19

Жилищно-коммунальные услуги в Пскове могут подорожать

5 июля на заседании комитета городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы (ПГД) депутаты рассмотрели ставки платы для населения за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ПГД, по результатам обсуждения парламентарии приняли решение увеличить на 14,5% стоимость ЖКУ за 1 квадратный метр жилой площади. То есть поднять плату с 32 рублей 17 копеек до 36 рублей 82 копеек.   За это проголосовало большинство законодателей. Рост стоимости произойдёт за счёт увеличения платы за содержание и ремонт жилья с 4,49 руб. до 7,28 руб., платы за услуги по холодному водоснабжению с 35,97 руб. до 49,45 руб. и за канализование – с 41,04 руб. до 60,48 руб.   Также по рекомендации администрации Псковской области городские депутаты решили исключить понятие "холодная вода на подогрев", плата за эту услугу будет включена в горячее водоснабжение, общая стоимость которого теперь составит 151 рубль 65 копеек на одного человека. В пресс-службе отметили, что многие депутаты третьего созыва голосовали против введения графы "холодная вода на подогрев".   Кроме того, комитет рассмотрел предложение администрации города; увеличить стоимость расходов по кассовому обслуживанию в 4 раза, с 7 копеек за 1 кв. м до 26-30 копеек. Это предложение парламентарии не одобрили. Они постановили, что пока не решится вопрос по ООО "Расчетный центр г. Пскова", эту цифру не трогать.   Депутат Юрий Сорокин выступил против повышения размера платы за содержание и ремонт лифтов на 25,1% (с 28,7 руб. до 35,91 руб.), так как, по его мнению, после последнего повышения стоимости качество услуги не улучшилось.   Председатель комитета Николай Соболь пока не определился, как он будет голосовать на сессии по этому вопросу. На его запрос в госкомитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительства и жилищного надзора пришел ответ, что органы местного самоуправления не имеют полномочий по утверждению размера платы за коммунальные услуги, а также указывается: плата с граждан за отопление жилищного фонда должна взиматься равномерно в течение календарного года. 6 июля Николай Соболь подготовил письмо в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку указанному документу с учетом мнения специалистов Думы и ответа из госкомитета Псковской области.
  • спец
    Повышением тарифов проблемы ЖКХ во Пскове не решить пока не будет налажен контроль за расходованием этих денег. МУМРам сколько денегне давай все мало. В 10-ом только пластиковые окна поставили, а на золотые ручки не хватило. В 14-м машину "Соболь" за 500 тысяч купили в лизинг при 25% годовых! Най дите банк с таким процентом! Умные люди наши домуправы, Швондер отдыхает.
  • разочарованный
    золотое дно для проходимцев ООО "Расчетный центр"! Уверен, что у руководства там будут находится "достойные" люди и наверняка из представителей депутатского корпуса или АПО.Органам внутренних дел и прокуратуре неплохо было-бы взять под контроль деятельность этого "Центра".С учетом содержания чиновников этого центра, тарифы буквально на все коммунальные услуги вырастут.
  • спец
    разочерованному Хозяева "Центра" всем известны, поспрашивай народ тебе расскажут. Просто некоторым чиновникам скоро на пенсию, а она у них такая-же маленькая как и у всех. Вот и уводят деньги в свои каналы. Организатор и идейный вдохновитель этого проекта депутат ПОС И.Е.Смирнов. Взял в долю властьимущих и они все ему разрешили. А прокуратура уже в курсе. Даже представление в город направили. Нам конечно интересен результат договорятся они или нет.
  • Слон
    Была контора "УГЗ". Туда стекались деньги на капремонты от горожан. Бабки разграблены. Что делают в подобных случаях? Меняют юрлицо на новое. Грабители те же остаются, кабинеты те же, вывеска меняется. И за деньги уже ни кто не отвечает. Претензии предъявлять юридически нет к кому. Эту несложную процедуру власти города проделывают каждые 2-3 года. Сперва соберут бабки, потом личину поменяют. А наивные горожане ждут, когда им жильё поремонтируют. Подобные схемы делают и с МУУМРами. Напомните мне, как они теперича называются?
  • Обыватель
    А разве в домоуправлениях не ваши плоть от плоти действуют, кто-нибудь из других регионов, а может этонско-натовская агентура? Дорваться до кормушки и воровать, а там трава не расти, это национальная черта.
  • МОЛОДЦЫ!
    Голосуй за Единую Россию -истинно народную партию в гордуме и обдастном собрании
  • Вчерась или пару дней назад по какому то из каналов промывателя мозгов была передача про "продажных" мэров городов Расейских, в основном говорили про Архангельского мэра, и мельком показали список, якобы составленный МВД и переданный в администрацию гаранта, где фигурировали мэры и чиновники, которые якобы запятнали себя связью с криминалитетом, так там в первой пятерке был горд Псков, рядом с Архангельском, а вообще в списке порядка 30-40 городов. Хотя перед выборами власть врядли решиться на что то серьезное, скорее всего по тихому сниму, в связи с повышением.
