7

Пушкинский музей-заповедник предлагает познакомиться с миром молодой женщины пушкинского времени

П.Л. Бунин. "Евгений Онегин". Иллюстрация (фото предоставлено Пушкинским музеем-заповедником) В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область) в доме-музее села Тригорское открылась выставка "Барышня- крестьянка". Как сообщили корреспонденту ПАИ в Пушкинском музее-заповеднике, все экспонаты отражают мир молодой женщины – современницы поэта.   Цель выставки – показать через музейные предметы из разных коллекций Пушкинского музея-заповедника фрагмент женского "мира" пушкинской эпохи – "мира" образованной дворянки. На ней представлены рукописи поэта, изданные малым тиражом, рабочие тетради А.С.Пушкина. А.С. Бакулевский. Иллюстрации к "Барышне-крестьянке" (фото предоставлено Пушкинским музеем-заповедником) Экспозиция приурочена к 175-летию со дня появления в свет пушкинского произведения "Повести Белкина". Впервые "Повести Белкина" были изданы в октябре 1831 года в Петербурге. Читающая публика и литературные критики встретили это произведение прохладно, считая, что оно свидетельствует об упадке таланта поэта. Хозяйка Тригорского П.А.Осипова была одним из немногих современников Пушкина, кто по достоинству оценил повести. Поэт подарил ей один из первых экземпляров этого произведения. На выставке представлено первое издание повестей 1831 года.   "В повестях А.С. Пушкина Прасковье Осиповой особенно близок был "мир" уездной барышни", - считают в музее-заповеднике. Этот "мир" на выставке представлен предметами русского дворянского быта 1-ой половины 19 века предметами декоративно-прикладного искусства, дамскими альбомами 1-ой трети 19 века, вышивками бисером. "Мир" уездной барышни также отражён в современной живописи и графики.   Выставка будет работать до 31 октября.
  • Лучше б с миром современной женщины познакомили наши власти! ))))) Пусть узнают, что такое в одиночку кормить двоих детей, растить их, одевать, воспитывать... да еще самой более-менее прилично выглядеть! И многим таким матерям нет еще и 25-ти. Какая уж тут Турция и Египет! Так всю жизнь и проживешь в кредит и сдохнешь. И поедешь в отпуск в Орлецы!
  • Предыдущей (щему)
    "Крик души" - а все-таки глупо. Жизненные трудности еще не повод не интересоваться собственной историей и культурой. В блокадном Ленинграде чай не слаще жилось, а ходили и на выставки, и в музеи. С другой стороны, и в пушкинское время не все благоденствовали. Были и крепостные крестьянки. Едва ли современной матери-одиночке хуже, чем им. На конюшне ведь не порют все-таки. Так что изучайте историю и относитесь к жизни стоически.
  • Может, вам пожениться? )) Тогда и девушке, которой "нет еще и 25-ти", сытнее будет? В Египет съездиете... в кредит! )) Кстати, откуда у бедной девушки деньги на компутер и Интернет???
  • Свахе
    Сожалею, я хоть и не женат, но помолвлен. Кстати свою нареченную полностью содержу. Египет - не Египет, а в Стокгольм на Новый Год поедем. А все потому, что историю хорошо учил и музейные выставки не хаял. А кстати, правда, откуда у бедной девушки деньги на Интернет, да и девушка ли она (он)?
  • Молодая женщина пушкинского времени - это крепостная крестьянка, безропотно раздвигающая ноги барину и вскармливающая своим грудным молоком борзых щенков.
  • Предыдущему
    Бедный барин! Ему "раздвигают ноги"! Зачем?!
  • Тупняк! Пост отправлен в два часа дня! Понятно же, что барышня могла отправить его только с работы. Или кто-то думает, что матери-одиночки нынче не работают?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...