
  • Хайям -Народу
    По большому счёту, губер ПРАВ! Ведь кто-то ПРОИЗВОДИТ эту отраву! И сертификат имеет! Ни случайно, ни преднамеренно отрава не должна выпускаться на рынок.Всяческие моющие средства НЕ ДОЛЖНЫ быть на основе питьевого спирта.А то, что всё-таки на основе С2Н5ОН, должно быть ДОРОЖЕ водки. А если ДЕШЕВЛЕ, значит это лукавство, и дрянь рассчитана на бедноту, чтоб травилась.
  • Хайяму
    да губер был бы прав, если пойло покупали в магазине, а так торгуют разбавленным спиртом на квартирах.И здесь без спецназа не обойтись.
  • >>> Хайяму (09:33 24.10.2006):
    Хайяму
    да губер был бы прав, если пойло покупали в магазине, а так торгуют разбавленным спиртом на квартирах.И здесь без спецназа не обойтись.
    даже на торговлю одекалоном нужна лицензия.Не нужны сертификаты только тем, кто втюхивает горючую жидкость по 15 р за поллитра.
  • У Хайяма мнение поменялось?
  • Тараб
    Жидкость для размораживания замков "Максимка",продается литрами,на всех углах.Для чего ее покупают,если никто не использет по назначению...
  • Хайям
    Нисколько! Я против , когда обвиняют ПЕНСИОНЕРОК, или только ментов ( хотя и они недорабатывают).Всегда пытаюсь найти ПЕРВОПРИЧИНУ событий. А последствия и меры по их устранению ОЧЕВИДНЫ.
  • Да ладно вам Сергей! Пенсионерки тоже хороши.
  • Хайяму
    Повезло, что в твоем подъезде не продают эту отраву.Пришел бы на работу или домой пропахший гадостью, после посещения обгаженного лифта, не защищал бы "бедных" якобы пенсионеров.Или бы пришла жена испуганная и заплаканный ребенок, точно бы добивался законности у властей, в т.ч. у милиции.
  • Я думаю
    Народ, чего вы плачитесь, у меня б в подъезде такого бы не продавали, вы чего разрешаете у себя в домах этому твориться, может напомнить, что вы все страдаете из-за одной квартиры и каждому надо намекнуть что вы сами можете исправить ситуацию, хватит ныть и жаловаться, противно даже.
  • и что вы сделали, что у вас так все здорово?
  • Я думаю
    Мы бы собрались (все мужики с подъезда) и сказали бы, что не хорошо как-то так делать, тем более у меня сын растет и у других тоже дети, а за чистоту и спокойствия своего жилья, я думаю каждый на все пойдет, чтобы какую то шваль воспитать.
  • Я думаю
    >>> Я думаю (15:42 24.10.2006):
    Я думаю
    Мы бы собрались (все мужики с подъезда) и сказали бы, что не хорошо как-то так делать, тем более у меня сын растет и у других тоже дети, а за чистоту и спокойствия своего жилья, я думаю каждый на все пойдет, чтобы какую то шваль воспитать.
    Все дела в подъезде надо решать совместно, тогда и чувствовать будешь себя нормально заходя в дом, и мне повезло, что у нас народ более менее дружный в доме. А по щелям прятаться бесполезно, и даже милиция вам не поможет, даже если она очень захочет, ей приходится действовать согласно букве закона, и что тогда делать, сидеть у себя в квартире и горевать и мучаться, вы забыли что квартира одна, а нормальных жителей много, и если каждый у себя будет порядок наводить и припугивать таких уродов, то и проблема исчезнет сама собой, и гонять этих алкашей надо со дворов, а то мало того что они себе здоровье гадят, так и всем остальным существование рядом, в песочницах окурки и стекло, на лавочках пьяницы, как приятно на это смотреть???
  • А если после припугивания придёт ,,крыша" в виде участкового.
  • Я думаю
    Всех сразу за ж@пу не схватит, когда все вместе решают проблему, тут уже ничего не поделаешь
  • хайаму
    >>> (16:13 24.10.2006):

    А если после припугивания придёт ,,крыша" в виде участкового.
    Первопричина -алкоголизация населения .последствия -смерть и инвалидизация.,,Пенсионерки" которые фасуют в питьевую тару технические жидкости по своей сути наркодилеры(даже хуже ,учитывая масштаб алкоголизации).С ними должна бороться СЭС?
  • nik
    господа вы что не видите на каких иномарках разъезжают менты получаюшие мизерную заплату спросите у любого таксиста он вам скажет точки торговли наркотой а вы говорите о точках алкоголя Система прогнила пока начальника милиции не будет избирать народ(как в США) а тот выгонит всех зажравшихся ментов (желательно в не спецколонию в нижнем тагиле а в нормальную зону)порядка не будет потому что в МВД берут все начиная с учаскового и ГИБДД и делятся с вышестоящим начальством Если у начальника УВД будет прямой ответ не перед москвой а перед жителями города то может быть хоть немного порядка будет больше
  • хайяму
    Ну собрались мужики, пришли поговорили, "чужие" отказалимсь. Дальше, что -мочить, получается криминал.По закону, как не крути в -органы. И все теперь зависит от них. ТУПИК!!!! Хаям- ты не прав.
