30

Установку в Пскове памятника жертвам политических репрессий обсудили депутаты

Идею установки в Пскове памятника жертвам политических репрессий обсудили депутаты комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания. Как передаёт корреспондент ПАИ, на заседании комитета 3 июля парламентарии поддержали это предложение.   "В этом году печальный юбилей - 70 лет с начала Большого террора, 5 августа 1937 года были начаты массовые репрессии", - сообщил председатель псковского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Юрий Дзева, выступая перед депутатами. По его словам, за 2,5 года репрессиям подверглись 2,5 миллиона человек, половину из которых расстреляли. 60 тысяч человек приходятся на Псковскую область. В отношении 8 тыс. из них приведён в исполнение смертный приговор. Позже 40 тыс. репрессированных были реабилитированы.   Общество "Мемориал" с 1989 года выступает за увековечивание памяти всех репрессированных. Организация неоднократно обращалась в администрацию области по этому вопросу ко всем губернаторам области - Владиславу Туманову, Евгению Михайлову и Михаилу Кузнецову. По словам Ю. Дзевы, ранее вице-губернатор Дмитрий Шахов обещал выделить 100 тыс. рублей на установку памятного знака, но теперь "только разводит руками".   В декабре этот же вопрос обсуждался у вице-мэра Владимира Сырцова, но юридических документов для решения этого вопроса всё ещё нет. "Индивидуального реабилитирования недостаточно, нужен памятник", - заявил Ю. Дзева. Сейчас родственники пострадавших от большого террора ездят на кладбище под Санкт-Петербургом в Левашово на символические могилки. "С уважением отношусь к инициативе", - сообщил выступивший после Ю. Дзевы депутат от КПРФ Сергей Гоголев.   "Я не оправдываю репрессии, но считаю, что ни к чему будоражить общество", - продолжил он. "Давайте тихо, индивидуально ездить на кладбище и не заниматься гробокопательством", - предложил парламентарий. Свои мнения высказали и другие члены комитета. Юрий Шматов заметил, что памятник не может отразить всего, и что таковым можно считать Книгу памяти.   Глава комитета Александр Христофоров предположил, что памятный знак может быть установлен по отношению ко всем репрессированным от Петра I "до тех, что еще будут". По мнению А. Тиханова, обращение имело бы больше шансов на утверждение без подписи руководителя местного отделения партии "Яблоко" Льва Шлосберга. Тем не менее, депутат заявил о намерении лично поддержать установку памятникам деньгами.   Комитет рекомендовал вынести проект постановления на обсуждение сессии 12 июля.
  • //
    Шматов прав.
  • Совинформбюро
    ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ НАЧАЛ КОМПАНИЮ ПО СМЕЩЕНИЮ НОВГОРОДСКОГО ГУБЕРНАТОРА ПРУСАКА, НО ЕГО АТАКА НА СЛАБОЕ ЗВЕНО СЕВЕРО-ЗАПАДА МИХАИЛА КУЗНЕЦОВА ЗАХЛЕБНУЛАСЬ. КУЗНЕЦОВ ПОЛУЧИЛ НОВУЮ ВЛИЯТЕЛЬНУЮ КРЫШУ В КРЕМЛЕ (ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА ИГОРЬ ШУВАЛОВ ЛОББИСТ ИНТЕРЕСОВ ГРУППЫ АЛЕКСАНДРА МАМУТА). ОН БРОСИЛ ИГРАТЬ В САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ И ПОШЕЛ ИМЕННО ПО ТОМУ ПУТИ, КОТОРЫЙ НАЧЕРТИЛ ДЛЯ НЕГО В СВОЕГО КНИГЕ АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ - НАШЕЛ, ПОДОБНО БИЛЛУ КЛИНТОНУ, МОЛОДОМУ ГУБЕРНАТОРУ ЗАШТАТНОГО АРКАНЗАСА (ЧИТАЛИ"ВОЛШЕБНИКА ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА" ПРО ЭЛЛИ И ТОТОШКУ?)