176

Уроженец Псковской области солдат Роман Рудаков уже 4 месяца умирает в военном госпитале

В Ленинградской области стало известно об очередном ЧП в Российской армии. Уроженец Псковской области, солдат-срочник 1986 года рождения Роман Рудаков был призван в армию с серьезным заболеванием крови, передает сайт "Новые известия". Однако офицеры называли его симулянтом, из-за чего парень слишком поздно получил медицинскую помощь. Правозащитная организация "Солдатские матери" забила тревогу несколько дней назад, когда к ним обратились за помощью родные солдата.   Роман Рудаков, уроженец Псковской области, жил в доме бабушки в деревне Ваши Великолукского района. Когда он достиг призывного возраста, его забрали в армию, несмотря на серьезное заболевание крови и вегетососудистую дистонию. "Эти болезни всегда были основанием для освобождения от службы, – объяснила "Новым Известиям" руководитель петербургских "Солдатских матерей" Элла Полякова. – Тем не менее военкомат отправил его служить в воинскую часть в Каменке". Затем солдата перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезни резко обострились. Тем не менее, парень отслужил полтора года.   "Роме до дембеля оставался один месяц! – сообщил "НИ" друг солдата Николай Заборовский. – Но ему было так плохо, что он уже несколько месяцев практически ничего не ел". Офицеры считали, что он просто симулирует, и били его. В очередной раз, избив солдата, командиры части велели ему "на своих двоих" добираться до госпиталя в Сосновом Бору. Врачи поставили диагноз – непроходимость кишечника – и переправили парня в окружной госпиталь в Петербурге."Мы с Роминой бабушкой Марией Варданян примчались по звонку, и я стал расспрашивать, что произошло, – говорит Николай. – Роман отказался рассказывать, он боялся командиров. Потом бабушка как-то вытянула из него, что в части его избивал и называл симулянтом командир роты капитан Бахтин". Операцию, как сообщили Николаю врачи, пришлось сделать из-за образовавшегося в кишечнике тромба. Дело в том, что заболевание крови у Ромы связано в повышенной свертываемостью крови, опасной тромбообразованием. Как пояснили Николаю сами военные врачи, реакцию тромбообразования могли вызвать плохое питание или побои, чреватые внутренним кровоизлиянием.   Сейчас Романа Рудакова может спасти только трансплантация части кишечника, но в окружном госпитале в Петербурге таких сложных операций не делают. Единственный вариант – немедленно перевезти его в Москву в госпиталь имени Бурденко. Можно в московские НИИ трансплантологии или Научный центр хирургии им. Петровского. Это гражданские медучреждения, где солдату могут сделать операцию. Однако для этого необходимо специальное разрешение министра обороны Сергея Иванова и гарантия оплаты труда медиков.   "Солдатские матери" обратились за помощью к депутатам Госдумы, и 15 января Романа Рудакова должны были направить в Москву. Но этот вариант помощи почему-то не состоялся. Матери также направили выписку из истории болезни Ромы губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, в Главное военное медицинское управление в Москву и в Минобороны. Что же до реакции официальных лиц, то главврач окружного госпиталя Виктор Флуд не стал разговаривать с корреспондентом "НИ", сославшись на то, что "по этому больному у нас идет консилиум".
  • СЛУЖБА В РЯДАХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ. ТВОЙ БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ.
  • Непатриотично ругать нашу армию, как говорит г-н Путин. Однако здесь еще один факт, показывающий, что же в действительности, а не на лубочных картинках гос. СМИ, представляет из себя наша армия... Молодцы ПАИ, так держать! Пишите про такие вопиющие факты, и вы поможете борьбе с этим злом!
  • :-))
    Ну, а что вы скажете, г-н Вержбицкий?
  • А что говорить членов комиссии надо под суд, которые отправляют таких ребят в армию, а родным Романа подать иск на министерство обороны о возмещении вреда и оплату лечения.
  • Чего-то не видать девочек-милитаристочек, вопящих, что "армия - это школа жизни для настоящих мушчин" :) У них в такие моменты туго с красноречием. Почему-то.
  • пскович
    Дети богатых в армии не служат.Туда забирают детей бедняков и они за бесплатно отдают свое здоровье и жизнь. Им говорят - патриотизм! Патриотизм - последний довод негодяев.Создать нормальные условия службы не могут и давят на чувства дураков.Мой брат служил в арсмии, когда не было комитета матерей.1978 год. К сожалению, в закат социализма. Забрали из вуза, сказали здоров. Пробыл в госпитале много месяцев.Голод, дедовщина, рожистое воспаление ступней ног, фурункулез, в конце истории - воспаление мозга.Из госпиталя комиссовали. Домой вернулся, год поработал и все - инвалид и на гражданской пенсии.Нет семьи, нет работы, одни бесплатные лекарства, которых тоже сейчас нет.Закончить иняз не смог из -за головных болей. И сейчас вся семья занимается только сыном. А он мог быть опорой для семье, для мамы и близких.И таких случаев миллион. Пропади она пропадом - эта армия. Пусть НАТО нас охраняет. Или иностранный легион.Там таких безобразий нет. И правы родители, которые не пускают детей в армию.Откупаются.Справки липовые о здоровье достают.Или из страны убегают.
  • 111
    Полность согласен с ПСКОВИЧем
  • 11:13
    Девочки здесь и с речью порядок. Юноша теперь мученик в глазах всех. Воровать аллюминий у него здоровье было, а в Армии кончилоль. Не уйди он в армию, сколько проблем мог всем окружающим доставить?
  • ууууууу.... был у девАчки один мозг - спинной... да и там разжижение... No comments, как говорится. Таких оппонентов и критиковать не надо - сами себя такими дураками выставляют - хоть щас в паноптикум :)
  • Отправить сына служить в Российскую армию сейчас могут только совершенно безумные люди. Или пох"исты, или доведенные нищетой до ручки. Инфантильные создания, которые ящик не смотрят и газет не читают. Почему в Израиле нет этой проблемы ? Там что, не воюют ? Воюют, и похлеще нашего. И далеко не всем это нравится, но от армии не бегают. Есть, конечно, исключения. Но настолько малочисленные, что даже статистики не формируют. Это вам не массовый недобор каждую осень. А на девочку не раздражайтесь. Об армии судить - не женское все же дело. Вот и судит, как умеет, со своих кукольных позиций. Школа жизни, мужества, бла-бла-бла... Сортир зубной щеткой драить школа мужества. Волос длинный, ум короткий.
  • Что развопились на весь сайт!В военкоматах нет штатных медкомиссий,все врачи прикомандированны из поликлиник городов и районов.Куда смотрит гос.управление по здравоохранению?С 14 лет все потенциальные призывники должны проходить деспансеризацию под руководством местных органов самоуправления.В 17 лет теже врачи тех же муниципалитетов более углубленно проверяют здоровье призывников.Вопрос также можно задать мэру ГОЛУБЕВОЙ как она подписывала протокол призывной комиссии?
  • А че к Голубевой-то?! В протоколах подписи-печати врачей - "к службе годен, здоров и т. д." - стоят. Вот и подписывай. Ей что, теперь каждому призывнику самой давление мерить и пульс щупать?! Нездоровый наезд какой-то...
  • Хотел, чтоб родился сын. Теперь, после статей про уродцев в погонах, не могу нарадоваться, что родилась дочка. Пофиг, что вырастить девочку на 25% дороже, чем мальчика.
  • 15:42
    Женщина не может судить об Армии? Это чисто мужская игрушка-до чего доведена? Бардак потому, что нет "мужественной"женской руки. Сдыдно за вас мужчины. Сами создали и сами боитесь.
  • Пскович
    Я сейчас слепого сннайпером возмут! Что уж говорить о Роман Рудакове!
  • Карацупа
    Всякое бывает! Я вот нормально послужил на Границе! И нечего здоровый вернулся, еще здоровее чем был, а в армии как и во всем обществе еще и не такое бывает, к сожалению....И главное все зависит от тех, кого призывают, если, уголовников брать естественно будет дедовщина, туповщина и т.д. и т.п. У нас один хотел зоновские порядки установить, но мы сами не дали, так он до сих пор сидит...и как говориться - "Будет сидеть!"
  • У погранцов всегда порядок был. Контора следила чтобы всяких муденей поминимуму было в её войсках. На границу за счастие было попасть. Тяжко, но хернёй не занимались. Не знаю как сейчас.
  • ЛЮБИТЕЛЯМ ИУДЕЙСКОЙ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ
    Мамаши и папаши!Нехрен воспитывать слюнтяев и разнеженых полубаб полумужиков!Если у вас дома,в школе,в вузе бардак,и детишки не приучены к порядку,думаете в армии они будут дисциплинированными? Вы попросите сынка утром пробежаться с вами,отжаться раз 50,помыть посуду,вскопать огород.Смешно,да?Начни воспитание с себя,с семьи,тогда и у нас в армии будет проще.А то получается-заберите,заберите сына в армию,а то в тюрьму попадет.Жиды на НТВ орут:УБИВАЮТ!А про судимость ни слова.
  • Девушка
    моему сыну 15 лет, он учится ОЧЕНЬ хорошо для среднестатистического подростка, занимающегося спортом (без троек, с преобладающим колличеством пятерок!). Я ОЧЕНЬ ЕГО ЛЮБЛЮ! И, конечно, он будет после школы поступать в институт...Но, и это наше совместное с ним решение, если он ен поступает - идет в армию. Он - МУЖЧИНА и это для меня, как для матери, ГЛАВНЫЙ критерий! А теперь для журналистов:конечно, проще рассказать о чем-то плохом пусть даже и единичном, чемо о чем-то полоижительном. Вы бы, например, дорогие ПАИшевцы съездили в Остров-3 и посмотрели, как там проходит служба срочника!!!... А для всех участников форума, распускающих сопли - вот вы в армии, наверное, не служили не по здоровью, а по трусости...
  • Карацупа
    Девушка! МОЛОДЕЦ! УВАЖАЮ!
  • Девушке
    А если твоему сыну почки в армии отобьют или покалечат, как Рудакова, ты будешь считать его НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ ?
