19

В Риге в реку смыло памятник рыбакам, помогавшим советским солдатам

В этом году в Риге исчез памятник рыбакам, во время войны переправлявшим через Даугаву советских солдат. Об этом пишет информационный портал DELFI со ссылкой на газету "Телеграф". Его смыло волнами в Даугаву во время зимнего шторма. Набережную на Мангальсале городские власти привели в порядок, однако исчезновения памятника никто не заметил.   Жители Мангальсалы пояснили, что мемориальное сооружение установили на берегу в конце восьмидесятых годов. Оно было сделано в виде лодки, контуры которой обозначались цепями. Памятник изготовили в советское время работники рыболовецкого колхоза "9 Мая", которые смастерили плиту и установили на берегу цепи.   Несколько лет за памятником ухаживали сами колхозники. Когда "9 Мая" перестал существовать, всем стало не до памятника. Сначала мародеры сняли плиту, а потом стащили и цепи. По словам историка Игоря Гусева, цепи в форме контура лодки еще недавно оставались на месте. Есть этот памятник и на картах Риги, изданных в начале девяностых годов.   И. Гусев сообщил, что в прошлом году лично подкрашивал остатки мемориального сооружения. Уже в то время можно было предвидеть, что без профессиональной реставрации жить памятнику осталось недолго. Поэтому историк на асфальте напротив сделал надпись о том, что в этом месте находится памятный знак. "Когда я приехал на Мангальсалу в этом году, то цепей в форме лодки не нашел. Возможно, что я не нашел бы и точного места расположения памятника, но помогла прошлогодняя надпись", - заметил Игорь Гусев.   При этом директор Рижской инспекции по охране памятников Гунтис Гайлити сказал, что знак-лодка на Магальсале не числится в официальных списках памятников Риги, а поскольку мемориал погибшим рыбакам имеет "локальное значение", о его исчезновении жителям нужно сообщить в исполнительную дирекцию Зиемельского района.   На набережной Мангальсалы находится еще один уникальный памятник "Царские камни". В начале XIX века фарватер Даугавы углубили до 12,5 м, но через два десятилетия глубина вновь уменьшилась вдвое. Для предотвращения наносов 7 июля 1850 году началось строительство Мангальсальской дамбы.   На дамбе установили "Царские камни" - валуны с надписями, свидетельствующими о том, что в разное время работы сооружение осматривали император Александр II и наследник цесаревич Николай Александрович. Эти валуны также не значатся в списке официальных памятников Риги. В девяностых годах они были повреждены, но затем заново установлены на бетонном основании.
  • //
    Эти латвийские моральные уроды не далеко лежат от эстонских. Мировое потепление - кара Бога за такие дела нациков. Видимо в результате его латвия и эстония уйдут под воду и вновь окажутся вместе с этми памятниками. Лучше б не трогали, не кощунствовали. Смотришь, и вода о от них отступила..бы...
  • Там ему самое место.
  • Моральные уроды живут исключительно в многонациональной помойке под названием Россияния.
  • //
    Скоро природа покажет, что бывает с теми, кто глумится над памятью истории,над памяьтниками. Латвия, подобно Титанику, который управлялся командой дураков, уже готова последовать в пучмну, на поиски памятника.
  • Буратино
    >>> // (10:31 01.08.2007):
    //
    Скоро природа покажет, что бывает с теми, кто глумится над памятью истории,над памяьтниками. Латвия, подобно Титанику, который управлялся командой дураков, уже готова последовать в пучмну, на поиски памятника.
    Да, латвию можно сравнить с Титаником, которым управляла команда дураков.
  • Вы бы лучше озаботились командой и капитаном, которые управляют вашим россиянским Титаником.
  • Буратино
    Наша команда памятники борцам с фашизмом не рушит.
  • Программа НОРНА
    >>> (10:43 01.08.2007):

    Вы бы лучше озаботились командой и капитаном, которые управляют вашим россиянским Титаником.
