17

В Пскове возник спор двух проектов высокоэтажной застройки в ансамбле Покровской башни

Главный предмет архитектурного спора, возникшего 24 октября на обсуждении в ЗАО "Реставрационная мастерская", по поводу проектируемого на площади Героев-десантников высокоэтажного здания  - как оно впишется в речной фасад Пскова, и не потеряется ли на фоне современной постройки важнейший памятник псковского оборонного зодчества – Покровская башня. Как передает корреспондент ПАИ, в обсуждении принимали участие проектировщики, псковские архитекторы, застройщики, представители общественности города Пскова, а также депутат Псковской городской Думы Сергей Калинин.   На данный момент есть два проекта застройки площади – семиэтажный комплекс, спроектированный заместителем главного архитектора города Пскова Владимиром Шуляковским и здание ступенчатой этажности (вплоть до 9 этажей) Эдуарда Кима.   Генеральный директор "Реставрационной мастерской" Евгений Макаров высказывался в пользу 9-этажной ступенчатой застройки. "Мы хотим, чтобы здание стало украшением города, а не убожеством", - сказал он. Уточним, что ЗАО "Реставрационная мастерская" является заказчиком данного проекта. В пользу плана застройки Эдуарда Кима высказался и депутат Псковской гордумы Сергей Калинин. Это проект заслуживает реализации, считает он, так как в Пскове уже есть "достойный пример работы Э. Кима – это здание на улице Народной, 6, напротив консульства, которое до сих пор радует глаз горожан".   Заместитель генерального директора ЗАО "Реставрационная мастерская" Константин Масликов безусловными плюсами разработки Э. Кима назвал планируемые дополнительную транспортную развязку и новую линию теплотрассы.   Архитектор Владимир Шуляковский, автор альтернативной, непринятой разработки  считает недопустимым фоном для Покровской башни 9-этажную постройку. С ним солидарен его коллега Сергей Михайлов, который считает, что исторический характер города – это ценность, и покушение на нее ставит под сомнение подлинность исторических памятников. Он утверждает, что в мировой практике все диссонирующие с "историей" объекты сносятся, а "мы движемся в обратном направлении".   По словам Евгения Макарова, спор проектировщиков лежит не только в плоскости защиты ансамбля Покровской башни. Победа любого достаточно крупного проекта дает архитектору и имя, и деньги.   Добавим, что состоявшееся обсуждение – это промежуточный этап, проект застройки площади Героев-десантников еще находится на утверждении.
  • Это забытое богом и людьми каменное круглое строение на берегу реки оказывается исторический комплекс, может быть еще и государством охраняется?! Нечему там смотреться на фоне 9-ти этажки!!! С этого и начинать надо.
  • Правильно. И весь Псковский Кремль - хрень, в сравнении с "башнями" и "паровозами" нынешних зодчих. Снести его полностью, чтобы не закрывал обзора и на высотку на площади Десантников, и на Золотую Набережную. Застроить высотками весь город, украсив площади перед ними медведями работы Церетели, как в Москве. А все храмы вернуть Церкви. Епархия повсеместно позолотит купола, вставит стеклопакеты и снабдит очаги веры парковками для алчущих пищи духовной горожан. Дом Батова тоже снести, а то он все никак не развалится (предки, гады, крепко строили), и на его месте возвести казино. Тогда облик Пскова наконец то будет соответствовать умственному и нравственному уровню его жителей. Хорошей, Древний Псков.
  • А почему к статье не прилагается картинки, изображающей проект Шуляковского??? А то получается, что из этого сообщения мы узнаем лишь, что его назвали убожеством. Сомнительно, чтобы такой именитый архитектор выставлял на конкурс полную ерунду.
