22

Суд по факту подкупа на выборах в Псковскую Думу назначен на 11 апреля

Судебное заседание по иску кандидата в депутаты Псковской городской Думы (ПГД) по 10-ому округу Сергея Александрова назначено на 11 апреля. Как сообщил в интервью корреспонденту ПАИ председатель Территориальной избирательной комиссии города Пскова Владимир Панькив, истец требует отменить результаты досрочного голосования в своем округе, утверждая, что там осуществлялся подкуп избирателей.   Напомним, что в 10-ом округе 11 марта 2007 года победил кандидат в депутаты Виктор Салкин, кроме него там боролись за депутатский мандат Сергей Александров, Сергей Горячев, Дмитрий Грачев и Андрей Афанасьев.   По словам Владимира Панькива, ранее иски с такими же заявлениями и требованиями подавали кандидаты, выдвигавшиеся по 6-ому округу Сергей Петров и Сергей Мещерин, но по просьбе самих истцов судебное производство по делам было прекращено, таким образом, они закрывались, не дойдя до этапа судебных заседаний.   На выборах в ПГД в 6-ом округе победил кандидат Сергей Гаврилов, вместе с ним по округу шли Дмитрий Ранишевский, Александр Тимофеев, Антон Ершов, Геннадий Васильев, Александр Додонов, Сергей Петров, Алексей Блажнов, Лев Саляев, Сергей Мещерин и Александр Селезнев.   Председатель городского избиркома пояснил, что дела такого рода расследуются очень трудно. Единственным доказательством подкупа могут стать показания человека, который заявил бы, что деньги предлагали лично ему, и при этом назвал бы имя подкупавшего кандидата. Владимир Панькив рассказал, что таких людей найти сложно, обычно свидетелями становятся те, кто просто "что-то слышал", но такого рода показания не являются доказательством подкупа.   Напомним, что победившими кандидатами в депутаты Псковской городской Думы четвертого созыва стали Альберт Бессмертный (округ №1), Николай Лыжин (округ №2), Владимир Коваленко (округ №3), Михаил Лебедик (округ №4), Сергей Никифоров (округ №5), Сергей Гаврилов (округ №6), Сергей Барабанов (округ №7), Иван Цецерский (округ №8), Михаил Гаврилов (округ №9), Виктор Салкин (округ №10), Игорь Сиротин (округ №11), Николай Соболь (округ №12), Любовь Николаева (округ №13), Валерий Волков (округ №14), Роман Максименко (округ №15), Юрий Сорокин (округ №16), Андрей Асадчий (округ №17), Наталия Соколова (округ № 18), Александр Копылов (округ №19), Григорий Стороненков (округ № 20), Светлана Андреева (округ №21), Константин Болотин (округ №22), Ян Лузин (округ №23), Валерий Лесников (округ №24) и Сергей Калинин (округ №25).   Состав Псковской Думы обновился на 60%. Из 25 депутатов 15 – совершенно новые народные избранники, и только 10 человек сохранили свои депутатские мандаты. Избиратели продлили полномочия Альберта Бессмертного, Николая Лыжина, Владимира Коваленко, Ивана Цецерского, Виктора Салкина, Николая Соболя, Юрия Сорокина, Александра Копылова, Светланы Андреевой и Сергея Калинина.
  • Получивший бутылку водки и 500рублей
    Председатель городского избиркома пояснил, что дела такого рода расследуются очень трудно . ОН ЧТО ДУРАК ИЛИ СЛЕПОЙ
  • В глаз
    А как иначе, если все мандаты куплены? Не разгонять же ПГД?
  • Все предпрениматели прошедшие в Думу занимались подкупом. Проанализируйте результаты досрочного голосования и все станет ясно.
  • Хайям
    Чего судиться?! ТАКОВЫ правила игры. Я тоже проиграл именно поэтому. Мой "конкурент" выиграл не за свою смазливую мордашку и не за добрые дела, которых он не делал и никогда не сделает, а за деньги. Купил пару-тройку сотен забулдыг , и "выиграл". Ну и что такого? Кто очень хотел- так-же поступил, и я думаю. был прав.
  • Не такой дурак этот Истец, чтобы не понимать того, что сказал Панькив (а он сказал сущую правду). Но если дело уже в суде, значит есть и свидетели,и подозреваемые,то есть подкупавшие,и бравшие взятки тоже есть.А вдруг что-нибудь получится? Лично мне все равно, но хотя бы как-то положить конец безобразию,хоть как-то припугнуть - было бы хорошо.