ПОКРОВИТЕЛЕЙ В СТОЛИЧНОМ ИСТЕБЛИШМЕНТЕ. КУЗНЕЦОВУ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ. В СВОЕ ВРЕМЯ ОН ВМЕСТЕ С МЕЛЬНИЧЕКО И ИЩЕНКО НА ДЕНЬГИ МАМУТА СОЗДАВАЛ МДМ-БАНК. ПАРТНЕРЫ РАЗОШЛИСЬ, МАМУТ БЫЛ В ЯРОСТИ ОТ ПОВЕДЕНИЯ НАХРАПИСТОГО КУЗНЕЦОВА И НАЗЫВАЛ ЕГО НА ЛЮДЯХ "ДЕШЕВЫМ ФУФЕЛОМ". НО ПРОШЛО ВРЕМЯ И БЫВШИЕ ПАРТНЕРЫ НАШЛИ ДРУГ ДРУГА. ИЗВЕСТНЫЙ СВОЕЙ ЭКСТРАВАГАНТНОСТЬЮ И ДЕРЗОСТЬЮ, ПЕРФЕКЦИОНИСТ-МАМУТ ПРОСТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРОПУСТИТЬ ТАКУЮ МАСШТАБНУЮ РАЗВОДКУ КАК ВЫБОРЫ ПРЕЕМНИКА. КУЗНЕЦОВ ДОЛЖЕН СЫГРАТЬ В ЕГО КОЛОДЕ РОЛЬ ТЕМНОЙ ЛОШАДКИ, КОТОРУЮ МЕДЛЕННО И ВЕРНО БУДЕТ ПОДВОДИТЬ К ГАРАНТУ КОНСТИТУЦИИ ЕГО ВЕРНЫЙ ПОМОЩНИК ШУВАЛОВ.
  • Леон Поземский это тоже политическая жертва своего врага - другой политической жертвы Булак Балаховича.
  • Циник
    "В этом году печальный юбилей - 70 лет с начала Большого террора, 5 августа 1937 года были начаты массовые репрессии". Если про террор, то в 37-38гг перестреляли руководящих пламенных коммунистов--туда им и дорога, в их светлое будущее! Что то Дзева ничего не сказал, сколько народу эти мерзавцы извели во время красного террора в 1918г., во время коллективизации в 29-30г. при ликвидации кулачества как класса. Да мало ли еще. Мне до лампочки тогдашние разборки. В нынешней дерьмократической стране удельное число зеков на душу насления втрое больше, чем в 1937г. А народу убивают на порядок больше чем тогда. Какая разница, кто тебя грохнет пьяный сосед, бандит или бандит в мантии сочинивший смертный приговор.
  • русский пскович
    Я не большой фанат Сталина, но всех этих тухачевских, троцких-бронштейнов, каменевых-розенфельдов, зиновьевых-апфельбаумов, радеков и прочих он расстрелял правильно и вполне заслуженно. У этих "жертв" руки по локоть в крови русского народа.
  • Русскому псковичу
    Беда только в том, сто Сталин расстрелял не только Радеков-зиновьевых-каменевых, а в добпавку к ним миллионны простых крестьян и рабочих, ученых, писателей, священников разных конфессий. Лично мне Зиновьева также совсем не жаль, равно как и Тухачевского, душившего газами тамбовских крестьян. Но, повторюсь, если бы Сталин расстрелял только названных лиц - то звали бы его Колчаком и ничего кроме славы в поколениях он бы не заслужил. Что в России действительно было бы нужно: 1)суд над коммунистами (высокопоставленными), подобный Нюренбергскому с вынесением тюремных и смертных приговоров дожившим до наших дней участникам репрессий. 2) Запрет на профессии для всех, кто до 1985 г. занимал должности от освобожденного секретаря партийной организации и выше; 3) обнародование фамилий всех стукачей НКВД-КГБ, как в Польше; 4) Публичное уничтожение позорящими методами комуняцкой символики; 5)Перенесение тухлой мумии симбирского сифилитика из Мавзолея в музей Кунсткамера в Петербурге (в состав коллекции Рюйша). Но этого никогда уже не будет, а потому была Россия страной холопов и таковой останется.