  • старый солдат--девушке
    УВАЖАЮ!!!!!!Неожидал позитива!Не только в Острове-3,пример есть Владимирский лагерь,да и в общем количестве частей,порядка 75% командиров в основром соответствуют занимаемой должности и недопускают издевательств и глумлений(это по ЛЕНВО)На протяжении последних 5-8 лет командование ЛЕНВО взяло на жесткий контроль соц.быт. и морально-психологическое обеспечение молодого пополнения.Все до принятия присяги и во время прохождения КМБ живут в отдельном помещении,отдельно питаются,отдельно моются в бане.А по Рудакову...он же дембель прослужил больше половины срока.Вопрос действительно в заболевании крови.А солдатские матери устроили истерию по понятной причине,нужно отрабатывать деньги посольства США и Англии,лично видел листовку против призыва в ВС,года 2 назад,где написано,что отпечатана на д.с.посольства Англии
  • РАБОТНИКАМ ПАИ
    >>> старый солдат--девушке (13:05 16.01.2007):
    старый солдат--девушке
    УВАЖАЮ!!!!!!Неожидал позитива!Не только в Острове-3,пример есть Владимирский лагерь,да и в общем количестве частей,порядка 75% командиров в основром соответствуют занимаемой должности и недопускают издевательств и глумлений(это по ЛЕНВО)На протяжении последних 5-8 лет командование ЛЕНВО взяло на жесткий контроль соц.быт. и морально-психологическое обеспечение молодого пополнения.Все до принятия присяги и во время прохождения КМБ живут в отдельном помещении,отдельно питаются,отдельно моются в бане.А по Рудакову...он же дембель прослужил больше половины срока.Вопрос действительно в заболевании крови.А солдатские матери устроили истерию по понятной причине,нужно отрабатывать деньги посольства США и Англии,лично видел листовку против призыва в ВС,года 2 назад,где написано,что отпечатана на д.с.посольства Англии
    Как-то блекло подаете информацию.Констатируете факты,а где же ваше журналистское раследование?Служба в АРМИИ закреплена в КОНСТИТУЦИИ РФ.А вы что против конституционного строя РФ?Поакуратнее, а то прийдется военкома натравить,чтоб проверил у вас воинский учет
  • >>> РАБОТНИКАМ ПАИ (13:11 16.01.2007):
    РАБОТНИКАМ ПАИ
    Как-то блекло подаете информацию.Констатируете факты,а где же ваше журналистское раследование?Служба в АРМИИ закреплена в КОНСТИТУЦИИ РФ.А вы что против конституционного строя РФ?Поакуратнее, а то прийдется военкома натравить,чтоб проверил у вас воинский учет
    Оголтелые!А почему не воете по поводу ампутированной ручки 2-х месечного ребенка в Краснодарском крае?Врачи-убийци несмогли ввести иглу ребенку.А? ПАИшники!Давайте на первую полосу ЭТУ информацию.Как раз 2 случая,две ошибки врачей.
  • Девушка
    А если моему сыну отобъют почки, я посажу того командира, у котрого он служил!И буду иметь на это полное моральное и конституционное право!Но предугадать этого я никак не могу, а воспитывать труса и прижевалу, как многие современные мужчины (особенно коренные псковичи, уж простите!), Я НЕ БУДУ!!!
  • Девушка
    >>> Девушка (13:31 16.01.2007):
    Девушка
    А если моему сыну отобъют почки, я посажу того командира, у котрого он служил!И буду иметь на это полное моральное и конституционное право!Но предугадать этого я никак не могу, а воспитывать труса и прижевалу, как многие современные мужчины (особенно коренные псковичи, уж простите!), Я НЕ БУДУ!!!
    и еще, тому, кто побоялся подписаться...Если я выращу НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ, его не покалечат...
  • Девушке
    Девушка моя... синегалазая :) Во-первых, насчет "побоялся подписаться". Кого бояться-то ? Вас ? Или тех, кто вас тут поддерживает ? Страшная сила  Кстати, "Девушка" - тоже ведь не имя собственное. Пускай я буду "Дяденька", если Вам так хочется :) Во-вторых, растите какого угодно МУШЧИНУ - против троих дедов он будет ноль. Если не минус. Учитывая психологический фактор неравенства. Вас когда-нибудь мутузили втроем в темноте ? Не пылите, мадам. В-третьих, и в-последних. Никого. Никуда. Никогда. Вы не посадите. Вояки своих не сдают. Примеров единицы по стране. В то время как калек после срочной службы - сотни ежегодно. Физических. Про моральных молчу - статистике не подвластно. А даже если чудо и случится - любопытно узнать, как это вернет здоровье Вашему отпрыску. Засранные пропагандой мозги надо иногда проветривать, мадам.
  • 14:24
    Ваша пропаганда -труса и нытика. Из-за таких в Армии погань имеет место быть.
  • Девушка
    Защищать свою Родину всегда было честью русского человека, кстати и в царской Росси тоже (если не тем более!!!)Наверное, если бы в 1941 году все были такие, как вы - "дяденька", то мы все сейчас, наверное, рукоплескали бы Эстонии, которая сносит памятники Советским воинам. Мне стыдно, что среди мужчин есть такие особи, это еще больше укрепляет меня в мысли о том, что на Псковщине мужик повыродился...(
  • ДЯДЕНЬКЕ от друзей ДЕВУШИ
    Сходи лучше ты свою задницу проветри а заодно и проверь!(засранную не пропаГАНДОй).В мужском коллективе всегда были драки.Детсад,школа,идет определение лидера.А по поводу калек..Хрень собачья,по официальному ответу военкома с 1979 года в следствии н.у.отношений погибло 2 псковича,а призвано 20000.Считай умник.Сходи лучше в "Голубую устрицу" может вместе с седалищем и мозги твои прочистят.
  • ДЯДЕНЬКЕ от друзей ДЕВУШКИ
    >>> ДЯДЕНЬКЕ от друзей ДЕВУШИ (15:14 16.01.2007):
    ДЯДЕНЬКЕ от друзей ДЕВУШИ
    Сходи лучше ты свою задницу проветри а заодно и проверь!(засранную не пропаГАНДОй).В мужском коллективе всегда были драки.Детсад,школа,идет определение лидера.А по поводу калек..Хрень собачья,по официальному ответу военкома с 1979 года в следствии н.у.отношений погибло 2 псковича,а призвано 20000.Считай умник.Сходи лучше в "Голубую устрицу" может вместе с седалищем и мозги твои прочистят.
    ДВУХМЕСЕЧНОМУ РЕБЕНКУ АМПУТИРОВАЛИ РУКУ ИЗ-ЗА ВРАЧЕЙ УБИЙЦ.ДАВАЙ УСТРАИВАЙ ИСТЕРИКУ
  • Дяденька
    Ага, задело :) Заколыхалось дерьмецо, волны пошли :) Это приятно. Значит, движемся в правильном направлении. Как сказал классик, "патриотизм - последнее прибежище негодяев". Как видим по форуму - еще и дураков. Стоит сказать ПРАВДУ про российскую военщину - и тут же вопли про "голубую устрицу" (больная тема ?). Ребятки, свои секс-проблемы надо не на форумах решать. Мы тут не о вашей мужской "дружбе", попутали вы :) Речь, вообще-то, о рядовом Романе Рудакове, которого довели до ручки "отцы-командиры" и "братья-сослуживцы". Вероятно, в процессе "определения лидера". Не вписался парень в красивую военкомовскую статистику. И пошло дерьмо (содержимое друзей девушки, видимо). Про ворованный алюминий, про честь русского человека... Бла-бла-бла. Потому как по существу вопроса приходится признать : жизнь призывника в российской армии ничего не стоит. ОСОБЕННО в мирное время. Но признавать этого не хочется. Лучше поговорим о "голубой устрице". Мущщщинки :)
  • Девушка
    Уважаемый, дяденька! А вы сами-то в армии служили? Да-нет-почему?...
  • Дяденька
    Служил. Не подкопаетесь.
  • ДЯДЕНЬКЕ от друзей ДЕВУШКИ
    НА СБОРЫ!!! ЖДИ ПОВЕСТКИ.НА СУТОК 30.ВСПОМНИШЬ КАК РОДИНУ ЛЮБИТЬ!!!
  • Девушка
    И вам было так плохо и страшно? Судя по-всему человек вы здравый, да и здоровый, судя по-всему?! Вы знаете, мой отец и мой муж тоже служили в армии и каждый вспоминает это, как целую часть жизни, и ни о чем не жалеет. Просто Роме не повезло, так сложились обстоятельства. Никто не спорти, что и в армии есть проблемы, но, друг мой, ...в конце-концов, в "горячие точки" ездим не мы с вами, а военные, которых вы так хаете...
  • Дяденька
    >>> Дяденька (15:57 16.01.2007):
    Дяденька
    Служил. Не подкопаетесь.
    Друзьям девушки : Тише, мущщинка. Монитор забрызгаешь :) Девушке : Что значит - повезло-не повезло ? Что значит "так сложились обстоятельства ?" Они что, сами собой сложились, без участия командиров и сослуживцев ? Которые называли парня симулянтом и мутузили до жуткого состояния ? Вы меня извините, мадам, но если с Вашим сыном сложатся подобные "обстоятельства" - Вы собирались кого-то посадить, если мне память не изменяет. Или "не свое - не жалко" ? А про горячие точки я вам так скажу. Туда, слава Богу, салабонов кидать перестали. Там теперь контрабасы. А у контрактников - СОВСЕМ ДРУГАЯ АРМИЯ. И совсем другие отношения. Это Вам кто угодно подтвердит. И просьба не путать эти вещи. Я никого не "хаю", как Вы изволите выражаться. Я лишь констатирую вещи, с которыми Вам трудно спорить. Что жизнь срочника в армии сейчас - ничто. Что неуставщина - кругом. Что всеэто замалчивается. Что в нынешнюю армию идти служить - безумие, потому что СОВЕТСКИЕ межчеловеческие отношения просраны, а РОССИЯНСКИЕ таковы, что человек человеку - волк. Вы не задумывались, отчего во всех кап. странах армия контрактная ? Это как раз от базиса отношений исходит. Идеи нет, кроме ИНДИВИДУАЛИЗЬМА и заработка. А это плохо сочетается с патриотизмом. Спорьте по существу, не разводите пропагандистскую демагогию.
  • ДЯДЕНЬКЕ
    С последним тезисом об ОТСУТСТВИИ ИДЕИ полностью согласен.Вы меняетесь прямо на глазах!
  • Дяденька
    Я не меняюсь. И сам себе не противоречу. И кстати, знаю ситуацию в ВС лучше, чем ДРУЗЬЯ Девушки с их бесноватыми воплями.