  • Николай , Хайяму
    "Чего судиться?! ТАКОВЫ правила игры." Правила нужно менять! Правила должны быть такие, что бы явка была узаконена не менее 50% и депутатом можно было бы стать тогда, когда ты набрал более 50% от числа избирателей, имеющих право голоса. Тогда будет сложно манипулировать большим количеством избирателей. Убрав порог и узаконив любую явку, мы пришли к тому что сотня БОМЖей может решать судьбу выборов. А если не можем добиться такой явки, значит, что то не так у нас. Не доросли мы до демократии. Нам тогда следует назначать законодательную власть! Причем до тех пор, пока мы не протрезвеем.
  • Злая
    Очень хорошо, что хоть кто-то решился подать в суд. Пусть результата не будет, это ясно, но мы, избиратели, которых обманули, получим хотя бы моральное удовлетворение, что не все сдались этим наглым мерзавцам.
  • В глаз для Хайям (10.04.2007 08:28)
    "Чего судиться?! ТАКОВЫ правила игры." А зачем вообще тогда жить, если всеравно умирать? Таковы правила жизни... Как, собираешься... и куда..????
  • о,нил
    А что суд? Его партия власти в с потрохами приобрела...
  • Хайям -предыдущим
    Не я придумал этот мир. Я , как и истец, попытался играть по-честному. Надеясь на чудо. В очередной раз понял: чудес не бывает. Во всём т.н. "демократическом" мире побеждают не идеи, а ДЕНЬГИ. Просто их платят по-другому и другим людям. "Зачем жить"? Если бы я знал! Для меня -выборы-игра, развлечение, не более того,как и вся жизнь...
  • Николай , Хайям -предыдущим (10.04.2007 13:13)
    "Зачем жить"? Если бы я знал!" Это решает каждый сам за себя. А вот как жить, хороший совет дал А.Макаревич:/ Не стоит прогибаться под изменчивый мир,//Пусть лучше он прогнется под нас./ Правила нужно менять! Нужно добиваться изменений в избирательный кодекс Псковской области (Даже, если потребуется вносить изменения в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав..."). Только ДОСТОЙНЫЕ должны представлять наши интересы!
  • До тех пор, пока не осудят хотя бы одного депутата - толку не будет. А знаете, почему народ не станет "добиваться изменений"? Потому что тут же начальник любого участника акции (или пикета или письма) получит намек уволить гражданина с активной гражданской позицией.Вертикаль власти.В основе этой вертикали - суд и прокуратура.
  • К власти пришли мошенники. Все знают об этом. Они купили голоса. При этом законодательство преследует за эти действия. Но никто не заинтересован в преследовании. Абсурдная ситуация. До идиотизма. Теперь все будут делать вид о том, что всё в рамках закона. Депутаты не мошенники. Правящая партия белая и пушистая. Власть на страже. А народ как всегда- в дерьме. Как разрубить этот узел? Только такими заявлениями.
  • Вася
    вся проблема в том, что большинство из нас ГЛУБОКО РАЗОЧАРОВАЛИСЬ в системе выборров и живут по принципу "моя хата с краю" ... по моему мнению пока мы все не проснёмся ни какие суды нас не спасут ... нужны ЯРКИЕ лидеры, которые ДЕЛОМ, а не СЛОВОМ будут агитировать за себя, вот и всё ...
  • смелая
    товарищи! какие подкупы? все же по честному было
  • Октябрина
    Как это по-честному?
  • ЛДПР
    >>> Октябрина (09:48 11.04.2007):
    Октябрина
    Как это по-честному?
    Только суды могут нас спасти от быдлаты, въехавшей в ПГД.
  • Салкин
    Прецедента не будет. Тогда самих единоросев отстранять можно будет.
  • >>> Салкин (12:19 11.04.2007):
    Салкин
    Прецедента не будет. Тогда самих единоросев отстранять можно будет.
  • Говорят, в суде несколько подобных заявлений, но вряд ли что получится, никакой суд не захочет связываться с этой кодлой. Да и если будут перевыборы, схема будет та же - у кого деньги, тот и купит мандат.
  • Скай
    Если не деньгами, так выборными технологиями то есть с помощью тех дорогостоющих команд которые смогут проаналезировать обстановку и избер.округе и привезти к победе и ВСЕРОВНО за деньги Победа она стоит ДЕНЕГ
  • Суд также куплен как и избиратели.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...