  • Циник
    Русскому псковичу (04.07.2007 15:40) "... была Россия страной холопов и таковой останется." Ну зачем же так обобщать на всю страну, сие умозаключение верно только для БЫДЛОСТАНА, бессмертный образ этого БЫДЛА навеки запечатлен в "Мы из Кронштадта".
  • Скептик
    Цинику (04.07.2007 15:46) Циник, ну зачем же так обобщать, ну нашли одного, гдето в Москве или в Питере, ну обозвали Пскопским, это ведь не значит, что здесь все такие быдловатые. Вспомните образ Вити Псковского из "Тайн следствия", вот сильный человек, бандит но, не быдло.
  • >>> Скептик (16:09 04.07.2007):
    Скептик
    Цинику (04.07.2007 15:46) Циник, ну зачем же так обобщать, ну нашли одного, гдето в Москве или в Питере, ну обозвали Пскопским, это ведь не значит, что здесь все такие быдловатые. Вспомните образ Вити Псковского из "Тайн следствия", вот сильный человек, бандит но, не быдло.
  • >>> (16:11 04.07.2007):

  • русский пскович
    Я вовсе Сталина и не оправдываю. Но Сталин стал полновластным хозяином страны только году к 1936. Все жертвы до 1936 года - не его личные, а общие для большевицкого режима. Поэтому термин СТАЛИНСКИЕ репрессии в корне неправильный. Это коммунистический террор, или большевицкий.
  • Водитель Икаруса
    А по большому счёту какая разница чьи были репрэсии Сталина или большевеков все в одном котле варились. Памятник конечно нужен .
  • Проблема установки очередного монумента репрессированным, видимо, самая наболевшая в депутатском корпусе и нашей жизни, которая каждый день оптимизируется. Памятников репрессированным уже немало в стране, и у нас в Пскове около храма Невского стоит крест в память о погибших в репрессиях. А депутаты даже не стесняются заниматься подобными никчемными вопросами, неужели у нас в области народ еще будет ходить на выборы этих засранцев?
  • Установленные памятники и вокруг их территорию приведите в порядок. Есть крест в память о погибших действительно.
  • русский пскович
    Кое-какие "памятники" не плохо было бы и снести. Например, памятную доску латышскому большевику и палачу русского народа Яну Фабрициусу давно пора снять. Памятник комсомольцу с ближневосточными корнями Леону Михайловичу Поземскому вынести куда-нибудь на Дмитриевское кладюище, памятник Ленину поставить перед входом в обком КПРФ на Гоголя и т.д.
  • Слушай-ка, "русский пскович",раз уж ты так "горишь" за нас,за русских,почему б тебе не выступить с инициативой поставить памятник репрессированным в 1991 году (лишёным без суда и следствия гражданских прав) всем прибалтийским русским(из так называемых "латвии" и "эстонии")?
  • русский пскович
    Я давно выступаю за установку памятника всем русским, убитым начиная с конца 80-х годов всеми способами в т.н. "республиках" Северного Кавказа, прежде всего в Чечне. Почитайте воспоминания русских, бежавших тогда в одних трусах из Чечни (их количество колеблется от 200 до 400 тысяч человек), они есть в Интернете. По сравнению с тем, что они испытали, "страдания" прибалтийских этнических русских кажутся мне несущественными. Никто не лишал вас гражданских прав. Учите язык, сдавайте экзамены и получайте гражданство. Кто вам мешает? Или уезжайте на историческую родину в РФ. Там вас никто не заставит учить этот дурацкий латышский или эстонский язык. Да вы и русскими-то себя называете только когда вам это выгодно. Везде и всегда вы называете себя РУССКОЯЗЫЧНЫМИ, или РОССИЯНАМИ. Вот и пусть памятники вам ставят эти самые русскоязычные или россияне.
  • . Кто вам мешает? Или уезжайте на историческую родину в РФ. Там вас никто не заставит учить этот дурацкий латышский или эстонский язык. . . Я давно подозревал что "русский пскович"-это засланый казачок.Эстонский или латышский.Или совсем дремучий тупица.Территория так называемых "латвии","литвы","эстонии" и есть историческая территория России и значит это русская земля.А сам ты,гнида,можешь отправляться на все четыре стороны из России,только не примазывайся к русским,от тебя уже тошнит.