  • Девушка
    Так если вы такой честный и знаете ситауцию, что вы сделали, конкретно, чтобы ее изменить? Но замечу вам, что в капстране Израиль, ОБЯЗАТЕЛЬНО служат не только юноши, но и девушки (а об уме евреев, вы, наверное, спорить не будете!)?-)) Что значит спорить по существу?Вы зацепились за этого несчастного Романа, которого я знать не знаю и в глаза не видела. А у меня вокруг масса знакомых, чьи дети уже служили или служат сейчас и у них все ХОРОШО! Да, есть проблемы в армии, но не везде и не у всех! А у мальчика, на сколько удалось узнать, были проблемы всегда: в семье, в школе, с законом,так что вы хотите?
  • Капстрана Израиль со времен своего образования пребывает в состоянии преманентной войны. Надеюсь, не надо тут рассказывать, с кем и почему ? :) Так что это особый случай. УМ евреев вообще ни при чем. Хотя ничем особенным не выделяется. Тут речь скорее о "еврейской ментальности", сформированной веками гонений - но это уже совсем другая сказочка, "дорогие мои детишечки." Вопрос "что Вы сделали конкретно, чтобы изменить ситуацию". Ответ Вы сейчас читаете. Вот именно это. Говорю с Вами и Вам подобными. Убеждаю, спорю об очевидном. Трачу свое время. Я не министр обороны. Но что могу - делаю. Вы можете больше ? Что значит "спорить по существу ?". Не отвлекаться от темы и не впадать в демагогию. Не заниматься подменой понятий. Что значит "подмена понятий" ? Это когда вместо выяснения причин ЧП с конкретным Романом Рудаковым начинается бла-бла-бла о настоящих мущщинах, которым надо пройти школу мужества. И которым (ну так уж "сложились обстоятельства") "НЕМНОЖКО НЕ ПОВЕЗЛО". Ну не всем же. И то ладно. Спорить по существу - это говоря о Романе Рудакове представлять на его месте СВОЕГО сына. Мадам.
  • Карацупа- Девушке
    Я вас ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!!!!!!
  • старый солдат--девушке
    ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!!!!АНАЛОГИЧНО!!!!Вы героиня дня,не чета многим джентельменам под личиной философов и лингвистов!!!
  • Скобарь
    Непобедимая и легендарная? :) Обратите кто внимание - на рынке "маяк" часто вижу зачуханных солдат, которые просят хлеб возле хлебного ларька. Это клиенты "школы для настоящих мужчин". А так же по совместительству защитники Родины. Неплохо было бы Родине и покрмить своих защитников. Хотя бы пару раз в неделю. :)
  • Скобарь
    *Как сообщил Руслан Линьков, во вторник Романа в госпитале оставили без связи: у него забрали сотовый телефон, а родных в палату пускают только на 20 минут. Ситуация с переводом Рудакова на лечение в Москву так и остается неясной, а на Светлану Рудакову оказывается давление с тем, чтобы она отказалась от версии избиения ее брата, сообщил Линьков. Выдержки из писем рядового Романа Рудакова сестре Уже здесь в "учебке" труднее всего, при неправильной "стойке смирно", бьют по ногам. Мучают приседаниями и упорами лежа… Деньги 400 рублей еще в поезде вытрясли и еду, так что сутки был голодный… Следующее письмо без даты …Служба у меня очень тяжелая и часто издеваются сержанты, а тем более вечером проначиваю на стройке, заставляют работать вместо них и у меня были уже нервные срывы, хотел вены перерезать… …камок (камуфляж – прим. ред.) мой новый у меня отобрали, хожу в старом… …хочется блинов или какой-нибудь выпечки, даже не могу, да тут хотя бы батона или хлеба кусочек съесть и то радуешься, тут в комнате мусор подбирал и в мусоре печенинку нашел, подобрал, очистил и съел, вот так и живем… * http://www.newsru.com/russia/16jan2007/svetlana.html
  • Девушка
    Выдержки из писем - это прекрасно,но у меня есть выдержки из других писем, где написано СОВСЕМ другое об армии, и даже из Чечни...А кто сказал, что будет легко, без маминых блинков с начинкой, да еще отжиматься по 200-300 раз, а в школе даже на физкультуру через раз ходил? Ну, не вызывает у меня жалости Роман, вот такая я бессердечная!!!! а вот мальчишки-срочники, котрых на морозе оставили пару лет назад жалость вызывают прямо до слез! Потому, что там был действительно армейский беспредел, а здесь просто ФАРС "Солдатских матерей!" Если так плохо, если так издеваются, что же он сестру, друга (который оказывается к нему даже приезжал!) или родителей не поросил разобраться:пойти к "солдатским матерям", в военкомат,в военную прокуратуру,приехать в часть в конце-концов? И не надо мне сейчас говртиь, что в часть не пускают!? Вот это уж лажа, пускают, если того захотеть... А если юноша в-первую очередь был не нужен своей семье, так вот про это и надо говорить, что любьовь к Родине она из семьи, воспитание оно из семьи, любовь к женщине, она из семьи и армия здесь НЕ ВИНОВАТА!!!!
  • старый солдат
    Сам был молодым в СА СССР,тоже есть хотел,НУ и что.Молодой организм перестраивается.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:РУДАКОВ БЫЛ С МОБИЛЬНИКОМ ВСЕ ВРЕМЯ,но семье он небыл нужен,пока сердобольная санитарка не позвонила "матерям".Заметьте пацана сфотографировали,разпечатали плакаты и устроили шумиху.
  • Джонс мл
    Думаю, что в споре между девушкой и дядей определить правых будет сложно. мне импонирует патриотизм девушки, но и доводы дяди тоже не без смысла. думаю, что стоит упоминуть еще об одной проблеме, а именно о работе мед комиссий в призывной период. ведь от их работы зависит здоровье будущего солдата. в данном же случае можно предположить, что версия дяди относительно издевательств очевидна, если бы не одно НО. я не верю в профессиональный медицинский отбор в армию в РФ. Скажу прямо: Система отбора в армию по медицинским показателям у нас в России абсолютно не дееспособна. Она давно себя изжила. Этот фарс невозможно дальше терпеть. Я приведу пример из личной жизни. В раннем детстве (до школы) я перенес хирургическую операцию (достаточно серьезную). После 9 класса я был принят на воинский учет как абсолютно годный к в/с, что в принципе меня устраивало, да и соответствовало моему состоянию здоровья. Уже к этому времени я занимался спортом 9-ый год. Однако в 11 классе - в призывной год - меня признали ограниченно годным, при чем надо отметить, что все те же справки как и после 9 класса, уже не имели оказывается ни какого значения. В результате я получил военный билет, не проходя службу в армии. Однако, на этом история не заканчивается. В 2005 году я должен был пройти переосвидетельствование. И что же получается - я снова абсолютно годен к военной службе в в/с РФ. Вот так медицинские комиссии в армии. Поэтому при заявлениях военкоматов в прессе о законности призыва в армию мне становится смешно. Это просто фарс, еще бы кто-нибудь признал бы свою ошибку и подвел себя под трибунал или суд. Эта дебильная система медкомиссии в военкоматах только для проформы Вот поэтому, прежде чем отдавать предпочтения точке зрения девушки или дяди, необходимо достоверно знать о состоянии здоровья этого солдата до начала службы. заболевания крови просто так не возникают. хотя я не врач, может и ошибаюсь.
  • В поддержку девушки, против голубого дяденьки
    20 лет отпахал в армии от рядового. Всякое видел, но впечатления только положительные. Этот придурок ещё считает сколько у него будет затрат на то сколько надо затратить на воспитание девочки или мальчика. А я детей воспитываю не задумываясь сколько на кого надо потратить.Они же мои дети, и отдам последнее для их благополучия и здоровья. А этот идиот в процентах что то высчитывает. Сразу видно что больной человек. И как только от него вообще кто то родился!? Девушка просто супер молодец. У неё вырастит настоящий мужчина и никто его не посмеит обидеть ни в армии ни на гражданке. Не надо не зная самой сути расклада случившего с Рудаковым раздувать историю и всех винить. Тот кто служил, наверно в шоке, как такое могло случиться со старослужащим !? Ведь он не первогодок не зеленый, который и правда мог закосить(это не оправдание конечно для врачей), Я не знаю истины, поэтому не буду пену пускать изо рта. Однозначно могу сказать что в армии достаточно порядочных офицеров прапорщиков, которые борятся с дедовщиной. По поводу пограничников вспомните случай в Печорском районе об убитых электриков нарядом пограничников. Так что уродов во всех родах войск хватает. А откуда они появляются ????!!! неужели отцы командиры их там плодят клонируют !? ЭТо наши дети, которые недавно ходили по нашему городу , жили вссоседних квартирах, воспитывались нашими соседями знакомыми родственниками и т.д. А в школе почему старшекласники пенают младших, в училищах техникумах институтах ? Неужели и там отцы командиры внедрили своих сотрудников для подготовки "дедов" убийц ?! Это наше общество, наши дети. Девушка, могу вас успокоить, вашему сыну ничего не будет угрожать в армии. P.S. Я тоже был в учебке, тоже первое время не наедался, тоже попадались уроды, но чтобы я жаловался родителям или друзьям !? НИКОГДА !!! Я просто вырос в многодетной семье и воспитан был достойно. Спасибо моим родителям.
  • Дяденька - предыдущему мущщщинке
    Вам так упорно хочется меня записать в голубые ? Не убивайтесь так, Вы еще найдете себе друга :) Наезды Ваши любопытны. Очень хорошо демонстрируют уровень развития. Про стоимость воспитания детей - писал не я, так что не по адресу. Теперь по пунктам, мущщинка. "20 лет отпахал в армии от рядового. Всякое видел, но впечатления только положительные." - это значит, видел дедовщину, пьянство командиров, воровство на пищеблоке - и получал положительные впечатления ? Ну так о чем мы тут тогда... "У неё вырастит настоящий мужчина и никто его не посмеит обидеть ни в армии ни на гражданке." - лупят первые полгода службы ни за хрен собачий всех. А говоришь, служил... В штабе писарем, патриот ? "Не надо не зная самой сути расклада случившего с Рудаковым раздувать историю и всех винить." - вся страна уже в курсе "сути расклада". Ознакомился бы, прежде чем писать. "Я не знаю истины, поэтому не буду пену пускать изо рта." - да поздняк уже. Вытирать пора :) "А в школе почему старшекласники пенают младших, в училищах техникумах институтах ?" - сразу видно, что в институтах Вы не обучались, тов. прапорщик :) Случаи тотальной дедовщины в ВУЗах науке пока не известны :) Скучно Вас читать, ув. погоны. Стремитесь теперь перевести стрелки на "гражданку". А ведь не на гражданке Рудакова заморили. А в вашей "достойной" армии. Наверное, рудаковские командиры, глядя как солдат загибается, тоже получали "положительные впечатления".
