1

В Эстонии приостановлено рассмотрение закона, позволяющего демонтировать "Бронзового солдата" в Таллине

24 января эстонский парламент (Рийгикогу) прервал второе чтение проекта закона "О сносе запрещенных сооружений". Как сообщает Delfi, обсуждение было приостановлено по предложению Центристской партии Эстонии. Позднее её председатель  Эдгар Сависаар, выступая по национальному телеканалу каналу ETV 24,  заявил, что не верит в принятие этого закона, поскольку он противоречит конституции Эстонии и вызовет проблемы с русскоязычным населением в стране.   Проект закона "О сносе запрещенных сооружений" был инициирован парламентскими фракциями  Партии реформ, объединения "Союза отечества и Res Publica" и Социал-демократической партии. Представители эстонских партий надеются, что вместе с ранее принятым законом "О защите воинских захоронений" эти акты смогут создать законные основания для переноса могил советских воинов и демонтажа памятника павшим в Великой отечественной войне в центре Таллина, известного как "Бронзовый солдат".   По мнению эстонских радикалов, присутствие любой советской символики на территории Эстонии приравнивается к фашистской и служит напоминанием о факте оккупации страны.   Напомним, что 24 января акции в защиту "Бронзового солдата" прошли в Пскове и других городах России. Пикет русскоязычных жителей Лондона, протестующих против принимаемых в Эстонии законов, встретил прибывшего туда в этот день премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа.
  • 1969
    Общество 02.02.2007 12:55 В Ставрополе снесли 30-метровый монумент героям-доваторцам Пока политики и пресса обсуждают эстонские планы по сносу памятника советскому Воину-освободителю в центре Таллина, местные власти в регионах России без лишнего шума уничтожают монументы героям Великой Отечественной войны. О вопиющем случае уничтожения памятника в Ставрополе стало известно на днях, благодаря депутатскому запросу, поступившему в Госдуму. «На объекте работали монтажники, крановщики, работники межрайонного дорожного управления крайавтодорог, три экипажа ГАИ, бригада обслуживания троллейбусной линии… автокраны, экскаваторы, бульдозеры, КамАЗы». Это не репортаж с новой стройки века. Ставропольские СМИ описывают уникальную в своем роде операцию – снос в России, в городе Ставрополе 30-метрового монумента героям-доваторцам. О варварском уничтожении памятника героям Великой Отечественной войны стало известно благодаря обращению депутата Государственной думы Павла Воронина, внесенного им в нижнюю палату 19 января этого года. Всем памятна история 2004 года, когда в ходе реконструкции Ленинградского шоссе в Подмосковье появилась идея перенести бетонные «танковые ежи» - памятник, установленный на рубеже обороны Москвы. Поблизости вырос торговый комплекс «Икея», памятник мешал коммерсантам построить удобный съезд к магазину. Эта история прогремела на всю страну. У «ежей» выставили круглосуточную охрану, ветераны писали возмущенные письма, центральная пресса задавалась вопросом: правомерна ли сама постановка вопроса - перенести памятник, чтобы построить дорожную развязку к магазину? Спустя два года ответ на этот вопрос дал мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин: за два дня, без лишних обсуждений и переживаний, стелла героям-доваторавцам была просто снесена. По официальной версии – в связи с тем, что 30-метровый металлический монумент, простоявший в южной части города 30 лет, полностью прогнил. Существуют и альтернативные версии. Ставропольские газеты отмечают странности, сопровождавшие снос памятника. Установленный на пересечении двух крупных улиц монумент мешал реконструкции дорожной развязки – такой вывод можно сделать, исходя из публикаций. Реконструкция развязки проводилась дважды (!) за 2006 год, и если первая из них оставила стеллу в покое, то вторая подошла к вопросу радикально. Вместо круга диаметром 15 метров в центре перекрестка появился овал размером 25 на 16 метров. 30-метровую стальную стелу памяти героев-доваторцев, которая стояла в центре этого круга, снесли. На ее месте, в центре перекрестка, поставили две дополнительных опоры для троллейбусных проводов. Городские власти сообщали о своих планах восстановить монумент героям войны в уменьшенном виде – 2,5 метра, в сквере неподалеку. В дело вмешалась прокуратура Ставрополя, которая выдала предписание мэру Дмитрию Кузьмину восстановить памятник в первоначальном виде. Но на данный момент памятника просто больше нет - ни в прежнем виде, ни в уменьшенном. «Памятник демонтировали, но так и не поставили на новом месте, - заявил в телефонном интервью нашему изданию постоянный представитель Российского комитета ветеранов войны и военной службы (РКВВВС) в Южном федеральном округе Николай Павлович Пляскин. - А теперь власти прячутся от ответа. Народ, казаки выходили на митинг, требовали приостановить уничтожение, обращалась в ветеранские организации, но, оказывается, к голосу ветеранов никто не прислушивается...» «Моему возмущению, как ветерана военной службы и участника нескольких войн, нет предела, - подчеркнул Николай Пляскин. - Получается, что мы поступили хуже, чем фашисты в Эстонии. Это то же самое, что фашисты сейчас делают в Эстонии, а мы их опередили в Ставрополе, на юге России!» Странные