  • русский пскович
    С таким же успехом Латвия и Эстония могут быть названы историческими территориями Германии, Швеции или Польши. На все четыре стороны из России пусть дорогие россияне убираются или какие-то там русскоязычные. В Чечню, например. К своим чеченским братьям.
  • Услышал недавно речь как там его - «мэра» Москвы. Господин Лужков заявил следующее: "Любые проявления шовинизма, ксенофобии, национализма будут жестоко подавляться в Москве на основе Конституции и законов государства". Много интересных моментов есть в этой реплике, например момент о конституции, которую никто не выносил ни на какой референдум и которая незаконна по сути. То же самое касается и «законов», принимаемых определенно нелегитимными, самозванными структурами. Получается прямо в стиле Людовика XIV (или около того), мол закон - это я. И хотя людовики эти имели вполне реальные права и на престол Франции, и на возможность так говорить - кончила династия весьма и весьма нездорово. О каком же конце для себя думают нынешние правители, у многих из которых нет права не то что на княжение, а даже сомнительные на жительство? Кто, например, разрешил въезд в Россию папе с мамой господина Цоя, заместителя господина Лужкова? Россия, понимаешь, не Корея, хотя и там просто так с Юга на Север народ не разгуливает. Сидеть бы тихо Цою и молча работать там где не хватает кадров – дворником там. Что, на замов «мэра» русских из 5 миллионов не сыскалось? Однако вернемся к господину Лужкову. Как он выразился - «проявления национализма будут жестоко подавляться». Заявочка нех.евая, превосходящая все ныне слышанное из уст «дорогих россиян». Получается, любому народу на планете (исключая курдов, другие оккупированные этносы) национализм проявлять можно - то есть выделять одних людей из других по признаку кровного родства, как это делают японцы, китайцы, корейцы и все остальные этносы. Смотрите, ФРГ почему-то решила воссоединиться с ГДР, где тоже живут немцы. А почему не с Мозамбиком, например? Что, в Мозамбике живут не такие люди, как в ФРГ? Наверное, все-таки да, то есть немцы как-то выделяют себя среди других людей. И корейцы выделяют: которое десятилетие они пытаются объединить Север и Юг, и международное сообщество этот «преступный» национализм поощряет, хотя по логике господина Лужкова Северная Корея должна объединиться с Азербайджаном. И какая же логика более правильная: логика, принятая во всем мире, или логика принятая в мэрии Москвы? Вопросов с логикой на самом деле не возникает, если называть вещи своими именами, например оккупацию - оккупацией, геноцид - геноцидом: "При подобной "организации сотрудничества" в самое ближайшее время уже будет трудно однозначно ответить на вопрос, чьей территорией является Москва, в которой сегодня ведутся двусторонние переговоры. Вопрос же об официальном статусе азербайджанцев, вполне возможно, вскоре будет рассматриваться в качественно новом ключе - в связи с настоятельным требованием этих новых "москвичей" увеличить квоту своих представителей во власти, а также ввести азербайджанский язык в качестве государственного и обязательного для изучения в школах. Подобная ситуация уже не кажется невероятной после не столь давних событий в Косово и Македонии. Какой статус требуют азербайджанцы в России? Косовский вариант в Москве". АРИ, 12.20.2002 Этому материалу, как видите, уже пять лет. Когда он был опубликован - участвовавшие в недавней массовой драке на Манежной азербайджанцы еще пускали в ванной кораблики, а теперь видите, как оно вышло? Пройдет еще пять лет, еще азербайджанские дети подрастут, новые родятся - рождаемость ведь у гостей хорошая, прямо в геометрической прогрессии растет. Вот так вот начинается Косово, хотя - о каком начале речь? Начало было в 90-х прошлого века, а сегодня машина давно запущена: во многих школах Москвы ближайшего 1-го сентября не будет ни одного русского первоклассника. Что это значит? Это значит, что через десять лет на ту же Манежную площадь не придет уже ни одного русского десятиклассника и в городе установится тот мир и покой, о котором столь ратует господин Лужков. Замечательно как будет! Одно мешает всеобщему миру и благоденствию новых «россиян»: Москва - таки анклав, до Азербайджана далеко, причем - по воздуху. Да и что там того Азербайджана по сравнению с Турцией, например? Близкие страны, близкие религии, близкие народы - Азербайджан просто исторически должен быть зоной геополитического влияния Турции, а еще лучще - её частью, ведь национализм, в том числе азербайджанский - это, как сказал мэр Москвы, есть преступление, так что полиция Турции быстро справится с преступниками. В то же время русским придется справляться с преступниками иного рода - гнидами, делом ли, словом ли, даже преступным бездействием так или иначе содействовавшими геноциду русского народа. И пусть никто из этих господ не воображает себя Пиночетом или там Ярузельским: приведём в грядущий русский суд даже их старых и больных, безнаказанно умереть не дадим. Подумайте об этом на досуге те, кто бездействует, кто что-то не то говорит или не то пишет. Ну а тем, кто действует - так тем думать надо было раньше.