  • Маруся - Девушке
    Я полностью с вами согласна! Все - из семьи! У меня тоже растет сын.И отец воспитывает его мужчиной! Никто не мешает всем остальным родителям делать то же самое!!!
  • Дяденька всем
    >>> Дяденька - предыдущему мущщщинке (10:19 17.01.2007):
    Дяденька - предыдущему мущщщинке
    Вам так упорно хочется меня записать в голубые ? Не убивайтесь так, Вы еще найдете себе друга :) Наезды Ваши любопытны. Очень хорошо демонстрируют уровень развития. Про стоимость воспитания детей - писал не я, так что не по адресу. Теперь по пунктам, мущщинка. "20 лет отпахал в армии от рядового. Всякое видел, но впечатления только положительные." - это значит, видел дедовщину, пьянство командиров, воровство на пищеблоке - и получал положительные впечатления ? Ну так о чем мы тут тогда... "У неё вырастит настоящий мужчина и никто его не посмеит обидеть ни в армии ни на гражданке." - лупят первые полгода службы ни за хрен собачий всех. А говоришь, служил... В штабе писарем, патриот ? "Не надо не зная самой сути расклада случившего с Рудаковым раздувать историю и всех винить." - вся страна уже в курсе "сути расклада". Ознакомился бы, прежде чем писать. "Я не знаю истины, поэтому не буду пену пускать изо рта." - да поздняк уже. Вытирать пора :) "А в школе почему старшекласники пенают младших, в училищах техникумах институтах ?" - сразу видно, что в институтах Вы не обучались, тов. прапорщик :) Случаи тотальной дедовщины в ВУЗах науке пока не известны :) Скучно Вас читать, ув. погоны. Стремитесь теперь перевести стрелки на "гражданку". А ведь не на гражданке Рудакова заморили. А в вашей "достойной" армии. Наверное, рудаковские командиры, глядя как солдат загибается, тоже получали "положительные впечатления".
    Вообще все происходящее тут утомляет. На всякий случай : дело на контроле у министра обороны Сергея Иванова. Надо полагать, в ЭТОМ случае разбор полетов будет проведен конкретный. Все, кто виновен, свое получат. Так что давайте дождемся результатов и прекратим пустые разговоры.
  • Дяденьки
    А нам то хоть сам Бен Ладен пусть держит на контроле. Это никак не оправдывает вас от ваших трусливых высказываний. Только замечательно что дело будет рассмотрено на высшем уровне, не мы же его угробили. И если найдут виновных, наказать как можно строже.
  • Дяденька предыдущему
    Трус - это тот, кто вместо "Я" предпочитает говорить "МЫ", товарищ прапорщик. Учитесь мыслить самостоятельно. Это даже в армии не помешает.
  • Дяденька
    >>> Дяденька предыдущему (11:43 17.01.2007):
    Дяденька предыдущему
    Трус - это тот, кто вместо "Я" предпочитает говорить "МЫ", товарищ прапорщик. Учитесь мыслить самостоятельно. Это даже в армии не помешает.
    И еще. Про институт не спрашиваю. Но школу-то Вы, надеюсь, закончили ? Ошибки через слово. Матом-то оно привычнее, "отец-командир" ?
  • Девушка-дяде
    А вы желчный тип, как я погляжу, смею вам заметить, что сама грамотность не показатель ума, спросите у любого лагопеда: бесграмотность - это болезнь.Я тоже УЖАСНО бесграмотна,но это не мешает мне уже не первый год работать журналистом (в конце-концов, есть редакторы!). И знаете, еще 20 лет назад, когда все говрили "МЫ", такого беспредела в армии не было...
  • Дяденька
    Так и живем. Бесграмотные журналисты, которые надеются на редакторов. А проверять грамотность ходят к логопедам (!) :) Отцы-командиры, которые от вида загибающихся салаг получают "положительные впечатления..." И вся эта публика еще спорит. У нас, видите ли, дискуссия :) Лет 20 назад не все говорили "мы", мадам. Не записывайте меня к себе в компанию.
  • За жопу взяли местных вояк, очко жим-жим, обоср@лись кругом. Теперь на форумах оправдываются - типа я не я, лошадь не моя, это все гражданка, плохо воспитали. Очень плохо воспитали в парне непроходимость кишечника. А командирам-алкашам было пох. Вот и вся история. Развели бардак в армии, еще клювом тут щелкают. И эта девица - да нет у нее никакого сына. Если бы был - она бы тут не писала агитки, а слезы лила, что с ее ребенком может такое же случиться. Судя по грамАтнАсти, вояка и девушка - одно лицо из штаба дивизии на улице Детской.
  • Другая девушка предыдущей
    А вот я за дяденьку! У меня тоже растет сын, и в этот бардак я его сдавать не желаю!!! Вы девушка -оптмистка до поры до времени, а представьте на месте Романа своего сына и все станет на свои места. Только не кричите - с моим сыном этого не может быть ! я посажу командира! Поздно тогда будет сажать. Если бы в армии был порядок ,спорить было бы не о чем. Держитесь ,дяденька ! 99% матерей- за вас! 1 % - то самое исключение, которое подтверждает правило и , к сожалению, имеет доступ к Интернету.
  • Девушка-предыдущему
    Судя по вашим изъяснениям и стилю речи, вы больше походите на отцов командиров, о которых нам второй день рассказывает замечательный "дяденька"... И ты, чмо, вырасти сначала своего сына, а потом мне будешь указывать, где и как мне слезы лить...Не нравится Родина? - свободен! масса предложений: "свободная" Америка, еще более "свободное" ЕС!..
  • рядовой запаса (не из штаба )
    почему сразу столько визга? а если бы рудаков не был в армии и умирал бы сейчас в обычной великолукской больнице? да этого бы никто не заметил бы! а тут сразу ахи охи сопли. пускай прокуратура разбереться если кто вниновен - сядет никто не виновать - остается только пожалеть пацана. а разводить тут сопли... просто нужно НОРМАЛЬНО воспитывать своих детей и готовить их и морально и физечески к жизни (в том числе и к армии) а у нас сейчас одни сопляки и калеки. не спорю дедовщина есть, но по своему опыту скажу, что они не сильно отличается от дедовщины во дворе, в школе. в ПТУ, в ВУЗе. Если чмо то тебя задрочат в любом мужском коллективе. и не обязательно в армии. а в армии сейчас будет так -- прапор какой-нибудь матом салагу покроет, тот сразу размазывая по харе сопли побежит в прокуратуру и к солдатским мамам.
  • Девушка-рядовому запаса
    >>> Девушка-предыдущему (13:41 17.01.2007):
    Девушка-предыдущему
    Судя по вашим изъяснениям и стилю речи, вы больше походите на отцов командиров, о которых нам второй день рассказывает замечательный "дяденька"... И ты, чмо, вырасти сначала своего сына, а потом мне будешь указывать, где и как мне слезы лить...Не нравится Родина? - свободен! масса предложений: "свободная" Америка, еще более "свободное" ЕС!..
    БРАВО!!! Вот они настоящие мужчины: сильные, умные, смелые...1% женщин и мам все-таки за вас, желание утирать сопли своим сыновьям до 30 лет им, к счастью, не знакомо!...)
  • рядовой запаса (не из штаба )-девушке
    искренне Ваш..!
  • Дяденька
    Ух ты ! ДЕВУШКА, только не впадайте в манию величия. Что это за "Не нравится Родина? - свободен!" ? Вас Родина уже уполномочила говорить от ее имени ? Не многовато ли берете на себя ? Родина - это не Вы, и уж точно не Ваша "единственно верная" точка зрения :) Ишь, как запахло "советчинкой" ! "Не нравится - мы тебя щас вышвырнем !" Будет попусту пылить-то... БОДЛИВОЙ КОРОВЕ БОГ РОГА НЕ ДАЛ :) РЯДОВОМУ ЗАПАСА. Если бы Рудаков был не в армии, мы бы сейчас это не обсуждали. А если бы у бабушки был ***, она была бы дедушкой. Командир не реагировал на обращения больного военнослужащего. Не отправил вовремя на обследование. Называл симулянтом. Сослуживцы били, с его (командира) молчаливого одобрения. Вы к ЭТОМУ предлагаете детей готовить ? Не надо тут прикидываться дураками. Не понимающими, о чем речь. Не проканает. А если и впрямь не врубаетесь - ну зачем писать-то... позориться...
  • рядовой запаса (не из штаба )-дядьке
    Ты там был? ты видел как его били? кто тебе сказал что его не отправили на обследование? телевизор тебе это скзал дядя? спешу тебе напомнить -- он врет, по многу и часто! и правды там я думаю процентов 10-15, примерно как и в случае с сычевым, когда говорили что его там даже насиловали чуть ли не всем полком, а потом оказалось что все далеко не так. посему ДЯДЯ я и пишу, что если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имело место быть описанное, то надо привлечь виновных, а если это болезнь -- то не пищать на всю страну, и давать поводов соплякам для примеров откоса от армии. все ДЯДЯ!
  • Дяденька
    Не припомню с Вами брудершафтов. Чего вдруг на "ты" ? Извините, но мне не со всяким на "ты"-то по масти... А Вы, вероятно, там были ? Во всяком случае, отмазываетесь "по-блатному" : "а ты, начальник, видел ? А ты, начальник, докажи". Видать, есть у Вас опыт по этой части. Я ведь и Революции 17-го года не видел. Есть сомнения, что она была ? Результаты до сих пор разгребаем. Все, приперло Вас. Дальше пятиться некуда. Стенка. Молодец Иванов. У Вас впереди незабываемые дни, рядовые запаса и з ш т а б а :)
  • to^ В поддержку девушки, против голубого дяденьки (17.01.2007 09:39) За 20 лет солдафонства, видимо все мозги в х,,,р свалились, поэтому для рождения детей только этим и думаете. Плотность подобных Вам лузеров в армии несравнимо выше чем на гражданке. Тупица на тупице сидит и погоняет таким же. Сравните показатели беспредела в строительных частях и у погранцах. Для Вас нормально, что в армии человек не занимается боевой подготовкой, а херачет на командира. Назовите сто причин по-которой молодой должен что-то делать для личных нужд деда. Толпа даунов ломает тех немногих которым не повезло нормальных ребят морально и физически. Кто б спорил, что в армии случаи несоответсвтия целей и формы существования соответсвовали друг другу. Однако в армию идут те кто привык причинять боль слабым. Был свидетелем говорильни двух "офицеров" лет по 25 как они зарабатывают деньги на сдаче солдатиков в аренду, как чего со склада пихнут подороже. вообщем, пока совсем не поздно, вернитесь в школу, возможно 4-5-й класс Вам будет в пору, там прививают нормальное человеческое отношение к людям.