  • Kcao|oaH
    Sergey Mihailov poret chush. Posmotrite na starushku-Evropu. Splosh i ryadom so starinnymi postroikami stoyat high-tech doma is stekla i neona. Ya ne prizyvau ogulno zastraivat centr. Prosto gorojane doljny prinyat reshenie - sohranyat im istorichesky oblik svoego goroda, ili net? I v kakoi stepeni. Neobhodima obschestvennaya diskussiya. I eshce hotelos by pojelat, pust pskovichi stroyat dorogie doma iz horoshih materialov, s primeneniem novyh tehnologi. Pust eto budet dorogo, no poverte, nam potom ne budet jalko, hotya by potomu, chto esli uj gorod i budet zastroen novymi domami, to po-krainei mere, krasivymi i udobnymi domami.
  • Строитель
    Насколько я знаю дом будет строиться около 9 этажного здания ДСК, От него до покровки метров 200 Очем спор?, а вот башю действительно надо воостанавливать, об этом и писать надо, стыдно будет перед внуками.
  • Михайлов А. А. - Ксао-оану
    Далеко не везде в Европе рядом со старыми зданиями стоит хай-тек. Так обстоит дело в Лондоне, но именно пожтому даже Питер Аккройд, который Лондон очень любит и написал о нем прекрасную книгу, все же назвал британскую столицу - "самым уродливым городом на земле". Берлин вообше практически не восстанавливали - там сплошной хай-тек с редкими вкраплениями старины. А вот в Праге полностью запрещено любое строительство в историческом центре. Там можно находиться в квартале и не видеть ни одного современного здания. Поэтому Лондон для своего "Оливера Твиста" Спилберг снимал в Праге. В самом Лондоне "старого Лондона" почти нет. Сегодня в Пскове нет цельных в стилистическом плане кварталов, и наверное такие строгости, как в Праге не нужны. И если дом не впритык к набережной, то, правда, спорить не о чем. На мой, субъективный взгляд, неизмеримо гаже Золотая Набережная рядом с Кремлем.Во всяком случае,со согласен с тем, что по строительным вопросам нужна общественная дискуссия. Вот только прислушаются ли к ней власти? Очень сомнительно. Пример тому Питер, который дикая тетя Валя из Шепетовки сметает такими темпами, ради своего хайтека, что и фашистским артиллеристам не снилось.
  • Да да. Однозначно и индинтично, обсуждению не подлежит.
  • Так что за проект у Шуляковского? Кто-нибудт может что-то внятное сказать?
  • хомяк
    поддерживаю Михайлова А.А. в любом городе с историей должны быть сохранены историчнски значимые места. Ведь здорово, когда в городе есть так называемый "старый город". Примером тому могут быть наши соседи-прибалты..
  • http://www.sterhmedia.ru/comments/51/2648
  • Спасибо за ссылку. Теперь интересно, чем все дело кончится...
  • http://gubernia.pskovregion.org/number_310/07.php http://gubernia.pskovregion.org/number_310/08.php
  • И еще раз спасибо... Но как-то все больше удручает все это :(
  • Дааа, Псков вырождается на глазах
  • Житель города
    Один политик, помниться, грозился сделать крышу над Покровсой башней. Сейчас и фотошоп быыл бы не нужен, чтоб понять очевидное-с постройкой высокого здания потеря для ДРЕВНЕГО ПСКОВА будет безвозвратной!
  • Караул,
    Посмотрите как уже "замечательно поупражнялись напротив Кремля".... Там теперь вместо парковой зоны, где могли бы гулять туристы и наслаждаться видами древнего города, раскинулись элитные котеджи... Горько от этого.
  • Что касается "напротив Кремля". Тот же Шуляковский предлагал продлить улицу Герцена к башням нижних решеток. И сделать этот кусочек прогулочным. Тогда бы эти две красивейших башни просматривались от Троицкого моста. Вот это была бы ТЕМА. Но у нас в Пскове все делается не для красоты, не для города, а в интересах инвестора. которому главное - втюхать побольше многоэтажек на бойкие места. Поэтому как только где на историческом месте возникает мусорная куча, приглашают не дворника, а инвестора.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...