  • Возвращаясь к делам псковским. Один из предыдущих дискуссантов помянул памятничек "первому псковскому комсомольцу" Леону Поземскому. Не надо его никуда переносить: он сам по себе дивно курьезная вещица и мог бы стать туристическим аттракционом не хуже какого-нибудь "музея мыши" в Мышкине. Если внимательно посмотреть на тыл постамента там найдется клеймо производителя и год изготовления - дореволюционный год. Леончика между тем шлепнули что-то в 1919 г. Значит памятничек Якименке (простите, Поземскому, но "комса" и "наши" так схожи) стырили в лучших комсомольских традициях с другой могилки. С какой? А вот, с какой: по форме обелиск очень напоминает, пардон, дамы, пенис. Такие памятники ставили на могилах ребби, бо они делали обрезание. В итоге вышло: на могиле комсомольца - х. Что прекрасно и символично, воплощает самую суть коммунистической идеи и закономерного финала Совка. Наисимволичнейшая вышла штучка, посильнее "Фауста" Гете.
  • Циник
    Быдлостанцы свои памятники очень хорошо подгоняют под текущий момент. Например, отредактировали надпись на памятнике на "площади жертв революции", название которой, кстати, тоже отредактировали. Чем этому быдлу банды Булат-Булаховича не угодили, что их вычеркнули, а все равно видно? А название "жертвы революции" звучит актуально, можно подумать, что в брюхе.
  • русский пскович (05.07.2007 12:45) С таким же успехом Латвия и Эстония могут быть названы историческими территориями Германии, Швеции или Польши. На все четыре стороны из России пусть дорогие россияне убираются или какие-то там русскоязычные. В Чечню, например. К своим чеченским братьям. . . Мудила.По твоей логике русским вообщет нет места на Земле,так как везде кто-то кроме русских по ней проходил или жил.Ты всё-таки безнадёжно туп!
  • Тссс..., не вспугните! Сейчас т.н. "русский пскович", он же "россиянин", начнёт ещё веселее отжигать. Не мешайте. Он готовит материал для юморесок. Жду с нетерпением новых перлов-откровений от персонажа.
  • ОБЕКТИВНОСТЬ
    ЁЩЁ НАДОБЫ ВЫБРОСИТЬ ВОНЮЧИЕ КОСТИ ЦАРЕЙ НАЧИНАЯ С ПЕТРА I ГРАБИВШИХ И УНИЖАВШИХ СВОЙ НАРОД СТОЛЕТИЯМИ.
  • Классно кто-то написал про памятник Поземскому (05.07.2007 13:18). Я балдел.
  • Этот памятник никому кроме Дзевы не нужен.
  • Писавший о памятнике
    А кто такой Дзева?
  • Это якобы руководитель псковской тусовки старых моразматиков и молодых американских шпионов "Мемориал".
  • А эта организация еще существует?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...