  • кутузов
    не надо забывать, что армия есть срез общества. и служат там не злые инопланетяне, а чьи то дети, отцы, родственники. и перед тем как идти туда служить, они как минимум 18 лет воспитываются дома родителями. и если в 18 лет мальчик все еще дебил, то армия его за два года вряд ли исправит, надо спрашивать и с родителей тоже. и отказаться от принципа -- ушло дите в армию, и хоть трава не расти, командиры за все ответят. не за все господа! у командиров есть свои семьи и свои дети!
  • дяде
    >>> кутузов (14:32 17.01.2007):
    кутузов
    не надо забывать, что армия есть срез общества. и служат там не злые инопланетяне, а чьи то дети, отцы, родственники. и перед тем как идти туда служить, они как минимум 18 лет воспитываются дома родителями. и если в 18 лет мальчик все еще дебил, то армия его за два года вряд ли исправит, надо спрашивать и с родителей тоже. и отказаться от принципа -- ушло дите в армию, и хоть трава не расти, командиры за все ответят. не за все господа! у командиров есть свои семьи и свои дети!
    дурак ты дядя и уши у тебя холодные!
  • Дяденька
    Действительно. Давайте-ка спросим с родителей. Почему это они поверили заключению призывной комиссии и отправили сына служить ? Почему не стали бить тревогу, когда сын писал им про печенье из мусорной кучи, которое он с голодухи хавал ? Стоит, кстати, спросить их, о чем они думали, читая все это. А дети командиров, ув. тов. Кутузов, служат чаще всего в штабах. Сидят на телефоне и занимаются делопроизводством. Шоб Вы знали.
  • У командиров в капиталистической России не в боевых условия есть одно большое желание - набить карман и дармовая раб сила в виде призывников сильно в этом помогает.
  • Дяденька
    >>> Дяденька (14:41 17.01.2007):
    Дяденька
    Действительно. Давайте-ка спросим с родителей. Почему это они поверили заключению призывной комиссии и отправили сына служить ? Почему не стали бить тревогу, когда сын писал им про печенье из мусорной кучи, которое он с голодухи хавал ? Стоит, кстати, спросить их, о чем они думали, читая все это. А дети командиров, ув. тов. Кутузов, служат чаще всего в штабах. Сидят на телефоне и занимаются делопроизводством. Шоб Вы знали.
    Ну вот. Если оппонент хамит и обзывается - он сдулся. Собственно, проиграть этот спор было трудно.
  • Другая девушка
    Девушке и рядовому запаса ! Любите друг друга !!! Вот ваших детей мы и отправим в ТАКУЮ АРМИЮ! Счастье, что таких мам всего 1%. Было бы больше - вымерли бы...
  • Девушка-другой девушке
    К сожалению ДРУГОЙ АРМИИ у нас нет на сегодняшний день, хотя есть замечательные части, замечательные отцы-командиры. Вот сделать армию ДРУГОЙ наша с вами задача и общества в целом. А растить слюнтяев и маменькиных сынков, это тогда пусть будет конкретно ВАША материнская задача. Мне за своего сына не стыдно, и я за ним, даже за 15-летним, как за каменной стеной...
  • Опять пошла херь про задачи общества. Родина-мать. Трепло.
  • >>> (15:41 17.01.2007):

    Опять пошла херь про задачи общества. Родина-мать. Трепло.
    Короче, с этой тетей все понятно. Мужик в ее представлении - могуч, дремуч, вонюч. Про мужа ни слова (сбежал, вероятно. Не соответствовал идеалу :) Не служил в армии - значит голубой. "А я люблю военных, красивых-здоровенных..." Бедный сын.
  • Падонак
    Дэвишка не из пресс-службы военкома? ТОгда ясно чего разоряецца на форумах - работа такая. Грязная и неблагодарная, но работа. А всякий труд почетен. А с рудаковым все понятно - он специально сам себе вырезал тонкий кишечник, только чтобы скомпрометировать министра обороны накануне президенцких. Сычев вон в том году себе ноги и яйца отрезал, лишь бы сереженька иванов перед выборами политические очки терял. Вот мерзавцы какие сычев с рудаковым. Хитрые, лицемерные и не перед чем не останавливающиеся. Наверное, им специально америкосы за это башляли. Хотят, сцуко, поработить нашу Родину-мамму, Гаспрома-паппу.
  • Карацупа
    М-дааа, жесткий форум получился!!!!!! Аж, противно, пахнет плохо...
  • Карацупе
    Так ты выйди, мы проветрим :)
  • Карацупа то (17.01.2007 16:31)
    Неумный(-я, -ое) ты!
  • Карацупе
    >>> Карацупе (16:31 17.01.2007):
    Карацупе
    Так ты выйди, мы проветрим :)
    Молчи, умнее будешь
  • Скобарь
    Россиянцы! Берегите своих детей от армии любым способом! Вот сегодня *В Бурятии солдат сжег сослуживца в топке из-за дедовщины *, а во время моей службы успели козла-прапора из топки достать. А жаль... Правда после того случая он бить солдат перестал. :) А у меня вообще от "армии" осталась мечта - пристрелить своего командира роты в первом же бою. И он нас не бил - просто козёл. И случись тогда военные действия пристрелил бы придурка не задумываясь. Кто там разбираться будет отчего тварь сдохла? (это конец 80-х) Вот такая у нас "армия"... Единственная её задача - подавлять стихийные выступления народа против властей. Потому и подальше от малой Родины отсылают - иначе кто ж будет в друзей-родителей из них стрелять?
  • Скобарь
    >>> Скобарь (19:44 17.01.2007):
    Скобарь
    Россиянцы! Берегите своих детей от армии любым способом! Вот сегодня *В Бурятии солдат сжег сослуживца в топке из-за дедовщины *, а во время моей службы успели козла-прапора из топки достать. А жаль... Правда после того случая он бить солдат перестал. :) А у меня вообще от "армии" осталась мечта - пристрелить своего командира роты в первом же бою. И он нас не бил - просто козёл. И случись тогда военные действия пристрелил бы придурка не задумываясь. Кто там разбираться будет отчего тварь сдохла? (это конец 80-х) Вот такая у нас "армия"... Единственная её задача - подавлять стихийные выступления народа против властей. Потому и подальше от малой Родины отсылают - иначе кто ж будет в друзей-родителей из них стрелять?
    В Бурятии солдат-срочник сообщил о том, что сжег своего сослуживца в топке. В ноябре 2006 года в одной из воинских частей Бурятии пропал военнослужащий Умарханов. Призывнику из Дагестана оставалось дослужить всего несколько месяцев, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. Прокуратурой Улан-Удэнского военного гарнизона было возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления части. В ходе оперативно-розыскных мероприятий один из сослуживцев дагестанца признался, что он сжег своего сверстника в котельной воинской части. По его словам, причиной убийства стали неуставные взаимоотношения со стороны жителя Северного Кавказа. Пока неизвестно, имел ли место случай дедовщины, и было ли убийство. Умарханов по-прежнему числится среди самовольно покинувших воинскую часть. Зола из топки котельной направлена на молекулярно-генетическую экспертизу в Ростов-на-Дону. Родственники пропавшего приезжали в Бурятию для выяснения обстоятельств его исчезновения, но уехали ни с чем, так как окончательные выводы следствие сможет сделать только в феврале 2007 года после получения результатов экспертизы.
  • Скобарь
    Отец рядового Романа Рудакова исчез после встречи с руководством воинской части, где служил солдат Как сегодня сообщила радио "Свобода" младшая сестра Рудакова – Светлана, родственники не знают, где отец. Его увезли из Великих Лук в военкомат на "Волге", пообещав затем доставить в госпиталь к Роману, но с тех пор отца рядового Рудакова никто не видел и ничего о нем неизвестно http://www.echo.msk.ru/news/355095.phtml
  • Е.В.
    необходима профессиональная армия. Пора перейти к цивилизованным формам в армии тоже.Любые нормальные родители лучше заплатят налог на армию,чем будут искать как откупиться от нее. Необходимы коренные реформы - и чем скорее тем лучше! А Роман Рудаков -жертва.Жалко парня!
  • Назревает вопрос чем отличается военная медицина от гражданской,военный суд от гражданского,военная прокуратура от гражданской?Все хором засмеялись.Не назрел ли вопрос ликвидации данных нюансов?Пусть будет подразделение под руководством гражданских лиц.
  • Alex
    Не армию нужно менять,а отношение к человеку.Человеческая жизнь в России ничего не стоит, а тем более уважение человека как личности.Я полностью согласен с Карацупой Ваш спор плохо пахнет господа-товарищи !
  • Контрактня армия не сможет защитить такие пространства какие имеет Россия. Только всеобщая воинская обязанность сможет обеспечить обучение граждан обращению с оружием. Но, блин, почему в армии ребята должны заниматься строительством дач толстопузам и даунам после военных училищ. Когда призывникам будут обеспечены равные с гражданскими права личности. Прблему с недобором призывников можно было бы решить если пацаны знали что в армии они будут заниматься боевой и физической подготовкой и набор их прав соответсвовал бы уровню обязанностей на службе.
  • Предыдущему
    Ага-ага... В США с их пространствами - может. А у нас не сможет. Есть еще глупости ? Выкладывайте ! Хотя нет, давайте растянем удовольствие :)
  • >>> Предыдущему (11:31 18.01.2007):
    Предыдущему
    Ага-ага... В США с их пространствами - может. А у нас не сможет. Есть еще глупости ? Выкладывайте ! Хотя нет, давайте растянем удовольствие :)
    Хочется заметить, наивный мой друг. В эпоху высокоточного вооружения и ядерного арсенала воевать числом, как в ВОВ, вряд ли придется :)
  • Дяденьки, в поодержку девушки
    Дяденька ну вы разошлись конечно же не на шутку. Могу только предположить что вы если даже и служили в армии то чмошником однозначно. А я служил в спорт-роте пол года, гоняли по физ-подготовке здорово, а морально никто не унижал. Кроме огромной нагрузки по физо, мы как и все в других подразделениях проходили полный курс обучения по основной военной специальности. Полигоны, стрельбы, марш броски по 30 км. Не хочу конечно оскорблять вас. Да, в армии много недостатков, и никак не защищаю виновных в случившемся с Рудаковым. Но откуда вам так все известно про армию !? И про дедовщину и про то что первых пол года там гоняют и бьют!? Может вы этим и занимались? Вообще то я не штабной работник, и по горячим точкам покатался. Видел побольше Вашего !!! Но почему вы считаете упорно причем, что все в армии идиоты ?! Вот Вы например идиот, но вы же не в армии ? Так может действительно согласимся в том что родители и наше общество виновато в воспитании ?
