8

Судьбу Дубровской школы решают себежские депутаты

12 июля в Себеже проходит внеочередная сессия районного Собрания депутатов. Как сообщили корреспонденту ПАИ в администрации Себежского района, в повестке дня значится один вопрос: "О реорганизации образовательных учреждений Себежского района в 2007 году". На заседании должно быть принято окончательное решение о дальнейшей судьбе Дубровской основной школы.   Напомним, что 26 апреля администрация Себежского района приняла решение закрыть Дубровскую школу – самое крупное сельское образовательное учреждение во всём муниципальном образовании. 25 июня прокурор Себежского района Сергей Распутин вынес протест на постановление главы района "О реорганизации образовательных учреждений" и потребовал признать документ незаконным с момента издания и отменить его.   По решению администрации района, Дубровская школа должна стать филиалом Кузнецовской школы, находящейся в 12 километрах от села Дубровка. В Дубровке оставят только 1-й, 2-й и 3-й классы и дошкольную группу. Ученики 4 – 9 классов будут ездить учиться на автобусе из соседних деревень за 12 - 20 километров. При этом школьный автобус может перевозить только 20 человек, а учеников - 28.   По словам завуча школы Р. Фроловой, учителя и родители просили оставить школу, обращались с письмами к главе района, губернатору области, в управление образования области, депутату областного собрания Александру Христофорову и Президенту РФ Владимиру Путину. "Только из управления образования пришла отписка, что письмо направлено на рассмотрение. Всё на этом закончилось", - сказала завуч.   По её мнению, решение о реорганизации связано с электрокотельной, от которой обогревается школа. По словам Р. Фроловой, содержание школьников в тепле обходится дорого. В некоторые месяцы платежи за электроэнергию доходили до 60 тыс. рублей. Она убеждена, что школу "развалят и растащат", как и здание колхозного детского садика в той же Дубровке. В 90-е годы колхозная котельная закрылась, и теперь от дома с теплыми полами и санузлом осталась только коробка.   Напомним, что по словам вице-губернатора Псковской области Юрия Демьяненко, за последние 2 года в регионе закрыто уже 116 школ.
  • Ну что за блажь губернаторская! Дети будут по 40 км каждый день трястись. Школы это гарант будущего деревни. Банкир был, банкиром и останется.
  • 123
    а где наша хвалёная оппозиция ???
  • А она у нас была? Депутаты, как только выбрались, сразу забыли о своих избирателях. Честно, не понимаю, как можно так относиться к людям. Там действительно проблема и ее надо решать по-человечески. А то только на словах - дети наше будущее.
  • александр
    Выход есть. "Не решаемых проблем не бывает, главное иметь желание их решить". Себежские таможенники да скинитесь вы по 100 американских рублей на благоустроиство и ремонт Дубровской школы. Депутаты оставьте школу в покое заимитесьсь делом!!!!!!
  • Ну и где всякие правозащитники и НКО? На лицо ущемление прав русского человека на образование.
  • да
  • да
    >>> да (18:41 12.07.2007):
    да
    вот где: читайте Губернию.
  • 123
    а где депутаты, которых народ выбирал и которые рубашки на себе рвали, как обещали всем всё и вся ...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...