30

Из-за бездействия администрации Псковской области в Себеже не будет памятника Зиновию Гердту

Из-за отсутствия поддержки со стороны администрации Псковской области в городе Себеже не будет установлен памятник народному артисту, уроженцу этого города Зиновию Гердту. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила глава администрации Себежа Галина Малютина.   Она пояснила, что администрация области обещала направить в Федеральное агентство по культуре и кинематографии гарантийное письмо о том, что со своей стороны поддерживает проект памятника, и будет изыскивать возможность участия в его долевом финансировании. "Если бы такое письмо было направлено, то Агентство по культуре могло включить в планы на 2007 год выделение средств на этот монумент, и он мог войти в разряд объектов федерального значения, но областная администрация письмо не направила и тем самым лишила проект возможности продвижения", - заявила Галина Малютина.   Также она рассказала, что до 17 декабря в фонд ЮНЕСКО, который также занимался сбором средств для памятника, будет направлено официальное уведомление о том, что проект не может быть реализован в связи с тем, что никто его не поддержал.   По словам главы администрации Себежа, желание увековечить память Зиновия Гердта в городе, где он родился, сохранилось, однако средств на это пока нет. По предварительным данным дефицит бюджета Себежского района на 2007 год достигнет 18 млн. рублей. "Возможно, что сами что-то будем делать, на своём уровне. Конечно, это будет не такой грандиозный памятник, как планировался", - заключила Г. Малютина.   Напомним, что первоначально общая стоимость памятника артисту Зиновию Гердту и работ по его установке составляла 9 млн. рублей. Позднее, проект несколько удешевили, путём замены дорогих материалов на более дешёвые.   По замыслу авторов проекта Бориса Жутовского и Юрия Миракова, памятник  должен был представлять собой стилизованную театральную тумбу с изображениями Зиновия Гердта, датами его жизни и крылатыми фразами артиста. Тумбу венчала стелла-полусфера из бронестекла, в которую хотели вмонтировать источники света, направленные вверх и вниз для подсветки изображения. Установить его планировали в 2006 году в 90-летию со дня рождения артиста.   Летом 2004 года во время празднования Дня города Себежа состоялась церемония закладки камня на месте установки будущего памятника. 15 октября 2004 года между администрацией района и творческим центром ЮНЕСКО было подписано официальное соглашение по созданию мемориального комплекса, посвящённого народному артисту СССР Зиновию Гердту.   В декабре 2004 года состоялась очередная рабочая встреча с представителями творческого центра ЮНЕСКО, где говорилось о необходимости привлечь внимание российской и зарубежной общественности, правительственных и неправительственных организаций, творческих объединений, благотворительных фондов и СМИ к реализации этой программы.   Зиновий Ефимович Гердт родился 21 сентября 1916 года в Себеже. С 1937 - актер Театра кукол при Московском Доме пионеров, в 1945-1982 играл в труппе Центрального Театра кукол под руководством С.В.Образцова, с 1983 - актер театра имени М.Н.Ермоловой. Был одним из самых популярных телеведущих, первый ведущий "Кинопанорамы". В кино с 1958 года. Народный артист СССР (в 1991 году). Умер 18 ноября 1996 года в Москве.
  • надо же.
  • Очень добрая девочка
    ну что культурный вы наш, господин Остренко! Говорить красиво научились, а вот с делами благими как-то не срослось? Совесть по ночам не мучает, бесполезный вы наш, господин Остренко?
  • от имени Паниковского
    Жаль, что благим намерениям не суждено сбыться. Обидно!!! Паниковский бы Вас, господа хорошие из обладмина, не понял!
  • Христофер Робин
    Куда же смотрел депутат ПОС Христофоров Он же главный закоперщик и даже инициатор… был!
  • ПАИ в очередной раз, чтобы лягнуть АПО, погналась за сенсацией, не проработав проблему до конца. Себежу, прежде чем деньги клянчит у Министерства и говорить о том, что они будут даны, надо было документы в Правительсьве России оформить. Памятники так просто не устанавливаются. Есть определенные условия,после выполнения которых, может быть быть выделены средства. Госпожа Милютина выдает желаемое за действительное.