    Идущие сейчас процессы глобального кризиса можно использовать для блага страны. Можно сделать Россию островом стабильности в море кризиса. Можно. Но не с этим режимом. А режим этот до наступления кризиса не падет. Слишком благоприятна сейчас обстановка для него. И этот режим «рулит» страной так, что благоприятные тенденции используются по минимуму, а негативные, особенно не сиюминутные, а немного отложенные, тенденции проявятся по максимуму. Поэтому не будет Россия центром стабильности в мировом кризисе. И все негативные глобальные тенденции не обойдут ее стороной. И недостаток энергии, и недостаток продовольствия, и сокращение населения, (еще большее, чем сейчас), и нашествие агрессивных пришельцев из южных стран. Для беспристрастного наблюдателя это очевидно уже сейчас. Что, являясь экспортером энергоносителей, Россия не стоит каждую зиму на грани энергетического кризиса? Или, что, разве не половина продовольствия импортное? О нашествии же инородцев вообще сейчас не говорит только ленивый. А сокращение населения вообще «притча во языцех». И это, учтем, еще до начала острой фазы кризиса. Так что же, разве непонятно, что во всех названных аспектах мы «впереди планеты всей»? Надо четко понять, что Россия – слабое звено. Что все вышеописанные негативные моменты глобального кризиса проявятся здесь, как минимум, ничуть не слабее, чем в среднем по миру. Что страна развалится, а большая часть населения вымрет. Это, повторяем, не вопросы. Вопрос состоит в том, кто вымрет, а кто выживет. Как, и в пользу каких территориальных центров произойдет развал.
  • Буратине
    >>> Программа НОРНА (10:59 01.08.2007):
    Программа НОРНА
    Идущие сейчас процессы глобального кризиса можно использовать для блага страны. Можно сделать Россию островом стабильности в море кризиса. Можно. Но не с этим режимом. А режим этот до наступления кризиса не падет. Слишком благоприятна сейчас обстановка для него. И этот режим «рулит» страной так, что благоприятные тенденции используются по минимуму, а негативные, особенно не сиюминутные, а немного отложенные, тенденции проявятся по максимуму. Поэтому не будет Россия центром стабильности в мировом кризисе. И все негативные глобальные тенденции не обойдут ее стороной. И недостаток энергии, и недостаток продовольствия, и сокращение населения, (еще большее, чем сейчас), и нашествие агрессивных пришельцев из южных стран. Для беспристрастного наблюдателя это очевидно уже сейчас. Что, являясь экспортером энергоносителей, Россия не стоит каждую зиму на грани энергетического кризиса? Или, что, разве не половина продовольствия импортное? О нашествии же инородцев вообще сейчас не говорит только ленивый. А сокращение населения вообще «притча во языцех». И это, учтем, еще до начала острой фазы кризиса. Так что же, разве непонятно, что во всех названных аспектах мы «впереди планеты всей»? Надо четко понять, что Россия – слабое звено. Что все вышеописанные негативные моменты глобального кризиса проявятся здесь, как минимум, ничуть не слабее, чем в среднем по миру. Что страна развалится, а большая часть населения вымрет. Это, повторяем, не вопросы. Вопрос состоит в том, кто вымрет, а кто выживет. Как, и в пользу каких территориальных центров произойдет развал.
    Ваша команда многонациональных россиянцев загадила всю страну, в прямом и переносном смысле.
  • Буратино
    Да, мы многонациональные россияне. Этим тоже гордимся. А вам гордиться и здесь нечем. Вас даже ЕС содержит на подачках.Все смеются над тем, что ЕС безвозмездно выплачивает латвийским бездельникам по 60 евриков за 1 га просто обработанной сельхозземли. Россия таких халявных доплат не намерена получатьл. Известно, что в период СССР латвия и эстония в области седьского хозяйства тоже незаслуженно получадли финансовые вливание, которые были на много порядков выше, чем в российские регионы. Теперь мы видим результат такого перегиба. ЕС тоже скоро свое от вас получит. Латвия и Эстония - не государства, а пъявки, которые еще ноют о том. как им плохо жилось,живется или как их плохо кормили. Летите голуби, летите...
  • >>> Буратине (11:00 01.08.2007):
    Буратине
    Ваша команда многонациональных россиянцев загадила всю страну, в прямом и переносном смысле.
    Российский госчиновник для русского народа страшнее Чингисхана, Наполеона и Гитлера вместе взятых. Русские вымирают по миллиону в год. Обыдление и деградация оставшихся налицо.
  • Буратине
    >>> (11:25 01.08.2007):

    Российский госчиновник для русского народа страшнее Чингисхана, Наполеона и Гитлера вместе взятых. Русские вымирают по миллиону в год. Обыдление и деградация оставшихся налицо.
    Да, я не в Эстонии живу. Тутошний я, псковский.
  • русский пскович Буратине
    >>> Буратине (11:26 01.08.2007):
    Буратине
    Да, я не в Эстонии живу. Тутошний я, псковский.
