14

Вице-губернатор Псковской области не стал называть цифры по спаду рабочей силы в регионе, чтобы журналисты не упали со стульев

В Псковской области ежегодно "невзирая на принимаемые, пока еще не очень сильные меры, идет спад рабочей силы. Я не буду называть цифру, потому что вы все со стульев попадаете", – заявил журналистам вице-губернатор Псковской области Николай Зверев на пресс-конференции в Пскове 31 января, посвященной проблемам агропромышленного комплекса (АПК) в регионе. Как передает корреспондент ПАИ, он также добавил, что "подоспел тот момент, когда нужно всеми силами вмешаться в эту ситуацию и сделать Псковской области звание хорошей аграрной страны".   Рассказывая о перспективах привлечения молодежи и социальном развитии села, Н. Зверев сообщил, что упор в этой деятельности планируется сделать на кадровую работу с Сельскохозяйственной академией и техникумами того же профиля. "При определенной работе со студентами, с академией, с участием бюджета области и Минсельхоза для поддержки учебных заведений мы договоримся о том, чтобы обязательно было закрепление кадров на селе", - сказал он.   Вице-губернатор отметил, что в 8 приграничных районах области все сельскохозяйственные кадры ушли служить на границу. Тем не менее, он пообещал "подпитку" села образованными кадрами. "Вы знаете, что сейчас никто не платит деньги за красивые глаза, а платят за работу. Наша задача создать условия и повлиять таким образом, чтобы технически перевооружить деревню", - добавил Н. Зверев.
  • замечание
    Как передает корреспондент ПАИ, он также добавил, что "подоспел тот момент, когда нужно всеми силами вмешаться в эту ситуацию и сделать Псковской области звание хорошей аграрной страны". Интересно, а почему он, "момент", подоспел сейчас? Когда все, оставшееся в живых село, потравлено очистителем для стекол, который туда завозят регулярно, и все ооб этом знают? Когда закрываются школы и больницы, клубы уже давно закрыты и Дома культуры. Деревня давно похоронена, уважаемый господин Зверев с помощью вашего начальства -прежде всего. Чтобы получить справки юридические и др, Печерский район ездить теперь должен в Остров. Люди ждут, когда закроют и больницу в Печерах. Жаль, что Вы тоже участвуете в погребении псковского села. И притворяетесь.
  • Да, деревни почти вымерли. Начинают вымирать районные центры, типа Усвят.
  • Чукча
    елы-палы! сначала все разрушат до основанья, а затем... это что, вредительство? создание возможности воровать деньги из бюджета? никто не спорит - село нужно поднимать, кровь из носа - нужно. но почему весь прошлый год народ из деревень выживали - закрытыми садами. школами, больницами... профанация сплошная. Не было еще в Псковской области такой наглой, лживой, бесстыдной администрации...
  • Остается только присоединиться к мнению Чучки. Изо всех сил стараются область уничтожить, и та же областная дума,а потом пишут в своих газетах: губернатор принял решение, губернатор решил, губернатор определил...как будто не его обязанность -работать на социалку,едиснвтенное, что он обязан делать. А преподносится эта фашистская деятельность, как подвиг. Не нужны нам его подвиги, но похоже, если он куда -нибудь денется, здесь вообще ни одного человека, способного умно и гуманно управлять областью -нет. Одни лавочники остались. Здоровья всем.
  • Cos
    Господа, хватит заниматься маниловщиной, вместо обсуждения темы в форуме айда в деревню, в районные центры! А то блин, понаехали в Псков...
  • Не соглашусь с господином Зверевым(по поводу подпитки кадрами)так как все выпусники сельхоз.заведений будут выловлены военкоматом и отправленны в армию.После службы бывшие колхозники лучше остануться по контракту или насильно заставят заключить.Посему нужен жирный пряник на селе(в плане социалки) что бы "реки повернули в спять.
  • Хайям-Народу
    Зверев говорит и думает, как ему должность и начальство приказывает. В каждом районе осталось по 1-2 рентабельных хозяйства.Руководят ими очень хорошие люди ( многих лично знаю), но, почти всем им под50 -60 лет, есть и за 70.Их дети за редчайшим исключением уже учатся или выучились и в деревню хрен вернутся. Вывод: как ни печально, необходимо прогнозировать ситуацию лет на 10 вперед, ориентируясь на конкретного ЧЕЛОВЕКА. Помогать и спасать хотя бы вот ИМЕННО ЭТОГО хозяина.Составить , если хотите, "золотой" реестр этих персон и ПОМОГАТЬ именно им. А не просто "сельскому хозяйству".
  • Специалист
    Самая эффективная политика состоит из трёх пунктов. 1.Давать на село новую технику, лучше в рамках новых технологий. 2.Не делать по возможности резких движений в социалке. 3.Сохранять значимые дотации на с\х продукцию.
  • специалисту
    При таком раскаладе народ все = уезжает
  • Хайям-Специалисту
    Ваша системная ошибка: "..давать на село..", повторяется повсеместно и поныне. Не " на село", а КОНКРЕТНОМУ хозяину! Не так уж и загружены главы , чтобы не дойти до КАЖДОГО , ещё оставшегося на селе хозяйственника.Когда с помощью администрации. предприниматель на селе начнёт ХОРОШО зарабатывать, тогда и кадровая проблема разрешится. И не просто"давать". а обеспечивать и при необходимости помогать получать льготные целевые кредиты.Хотя-бы под 3-5% годовых. И конечно, законодательно защищать внутренний рынок, автомобилисты ведь это делают, почему с.х. -нет? А никому на самом деле и не надо в правительстве.
  • кулак
    Михайлов тоже давал всяким Тулькиным, а крестьяне в гавне утопали. Лучше бы Зверев еще раз в Египет съездил, посмотрел как коров доить правильно.
  • Специалист
    1.Хаймау. А Ваша системная ошибка в том, что домысливаете до меня. Где написано, что давать кому-попало? Была же практика. Разве Салюты давали кому попало? Давали тем, кому надо и тщательно следили за использованием. 2.кулаку. При Михайлове область предпринимала усилия, чтобы техника в село поступала. Удалось даже перейти на новую технологию заготовки кормов. Сейчас финансовые условия значительно лучше, но 2 года вообще ничего не делалось в этом плане. 3.Насчёт, кадров. Новая техника - это для сельской молодёжи и престиж, и заработок. Конечно, будут уезжать, но бороться с этим можно только так - давать новую технику, не разгонять социалку и дотировать с.х. производство. Будут деньги - нужно помогать с жильём. Так что политика была то правильной, денег было маловато.
  • Предыдущему(01.02.2007 12:48)
    А нет никого на селе? И зачем падать со стула? Кому надо..давно упали...а вы только проснулись, чтобы удивить.
  • реалист
    По Псковской области смерность на селе в 4,5 раза выше рождаемости! О чем мы говорим, о каком возрождении села?!!! Молодежи в деревнях, практически, не осталось - а загнать образованные кадры в село не удастся однозначно, давайте будем реалистами,господа!Интересно, сам г-н Зверев,например, в д. Ущицы Куньинского р-на жил бы? Конечно нет! Так что,готовьтесь,господа, через 5-7 лет людей (работоспособных) в деревнях Псковской области практически не останется! Ну да заграница нам поможет - as always (как всегда)! НИЧЕГО г-н Зверев не сделает -правда, посидит на теплом кресле за приличную зарплату и поговорит почти по-русски -как в свое время Черномырдин - и будет "хотели как лучше, а получилось как всегда". Может,хватит этой маниловщины,а?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...