28

От реакции эстонских властей на обращение Псковской Думы по поводу сноса Бронзового солдата зависит дальнейшее сотрудничество

Глава муниципального образования "Город Псков" Ян Лузин не стал комментировать перспективы псковско-эстонского экономического сотрудничества в связи с ситуацией вокруг монумента Воину-Освободителю в Таллине. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе Думы, Ян Лузин заявил, что позиции псковской стороны прояснятся, когда последует реакция на обращение Псковской городской Думы к эстонскому парламенту и президенту.   Напомним, что 27 апреля на второй сессии Псковской гордумы депутаты приняли обращение к руководству Эстонии по поводу сноса памятника Воину-Освободителю в Таллине. Парламентарии выразили решительное несогласие с действиями эстонских властей по демонтажу монумента.   В документе депутаты заявили, что этот "антигуманный акт, имеющий скрытой подоплекой пропаганду фашизма и насилия и осуждаемый многими представителями мирового сообщества, может расцениваться как повод для осложнения наших добрососедских отношений".   Добавим, что 5 апреля состоялась встреча Яна Лузина с владельцами эстонской фирмы "Сангар", разговор шел о размещении в Пскове швейного производства, создании новых рабочих мест. На встрече глава Пскова заявил, что противостояние между Россией и Эстонией раздувается искусственно, и это не нужно ни одному, ни другому народу. В свою очередь, представители эстонского бизнеса отметили, что они всегда боролись и будут бороться за более тесные связи, в частности, председатель Совета директоров эстонской фирмы "Сангар" Юрий Крафт подчеркнул, что шумиха вокруг "Бронзового солдата" его волнует, но при этом он остается вне политики.   Двумя днями ранее, 3 апреля, первый вице-премьер РФ Сергей Иванов призвал россиян отказаться от покупок эстонских товаров и поездок в Эстонию на отдых. По его мнению, таким должен быть ответ на действия эстонских властей по отношению к памятнику Воину-Освободителю в Таллине.
  • Павел
    Сегодня 27 апреля в Таллине продолжится противостояние защитников Бронзового солдата и эстонской жандармерии. На форуме "Ночного дозора" - защитников памятника объявлено, что их сегодняшний сбор начнется в 19 часов по местному времени, в 20:00 по Москве. Все, кто солидарен с нашими соотечественниками в Таллине, приходите сегодня в 20:00 к эстонскому посольству (конслуьству)! в нашем городе! улицу на Народную. НЕ ОПАЗДЫВАТЬ!!!
  • fenix
    Лузин вообще имеет хоть какие-то полномочия, чтобы решать, чему быть, а чему нет? Суется во все щели. Латвийским и русским бизнесменам, сотрудничающим между собой не до памятников... Как всегда - виновато правительство, страдает народ. что с той, что с другой стороны.
  • Прежде всего Лузин не несет ответственности за заголовок этой новости. Не надо приписывать Лузину того, о чем он не говорил.
  • Ал."наши"
    По моему России стоит вообще прекратить какие либо отношения с Эстонией.Смотря на это все безобразие эстонцы в наших глазах выглядят последователями Гитлера Т.е ФАШИСТАМИ.НУ просто уроды.(про правительство)
  • comment
    За всю историю Эстонии (до вхождения в СССР) она была свободна только ОДИН день!!! Эта страна была то служанкой Курляндии, то Германии и т.д. И эта Моська -крошечная "страна" с населением в 1,5 миллиона лает на Россию ?????!!!!! Да эмбарго им, с*кам, объявить! Европе их товары не нужны, а России и тем более!!! "Санар" -ВОН из России!!!! Нечего поддерживать эстонских производителей-даешь своих!!! А если ПГД во главе с Лузиным заботятся о рабочих местах - пусть только дадут разрешение - есть собственные, российские, инвесторы -и псковичи и новгородцы!!! ВОООООООООООООООН эстонцев из России!!!! Россия и без Эстонии проживет прекрасно!!! Если эти сонные неблагодарные уроды с короткой памятью не хотят чтить тех, кто кровь проливал, жизнь отдал за свободу людей от фашизма -то и ату их, уродов!!!
  • Неблагодарные свиньи эти эстонцы! Да если бы не Россия -они и сейчас бы г**но хлебали! Ишь, с*чары поганые, расхрабрились!!! Согласен с comment-ом - закрыть границу, газ и пр. перекрыть - и на х%%% их!!!!!!!!!!!
  • Пскович
    Ну да, таллинскому бизнесмену Юрию Крафту все равно, какой режим: фашистский, демократический или... (советский?)...
  • Сергей
    Уважаемые господа! Ведь дело даже и не в памятнике, а в том, что господа правители Эстонии, да и не малая часть эстонцев испытывает паталогическую ненависть к всему русскому и российскому. Русские говорят "Мы любим тех кто любит нас". Я за то, чтобы эту марионеточную страну под названием Эстония раз и на всегда поставить на колени, что эти ублюдки на всю свою кукольную историю запомнили, что опасно кусать руку, дающую тебе пищу. А если господин Лузин не считает себя русским, или по крайней мере гражданином Великой России, пусть едет в любимую им Чухонию.