    "Да, мы многонациональные россияне. Этим тоже гордимся". Да уж! Есть чем гордиться. Тем что твоя страна - проходной двор для разного рода чумазых козлопасов с гор и пустынь, мультикультурная помойка. "Известно, что в период СССР латвия и эстония в области седьского хозяйства тоже незаслуженно получадли финансовые вливание, которые были на много порядков выше, чем в российские регионы". Дотировались не только Латвия и Эстония, но и республики Закавказья и Средней Азии. Это и есть имперская политика интернационализма, которым вы так гордитесь. Практиковалась в многонациональном СССР. Практикуется и в многонациональной Россиянии. Стоит взглянуть на фотографии восстановления Чечни, города-сказки Грозного, и все ясно. За счет русский регионов "восстанавливается" инфраструктура бандитской республики, которая шантажирует имперский центр и откровенно паразитирует на русских. Происходит то же самое, что и в СССР. Всегда имперский центр финансово дотирует национальные окраины - это так называемый "эффект тарелки", когда края выше, чем центр. Это закономерность любой многонациональной империи. Россия не исключение. Читайте книги профессора Петра Хомякова. Выход - создание национального государства, этнократического. Как в Эстонии или в Латвии. "Латвия и Эстония - не государства, а пъявки, которые еще ноют о том. как им плохо жилось,живется или как их плохо кормили. Летите голуби, летите..." Замените слова "Латвия и Эстония" на "Чечня и Ингушетия", и будет чистая правда, под которой подпишется любой здравомыслящий человек. Хорошо бы, чтоб эти "голуби" наконец улетели из нашего РУССКОГО дома.
  • Город-монстр Питер смоет в море раньше, чем Ригу. Туда ему и дорога. Давно жду когда этот вонючий Питер взорвется нах.
  • Рига лучше Питера. Питер как был болотом и помойкой, так болотом и помойкой и остался. В море его.
  • Прежде чем кого либо обвинять, в неправильном отношении к памятникам стоит посмотреть на себя. Сколько их у нас и в каком они состоянии и сколько еще останков в земле? Во время проблем с Эстонией этой весной, в Москве также переносили памятник на другое место и почему то все СМИ молчали. И что такого, что памятник перенесли на военное кладбище? А какую проблему из этого раздули! Наша власть и СМИ сделали все возможное чтобы обозлить нас на Эстонию. Я только не могу понять для чего?
  • Буратино Предыдущему
    "...И что такого, что памятник перенесли на военное кладбище?.." ______________________________ Тогда получается, что беззаконие и эстонские Шмондеры ..., которые сейчас там правят бал, это то, что надо странам балтии. Тем более, если они не бъют по рукам своим главарям нацистско-=фашистского режима.Россия безучастной к их поступкам пока-что не будет.
  • У Росси своих проблем достаточно. Лезть в дела соседей - дурная россиянская манера.
  • поджигатель всем, но особенно разным сторонникам "божественного возмездия нацистам"
    Ну что вы тут сче опять затараторили опять?? Все уже несколько десятков лет идет к этому! Постепенное исчезновение советских памятников из Восточной Европы - это вполне закономерный и необратимый процесс. Пора давно уже с этим мириться и не обращать на это внимания. Если "маленькая нация" хочет внимания таким способом - пиписю ей в ухо. не обращайте внимания. Это ее разозлит гораздо больше. Теперь о разного рода "божественных возмездиях нацистам в форме глобального потепления". Вы6 Неуважаемы белены объелись что ли? Для вас слово "наука" вообще знакомо? или вы искренне верите, что боженька во главе толпы ошалелых ХЕРувимов в обнимку с архангелами лично будут в пьяном от угаре из кувшина на Ригу водичку соленую поливать? Тогда вам месо где-нибудь в богданово или на Кривой версте. Грядущее глобальное потепление - это результат деятельности ВСЕго человечества. Но особенно - промышленных гигантов! Эстония это по-вашему промышленный гигант? Или может быть Латвия? Так я вам скажу, что главные загрязнители природы в истории это США, ваш любимый Совковый Союз, и страны Западной Европы (с недавнего ремени в меньшей степени). Сейчас к ним еще можно смело приисать ряд быстроразвивающихся стран (Китай, Индия). А вот Эстония с Латвией за всю историю природу згадиди меньше, чем США засирают за год. Ни Эстония, ни Латвия НИКОГОДА НЕ НАЧАЛИ НИ ОДНОЙ ВОЙНЫ!!! Война - это колоссальный ущерб экологии. Более того6 в силу своих размеров они толком ни в одной войне серьезно и не участвовали (все примеры - это мелочи по срвнению с войнами крупных держав). Ну и где тут по-вашему "божественная справедливость"? То, что значительная часть России затонет? это да! Россия и Совковый союз природу загадили весьма основательно. не вижу смысла дальше отписываться по теме. Все, что думал, уже изложил в теме "бронзового солдата". Из высказавшихся тут6 разделяю мнение Русского Псковича и частично(!) Программы НОРНА. Насчет Буратино все сяно. Ничего удивительногов том, что, человек, взявший имя антропоморфного дендромутанта, ничего толкового написать не может
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...