перестройки, реконструкции и нововведения вообще в традиции ставропольского руководства. Бессменный мэр города Дмитрий Кузьмин славен своими необычными инициативами, которые, к удивлению градоначальника, не вызывают понимания у населения. В 2004 году Кузьмин пытался сделать платным вызов «скорой помощи». Аргументация звучала так: жители слишком часто звонят «03» и при этом «даже не пытаются овладеть начальными знаниями в медицине» (!). Ставропольская пресса пестрит сообщениями о проходящих в городе пикетах с лозунгами «Д. Кузьмин уничтожил парки!». В прошлом году в городе был разогнан пикет, участники которого раздавали желающим листовки следующего содержания: «Горожане! Справедливость по-кузьмински, это - уничтожение детских площадок, срубленные аллеи, пеньки вместо лесов, бесконтрольность чиновников, мздоимство. Очистим город от беспредела!» Не так давно поддержать соратника по партии (Кузьмин пламенный функционер новосозданной «Справедливой России») в Ставрополь приезжал глава «актуальных левых», спикер Совета федерации Сергей Миронов. Горожане встречали его плакатами «Миронов! Забери всех Кузьминых, мы устали от них!» С членством в «Справедливой России» ставропольского мэра связан еще один громкий скандал. В конце прошлого года губернатор Ставропольского края был вынужден обратится к Кузмину с открытым письмом, в котором указал на недопустимость использования своего служебного положения для политической агитации. На этот шаг губернатор, как следует из письма, пошел в связи с «потоком обращений, суть которых сводится к тому, что в последнее время не только к горожанам, но к и жителям края приходят письма, в которых мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин агитирует всех вступать в ряды новой партии «Справедливая Россия». Так что в Ставрополе, похоже, не прислушиваются не только к голосу ветеранов. И действовать склонны, скорее, «как выгодно», а не «как надо». Николай Герасимович Голодников, ветеран войны, председатель Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, не надеется на восстановление стелы героям-доваторцам, даже несмотря на то, что делом занимается прокуратура и есть решение суда о необходимости восстановления монумента. «Этим товарищам я не верю, потому что они могут нарушить любой закон. Я не могу сказать, будет он восстановлен или нет, но мое мнение, что вряд ли», - говорит Голодников. Автор памятника казакам генерала Доватора – скульптор Николай Санжаров, возмущен варварством, с которым проходил демонтаж стелы. Он полагает, что восстанавливать созданный им в 1975 году, к 30-летию Победы памятник с самого начала никто и не планировал. «Памятник был виде трех стальных тридцатиметровых клинков, установленных как бы плечом к плечу. Клинки в форме сабли, только она не выгнута, как в Арабских Эмиратах, а прямая. И внизу по памятнику, как эфес сабли, рельеф медный, на котором - рассказ о боевом пути этих трех полков, - рассказывает Николай Санжаров. - На стороне, обращенной к городу, итог: «Народным героям - слава! 1941 -1945». Тоже рельеф, стилизованные изображения лемеха, колосьев, солнца - символы ставропольского характера». «Памятник при «демонтаже» порезали весь, - возмущается автор. - Его изуродовали, побили, разгромили! Никто не собирался его переустанавливать! Если хотите переустановить – демонтируйте, а не уничтожайте! Там рельефы были 3 метра высотой, 9 метров длиной - всё побили, поломали, раскурочили, бросили. Ездил я потом на это смотреть, понимаете, абсолютное варварство!». Скульптор возмущен, что при принятии решения о сносе памятника ни его, автора, ни конструктора, создававшего стеллу, не пригласили в комиссию по оценке состояния монумента. «Все это было сделано втихаря», - говорит он. – Они говорят, мол, весь проржавел, может упасть, а там развязка… Они его долбали два дня, не могли никак раздолбать, настолько все было крепко сделано!» «В Ставрополе живет много казаков, доваторцев, которые воевали, в честь которых он и был поставлен, - рассказывает скульптор. - Ветераны подняли шум. И чтобы как-то их усмирить и утихомирить, недалеко от того места, где был памятник, власти поставили камень из красного гранита. Там написано, что здесь будет сооружен памятник доваторцам вместо того, который убрали. Я сделал эскиз для нового места, но никому это не нужно! Показываю свои эскизы, а их даже никто не смотрит! Я хожу, звоню в горархитектуру, а они надо мной смеются: «Коля, да ты что! Кому нужен этот памятник?» В общем, плюнули в лицо доваторцам! Людям, которые ещё живы! И плюнули на все федеральные законы о памятниках! Его нужно было поддерживать, мне еще конструктор говорил, что он бы ещё сто лет стоял», - говорит он. Депутат Госдумы от Ставропольского края Павел Воронин в своем запросе обращает внимание, что при сносе памятника городское руководство грубо нарушило требования Федеральных законов «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Он обращается в Комитет по культуре и Комитет по делам ветеранов Госдумы РФ с просьбой направить запрос в Правительство России и Генеральную прокуратуру с требование провести проверку правомерности действий руководства города Ставрополя по сносу стелы «Героям Доваторцам». Виктор Дзюба
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...