28

Молдавские вина и коньяки вернутся на российские прилавки

Алкогольная продукция молдавских производителей вновь появится на российском рынке. В настоящий момент одобрительные санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора получили вина и коньяки "Колораж де Вин", "Висмас" и "Букет Молдавии". Об этом на пресс-конференции 19 июля сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".   При этом Г. Онищенко отметил, что это произойдет не раньше, чем через месяц. По его словам, как минимум, месяц потребуется этим молдавским производителям для того, чтобы получить и наклеить акцизные марки на свою продукцию, а также произвести этикетки на русском языке. При этом глава Роспотребнадзора подчеркнул, что молдавская винная продукция будет допускаться на российский рынок в особом режиме через одну таможню, расположенную в Москве. Каждую партию, по словам Г.Онищенко, будут внимательно проверять. "Если мы убедимся, что поступает качественная продукция, то будем расширять количество этих предприятий", - заметил он.   Г.Онищенко рассказал, что ранее Роспотребнадзор обратился к молдавской стороне с предложением представить на рассмотрение ведомства документы молдавских производителей алкоголя. В результате были представлены документы 36 предприятий. "Мы на стадии документального анализа, экспертизы отобрали десять", - сказал Г.Онищенко. После этого, добавил он, специалисты Роспотребнадзора отправились в Молдавию для изучения ситуации на этих десяти предприятиях и в результате выбрали пять, на данный момент на несколько видов продукции трех из них даны положительные заключения Роспотребнадзора.   Однако, по словам Г.Онищенко, молдавская сторона предпринимала попытки "шантажировать нас", заявив, что "никто к нам не придет, потому что мы выбрали не тех, кого надо". "Не надо нас шантажировать и угрожать", - сказал он. Г.Онищенко добавил, что на следующей неделе представители Роспотребнадзора встретятся с некоторыми молдавскими производителями винной продукции, "то есть переведем отношения на общепринятый уровень". Глава Роспотребнадзора считает, что эта встреча позволит убрать лишние административные барьеры.   Напомним, что с 27 марта 2006 года в России действовал полный запрет на ввоз вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии. Соответствующее распоряжение было подписано главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Также Г. Онищенко распорядился "убрать" с прилавков все молдавские и грузинские вина. В целом по РФ с 15 марта по 15 апреля 2006 года были признаны не соответствующими требованиям 13,4 тыс. партий алкоголя. Из них 74% приходится на долю Молдавии и 21% - Грузии. По молдавскому коньяку 26,9% проб не соответствовали нормативам, по грузинскому - 19,5%. 20 апреля Государственная Дума России поддержала решение главного санитарного врача запретить ввоз грузинских и молдавских вин в нашу страну, признав, что оно направлено, в первую очередь, на охрану здоровья россиян.
  • поджигатель
    Пусть. Лиш бы обошлось без молдавских строителей. качество их работы намного хуже, чем качество их вина.
  • следующим доолжен высказаться "русскийпскович"....
  • русский пскович
    Никогда не покупайте молдавское, китайское, турецкое и грузинское дерьмо. Выбирайте немецкое и русское.
  • А арбузы из Мелитопольской области можно покупать? и ещё, можно ли заправляться на заправках "Башнефти" и "Татнефти"? ну и Лукойл с продуктами переработки нефтяных запасов ЯНАО туда же? А что делать с изделиями из золота старателей Якутии?
  • Предыдущему
    Рекомендация: сиди на своей репе.
  • Что есть "репа"?