  • С любовью к Себежу
    Действительно, чудный город. Но что за страсть к памятникам? Не лучше ли живой проект? Летний себежский праздник-ярмарка вроде бы нормальный, но абсолютно безликий. И На Гердта он произвел бы более удручающее впечатление, чем отсутствие довольно чуждой ему застывшей бронзы
  • Каудильо Христофорррр
    Тоже мне нашли себежанина - Зяма Гердт?! Я, например, в Витебске родился, но ни одного памятника мне там до сих пор не стоит! И я не жалею…
  • М11 за Остапа Б.
    Организуйте фонд имени... Затем рассылайте р/с с припиской : ввиду того,что Администрация Псковской области отказалась... прошу помочь в меру сил.
  • Фининспектор
    За 9 миллионов рублей можно построить 8-и квартирный дом для жителей Себежа.
  • Остренко проснется когда -нибудь ? Почему все волнуются больше чем он ? Он что совсем чужой.
  • Так много говорили и такой итог! На месте чиновника - ушла бы в отставку.
  • Остренко в командировке.
  • И при чем тут Остренко, все что он мог по этому проекту сделать, все сделал. Себеж валит с больной головы на здоровую. Остренко в первую очередь должен думать не о строительстве новых памятников, а о сохранении того, что уникально и разрушается на глазах.Чем он собственно и занимается. А не выбивать деньги на новые прожекты муниципалитетов.
  • Очень добрая девочка
    Странно, впервые слышу, что Остренко, что-то по этому проекту сделал... Наверное тайно пытался помочь в установке монумента, ну там пока никто не видит из кузиного пиджачка зарплатку тиснул, хотел на памятник Гердту отдать, но спустил все бабки на пирожки в административной столовке... Ну в общем-то как всегда.
  • Мирный - девочке (доброй очень)
    Злая ты какая-то... Остренко что тебе сделал? Ребеночка и алименты не платит?
  • сценарий флэшмоба:
    Остренко, несомненно, бесполезное животное. Меня больше другой вопрос мучает, не хватит ли нам памятников? У нас последнее время очень много юбилеев и памятников. Верный признак того, что нация живет воспоминаниями - нынче похвастать нечем. Помпезно все как-то: стелла, подсветка. В Великих Луках алкаши звезду у Вченого огня сперли. Лучше бы дороги сделали, ездить невозможно.
  • Простой пскович
    Считаю, что в данном случае администрация области поступила правильно. Гердт был неплохим артистом, но это далеко не самый выдающийся уроженец псковского края. Много гораздо более выдающихся граждан, прославивших Псков не увековечены в бронзе и мраморе. Если у кого-то есть желание прославить Гердта - пусть это делает, но за свои деньги и деньги их единомышленников, а не за счет нищего псковского бюджета. Например: Святой князь Владимир, Святой князь Довмонт, Князь Иван Шуйский, Ордин-Нащокин, Римский-Корсаков, Мусоргский, академик Зильберт, академик Кикойн,С.Гейченко и т.д. Не думаю, что в этой очереди Гердт будет хотя бы в первой двадцадке. Да и памятник заломили в стиле Мега-Церетели, бюджета целого района мало.
  • Простой пскович
    Считаю, что в данном случае администрация области поступила правильно. Гердт был неплохим артистом, но далеко не самым выдающимся гражданином. Есть огромная очередь гораздо более заслуженных граждан, память которых необходимо увековечить в бронзе и мраморе. Например: Святой князь Владимир, святой князь Довмонт, князь Иван Шуйский, Ордин - Нащокин, Римский-Корсаков, Мусоргский, Святой патриарх Тихон, академик Зильберт, академик Кикойн, С. Гейченко. Думаю, что в этом списке Гердт не попадает даже в первую двадцатку. Даже среди артистов Гердт не первый. Но, если кому-то хочется поставить памятник именно Гердту, то пусть это делает за свой счет и средства своих единомышленников. Причем здесь бюджет области?