  • Дяденьки, в поодержку девушки
    >>> Дяденьки, в поодержку девушки (11:38 18.01.2007):
    Дяденьки, в поодержку девушки
    Дяденька ну вы разошлись конечно же не на шутку. Могу только предположить что вы если даже и служили в армии то чмошником однозначно. А я служил в спорт-роте пол года, гоняли по физ-подготовке здорово, а морально никто не унижал. Кроме огромной нагрузки по физо, мы как и все в других подразделениях проходили полный курс обучения по основной военной специальности. Полигоны, стрельбы, марш броски по 30 км. Не хочу конечно оскорблять вас. Да, в армии много недостатков, и никак не защищаю виновных в случившемся с Рудаковым. Но откуда вам так все известно про армию !? И про дедовщину и про то что первых пол года там гоняют и бьют!? Может вы этим и занимались? Вообще то я не штабной работник, и по горячим точкам покатался. Видел побольше Вашего !!! Но почему вы считаете упорно причем, что все в армии идиоты ?! Вот Вы например идиот, но вы же не в армии ? Так может действительно согласимся в том что родители и наше общество виновато в воспитании ?
    "За 20 лет солдафонства, видимо все мозги в х,,,р свалились, поэтому для рождения детей только этим и думаете. Плотность подобных Вам лузеров в армии несравнимо выше чем на гражданке. Тупица на тупице сидит и погоняет таким же." - А Вы что, один из таких тупиц ? Я повторюсь для глухих, в армии есть недостатки, и с ними надо бороться. Но скажите пожалуйста, офицеры и прапорщики с луны прилетают ? Ведь это те же наши дети. И как их воспитывали, так они и живут в обществе, и так же служат в армии, в милиции, работают врачами(случай Краснодарского Края с грудным ребенком). Так что хватит валить все на армию. "Плохие парни" вокруг нас везде, и сэтим надо нам вместе бороться каждому на своем месте в этой жизни, будь то родителем, воспитателем, преподавателем, соседом, братом, сватом и т.д. Я вам говорю, что я не был с Рудаковым рядом, и не могу говорить твердо что и кто виноват. Просто у нас в России много без причины виноватых. Ими сибирские дороги устланы.
  • служивый
    >>> Дяденьки, в поодержку девушки (11:55 18.01.2007):
    Дяденьки, в поодержку девушки
    "За 20 лет солдафонства, видимо все мозги в х,,,р свалились, поэтому для рождения детей только этим и думаете. Плотность подобных Вам лузеров в армии несравнимо выше чем на гражданке. Тупица на тупице сидит и погоняет таким же." - А Вы что, один из таких тупиц ? Я повторюсь для глухих, в армии есть недостатки, и с ними надо бороться. Но скажите пожалуйста, офицеры и прапорщики с луны прилетают ? Ведь это те же наши дети. И как их воспитывали, так они и живут в обществе, и так же служат в армии, в милиции, работают врачами(случай Краснодарского Края с грудным ребенком). Так что хватит валить все на армию. "Плохие парни" вокруг нас везде, и сэтим надо нам вместе бороться каждому на своем месте в этой жизни, будь то родителем, воспитателем, преподавателем, соседом, братом, сватом и т.д. Я вам говорю, что я не был с Рудаковым рядом, и не могу говорить твердо что и кто виноват. Просто у нас в России много без причины виноватых. Ими сибирские дороги устланы.
    Хочу заметить мой наивный друг, что нас окружают локальные войны. И в них воюем и будем воевать не адерным арсеналом. А так же как и в ВОВ.(шестая рота). P.S. да, я там был.
  • Дяденька
    М-да. Оппоненты подобрались достойные : "Дяденька ну вы разошлись конечно же не на шутку. Могу только предположить что вы если даже и служили в армии то чмошником однозначно." Я понимаю Вашу цель. Разозлить оскорблениями. Вывести из равновесия. Я улыбаюсь. Тужьтесь, мне интересно :) "Но откуда вам так все известно про армию !? И про дедовщину и про то что первых пол года там гоняют и бьют!?" Все очень просто. Я там служил. А вот Вы, судя по всему - нет. "Но почему вы считаете упорно причем, что все в армии идиоты ?! Вот Вы например идиот, но вы же не в армии ?" Улыбаюсь :) Зато Вы в армии :) что лишний раз подтверждает мою правоту :) Дискуссия на уровне оскорблений мне неинтересна. А поскольку ожидать другого уровня ОТ ВАС наивно - лучше завязать. Тем более, что ПО СУЩЕСТВУ моих тезисов возразить Вам отчаянно нечего.
  • Предыдущему (18.01.2007 11:31) Последователь Вашего стиля общения с незнакомыми людьи: не несите фигню, хватит пороть чушь, хотя нет продолжайте, я испытаю удовольствие от Ваших неумностей ... Постите, но не могу продолжать с Вами беседу. Всего доброго.
  • >>> (13:15 18.01.2007):

    Предыдущему (18.01.2007 11:31) Последователь Вашего стиля общения с незнакомыми людьи: не несите фигню, хватит пороть чушь, хотя нет продолжайте, я испытаю удовольствие от Ваших неумностей ... Постите, но не могу продолжать с Вами беседу. Всего доброго.
    Совки в Афгане технологическим преимуществом себе жопу-то и надорвали.
  • >>> (13:18 18.01.2007):

    Совки в Афгане технологическим преимуществом себе жопу-то и надорвали.
    То что на гражданке считается ненормальностью, например никто просто так не будет пахать на стройке у толстопузого погонника, у поддержателей девушки считается естественным, например, назвать собеседника чмошником или издеваться над сослуживцами.
  • Елена Соловей
    Господа Вы звери! ...господа...
  • пскович
    Служба в армии или для всех обязательная, без исключений. Институт и прочее - это форма отхода от службы. Сыновья нашего славного правительства России служат в армии или учатся в Оксфорде? Учатся за рубежом, а не служат в армии.Все в нашем государстве ложь.Служат бедняки.Охраняют покой буржуев. Когда сын Фрадкова или прочих (к пример) пойдет служить солдатом, я поверю в патриотизм.А слабых духом и телом в армию брать нельзя. Это убийство. Пусть армия будет контрактной и платить солдату столько, сколько директор банка получает. Это будет правда.Служили все, когда все были примерно равны. Сын Сталина в плену умер. Другое время - другие правила. А сейчас сыны бедняков и дураков идут служить. Охранять буржуев.
  • КОГДА У НАС БУДЕТ ПО ГРИШКОВЦУ:ГОУДАРСТВО И РОДИНА -ОДНО НЕДЕЛИМОЕ ЦЕЛОЕ.А ТО действительно:защищаем одних буржуев,которые разбогатели на нас с вами,на прихватизации и отбором НАШЕЙ ЗАКОННОЙ РЕНТЫ НА ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ,а когда недрам назревает захват действует призыв:РОДИНА В ОПАСНОСТИ!!!
  • Действительно, для чего идти в армию? Кто-нить может сказать? Кто собирается нападать, от кого защищаться? Внешних врагов нет - это позиция власти. С внутренними пускай милиция разбирается. Раньше хоть был миф о народной собственности.
  • Дяденька - автору от (18.01.2007 13:15)
    Конечно, Вам трудно беседовать со мной. На Ваш уровень общения я не выхожу - чмошником Вас не называю, идиотом и голубым - тоже. Вам не за что зацепиться, а контраргументов моим доводам не находится. Вы чувствуете обиду и беспомощность. Но это закон дискуссии на гражданке, уважаемый. Здесь не армия, где достаточно отдать приказ, который не будет обсуждаться - и дискуссии конец. Что поделать. Мне подобное общение тоже не доставляет радости. Куда интереснее беседовать с оппонентом, который умеет не только хамить, срываясь чуть что в солдафонскую истерику.
  • РОДСТВЕННИКУ
    ДОЛЯ правды есть в словах.Порой ловлю себя на мысли,что вы сугубо гражданские(немного поучаствовал в обсуждении темы).Но Вы уважаемый тоже не правы,нельзя гребсти под одну гребенку.Мы военные,военкомат,в части простые смертные,от нашего решения,или от Вашего умозаключения,ничего не изменится.Почитайте Веллера"Последний великий шанс" и все будет ясно.
  • Дяденька
    Представьте, читал. Довольно субъективное, местами впадающее в апокалиптику, чтиво. Насчет "все будет ясно" - это Вы зря. Даже после прочтения Библии остаются вопросы. Насчет гребенки - не понял совсем. Я тут только и делаю, что призываю обойтись без патетики и обобщений, а сконцентрировать обсуждение на конкретных случаях - будь то рядовой Рудаков или кто еще. Потому что конкретика - лучший способ борьбы с пафосом. К примеру, начинает некая мадам вопить (от имени Родины, что забавно) патриотическую чушь - а ей в ответ : представь на месте Рудакова своего сына. И мадам испаряется, невнятно побулькав напоследок. От Вашего решения или моего умозаключения меняется МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Если Вы однажды задумаетесь, почему это новобранец должен для "деда" шестерить, и не найдя ответ, начнете пресекать дедовщину в своем отделении, роте, части, дивизии - вот тогда все и поменяется.
  • РОДСТВЕННИКУ
    ОДНОЗНАЧНО,но для нашего менталитета только КНУТ,ни о каком дерьмократическом обществе не приходится говорить.НЕДОРОСЛИ,да и не дорастем при нашей с Вами жизни
  • Дяденьке, Пожалуйста, внимательнее при прочтении, сообщений. Не Вам было адресовано, а тому кто думает, что США свою территорию охраняет. (18.01.2007 13:15) Предыдущему (18.01.2007 11:31)
  • В поддержку дяденьке.