  • Циник
    На повестке дня реанимация статьи "за связь с...", а далее по спику. Логика среднего БЫДЛОСТАНЦА, однако!
  • А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В Т.С.Ж.!!!
  • SD!
    Нам не пора так? http://top.rbc.ru/society/09/07/2007/108624.shtml Цинику: Вы сударь, судя по всему, считаете себя членом круга элитарных БЫДЛОСТАНЦЕВ? Это новая партия?
  • спец
    Цинику. Ты опять уводиш народ от темы. Давай вернемся к проблемам ЖКХ. Расскажи что нибудь умно-циничное про эту область. У нас во Пскове у руля города с 2000 года стоят 2 супер специалиста по ЖКХ, большую часть жизни проработавшие в этой области. Это Мэр и его 1-й зам. Но почемуто видимых сдвигов в отрасли не произошло. Любимое занятие у них это организовывать субботники, закреплять территории для уборки за предприятиями, гонять школьников с уроков на мусорные кучи и т.п. Налицо верность традициям КПСС - ХАЛЯВА за счет народа и все руками народа, но ДЛЯ НАРОДА. А где-же деньги народа? А денег ународа небыло, нет и небудет!
  • ЗАДОЛБАЛО
    Народ то деньги платит .а вот предприниматели засевшие в обл собрании и гор думе постоянно показывают липовые доходы.Сменил несколько предприятий и не в одном не платят зарплату по белому. К О З Л Ы С НАЛОГОВОЙ ВЫ БУДЕТЕ КОГДА НИБУДЬ РАБОТАТЬ ИЛИ ТОЛЬКО ВЗЯТКИ БРАТЬ МАСТЕРА.
  • Cкептик
    ... опять впереди планеты всей!...по нищете и по повышениям тарифов! Идиоты!
  • Первое слушание по делу депутатов Тверской городской думы, обвиняемых в коррупции, началось в понедельник утром в Тверском областном суде, сообщает Интерфакс со ссылкой на прокуратуру региона. Как рассказали в прокуратуре, перед судом присяжных предстанут 14 депутатов думы во главе с ее спикером Виктором Почтаревым, обвиняемые в получении взяток, а также главный управляющий «Тверских коммунальных систем» Роман Боев, его заместитель Сергей Хромов и руководитель ООО «Лазурьстрой» Федор Анохов, которые обвиняются в даче взяток. Не смотря на то, что следствие завершилось ещё сентябре прошлого года, суд долго откладывался по причине нездоровья сразу нескольких подозреваемых. По данным прокуратуры, депутаты за три месяца получили взяток на 4,3 млн рублей. Кроме того, они обвиняются в преступном сговоре с работниками «Тверских коммунальных систем», которые получали прибыли от того, что горожане переплачивали значительные суммы за услуги ЖКХ. Прокуратура намерена призвать для участия в судебном процессе 60 свидетелей. Еще 30 свидетелей собираются вызвать сами обвиняемые. Если вина депутатов будет доказана, им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. По словам гособвинителя Виталия Воронина, процесс продлится около месяца.
  • не понял
    Что-то в статье (или у депутатов?) с Арифметикой. 7.28/4.49=1.62 (Рост 52%!) 60.48/41.04=1.47 (Рост 47%!) 49.45/36.97=1.34 (Рост 34%!), Откуда взялись 14.5%? И вообще, не многовато ли, господа депутаты? А как же федеральный закон? Да и зарплату с пенсиями неплохо бы в таком же темпе. Только не себе, а нам!
  • спец
    Депутаты принимают те тарифы, что предлогает администрация. Сами они мало что в этом понимают. Господа депутаты прежде чем принимать новые тарифы, проверьте 2-3 МУМРа куда расходуются поступающие средства. Уверяю ВАС очень УДИВИТЕСЬ!
  • Аналитик
    Просто обалдеть можно с нашими депутатами... Их Пидуст разводит как наперсточник лохов, а они нас... С каких это пор кассовое обслуживание стало услугой ЖКХ? Да еще в привязке к квадратным метрам.Это вообще новое слово в экономике. В магазинах брать за кассовое обслуживание в процентах от веса, в парихмахерских от количества оставленных клиентом волос. Это или массовый психоз, или заявка на прокурорскую проверку. Тем более, как следует из статьи, с нас этот абсолютно незаконный побор уже берут, речь то идет о его УВЕЛИЧЕНИИ В 4 РАЗА! Прокурор, где ты?
  • ПГД - это принудительное содружество активных и пассивных идиотов.
  • SD!
    Непонятно главное - с какого перепугу тарифы вообще растут? Они могут индексироваться - ещё куда ни шло.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...