  • Ну и идиоты же пишут здесь коменты. Прочитайте свою чушь и проанализируйте.
  • Юля
    Что можно сказать-УБлюдки!Согласна с остальными, отказаться от продукции этих фашистов, от их курортов.Посмотрим как они тогда проживут.Пусть жрут свою сметану и шпроты сами!Ни одного сюда не пускать!Надо обьявить эим говнюкам байкот!Никому нельзя позволять осквернять память наших солдат!Ублюдки, с мертвыми счеты сводят, не от большого ума!но ничего,одни уже упиваются своим вином и уедаются мандаринами и эти свое получат!!!!!!!
  • 0льга
    >>> Юля (00:33 28.04.2007):
    Юля
    Что можно сказать-УБлюдки!Согласна с остальными, отказаться от продукции этих фашистов, от их курортов.Посмотрим как они тогда проживут.Пусть жрут свою сметану и шпроты сами!Ни одного сюда не пускать!Надо обьявить эим говнюкам байкот!Никому нельзя позволять осквернять память наших солдат!Ублюдки, с мертвыми счеты сводят, не от большого ума!но ничего,одни уже упиваются своим вином и уедаются мандаринами и эти свое получат!!!!!!!
    Всех выгнать от сюда!Если они нас так не навидят,так не чего жить за наш счет!Перекрыть этим м*дакам газ!Фашисты поганые
  • Ирина
    Мало того, что с памятником расправились, так еще и могилы разрыть собрались, ублюдки! Согласна и с Ольгой и с Юлей - забрать тех русских, кто захочет вернуться в Россию -и перекрыть эстонцам все,что возможно! Они ведь лебеду ели - до того, как Россия их пригрела. Мелкий народ, НИЧЕГО не давший миру. Да,за века прислуживания их приучили чисто убирать и вылизывать свою крошечную территорию, выращивать овощи и ловить рыбу. Кто знает хоть одного всемирно известного эстонского писателя, поэта, композитора, скульптора?? Да никто!! За годы советской власти их отмыли, построили предприятия, развили, даже отделиться дали свободно-и вот вам результат! Как были эстонцы мелким народом с крошечными сонными мозгочками-так и остались!! Согласна с Советом Федерации - порвать с ними все дипломатические отношения-и, самое главное, заблокировать их экономически! "Отряд не заметит потери бойца" -Великая Россия без Эстонии спокойно проживет!!!
  • Игорь
    Полностью согласен с Ириной.
  • Думаю надо действовать в первую очередь экономически .. тем предприятиям которые действуют на территории России перекрыть кислород.. услить границу таможенный режим.. куда они сунутся.. где в Европе они нужны?
  • Господин Лузин, Реакция уже наступила ! На фабрике "Славянка" ,при Вашем попустительстве, скоро будут шить натовские рубашки.Это ведь новые рабочие места для псковичей, правда?
  • Плевать они хотели на голоса из России. Послушайте конфу их посла. Мы можеим только пыжитьмя и щёки дуть. Никакик реальных инструментов воздействия на Эсстонию не имеется. Ну не бомбить же этих тварей из правительства.
  • дипломат
    Земляки! Мне понятен ваш гнев и Эстонию, конечно, надо наказать! Но не народ - эстонцев, а правительство Эстонии. Репрессии, войны, разгул национализма - это всё ответственность действующего в стране РЕЖИМА. Сейчас правительство Эстонии можно поставить в один ряд с режимами Гитлера, Муссолини, Франко, Мао, Сталина наконец... Надо признать, что все наши соответствующие службы и министерства проспали и не смогли повлиять на изменение внутриполитической ситуации в Эстонии в нашу пользу. Короче говоря, наших там много, их надо только объединить и делегировать во власть. Тогда все будет по-другому.
  • Taтьяна
    Во многом согласна с Вами, господин дипломат. Я жительница Эстонии и к своему стыду ещё и гражданка Эстонии. Серьезные санкции против Эстонии необходимы. Только вот "делегировать во власть" русскоговорящих нет никакой возможности, потому что большинство из них лишено права голоса.То, что сейчас происходит в Эстонии можно назвать эффектом распрямившейся пружины. Усилиями наших высокомерных зарвавшихся политиков сделано всё, чтобы русским здесь жизнь раем не казалась. К счастью, среди коренных эстонцев достаточно много здравомыслящих умных людей, которые возмущены случившимся и понимают всю тяжесть последствий. Фашизм в Эстонии налицо, как бы его ни пытались обелить те, кто радеет за Свободную Эстонию - свободную от ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ НОРМ И МОРАЛИ!
  • из эSSтонии
    от вас никаго толку всё равно нема, одни заявления, предупреждения, запихайте их себе в задницу и наслждайтесь, наслаждатесь
  • Ирине.
