16

Никакой угрозы для населения в деятельности "Псковкабеля" нет, убежден мэр

4 декабря мэр Пскова Михаил Хоронен посетил завод "Псковкабель" и лично ознакомился с ситуацией на предприятии. Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской администрации, глава города пришел к выводу, что оснований для опасений у горожан нет, поскольку превышения нормы содержания фенола в воздухе на территории завода не обнаружено. В ходе личного осмотра территории полигона, где произведены вскрышные земляные работы, бесед с представителями органов санитарно - эпидемиологического надзора, которые доложили о результатах замеров, Михаил Хоронен выяснил, что был произведен некорректный сравнительный анализ исследований.   Так, замеры производились на территории промышленной зоны завода, а их результаты сравнили с нормами предельно допустимой концентрации ядовитых веществ, применимых для жилых районов. При этом жилье начинается за пределами 300 метровой санитарной зоны, но на ее границе показания не снимали. "Если же говорить о параметрах производственной зоны, то никакого превышения не наблюдалось с момента начала раскопок и до сегодняшнего дня, более того показатели за сутки снизились в два раза", - рассказали в пресс-службе.   Мэр Пскова провел краткое рабочее совещание с руководством завода. Он особенно подчеркнул, что, по его мнению, те документы, с которыми его познакомили, являются недостаточной доказательной базой для принятия такого важного решения, как введение режима чрезвычайной ситуации на территории всего города. "А, если ситуация носит локальный, ограниченный характер, касается территории самого завода, то и меры должны быть адекватными", - считает градоначальник.   По итогам совещания Михаил Хоронен поручил председателю городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Валентину Иванову провести 5 декабря заседание комиссии, пригласив на него представителей всех заинтересованных сторон, запросив результаты всех проведенных замеров, в том числе и по периметру санитарной зоны завода. Он также распорядился направить официальное обращение в адрес первого заместителя губернатора области Игоря Максимова с просьбой представить ту доказательную базу, на основании которой на территории всего города был введен режим чрезвычайной ситуации.   На совещании также было определено, что необходимо провести полный комплекс мер по очистке участка заводской территории. Необходимое содействие в этом готов оказать город, также свою помощь предложила псковская дивизия.   Напомним, что 30 ноября на территории ОАО "Псковкабель" проводились исследования воздуха на предмет содержания в нем вредных веществ. Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы проверили воздух в цехах завода, на территории предприятия, а также были взяты пробы воды. Анализы не показали никаких отклонений от нормы. Спустя сутки, 2 декабря, на территории предприятия начались раскопки, в ходе которых в одном из мест обнаружился, по мнению специалистов, запах фенола. При этом на сегодняшний день захоронение ядовитого вещества не обнаружено, и замеры воздуха на границе завода и города не проводились.
  • Бритва Оккама
    Существенные ошибки влияющие на воспрятие материала. "Глава города" ознакомился и поручил это о ком? рановато господа хорошие. Далее еще красноречивее. Поручил председателю городской КЧС провести заседание областной КЧС. Посмотреть бы на заискивающие глазки иванова по исполнению такого поручения. Стесняйтесь господа.
  • Мирный
    Конечно, ему пофигу - он таперича тож радиактивный!
  • строитель
    Искал вчера, после сообшения об отравляющих веществах в Пскове по РТР, наши псковские комментарии...не нашел.Сегодня вывешивают к вечеру "новости" что у нас все хорошо, прекрасная маркиза...И за мэром спокуха! А Я В УЖАСЕ!!! Не потому, что на "Псковкабеле" ЧП, там все не так страшно для ГОРОДА, а вот для Л.Поземского и ДЭУ(смотря по ветру) проблемно.Меня привела в ужас реакция наших властей на возможное заражение местности ядовитыми отходами, про которых я УЗНАЮ ЧЕРЕЗ СУТКИ С ЛИШНИМ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТВ.Я в своё время кончал высшее военное училище, не из неграмотных по химзащите, и меня эта ситуация даже не возмутила, а привела в ступор! Есть МЧС, есть мэрия, есть ЧП с ОТРАВЛЯЮЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ и полное замалчивание..Псковичи, эта власть готова нас отравить, но не вынести сор из избы!Не буду вдаваться в химию во вредности фенола, просто вспомните, как в перестроечные времена погибли на "Псковкабеле" рабочие, только открыв пустые бочки! Сегодняшняя ситуация, конечно, не представляет серьёзной опасности (хотя что там и с какой концентрацией закопано?), опасна полноимпотентная реакция завода, мэрии, МЧС на РЕАЛЬНУЮ опасность.
