6

Будущему музею Ледового побоища под Гдовом присвоят статус государственного

Историко-военному музею-заповеднику "Ледовое побоище", который планируют открыть в Гдовском районе (Псковская область), присвоят статус государственного. Такое заявление сделал Председатель Государственной Думы РФ, руководитель фракции "Единая Россия", председатель Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Борис Грызлов в Пскове 27 февраля во время посещения псковской областной научной универсальной библиотеки. Как передает корреспондент ПАИ, инициатива создания музея и присвоения ему государственного статуса принадлежит координаторам программы "Историческая память" партии "Единая Россия".   На вопрос журналистов о том, почему такое решение было принято сейчас, а не раньше, спикер Госдумы ответил, что именно в юбилейный 2007 год, когда исполняется 765 лет со дня знаменитого Ледового побоища, придание высокого статуса музею как нельзя вовремя. Борис Грызлов отметил 1242 год – год сражения на Чудском озере - как "самую древнюю дату из великих побед России".   Добавим, что в рамках посещения областной библиотеки председатель Госдумы присутствовал при открытии виртуального фонда диссертаций Российской государственной библиотеки. "Виртуальный зал приблизил Псковскую область к Москве до расстояния секунды", - сказал Борис Грызлов, открывая зал.   Борис Грызлов прибыл в Псков 27 февраля, где принимает участие в семинаре Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Семинар посвящен состоянию и перспективам военного сотрудничества Белоруссии и Российской Федерации в процессе строительства Союзного государства. В рамках визита спикер Государственной Думы РФ побывал в 76-ой Десантно-штурмовой дивизии. Б. Грызлов встретился с военнослужащими и членами их семей, осмотрел жилые помещения, технику и вооружение.
  • Сергей
    Военно-краеведческий музей Ледового побоища....Интересно... О чем идет речь? Где находится территориально этот музей? Понятно, что в Гдовском районе. Кто нибудь знает? Напишите координаты
  • Сергей
    Нашел ссылку на упоминание за 2004 год. Но инициатива эстонская, а места опять не указано... http://informpskov.ru/analitics/16650.html
  • строитель
    Поворот с Гдовского шоссе на Самолву, далее 32 км раздолбанной грунтовки, направо на Кобылье городище 2 км по полевой дороге с 20см высоты колеёй и перед вами двухметровый крест.Это все, что есть.Вам политики перед выборами и космодром пообещают, ведь у нас не принято требовать выполнения обещаний.Вспомните газопроводы, бензиновые заводы, алмазодобычу...Так что из креста сделать музей-мелковато как-то.Но электорат хавает...
  • Внимание! Музея нет! Он только в планах наших политиков! Согласен с предыдущим. Предвыборный пиар, да и только...
  • Крест - музей... тоже оригинально
  • Генна
    Крест есть, но он не двух метровый, а пяти (поставлен питерцами в 2006 г.). Кроме креста есть памятник-веха с бюстом Александра Невского (1992 г.). И самое главное - с 1462 года стоит храм (поставлен псковичами)в честь святого оказавшего небесную помощь в Ледовой сече 1242 г. Да забыл в 2005 году участники Авто Вече 2005 сделали закладку часовни Александру Невскому. Вот только в помощи Кузнецов, Морозов и Остренко отказали.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...