  • Простой пскович
    >>> Простой пскович (20:09 12.12.2006):
    Простой пскович
    Считаю, что в данном случае администрация области поступила правильно. Гердт был неплохим артистом, но далеко не самым выдающимся гражданином. Есть огромная очередь гораздо более заслуженных граждан, память которых необходимо увековечить в бронзе и мраморе. Например: Святой князь Владимир, святой князь Довмонт, князь Иван Шуйский, Ордин - Нащокин, Римский-Корсаков, Мусоргский, Святой патриарх Тихон, академик Зильберт, академик Кикойн, С. Гейченко. Думаю, что в этом списке Гердт не попадает даже в первую двадцатку. Даже среди артистов Гердт не первый. Но, если кому-то хочется поставить памятник именно Гердту, то пусть это делает за свой счет и средства своих единомышленников. Причем здесь бюджет области?
    Извините за многословие - интернет сбоит.
  • краевед - простому псковичу
    Гердт был прекрасным артистом и выдающимся гражданином, и в первую 20-ку он точно попадает: как мне сообщили, по состоянию на начало декабря делит 14-15 места с князем Шуйским. Это я вам, как краевед и истинный ценитель прекрасного, говорю. Ну а то, что вы знаете много других фамилий, свидетельствует о вашей начитанности и делает вам много чести, но, к вашему сожалению, не может быть основанием для того, чтобы претендовать на статус истины в последней инстанции. Увы, это так. Так что, пожалуйста, прислушайтесь к моему мнению и не спорьте больше. Администрация, короче, не права. Памятник Гердту нужен. И не на личные средства мецената - большого поклонника Паниковского, а на бюджетные. А вообще-то я пошутил. Расслабтесь.
  • А еще каких памятников на бюджетные деньги мы построим? Дорог не, везде нищета, грязюка, а мы памятники везде будем тыркать. Речь идет между прочим не о тысячах рублей, а о миллионах! На мирожские фрески выделны копейки, а на памятник выньте и положьте 3 с лишним миллиона! Опомнитесь, господа!!! Жить надо по средствам.
  • карма
    считаю, что если человек действительно известен и достоин памятника, то его надо делать. Если мы хотим в нашей области зарабатывать на туризме, то необходимо, что б глаз за что-нибудь цеплялся. Вот например приедешь в Пушгоры и думаешь, что здесь когда-то гулял Великий Пушкин и на душе становится приятно.
  • карма
    да, кстати, денег их никогда много не бывает. А если и будут, то их истратят на какие-нибудь более грандиозные проекты. P.S. при отправке сообщений глючит сайт ПАИ, поэтому многие и стали отправлять по несколько сообщений.
  • Герд безусловно превосходный актер входящий в звездную плеяду советского и российского театра и кино. Однако, что за помпездность такая? Памятник, за треть миллиона долларов сша. Это что, пир во время чумы? Или у нас со всем все в порядке?
  • Не только к Себежу
    Взгляд должен "цепляться" не за памятники. Цепляются за соломинку. Энергию администраций, ратующих за памятники, да в мирное русло. Памятник уместен тогда, когда сохраняется дух этого места и жители понимают, что и зачем. Но эта работа гораздо более сложная и тонкая, нежели соорудить монумент.
  • Полемика теряет смысл, когда переходит грубо на личности, тогда получается какое-то оплевывание из-за угла. Недостойно. Это про реплики в адрес В. Остренко.
  • От того, что тут высказывается памятник не появится. Лучше пишите просьбы новому губернатору.
  • земляк
    ГАЛИНА СТОЙ НА СВОЕМ СЕБЕЖ ЭТО КЛАСНО ПУСТЬ ПОИОЖЕТ ВАСИЛИЧ
  • Не достанется Христофорову от Герды ни славы ни денег на выборы.
  • Биг Бэн
    Зиновию Ефимовичу всегда была чужда помпа, показуха, пафосность. Ему,ко всему еще и атеисту-материалисту, была бы глубоко неприятна идея баснословно дорогого сооружения в его честь. Не в этом память. Не в бронзовой тумбе. Памятник нужен, конечно. Но не для него - это важно для тех, кто его помнит и любит. Так почему бы не поставить простого и скромного "солдатика" - стелу со звездой? В память о его фронтовых заслугах? А что касается реплики Каудильо Христофоррра, так позвольте спросить, Ваша фамилия не Шагал? Если нет, то на памятник в Витебске можете не рассчитывать.)
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...