  • Хоронен старый, облезлый, вонючий козел. От него фенолом воняет...
  • Вчера, 3 декабря, на территории ОАО «Псковский кабельный завод» предельно-допустимая концентрация (ПДК) фенола превышала норму в 2 раза. Накануне ПДК превышало от 3,2 до 4,8 раз. Об этом корреспонденту ПсковИнформбюро сообщил руководитель территориального Управления Роспотребнадзора по Псковской области Николай Меркушев... «Мы нашли захоронение ядохимикатов. Однако, работы по выявлению их объема прекратили, учитывая, что повышенная концентрация ядохимикатов может представлять опасность для жизни людей, проживающих в окрестных домах. Генеральному директору завода выдано предписание составить технический регламент, затем организовать раскопки, вывезти и утилизировать ядохимикаты. Сроки выполнения этих работ не оговариваются. На время выполнения производственно-массовых работ завод будет закрыт. Возможно, это произойдет в ближайшие дни».
  • Стабилизатор
  • Vasya
    Хрюн начал деньги отрабатывать, судя по выражению лица - ой, как не хочется. Надо, Хряк, надо...
  • МЕХАНИК
    Ни когда Хоронен не сдаст Кукушкина!! Кто такой Кукушкин- наёмник! Лицо, можно сказать, подневольное! Зато за ним стоит московская компания "Технология Металлов", во главе с г-м Федюком. А это большие деньги! Будут выборы!! Муницепального имущества становится всё меньше(для продажи).Откуда взять бедному мэру денежек на выборы.Дороги, социальные программы, экология в конце концов это мелочи, а вот выборы это дело святое.И вообще они с папой Ф. лучшие друзья!
  • С улицу Поземского
    Вот кошмар! Мэр в угоду заводчика Кукушкина "делает выводы", что псковичам ничего не угрожает!!!! А если воздействие фенола будет катастрофичным для населения, тогда наш мэр что скажет??? Сомневаюсь, что он возьмет на себя ответственность и признается, что виноват перед горожанами! Ну и тон заметки, тот еще... Как будто Хоронен первейший специалист по части фенола: приехал, понюхал и изрек, что все гуд, город может спать спокойно! Удивляет позиция журналистов. В данном случае интересы горожан ущемлены. Вот я, как простой житель города, понимаю месседж ПАИ, как успокаивающий - дышите глубже, все Ок! По БУ-Ма-ГАМ завода никаких превышений. Мол, СЭС и прочие Роспотребнадзоры с МЧСами полные лохи в измерении ПДК. Только мне больше верится специалистам, а не демагогам! Хоронен, стыдись! На нос он определяет состав воздуха... мля, простите!
  • маруся
    Хоронен и во время горения свалки в 2002 заявлял, что все в норме. А весной-летом 2003 года столько больных детей родилось, в том числе и с уродствами! Можно, конечно, обвинить во всем бедных мамочек "пили, курили, кололись, от сифилиса не лечились", но то, что беременные (и их еще не родившиеся малыши) целый месяц (даже больше) дышали отравой - это факт!
  • Позвольте любопытную ссылку про фенол, если кто-то, как Хоронен, думает, что это надуманная проблемка http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=21177
  • Ха, схватились... Там всю жисть сероводородом воняло так что без противогаза не проедешь. Ну конечно, расследование заказное - раньше-то эта вонь никого не волновала. :-)
  • Всем предыдущим чудикам на букву "м".Никакого фенола НЕТ! Есть некоторая концентрация в воздухе. Понятно? НЕТ фенола ни в бочках, ни в грунте. И кстати, понимая всю заказуху ситуации Меркушев никаких документов НЕ ПОДПИСАЛ!
  • Интересненько :) фенола нет, а концентрация В ВОЗДУХЕ есть? КОНЦЕНТРАЦИЯ чего? И откуда же она взялась??? Наверное, по вашей версии, это феноловое облако к нам нечаянно прибило. и прям зависло оно над Псковкабелем:))) Не смешите уж!
  • строитель
    Фенол-кристаллическое вещество белого цвета, розовеет на воздухе, вступая с ним в реакцию и, соответственно, испаряясь. Температура плавления всего +43 С,как видите, очень небольшая, т.е. испаряется даже на солнцепеке.Вызывает ожоги слизистой при высокой концентрации паров фенола и ожоги при попадании на кожу вещества.
  • Хорь брешет как всегда. Он любые результаты исследований притянет, лишь бы по принципу "В Багдаде все спокойно". Старое, изовравшееся брехло. Может хоть теперь спихнут урода.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...