  • русский пскович на (19.07.2007 21:17)
    Можно подумать, что нефтяники Лукойла в ЯНАО все сплошь ненцы. Ненцев на сегодняшний день в мире всего 34 тысячи человек. В ЯНАО от общего числа всего населения их количество составляет 6 процентов. В это число кроме ненцев входят другие народы Севера России - ханты, селькупы, эвенки, нанайцы и другие национальности. Кочевой образ жизни из них ведут более 13 тысяч человек. Уверяю вас, на добыче нефти они точно не работают. Нефть добывают русские. В национальном составе республики Якутия, по данным последней переписи, 50,3 процента русских, 33,4 процента якутов, 2,3 процента народностей Севера: эвенков, юкагиров, чукчей. В Татарстане татар 40 процентов. Там еще 40 процентов русских между прочим, проживает, еще 20 процентов башкир. Более того, татары - белые люди, типичные европеоиды. В Башкирии 20 процентов башкир, 40 процентов русских, 40 процентов татар. Так о какой башкирской, татарской нефти, якутском золоте идет речь? Кто по национальности старатели Якутии? Кстати, якуты на территории, которую сегодня с подачи большевиков Ленина и Сталина называют Якутией, вовсе не коренные, а пришлые.
  • Т.Е. 33,4 процента и ханты, мансы ни коим образом не принимают участие в труде? 34 тысячи - эка мелочь? уверяю Вас на добыче нефти, золота и прочей дребедени работают не только русские. Нефть добывают якуты, украинцы, казахи, русские, татары. Ну и конечно, русские на территоррии Якутии и Восточной Сибири - коренное население.
  • поджигатель
    забавный форум! мне тут начинает нравиться. практически любая новость не имеет ни какого отношения к тому, что обсуждается в её разделе!! P.S. Честно говоря, не думаю, что депутаты сами будут это вино пить. А чем травиться народ - им все равно.
  • Депутаты пьют сельтерскую.
  • сосед
    Русскому псковичу. А сколько в молдавии русских? Если достаточно, то прелогаю потреблять молдаввино в таком же соотношении.
  • русский пскович
    Я пью только французское, испанское, греческое кипрское и аргентинское вино. Редко - немецкое. Молдавские вина пусть пьют те, кто здоровье не бережет.
  • Беляю
    Чеж ты так непатриотично-то? Надо тока своё псковпишепромовское пойло, раз ты у нас такой поддержун местного производителя.
  • русский пскович
    1. Я не Беляй. 2. Мы говорим о вине, а не о водке.
  • сосед
    русскому псковичу Картошка голландская тоже лучше нашей. Так что нашу теперь не жрать. Финагорийские вина очень даже не плохие, попрбуй как нибудь.
  • русский пскович
    >>> русский пскович (14:10 23.07.2007):
    русский пскович
    1. Я не Беляй. 2. Мы говорим о вине, а не о водке.
    Я как раз за русскую картошку. И вряд ли голландская лучше нашей. Но китайский лук я покупать не буду, также как не буду покупать и арбузы, и шаурму с самсой у наших кавказских "братьев". Фанагорийские вина тоже пью, но редко. До конфликта с Молдавией и Грузией в магазинах их почти не было. Сейчас лучше стало. Крымские иногда тоже бывают ничего.
  • Вал
    Хороши чилийские вина.С удовольствием употребляю.
  • русский пскович
    Пробовал, недурно.
  • Вал
    Фанагорийские вина давно известны. Но их лоби грузинских вин дальше Краснодарского края не пускали. Есть среди этих вин сорта очень хорошие.
  • Вот какая приятная светская беседа. Душа радуется ) А скажите, знатоки вин, стало быть не подделывают французские и фанагорийские вина? Или тоже подделки могут случаться? (Я серьезно)
  • Посторонний
    Покупайте в приличных магазинах и вероятность подделки будет значительно меньше.
  • Для (23.07.2007 21:29)
    В ларьках и скромных гипермаркетах точно не найдешь настоящих вин, кроме фекалий господина Окурашвили и местных бутлегеров
  • B@D GIRL
    Классно!Молдавское вино очень полезно кстати...
  • Точно, после него писать очень хочется.
  • И какать тоже.
  • Молдованин
    И пукать!
  • поджигатель
    И поджечь кого-нибудь! Желательно живьем! Например изготовителя этого самого вина! ;)
  • Грузинского.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...