    Начну с того, что я - русский (хотя не вижу в этом повода ни для гордости, ни для стыда). Гордиться национальностью вообще также глупо, как гордиться ростом, фамилией, длиной пениса. То, что дано от рождения поводом для самодовольства быть не может по определению. Еще Сумароков (Иришечка, а Вы знаете, кто такой Сумароков, это поэт такой, а поэт, Ирочка, это дядечка, который в рифму пишет, а рифма, Ирунчик, но вообщем посмотрите словарь). Так вот еще Сумароков писал: "А если ни к какой ты должности не годен, твой предок - дворянин, а ты - неблагороден"). Гордиться национальностью - правда, глупо. Лысые, с текущими слюнями, подростки, которые громили ларьки и тащили тряпки из витрин в Таллинне никакого отношения к Пушкину не имеют. Что же до великих эстонцев. Что же, да фигур равных Достоевскому и Толстому пока не было. Ну да много, где не было. А хорошие писатели и художники имелись. Вот, навскидку, прекрасный художник импрессионист Вииральт. Замечательная поэтесса Лидия Койдула. Очень тонкий, остроумный писатель Оскар Лутс. Исторический романист Борнхёе. Автор романов о народном быте Вильде. Сегодня в Эстонии живет и работает прекрасный ученый биолог Т. Тимм. Ну а уж певца У.Отса, полагаю даже вы знаете. Книжечки надо читать. И будете, Ирушенчик, эстонских писателей знать. И латышских. И литовских. И то, что не вся украинская культура сводится к Вере Сердючке. А книжки, Иренчик, это такие бумажные штучки, на которых написаны такие значки - буковки, а буковки это...Ну вообщем посмотрите словарь, а я пойду эстонского пивка выпью. Затарился ящиком, пока придурок Онищенко не перекрыл.
  • не считаешь себя бессловесным быдлом? пиши главным фашистам Европы. Секретариат парламента riigikogu@riigikogu.ee  Секретариат президента Эстонии sekretar@vpk.ee  Правительство valitsus@rk.ee Премьер-министр peaminister@riik.ee  Министерство внутренних дел sisemin@sisemin.gov.ee  Министерство иностранных дел vminfo@vm.ee и info@mfa.ee Министерство юстиции info@just.ee  Министерство обороны info@kmin.ee  Министерство охраны природы min@envir.ee Министерство культуры min@kul.ee Министерство экономики и коммуникаций info@mkm.ee  Министерство сельского хозяйства pm@agri.ee  Министерство финансов info@fin.ee  Министерство социальных дел info@sm.ee  Министерство образования и исследований  hm@hm.ee  Государственная канцелярия (аппарат правительства) riigikantselei@riigikantselei.ee Адрес полиции Таллина для сообщений о скоплениях людей и беспорядках vihje@pohja.pol.ee
  • Большое спасибо за адреса. Обязательно направлю по ним письма ПОДДЕРЖКИ Эстонии, которая не хочет превращаться в сортирный СОВОК. В отличии от России, увы.
  • To 30.04.2007 18-01
    Тебя бы мордой об асфальт и в холодный терминал, на карачки, без права посещения туалета. В отличие от России, Эстония-фашистское государство, увы.
  • О том какое Россия государство - поспрашивайте случайных прохожих, которых милиция в Питере среди бела дня "замела" вместе с участниками Марша несогласных. Ночью, у эпицентра волнений едва ли были люди, не понимавшие, куда идут. А в Питере в участок попали те, кто станции метро и на поезд шел. И женщин лупили за милую душу. Но это же свои мордобойцы, родные, правда?!
  • Сами себя не уважаем, пресмыкаемся: ах! какое счастье! эстонцы нам "дадут рабочие места", поклон им, поклон в ножки... Так с какой стати они будут считаться с нами? Наша рабская, плебейская психология всему виной, не мы на них, а ОНИ НА НАС должны работать! Эти зачуханные эсты жили на хуторах в грязи непролазной, а при советской власти туда, в Прибалтику, всё перли, и дороги строили, и фабрики, и заводы, лишь бы умаслить этот брак не по любви. Они и привыкли смотреть на нас свысока, как на своих слуг. Теперь пожинаем плоды своего холопства. А Лузин помолчал бы, теперь дает задний ход неуклюже, как слон.
  • Восторгательная мысль. Да-да-да, эсты должны работать на русских. Ведь до прихода славных лапотных культуртрегеров они жили - в "непролазной грязи". А русские крестьяне в то самое время жили в благоустроенных коттеджах в водопроводами. Они попивали шабли, в то время как их жены и дочери, сидя на биде, спорили о Кафке. Мечта графа Победоносцева.
  • Мысль правильная. При Советах им действительно много сделано, часто в ущерб своему народу. Все это им осталось в безвозмездное пользование, а надо было с них деньги содрать.
  • Андрей
    Псковским Жертвам россиянского агитпропа по поводу Эстонии могу сказать, что как меня не волнуют вопли жертв северокорейского агитпропа из Северной Кореи о любимом руководителе Киме (разве что смеюсь), так и Эстонцев не волнуют вопли жертв россиянского агитпропа. Подумайте почему! Кстати прибалты предлагали освободителям лозунг: "Чемодан, вокзал, Россия!". Почему то не едут.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...