  • Этикетка
    "Максимка" г.Окуловка
  • Хайям -Народу
    Спасибо.Я уважаю Ваше мнение и , увы , все мы ПРАВЫ. Пьём уже сотни лет и относимся к проблеме наплевательски. Типа- это дело начальства, ментов, или ещё кого, но не меня. В некоторых областях число ПОГИБШИХ зашкаливает за 300-400 человек. Очевидно, что борьбой с БАБУЛЬКАМИ дело не должно ограничиваться!НЕ ПРОИЗВОДИТЬ спиртосодержащих жидкостей и не разрешать их ввоз в страну. Либо установить минимальную ценовую планку для спиртосодержащих жидкостей ВЫШЕ , чем на водку. Унас "максимка" , в Амурской области -2льдинка" и т.д. А за продажу самогона- арест немедленно! И пусть бабулька в СИЗО посидит хотя-бы.
  • КПРФ
    Губернатор сам какой-то суррогатный. Пришел к власти с помощью вранья и обмана людей, которые его поддержали. Нас кинул, дал только на развитие производства типографии, а ведь договаривались, что зам будет от нас, но он нас обманул. И еще. Суррогат знаете кто продает в псколвских деревнях и от которого люди синеют, желтеют, зеленеют? РАЙПО. Сами видели эти житкости с 80% седержания спирта класса Люкс для очистки поверхностей, принятия ванн и др. отмазок. РАЙПО травит людей и имеет лобби в областном Собрании, а также за свою суррогатную деятельность получает налоговые льготы и земли в городах от Кузнецова.
  • строитель
    А в штатном расписании СЭС появится "врач-следователь"? или как там "врач-дознаватель"? И СЭС будет силовым ведомством...А милиция не при делах, только отстегивай...nik молодец, классная идея, но ведь это приведет к неподконтрольности нач. УВД той же думе, и закон не проведут, потому что замазаны в первую очередь сами власти, какой вор захочет честного шерифа!
  • Alex
    Мужики!Не отом Вы говорите.Продажа спирта БАНДИТСКИЙ БИЗНЕС и крышуется бандитами и мы все под ними ходим.
  • nik
    Бандитами в погонах
  • Маркиза
    Извините, но сколько раз обращалась в милицию, толку не было вообще!!!! И сама ходила заплаканная, и ребенок страдал, и поначалу приличный муж в конце концов спился, милиции дела до наших бед не было. Нашла выход - развелась и переехала. Но точка эта потом еще долго существовала, пока хозяйка сама не умерла. Какая милиция? Какая СЭС? Всем по барабану.
  • 007
    Господин Кузнецов не совсем трезво оценивает ситуацию.И если он не понимает реальное положение дел,нет ему места на этом посту.
  • Нет, господин Кузнецов!, санитарные службы здесь не виноваты! Торговля суррогатным алкоголем - исключительная прерогатива МВД по наведению порядка! Врачи должны только проинформировать органы УВД о поражении ( например, огнестрельное ранение, массовое заболевание токсическим гепатитом и т.д. ), которое имеет признаки криминала. А уж это дело органов УВД прореагировать ( изучить случай и решить, - уголовное дело по поводу данного огнесрельного, ножевого ранения или "массового отравления суррогатным алкоголем", - открывать или не открывать ). Так что, г-н губернатор, не надо "наводить тень на плетень". Это дело органов дознания устанавливать место, где приобретен суррогатный спирт, если уголовное дело заведено... А если нет, - на нет и суда у нас в России нет... Вы, этак, господин губернатор, любое ЧП или примую диверсию против жителей прошлепаете, если будете медикам вменять в обязанность проведение дознания...
  • Хайям -предыдущему
    При чём! У нас в России, в принципе нельзя разрешать выпускать ( производить) спиртосодержащие смеси. За исключением тех, что в разы дороже водки. Даже "ШИПР"! Увы...
  • строитель
    Когда задаешь вопрос следствия:"Кому это выгодно?", нарисовывается любопытная логика. 1.Перепуганный народ поприличнее перестанет покупать заведомо "левую" водку, а понесет деньги за акцизы. 2.Вымрут неплатящие налоги паразиты-бомжи 3.Радостно начнут стучать на производителей левака, отнимающих львиную долю доходов от водки, и резко сократится их количество, что увеличит потребление акцизной продукции не менее, чем на 40% Ответ я не формулирую, тут умный народ, задам несколько наводящих вопросов. А. Почему раньше пили левака не меньше, а травиться начали только сейчас? Б.Почему на стольких местах травиться начали одновременно? В.Почему, если не один производитель левака, симптомы отравления одинаковые?Поставка и в Псков, и в Иркутск из одного подвала? больно большой подвал должен быть Г.Присутствует не яд, а лекарство, которое в соединении со спиртом дает отравляющий эффект-это надо быть дюже грамотным, и добавлять специально, ведь это не продукт нарушения технологии и не остатки от немытой тары Д.Процесс пошел после провала летней компании учета и контроля спиртного Есть, конечно, более безобидная версия грузинов, мстящих за свое "некачественное" вино...
  • S
    Позвонила сейчас знакомая из Нью-Джерси и сказала что у них в локальной (областной) газете статья о ,,псковском гепатите".О нас узнали не только в КНР!
  • Да что там! сегодня в городе видела в разных местах трех человек желтых. Ходят и не думают обращаться в больницу
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...