    Солдата безусловно жаль, но то что родители не забилитревогу, то что своевременно не реагировали на письма сына (ведь в прокуратуру понесли письма только сейчас) все это кк-то заставляет задумываться, а смотрели лиони репортажи о дедовщине, в том числе и программу "мпециальный корреспондент". Только когда естьдокументалистика и куча свидетелей Вы все в поддержку девушки можете и добиться правды, а если командующий говорит о влиянии кока-колы, то попробуте посадите его хоты бы подальше от эфира! Он Вам мозги на место быстро вставит. А части есть разные добрые и безоразные!
  • Скобарь
    *Трое новобранцев из Санкт-Петербурга сбежали из воинской части в Псковской области, сообщил правозащитник Руслан Линьков. Молодые люди были призваны в конце 2006 года в ходе беспрецедентных облав на призывников. Двое из них сразу же обратились с заявлениями в военную прокуратуру о незаконном призыве и потребовали провести их медицинское освидетельствование, передает "Эхо Москвы в Петербурге". Для того чтобы направить больных молодых людей на комиссование в госпиталь, военная прокуратура приписала их к воинской части в городе Пушкин, передает Фонтанка.ru. Однако, как сообщают "Солдатские матери Петербурга", в Пушкин прибыли люди в военной форме, надели им наручники, посадили в машину и увезли вместо госпиталя, обратно в Псков. Это произошло еще во вторник, но известно стало только сегодня.* А это ПАИ *Одну из воинских частей Псковского гарнизона, дислоцирующуюся в Пскове, несколько дней назад покинули 3 новобранца. Как сообщил корреспонденту ПАИ военный прокурор Псковского гарнизона Василий Заплатин, эти молодые люди были призваны на воинскую службу 2 недели назад в Санкт-Петербурге. Василий Заплатин рассказал, что мотивом к побегу, как говорят сами солдаты-срочники, послужило плохое самочувствие. Беглецы утверждают, что при призыве они предъявляли жалобы на здоровье, но не были обследованы, а после прибытия к месту службы их самочувствие ухудшилось. "Видимо, молодые люди не догадались обратиться к командиру, а сразу поехали домой к родителям", - отметил военный прокурор.*
  • ADEPTPC@yandex.ru
    Надо проводить реформу в армии.И начинать надо с офицерского корпуса.А по поводу израильской армии-там,если не отслужишь,ты,в принципе,никто.Тебе ничего не светит.
  • Скобарь
    О новом чрезвычайном происшествии в российской армии стало известно в четверг вечером. Как сообщила NEWSru.com председатель Нижегородского областного комитета солдатских матерей Наталья Жукова, к ним обратился отец солдата Шураева Владимира Владимировича, который был призван на военную службу из Челябинской области в июне 2006 года в воинскую часть 31688 (Сормовская дивизия). Отец рассказал, что сын больше трех недель находится в коме в военном госпитале Нижегородского гарнизона. Родственникам солдата сообщили об этом только 12 января телеграммой за подписью Забурдяева. 24 декабря сын прислал домой sms-сообщение о том, что его ударил офицер (как выяснилось позднее, это прапорщик – прим. NEWSru.com). 1 января отцу по телефону командир части сказал, что сын находится в госпитале с простудой и не может позвонить, так как в госпитале нет денег не телефонные переговоры. Отец и сестра отца (матери у Владимира нет) приезжали в госпиталь, но не смогли общаться с Володей, так как он не пришел в сознание. Следователь военной прокуратуры сообщил отцу, что Владимир был избит старшим прапорщиком Чуриным С.Г. А может пора уж нашему МО, который Иванов, в отставку собираться?
  • Девушка
    Я никуда не пропала, просто иногда нужно работать. А так все внимательно читаю,но нового для себя я ничего не увидела. Я согласно с тем, что в армии есть проблемы, НО НЕ ВЕЗДЕ. ПОНИМАЕТЕ??? Юноша никому не нужный дома служил в стройбате!!! Так что вы хотите? Да, это самые проблемные войска, потому что все мы знаем, кто там служит...Рыба гниет с головы! И спрашивать в-первую очередь нужно с министра обороны - тут никто не спорит.Я говорила в самом начале о другом. О том, что армия для юноши - это не зло! Что солодлатсие матери - это просто куча озлобленных одиноких истеричек, которые только вносят брод и шатания в общество. Конкретики, как вы говорите, у них нет НИКАКОЙ!!! Очень редко кто-то из них может спокойно и внятно объяснить, что произошло. Вот и в этом случае так ничего и не понятно:что? кто? почему? как? Все, ребята, диалог может длиться вечно,а нужно работать. Все мы люди взрослые, каждый, понятное дело, останется при своем мнении. Была рада общению!-)
  • Девушке - "Очень редко кто-то из них может спокойно и внятно объяснить, что произошло." - да могут, просто слушать их не хотят. И не истерички они, у многих из них СЫНОВЕЙ ВОЙНА ЗАБРАЛА, а вот им внятно могут объяснить ЗА ЧТО??? В этих, мля, "локальных войнах" когда нужно только пушечное мясо, когда брали малолеток??? За нефть?? За лаве?? Объясни этой куче "озлобленных истеричек" ЗА ЧТО??? Только не говори "За родину!" Пара десятков тупорылых толстопузов - ни х"ра не Родина!!! Ах, ну да, забыл когда аргументы кончаются - работать надо))
  • Дяденька
    "Девушка-предыдущему (17.01.2007 13:41) Это к вопросу об озлобленных одиноких истеричках. Удачной работы.
  • Дяденька
    >>> Дяденька (10:00 19.01.2007):
    Дяденька
    "Девушка-предыдущему (17.01.2007 13:41) Это к вопросу об озлобленных одиноких истеричках. Удачной работы.
    "Девушка-предыдущему (17.01.2007 13:41) "....Судя по вашим изъяснениям и стилю речи, вы больше походите на отцов командиров, о которых нам второй день рассказывает замечательный "дяденька"... И ты, чмо, вырасти сначала своего сына, а потом мне будешь указывать, где и как мне слезы лить...Не нравится Родина? - свободен! масса предложений: "свободная" Америка, еще более "свободное" ЕС!.." Это к вопросу об озлобленных одиноких истеричках. Удачной работы.
  • Люди с удовольствием согласны служить те же два года в эстонской или немецкой армии. Но никак не в русской. Почему?
  • Геополитикам
    Когда у нас занимались шагистикой и отжаманиями, те же поганые америкосы развивали электронику, пиар-технологии, и всякие экономические штучки. Которыми потом спокойно завалили в холодной войне нас, не взирая на многомиллионные полчища заморенных голодом мальчишек в шинелях не по размеру. Великую совдепию "сделали" не натовские генералы, а как раз те, кого вы презираете - журналисты, пиарщики, инженеры.
  • В С Е М
    Пообщался с товарищем из военкомата Великих Лук,так вот(возращаясь к Рудакову)родителям он действительно не нужен.Отец на пару с мамой Рудакова квасят,отца повезли в госпиталь не знаю как но он опять нажрался в стельку,при том не задав ни единого вопроса о сыне,постоянно улыбался и балагурил.А друзьям и сестрам дали денег(псевдо защитники) вот поют нужные песни
  • служивый
    Люди с удовольствием служат в Российской армии. Смотрите шире, а то все про себя любимого да про себя
  • Угу, с таким удовольствием, что милиция стоит возле военкоматов и не пускает желающих. Не отбиться от ребят желающих получить удовольствие от службы. Умные парни в Эстонии отслужили, теперь горбатиться на толстопузов в погонах из МО Росии и даунов-командиров, к счастью не будут .
  • >>> (14:02 19.01.2007):

    Угу, с таким удовольствием, что милиция стоит возле военкоматов и не пускает желающих. Не отбиться от ребят желающих получить удовольствие от службы. Умные парни в Эстонии отслужили, теперь горбатиться на толстопузов в погонах из МО Росии и даунов-командиров, к счастью не будут .
    to В С Е М (19.01.2007 13:52) а что ещё можно услышать из уст заинтересованной стороны?
  • тому, кто ВСЕМ
    Ага, пошла чернуха. Узнаюууу стилистику кирзовую. Счас папа с мамой Рудакова будут во всем виноваты. А Рудакову конечно заплатили спецслужбы и он сам себе удалил часть кишечника. И командиры его тут ни при чем. И военкомат. И министр обороны. Да и вообще, дело на гражданке было. Да и не в России вовсе... :) Неее, ребятки. Так просто теперь не отмоетесь. огребете. По полной.
  • ВЫШЕЛЕЖАЩЕМУ
    Военкомат ни при чем.Командир-виновен,в стройбате и в СССР бардак был тем более сечас.А по поводу огребете...Прокуратура разберется.Ответ будет как с Сычевым.Мы опять возвращаемся к диагностике детских заболеваний,к диспансеризациям(на бумаге) в школах и к ВВК при комиссариатах.Назрел вопрос об возложении обязанностей на меров и глав
  • У Педриота комплексы )))
  • патриот
    Вас, в первую очередь отпедрил бы
  • ты доску попутал. Тебе на гей.ру :)
  • Ну что там делать, если толпы "патритов" тусят, да ещё с непонятной ориентацией.
  • Педриоту
    Иди, педро, к эстонскому консульству. Помаши потным кулачком. Можа, полегчает :)
  • патриот
    Это вы их обажаете, служите у них. А мне там делать нечего
  • Скобарь
    У меня есть друг, он отслужил 25 лет в ОБДО. Так вот, мы с ним спорили постоянно о том, должен служить мой сын в "армии" или нет. Естественно он говорил что только там получаются "настоящие мужчины". Но вот незадача - примерно семь лет назад(ещё до его увольнения на пенсию) он решительно заявил - береги сына от этой Родины с её "армией" ЛЮБЫМИ способами. Вот ЕМУ я верю. А Иванову - нет! Потому как "единожды совравши"... А этот "господин", уже и не единожды. Девушке - а ты не мать. Либо точно знаешь, что твой сын служить не будет.(такое "иногда" случается с детьми "депутатов":))
  • пусть эта дэвушка попадёт (вместе с сыном ) в часть где большинство выходствов с юга.
  • Скобарь
    (19.01.2007 21:58) Ну зачем же зла желать другому?
  • псковичу
    Не п****ди..не забирали в конце 70-х, в начале 80-х из ВУЗов в армиию.Забирали только после окончания ВУЗов, где не было военных кафедр. И после года службы отправляли на офицерские курсы..после чего на дембель. А ты видимо сильный знаток армейской службы с чужих слов...
  • (15.01.2007 15:42)
    >>> псковичу (08:41 20.01.2007):
    псковичу
    Не п****ди..не забирали в конце 70-х, в начале 80-х из ВУЗов в армиию.Забирали только после окончания ВУЗов, где не было военных кафедр. И после года службы отправляли на офицерские курсы..после чего на дембель. А ты видимо сильный знаток армейской службы с чужих слов...
    Спецу по изрильской армии!!! По Европе много много бегает косарей от службы в израильской армии, женятся, замуж выходят за европейцев..Только путь на Родину им заказан, под суд идут независимо от возраста...Действительно: воровать и кучей бить одинокого прохожего здоровья хватает, а как отвечать или служить в армии, сразу дурики и больные...
  • Дяденька (16.01.2007 15:57)
    >>> (15.01.2007 15:42) (08:57 20.01.2007):
    (15.01.2007 15:42)
    Спецу по изрильской армии!!! По Европе много много бегает косарей от службы в израильской армии, женятся, замуж выходят за европейцев..Только путь на Родину им заказан, под суд идут независимо от возраста...Действительно: воровать и кучей бить одинокого прохожего здоровья хватает, а как отвечать или служить в армии, сразу дурики и больные...
    Дяденька служил писарем в штабе и считает себя бывалым в армейской службе, как и те, кто косил от армии
  • >>> Дяденька (16.01.2007 15:57) (09:01 20.01.2007):
    Дяденька (16.01.2007 15:57)
    Дяденька служил писарем в штабе и считает себя бывалым в армейской службе, как и те, кто косил от армии
    Меня жизнь научила подальше держаться от таких козлов,как Скобарь и Роман Рудаков. Чуть не попал в дисцбат, дело дошло до суда..все эти месяцы сидел на губе. На суде дело развалилось, а их козлов даже не судили за клевету и членовредительство. Горько и обидно.Только пожурили.
  • Е.В.
    Была в Финляндии - гостила у подруги (она из бывшего СССР). Так вот, господа, в Финляндии парни служат 9 месяцев, на выходные приезжают домой, НЕТ там дедовщины, НИКТО дачи генералам не строит, и НИКТО в Финляндии из армии не сбегает! Потому что есть ПОРЯДОК, а не бардак - как у нас! К слову, в Российской Армии - 5000 генералов. Даже в США такого количества генералов нет! А локальные войны - это, помимо всего прочего, еще и возможность содержать этих генералов, которые наших детей в горячие точки посылают, а потом говорят безутешным матерям-простите, не уберегли ваших сыновей - как это было с шестой ротой...
  • Алхимик
    Опять граждане не въезжают в элементарные вещи. 1) Нормально воюет государство ,т.е машина ,имеющая ресурс и задачи. А не отдельные,пусть и выдающиеся личности. Что и видно по всяческим бывшим работникам сцеслужб,вне государственных задач и контроля (возможно и враждебного государства)они способны организовать в лучшем случая разбойничью банду -- кассу взять, магазин гробануть и т.д. 2)Вещи,которые должен уметь воин --- способность убивать и готовность быть убитым,умение подчиняться.При этом оставаясь психически вненяемым и управляемым в любых физических состояниях.Все остально --- это идеологические красивости. Удивляет огромное количество граждан РФ,желающих "побрить гусеницу".Понятно,зачем это нужно общечеловекам ----лежит монстр, слился с пейзажем. И вдруг чешуйка на панцыре у него оттопырилась - "я добрый". Полез рог - "и справедливый". Высунулись когти - "мне лично ничего не надо". Вылезли дополнительные конечности - "не люблю, когда обижают беззащитных существ". И далее чудовище начинает вставать. Этак минут 15. Высовываются ногочелюсти, опускаются броневые плиты, вырастают новые головы. И всё это сопровождается 15-минутной лекцией о правах человека, бескорыстии и, обязательно, социальном равенстве. Или у граждан плохо с памятью стало, начало 90-х не помнят,когда несколько тысяч человеколюбимых чеченов болшинство российских городов в коленно-доктевую позицию ставили.
  • Алхимик
    Чтбы граждане не начали кидаться тапками, FAQ от демиургов земли русской http://www.koicombat.org/articles.html http://www.koicombat.org/forum/viewforum.php?f=2&sid=a0a546ff8eec0d4d5b34384b7789007a http://www.koicombat.org/forum/viewforum.php?f=7
  • Слушай, Алхимик - ты РЕАЛЬНО ДУРАК, или прикидываешся? Или так погоны, бывшые, въелись?
  • Алхимик
    Нет гармонии на свете,волки зайчиков едят http://desantura.ru/forums/index.php?s=22d6b548fe66b4fe38eead89175c739d&showforum=118 http://desantura.ru/forums/index.php?showforum=7
  • СОЛДАТ
    Служили отечеству и будем служить.А вы сидите и писайте в штанишки. И девушку ни смей называть ни матерью. Ты никто.
  • "Наказание без вины не бывает" (С).
  • >>> (10:20 22.01.2007):

    "Наказание без вины не бывает" (С).
    Честь и хвала тем кто служит по своей воле. Смелые и мужественные люди. Но не надо других затаскивать в это мероприятие.
  • Дяденька
    Резюмирую перед уходом. Дискуссия явно дала результаты. Все имели возможность высказаться. Аргументы "погон" остались на уровне оскорблений (козлы, никто, чмошники) - что и требовалось доказать. По существу вопроса возразить им реально нечего. Остается вопить о защите Родины, на которую что-то никто не нападает (кто б еще нападал-то на ядерную державу. НИ ОДНА из военных кампаний последних 30 лет не начиналась с ввода иностранных войск на территорию России. Зато противоположных примеров - тьма). С сожалением приходится признать, что ввиду отсутствия мобилизирующего фактора (явная внешняя военная угроза) в армии царит расхлябанность и бардак. Муштру на плацу я за дисциплину не считаю. "Бей своих, чтоб чужие боялись" - это про наши Вооруженные Силы. Роману Рудакову и его родителям дай Бог здоровья. И терпения. Думаю, они еще много выслушают про себя гадостей. Надо же генералам бороться за честь мундира. Тут все средства хороши. На этом все. Откланиваюсь. ФАС.
  • Вы не правы, и возможно никто вас не хотел из них оскорблять. Просто вы действительно во многом не правы.В армии много проблем. Но она это мы. Поймите это наконец. Вчерашнее выступление Никиты Михалкова это еще раз подтверждает. В армии наши дети(не с марса). И служат в ней героические мужественные ребята.
  • И не надо все валить на армию. Если человек был дрянью до армии, он и в армии, и после армии такой же дрянью будет.
  • Дрянь искалечит нормального парня. Лучше не подвергать нормальных ребят издевательствам уродцев.
  • Согласен. Но мужчина должен оставаться мужчиной. Плохо конечно когда уродцы сплачиваются и против горы трудно переть, но нужно и можно. Из собственного опыта. Все было за срочку.
  • 22.01.2007 13:49)
    А что вас и в мирной жизни эта дрянь не калечит? Или на гражданке сворой не издеваются над беззащитным? Только здесь эта свора разбегается за мамкины юбки и прячется. А в армии это все на виду, ну а любой, если ты мужчина постоит за себя, даже если их несколько против тебя.
  • "А в армии это все на виду, ну а любой, если ты мужчина постоит за себя, даже если их несколько против тебя." - постоять за себя это цель времяпрепрвождения в армии, или пахать на толстопузого лампасника - цель службы. На гражданке существует механизм защиты от уродцев, никто не сможет приказать спину гнуть на пузатика от трёх звёдочек и выше.
  • (22.01.2007 14:57)
    Какой механизм на гражданке существует. Не смеши тетю Соню. Механизм защиты от беспредельных ментов)))
  • Дяденька
    Не хотел писать больше. Но как тут не писать. Очень верно заметил предыдущий оратор - вояки тут подменяют понятия. Думаю, это даже неумышленно - просто в головах у них такое месиво, что когда они открывают рот, из них по привычке лезут штампы и бред. Например, - "Мужчина должен быть мужчиной !!!". Тут вам не до институтов. Дерево должно быть деревом. В Непале есть столица Катманду. Ну да ладно. Оставим эту шизу. Давайте задумаемся. Армия - она нам вообще зачем нужна ? Если для защиты от внешних врагов, то заниматься этим должны профессионалы. Любой контрактник стоит десятерых новобранцев, и это еще щадящая арифметика. Нет, я не против всеобщей воинской обязанности. НО ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ПОЧЕМУ 80% ПАРНЕЙ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА ГРАЖДАНКУ, ТАК И НЕ ОВЛАДЕВ НАВЫКАМИ ЗАЩИТЫ РОДИНЫ ? Зато они в совершенстве познают науку шестерить на дедов, а впоследствии опускать таких же духов. В отместку за свои унижения. Нет, уважаемые, вы сиииильно отвлеклись от темы. Армия - это не "школа жизни". Это силовая стрernehf со вполне конкретными задачами. Если кому не хватает "школы жизни" - валите из рядов ВС, открывайте "ШКОЛУ ВЫЖИВАНИЯ" со своими скотскими законами где-нибудь в сибирской тайге, и набирайте туда всех желающих. Если найдете таковых. А В АРМИИ ИЗВОЛЬТЕ ЖИТЬ ПО УСТАВУ. И уж если вам страна дала звание и погоны - используйте их на благо этой страны. Командир должен быть ПРИМЕРОМ, КРАЕУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ дисциплины, должен жестко пресекать любую несправедливость во вверенном ему подразделении. А у нас армия живет по тюремным законам. Те же стукачи, те же шестерки и так далее. "Школу жизни" дома организуйте у себя. Там вам живо объяснят, кто вы и что вы.
  • Всё нормально на гражданке. Если думать умеешь, то на всё в порядке. В армии - полное бесправие служивых.
  • Какое общество, такая и армия.
  • тетенька
    А где и кем Вы служили дяденька ? Ну что то я вас никак не пойму. Вы, такое впечатление были настолько унижены в армии, или же вообще только понаслышке и по статьям знаете что там происходит.
  • Дяденько не реагируйте на тётеньку. Следующим аргументом у неё будет: если Вы были унижены значит Вы не мужчина, т.е. в армии с Вами поступали правильно. У таких гомосапиенсов нормальным считается унижать людей.
  • тетенька
    Да вы больные однако. Не унижала никогда никого, и не собираюсь. Просто Ваши высказывания далеки от истины. Вы просто решили облить грязью армию.